Мик для акустической гитары (1 онлайн

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex Insh, я свою точку зрения уже много раз высказал.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Далеко за пределами искомого бюджета, но пока связка Schoeps MK21+CMC6 в качестве ближних и пара Schoeps MK2+CMC6 на комнату, - лучшее, что я слышал для акустики. Тем более, сольной.
NT5 пробовал (не на гитаре) - совершенно никак не пошли по сравнению с теми же Schoeps.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Intended for recording acoustic instruments, drum overheads, cymbals and live performances
Не вижу фиксации именно на гитаре. А записывались именно акустические, мало того, струнные инструменты. Ну и универсальная проверка микрофонов - большой концертный рояль. Причем, как кардиоиды, так и омни.
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не вижу фиксации именно на гитаре
ну во первых у нас тут тема про гитару, во вторых для всего кроме вокала нт5 хороши-я сравнивал лично и могу свое мнение высказать как и вы что это лучшие инструментальные мики какие я слышал (а слышал много). только свои мнения нада подкреплять тестами миков (я выложил свои тесты, если утверждаете что ваши микрофоны лучше, сделайте аналогичные тесты и опубликуйте тут, думаю всем будет интересно послушать) :popcorm1:
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Здесь вроде как форум. Где высказываются мнения. Подкреплять мнения можно не только тестами, к Вашему сведению. А списком клиентуры, например. Но мне это неинтересно.
Откуда в Вас такая агрессивность, мне непонятно. Вы мое мнение не разделяете? NT5 для Вас - лучший в мире микрофон? Да сколько угодно! Вы много микрофонов слушали? Тогда называйте их. Все. Вместе с недостатками каждого по сравнению с Вашими любимцами. Только у меня тоже была возможность послушать некоторое количество микрофонов. И записать некоторое количество альбомов акустической гитары. В том числе с далеко не последними исполнителями. Раз уж тема о гитаре.
А тестов я в свое время выкладывал достаточно.
 
  • Like
Реакции: Юркi и nikjos

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здесь вроде как форум. Где высказываются мнения.
вот именно, а голословные мнения на форуме называются флуд.

А списком клиентуры, например
а вот тут вам лучше поскромней себя вести..

Вас такая агрессивность
где же агрессивность? я просто попросил тестов послушать,-мне интересно, если выкладывались раньше, то ссылку.. это в Вас похоже агрессивность, рас на просьбу отпором и предъявами отвечаете.

Вы много микрофонов слушали? Тогда называйте их.
много, поверьте. если не поленитесь почитать тему, то выше все написано. :nea:
 
Последнее редактирование:

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
...а вот тут вам лучше поскромней себя вести..
по моему Ifrit ведёт себя достаточно скромно -он же написал

Здесь вроде как форум. Где высказываются мнения. Подкреплять мнения можно не только тестами, к Вашему сведению. А списком клиентуры, например. Но мне это неинтересно..
если бы он даже и быложил бы список-то это не было бы нескромностью с его стороны-а просто бы подтвердило его компентентнось. и потом-он же не сказал ничего плохого про Ваши любимые мики.
вот тут
Далеко за пределами искомого бюджета, но пока связка Schoeps MK21+CMC6 в качестве ближних и пара Schoeps MK2+CMC6 на комнату, - лучшее, что я слышал для акустики. Тем более, сольной.
NT5 пробовал (не на гитаре) - совершенно никак не пошли по сравнению с теми же Schoeps.
он просто так же как все высказывает своё мнение. что ж плохого?
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
nikjos, я просто попросил тесты этих микрофонов послушать.. что ж плохого? или агрессивного? :dash3:
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
я просто попросил тесты этих микрофонов послушать..
Я бы не сказал, что заявление вроде Вашего:
я сравнивал лично и могу свое мнение высказать как и вы что это лучшие инструментальные мики какие я слышал (а слышал много)
является просьбой выложить записи.
Что до
если утверждаете что ваши микрофоны лучше, сделайте аналогичные тесты
то я не утверждаю, я высказываю своё мнение. Никаких тестов для этого выкладывать не надо. Это форум, а не место обмена записями. Если кого-то заинтересуют мои высказывания, то они найдут способ послушать предлагаемые микрофоны и решить для себя, нужны ли они. Мало того, расстановка микрофонов очень сильно отличается от того, что предлагали Вы. Но никто же не спрашивал методы расстановки, так? Спрашивали только о микрофонах. Помимо этого, fat_john отметил, что только в связке с преампом можно говорить о конкретном звуке. И это - факт. Ну и я скажу одну страшную вещь: гитара - один их моих двух самых НЕлюбимых инструментов. Что не означает, что я не могу ею 1) наслаждаться, 2) квалифицированно с ней работать.
Если же Вам так хочется послушать записи с применением этих микрофонов, то так и стоит сказать. Только это не "тесты", а коммерческие записи. Для т.н. "тестов" у меня нет ни возможностей (в данный момент), ни желания. Могу посоветовать альбомы, если интересно - в личку.
 
Последнее редактирование:

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
onion
ну хорошо.попробую ответить.
заметим-не сам пишу-а ты мне вопрос задал(предлагаю перейти на "ты")

nikjos, я просто попросил тесты этих микрофонов послушать.. что ж плохого? или агрессивного? :dash3:
давай предположим что у Ifrit-a сейчас нету под рукой тестов-чтобы их выложить. может такое быть? может.
теперь что же ? выходит ему уже и не поделиться опытом?
К тому же тоже Ifrit тебя попросил
... Вы много микрофонов слушали? Тогда называйте их. Все. Вместе с недостатками каждого по сравнению с Вашими любимцами..
почему то ответа от тебя не дождались. хотя мне и правда очень интересно. чешу репу в размышлениях-что брать...
коллега Ifrit и в самом деле очень много делал различных интересных тестов-поищи.

насчёт агрессивности в твой адрес..
возможно Ifrit имел ввиду вообще твою интонацию в этой теме. мне вот тоже например чудится некая агрессия с твоей стороны вот хотя бы тут-

...умел бы ты читать форум то не вы......ся бы ...
или тут
.... возможно у вас проблемы с мониторами или ушами или наоборот Вы такой уникальный музыкальный гений, что другим тут делать нечего.. ибо кроме Вас никто не жаловался что мое небрежное звукоизвлечение смело оскорбить чей-то слух.
или тут
.... а что касается продукции зум, так дабы не ругаться матом промолчу.
то есть из последнего твоего предложения следует что ты во время дискуссии готов ругаться матом-но сдерживая себя-промолчишь.
разве не оттенок агрессии?
кстати-интересно бы узнать вот что. во время дискуссии были рассмотрены-предложены ещё различные микрофоны-не только твои.и нигде не было примеров-тестов. но там ты не требовал-просил тестов. а в случае с Ifrit-om попросил.
видимо потому что Ifrit осмелился сказать
..
NT5 пробовал (не на гитаре) - совершенно никак не пошли по сравнению с теми же Schoeps.

и ещё -я например не влез сразу в тему- крича что" зум одназначно"- как ты вот тут говоришь
однозначно пара rode nt5! ...
я выложил свой пример ТОЛьКО ТОГДА -когда об zoomH4 был задан вопрос. и абсолютно не нахваливая-а чтобы топикстартеру было что услышать.
и тут ты успел срaзy высказать э-э-э... несколько неоднозначное мнение
nikjos....- в этом миксе звучит соло на акустической гитаре под аранжировку. соло лучше записывать с датчика ...
кстати в последних твоих цитатах- рекомендуется писать слово IMHO. будет вежливей и корректней.

ну вот как то так.
извиняюсь за многа букафф.
писал не сам а отвечая на
nikjos, я просто попросил тесты этих микрофонов послушать.. что ж плохого? или агрессивного? :dash3:

.... Если кого-то заинтересуют мои высказывания, то они найдут способ послушать предлагаемые микрофоны и решить для себя, нужны ли они..
вот именно,согласен. уже полазил по инету и много узнал благодаря Ifrit-y


.... Могу посоветовать албомы, если интересно - в личку.
Ifrit
кинь в личку,интересно.

ЗЫ:
пока долго писал- Ifrit уже ответил
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
nikjos, я подобные провокации больше коментировать не намерен.
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
nikjos, я подобные провокации больше коментировать не намерен.
onion

мне был тобой задан вопрос- я на него ответил.
не сам написал-а ответил на
nikjos.... что ж плохого? или агрессивного? :dash3:


вот понять-где была провокация с моей стороны -я бы хотел..
писАл во всяком случае максимально вежливo.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Недавно забрал наконец-то пару RODE NT5. Доволен. Спасибо за рекомендации.
Пока ждал завоз, удалось опробовать RODE NT4, тоже самое, только с фиксированным XY положением.
Хотя изначально решил брать NT5 для большей универсальности, NT4 - отличился легкостью монтажа и удобностью быстро сменить локацию, что в паре с NT5 не так оперативно.
Обе модели микрофонов очень удачные :)
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmytro_ua, поздравляю! ) я плохого не советую )) что касается нт4 то да-удобность монтажа, но ширину панарамы не порулишь и провода ограниченной длины и не слишком изолированы хорошо в комплекте. причем мики хороши не только за свою смешную цену а вообще. для акустики это мои любимые микрофоны. :wink:
 

MaratKuchushev

New Member
19 Фев 2010
17
0
0
А что вы считаете по поводу пары Shure sm 81.?
У меня тоже вопрос возник как писать лучше акустику нейлоновую.
В наличии есть один Shure sm 81,хочу к нему еще один микрофон купить не знаю что лучше,взять такой же,или лучше взять какой нибудь студийный с широкой мембраной ,транзисторный или ламповый.
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MaratKuchushev, для нейлона подойдет пара род нт2-а или нт1000 например, а если есть денежка то можно и пару нтк или к2 )) узкомембранники скорее для стальных струн предпочтительнее. я кстати слышал очень неплохо записанную классику в один нт2-а с круговой диаграммой.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
onion, меня немного смущают пластиковые крепления для NT5. Очень жестко нужно вставлять, боюсь, что со временем можно оставить следы на миках.
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmytro_ua, а я не снимаю вобще их-раз натянул и норм )) а от пыли спасает идущая в комплект ветрозащита.. можешь для них подвесы купить специальные эластичные )
 
  • Like
Реакции: MaratKuchushev

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
onion, выкладывать за подвесы 100 с лишним у.е., при этом без особой надобности, как-то не педагогично :biggrin:. Я тоже вставил один раз и умудряюсь уложить вместе с миками в кейс.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Alex Insh, музыка понравилась, точнее Dance Of Rain. Уже второй раз включаю))

Мне кажется, что для этого хорошо использовать современные(яркие) ламповые микрофоны с дюймовой мембраной.

Вот как звучат записаные ими необработанные трэки(дистанция 70см):
 

Вложения

Alex Insh

New Member
27 Ноя 2009
32
1
0
Инна, спасибо! Подумаю в эту сторону :)

А какие именно мики использованы на записи?
 
Последнее редактирование:

MaratKuchushev

New Member
19 Фев 2010
17
0
0
onion,
Спасибо за ответ.!
Попробую купить в ближайшее время один из этих микрофонов.!
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Микрофоны с триодом применялись МХЛ, но переделанные, потому что китайские лампы обычно шумят и дают рыхлый звук. А при замене на нормальную лампу меняются режимы и там что-то подстраивать нужно.

Мне нравится звучание триодов серии ЕСС, но, в этом случае, использовалась советская лампа. Звук мне понравился, наверное, так и нужно оставить.

Хорошо ставить микрофоны подальше, но тогда уже проявляются шумы помещения.
Попросила специально кусочек звука с пустотой, то есть с шумом. Там проявляется интересный момент: как только раздаётся звук струны, начинает тихонечко дребезжать оплётка от неё и маскирует шум компьютера и окна на улицу.

Готовый звук без всяких модификаций был у THE T.BONE RETRO II, но не было стереопары.

Если будете что-то покупать китайское, следует иметь ввиду, что одна и та же модель, но из разных партий может иметь различный звук)) Желательно, всё-таки, сначала попробовать.
 

Вложения

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если будете что-то покупать китайское, следует иметь ввиду, что одна и та же модель, но из разных партий может иметь различный звук)) .
впринцыпе как и октава ))

Мне нравится звучание триодов серии ЕСС
я вот себе на нтк сименсы с ебея заказал месяца 3 назат-все едут еще..

MaratKuchushev, лучше не скупись и бери к2-очень универсальный мик для всего с очень хорошим качеством звука и сборки. на сайте rodemic.com есть видео примеры записи акустической гитары этим микрофоном. при записи гитары лучше добавлять расстояния (нужна тихая комната размером не менее 5х4) со звукопоглащяющими панелями на стенах и потолке, на полу ковер), использовать круговую диарамму.
 
  • Like
Реакции: MaratKuchushev

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Использовал "стереопару" МК-219 ( правый ) и МЛ-219 ( левый ) по системе XY.
Long Stereo Channel -> Juli@. Потом обрезал по низу немного, чтобі избавиться от гула легендарной "черниговки", но характер, думаю, уловить можно.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
я вот себе на нтк сименсы с ебея заказал
onion, интересно было бы сравнить звучание сименсов с оригинальной лампой. У меня теслы.

Потом обрезал по низу немного
Зря, информативнее услышать необработанный звук, чтобы была возможность уловить характер))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)