Микрофон RODE NTK (1 онлайн

MrALF

New Member
15 Май 2007
80
5
0
Всем добрый день. Помогите разобраться в проблеме. Может кто то уже сталкивался? Итак речь идёт о микрофоне RODE NTK. Микрофону 2 года. Появился непонятный фон( как будто ветер в микрофон немного дует). Это сначала.....теперь каждый день включаю и разный дефекты вылазят. То звук искажает ...то пцыкает , то звенит.... Грешил на пред dbx376, но втыкал мирофон напрямую в пульт и тоже самое. Возможно его уронили и поэтому я грешу на лампу в микрофоне....да и самые шумы появляются минут через 10 (как раз когда лампа прогревается). ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ?

Скопировано из топа "по просьбам трудящихся"
Характерные шумы и "ветер" на выходе NTK бывают не только из-за качества лампы и ухудшения контакта штырьков лампы с панелькой; хотя последнее довольно просто устраняется механически - достаточно почистить штырьки лампы грубой стороной обычного ластика с последующей обработкой изопропиловым спиртом с помощью обычного ватного диска. На самом деле очень больное и слабое место NTK/K2 - это 7-пиновые разъёмы на кабеле, БП и самом микрофоне. Эти разъёмы производства SoundKing, которыми комплектуются все NTK/K2, очень дешёвые и ненадёжные. В ходе эксплуатации контакты интенсивно окисляются, появляется переходное сопротивление (особенно в цепях накала и земли БП) и тут уже кому как повезёт. Периодическая чистка и подгибание контактов (особенно в female xlr, включаемом в мик) решает проблему, опять таки на какое-то время...

По поводу мерцания светодиода в БП и пропадание сигнала. Да, это тоже имеет место, только вот причины разные. В разрыв первичной обмотки силового трансформатора БП NTK/K2 помимо традиционного плавкого предохранителя, включен защитный терморезистор PTC, который реагирует на превышение тока потребления по первичке (например, при коротком замыкании витков или неисправностях в самом БП). При неполадках терморезистор за 2-3 сек разогревается и входит в высокое сопротивление, тем самым практически отключая БП от сети (через первичную обмотку тр-ра при этом течёт какой-то мизерный ток). Из собственного опыта скажу, что мне встречались неисправные БП как с межвитковым КЗ, так и с обрывом в первичке тр-ра, а полгода назад ребята притащили БП с тем же "мерцающим" симптомом - так там глючил сам терморезистор, возможно устал от времени, и, при его замене на новый, дефект был устранён.
Это лишь вкратце. По поводу данных микрофонов ещё есть, что сказать (это касаемо схемотехники).


 
Последнее редактирование модератором:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.240
1.235
113
У нового Rode K2 было цикличное пошипывание - заменил лампу - все стало OK. В микрофоне была фиговая китайская лампа (это мне сказал спец, которому я её показал после замены). Так что лучше лампы в новых микрофонах сразу менять - китайскую лампу определить легко - она со звездой на цоколе, в СССР была другая маркировка.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.240
1.235
113
китай ... зайди лучше в любую телемастерскую - у них куча старых ламп - набери с десяток и методом подбора ... Из взятых мной 4-х выбрал 2.
 

AleksanderII

New Member
6 Ноя 2009
5
0
0
микрофон RODE NTK

у меня тоже вопрос и просьба о помощи по RODE NTK. мИКРОФОН КЛАССНЫЙ, ПИШЕМ В НЕГО И РАДУЕМСЯ. нО ВОТ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯ ПОЯВИЛАСЬ - НИ С ТОГО, НИ СЕГО, стала выключаться база сетевая, прямо во время записи. Немного погодя. вновь включаю - работает и снова перестает через какое-то время. Люди, кто занет, помогите разобраться, что это может быть и куда, если что. можно обратиться к знающему мастеру в Москве???
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
40
Киев
Посетить сайт
Появился непонятный фон( как будто ветер в микрофон немного дует).
у меня та же проблема, года 1,5 назад были куплены 2 микрофона K2. с одним до сих все отлично, второй "будто ветер в микрофон немного дует". лампу менять не пробывал, но видимо нужно бы.


MrALF, отпишись, пожалуйста о результате замены лампы.

и ко всем, вопрос конечно ламерский, так что сильно не пинайте. лампу можно заменить без паяния или все таки нужно паять?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Если менять лампу на полный аналог то ничего перепаивать не надо. А если не полный, то все зависит от питания цепи накала. Лампы бывают 2 видов - с 2-мя обмотками накала по 6,3 В включенными параллельно и тогда их можно питать только от такого напряжения и с обмотками включенными последовательно. Тогда их можно питать и от 12,6 В и от 6,3. Все зависит от того под какой вариант сделан микрофон и какое там напряжение. Чаще всего 6,3 В и тогда даже если лампа не полный аналог, то перепайка одного провода все решает.
 
  • Like
Реакции: Dender и Funksta

MrALF

New Member
15 Май 2007
80
5
0
поменял лампочку на оригинальную. RODE TWIN TRIODE 6922
помогло!!!! все шумы пропали! за лампочку 2400 отдал.
 
  • Like
Реакции: Funksta

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Меняется там все на раз-два. Раскрутил микрофон, открутил два болта, вынул с панелки старую лампу, воткнул новую.

Там всю дорогу ставят российский Sovtek 6922, просто потом его Rode под заказ стали перемаркировывать.

Нужно просто искать и спрашивать у продавцов ПОЛНЫЙ аналог этой лампы, тогда меняется простым перетыком. У других производителей она может называться 6DJ8, ECC88, E88CC. Стоят $10-20. Советский полный аналог называется 6H23П - рублей 250 в Чип и Дипе.

http://en.wikipedia.org/wiki/6DJ8

Разница в звуке будет, причем по-разному звучат даже два экземпляра одной и той же лапмы, но всё это довольно эвфемерно, общий характер остается неизменным.


PS 2400 обдиралово, конечно. За эти деньги уже можно поиграть в аудиофилов и поставить винтажную NOS лампочку. А его родная стоит $9.95 в розницу:
http://www.tubedepot.com/69226dj8.html

Хотя я покупал какой-то NOS Philips в Митино, баксов за сорок - сдох через год, хотя и звучал поинтереснее, на мой взгляд, меньше усиления, но и меньше компрессии. 6H23П, которую я втыкал, напротив - чемпион по комрпессии. Воткнул обратно родной Совтек и с тех пор не парюсь.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
чемпион по комрпессии.
Разница в коэффициенте усиления. У каждой лампы он немного другой, особенно у разных моделей. При том же уровне сигнала с головки при разном коэффициенте усиления насыщение будет разным, отсюда и разная "компрессия" и тембровые отличия.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
ЕСС88 и 6Н23П не на прямую взаимозаменяемы- надо подключение накала переделывать. 6DJ8 и 6922- полный аналог 6Н23П. Российские 6DJ8 ставит Аудиотехника в свои АТ-4060.
 
  • Like
Реакции: KonG и Funksta

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
40
Киев
Посетить сайт
поменял лампу в Rode K2. оригинальная была китайская, со звездой. ставил 6Н23П (79 года) и 6Н1П (72 года), результат отличный. шум пропал, какого либо отчетливого отличия в звуке между 6Н23П и 6Н1П не заметил. оставил 6Н1П по соображениям надежности, так как сказали что использовались такие лампы в военной промышлености. вообщем доволен как слон. всем огромное спасибо!

P.S. лампы приобрел на радиобазаре, стоимость каждой 15грн, приблизительно 55руб. :smoke:
 
  • Like
Реакции: KonG

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Попробуйте, для разнообразия, воткнуть 6Н2П. Работать тоже будет, заодно и разницу в звуке послушаете.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Funksta

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Да, да. Не первый раз уже к моим постам приклеиваются всякие разные картинки, а из своего профиля не убираются. Прошу модератора посодействовать в чистке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)