Микрофон RODE NTK (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Music_Hawk,
чем можем, как говорится :)
но кроме дешёвой коммутационной фурнитуры, глюками в БП, есть ещё кое-какие удивительные подводные камни в этих микрофонах.
В общем, если приложить руки (паяльники) к нужным местам, поменять разъёмы на Neutrik и сделать ряд других модификаций, то получится действительно очень хороший микрофон - по крайней мере на старте уже имеем отличный продукт для дальнейшего мода.
В соседней теме я начал говорить об этом и для начала выложил схему этого микрофона на обозрение всех форумчан.
И кстати, NTK и K2 выполнены по одинаковой схеме и на одной типовой плате; различия лишь в дополнительных несложных цепях, которые есть в K2 для коммутации паттернов и посыла напряжения поляризации на капсюль.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
@Anthony Scott, таки попросите модератора прикрепить Ваши данные к первому посту, да с рамочкой!
И, кстати, если не влом, укажите, где обитаете, может местный народ к Вам побежит за помощью сразу?
[DOUBLEPOST=1455573707,1455572839][/DOUBLEPOST]Кстати, у мну есть подозрение, что кабелюка семижильная - тоже не от ГАК и не от Могами.
А оно таки могет пакостить сильно.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Если шумит микрофон (Это когда как будто ветер в него дует). Возможно пыль на диафрагме плюс статический заряд. Но стирать пыль с диафрагмы, это дело опасное, может поверхность слезть!
В данной конструкции капсюля у NTK пыль не повод для беспокойства, т.к. напыление цельное и заходит прямо под переднее контактное кольцо,
в иной конструкции капсюля с винтиком в центре (например, капсюль K87 в U87), между краями напыления и кольцом есть изолирующий промежуток на мембране, вот там пыль в сочетании с влагой может образовывать "кочующее" паразитное сопротивление (конечно, всё зависит от состояния мембраны и условий эксплуатации).
Вообще пыль убирается при помощи очень мягкой кисти и дистиллированной воды, но делать это самостоятельно опасно, и без сурового навыка и острой надобности лучше этого не делать.
[DOUBLEPOST=1455580444,1455576853][/DOUBLEPOST]Music-Hawk,
указал; а своим местным NTK-водам в нашем небольшом городе я уже помог на практике - их всего несколько человек,
да и я уже редко занимаюсь ремонтом, всё больше студия отбирает времени. Меня не затруднит отвечать на какие-то вопросы здесь на форуме, дистанционная помощь - это тоже помощь, никаких проблем. Да, бегло взгляд отмечает большинство вопросов типа "у меня треснула пластмасска на кэноне микрофона, что делать, пишу рэп...", но опять таки у всех ситуации разные, и бывает, что такая же нередкая болячка, как растрескивание хвостовиков, традиционная для разъёмов Soundking, может помешать первоклассному исполнению и затормозить выход альбома в свет :)
Модераторы, думаю увидят и сами сориентируются (я тут новый, зашёл случайно и пока никого не знаю :D )

Кабели, идущие в комплекте с NTK/K2 - да, совершенно верно, далеко не Могами, это типичный китайский "но-нейм", маркированный заводом Рёде. Для NTK кабель 6-жильный (5+экран), для K2 - семижильный, и седьмая жила (как раз это pin#7 xlr) используется для подачи соответствующего напряжения поляризации при переключении паттернов. Качество кабелей тоже разное в зависимости от возраста/партии микрофонов. Более ранние комплекты снабжались теми же китайскими кабелями, но более прочными, сечение жил приличное, оплётка на вид около 90%, а лет 5 назад начали комплектовать более дешёвыми кабелями, более гибкими, пластичными, с хлипкими жилами и оплёткой с покрытием процентов на 50 - товарищ Фридман пошёл по пути жёсткой экономии на комплектующих. Не так давно я встречал семижильный кабель у NTK с маркировкой NTK/K2 - видимо, перешли на универсальный вариант кабеля (либо пытались в каких-то партиях). Ёмкость кабеля не то чтобы совсем плохо - около 600 пФ между сигнальными жилами, 900 между ними и экраном, 1200-1800 между питающими и экраном - это при длине 10м. При довольно низком выходном импедансе мика (200 ом) такая ёмкость не вызовет кардинального ухудшения в звучании, но конечно, кабели не фонтан (в комплекте с моим SM69 работает ещё старый родной кабель с ёмкостью между сигнальными жилами в 2 раза меньше при длине 8.5м).
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Жаль, что Вы в Брянске, я бы зашел в гости со своим НТК))) чего уже я только с ним не делал, все пытаюсь улучший и без того хорошо звучащий микрофон, ставил на него капсюль от NT2000 - звук становится приятнее. Но выдает меньше низа.
Есть у меня шальная мысль попробовать прикрутить на НТК капсюль от чудесного микрофона Recording Tools MC-900 - очень уж он классно звучит, только шума многовато, правда я не уверен, что капсюль подойдет на НТК - что Вы можете сказать об этой шальной идее?
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
да, да, у него кардиоида
Ну я просто думал, что у каждого капсюля свои характеристики ведь, то есть капсюль - это фактически же конденсатор переменной емкости... расчитанный на определенное напряжение... ну или я плохо понимаю устройство капсюля)
То есть не исключено, что капсюль от MC-900 будет выдавать низкий уровень или напротив слишком высокий.. Должно же быть какое-то согласование по параметрам.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
То есть не исключено, что капсюль от MC-900 будет выдавать низкий уровень или напротив слишком высокий.. Должно же быть какое-то согласование по параметрам.
Если по форм-фактору капсюля идентичны и напряжение поляризации в пределах 65 +- вольт, то чувствительность не пострадает.
 
  • Like
Реакции: KonG

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А интересно у меня в паспорте К2 написано что ни в коем случае не менять и не укорачивать кабель, ибо схема микрофона настроена именно на параметры данного кабеля.... так ли это критично и нельзя ли его на самом деле укоротить? Или они его используют для коррекции частот?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@sunet, имхо, чушь.
[DOUBLEPOST=1455622419,1455621260][/DOUBLEPOST]@KonG, если есть желание, можете замерить поляризующее.
Кмк, всё должно быть в обычном режиме. Желательно, чтобы капсюль встал точно на место другого, для чистоты опыта.
 
  • Like
Реакции: KonG

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
...ставил на него капсюль от NT2000 - звук становится приятнее. Но выдает меньше низа.
...Есть у меня шальная мысль попробовать прикрутить на НТК капсюль от чудесного микрофона Recording Tools MC-900...
Верно, капсюль HF-2 в NTK более низастый и местами бубнящий; за это некоторые люди его не очень любят, а другие, наоборот, кайфуют от звучания. HF-1 же более нейтрален по низу (он в NT2000, NT2 и по-моему, в K2), но эта разница обусловлена различиями в конструкции обоих капсюлей, т.к. они для совершенно разных миков :)

Идея шальная, и может прокатить, тем более меняете кардиоиду на кардиоиду, по конструкции они схожи, а значит, можно предположить, что и по ёмкости тоже могут быть рядом (ёмкость - один из главных параметров здесь). Попробуйте , послушайте.
Опасения в отношении пробоя напряжением поляризации напрасны, тем более что в схеме NTK напряжение на капсюле HF-2 невысокое, что-то около 50 вольт (там вообще схема интересно построена - см. мою соседнюю тему), да и любой капсюль может держать спокойно пару сотен вольт.
[DOUBLEPOST=1455629325,1455627216][/DOUBLEPOST]
А интересно у меня в паспорте К2 написано что ни в коем случае не менять и не укорачивать кабель, ибо схема микрофона настроена...
Полная ерунда, это традиционная песня маркетологов и продуцеров оборудования, нечистых на руку, ничего там не настроено. Укорачивайте сколько влезет, а вот удлиннять... сами знаете, как влияет лишняя ёмкость и индуктивность на сигнал в звуковом кабеле. Да и кабель стоковый -10м, почти всегда его длины хоть отбавляй.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk и KonG

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
да и любой капсюль может держать спокойно пару сотен вольт.
Не все Октава 219,319 и 101 не выдерживают и 75в,происходит залипание,проверено мной экспериментально,капсюли 102,105 и 519(один и тот же капсюль) выдерживают и 90в,больше не пробовал.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А интересно у меня в паспорте К2 написано что ни в коем случае не менять и не укорачивать кабель, ибо схема микрофона настроена именно на параметры данного кабеля.... так ли это критично и нельзя ли его на самом деле укоротить? Или они его используют для коррекции частот?
Длина кабеля может повлиять на итоговое напряжение накала непосредственно на клеммах самой лампы: короче кабель- больше напряжение, длиннее- меньше. Зависит от качества самого кабеля.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
в принципе кабель может играть роль корректирующего фильтра..
и антенны...
кабель в 4-5 метра - вполне нормуль.
У мну знакомый делает 2.18. Или какаую-то похожую цифирь.
Вычитал где-то на хайконцовом форуме. Теряем людей...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Кабель в кач-ве корректирующего (скорее, деструктирующего) фильтра будет скорее служить при подключении гитары к преампу, поскольку сопротивление таких цепей очень высокое, то ёмкость повлияет на передачу высоких частот и атаку.
При работе с микрофоном с низким импедансом (до 200 ом), ёмкость стандартного нормального кабеля длиной до 10м ощутимо не повлияет.
[DOUBLEPOST=1455665095,1455664832][/DOUBLEPOST]
Ну, напряжение накала там какраз ненормально низкое судя по схеме...
Почему же... 5.8 постоянки в Rode против 6.3 переменки по паспорту 6922. ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Почему же... 5.8 постоянки в Rode против 6.3 переменки по паспорту 6922. ?
Ну тогда наверное не совсем верно нарисовано - у вас там два накала. Когда так рисуют подразумевается что это две обмотки по 6,3 В, т.е. 12,6 вместе и при нарисованном включении и питании от 5.8 получается по половинке на каждую половину лампы.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
6922- полный аналог 6Н23П. Накал 6.3в, но стабильно работает уже от 5.7в.
Мерять надо на самой лампе, при вкл. питании, т.к. на проводе есть некоторое падение накального напряжения.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Sonic
верно, только отличается по включению накала - в 6н23п две нитки по 6.3 вольта в баллоне насколько помню, параллелятся, а в 6922 две нитки по 3.15В последовательно, без средней точки. Но эта конструктивная разница непринципиальна (хотя если произойдёт обрыв одной половинки 6922, то вся лампа выйдет из строя).

Да, 5.8 вольт нужно измерять внутри мика (и в БП есть возможность точной установки накального напряжения - стоит триммер на плате). На моём более старом кабеле падение на каждом проводе примерно 0.2В, из блока выходит 6.2В, а на лампе 5.8 . Более новые кабели, как я писал выше - тонкие, падение будет большее...

Ну тогда наверное не совсем верно нарисовано - у вас там два накала. Когда так рисуют подразумевается что это две обмотки по 6,3 В, т.е. 12,6 вместе и при нарисованном включении и питании от 5.8 получается по половинке на каждую половину лампы.
Каюсь, может быть и неправильно ;)
но я рисовал, видимо, подсознательно вспоминая подобные картинки из сети:
[DOUBLEPOST=1455717037,1455715609][/DOUBLEPOST]
 

Вложения

Последнее редактирование:

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Вощим решился и сделал)
Разобрал свой MC-900. аккуратно снял капсюль, не снимая его с крепления - и насадил на тело НТК.
Самым сложным оказалось хоть как-то укрепить это хозяйство, чтобы капсюль не падал)
С помощью ниток и канцелярского скотча - установил таки...
И что в итоге - РАБОТАЕТ! ))))
Самое интерсное, что это уже и не MC-900 и совсем не НТК.
Хотя больше звук все же НТКашный, но шипящие стали мягкими, не режущими.
Вывод сего эксперимента у меня один - у MC-900 очень добротный капсюль. К тому же чертовски тяжелый (по сравнению с родным HF-2)
Запись в прицепке
Преамп DBX-376
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
KonG
мне показалось, что нижняя середина стала малость плотнее, и ушёл назойливый верх (из-за чего стоковый NTK собс-но звучит ярко и бледновато) - звук собрался как-то. Ну что, мои поздравления :)
Похоже, Вам придётся приобрести ещё один NTK, чтобы также иметь и оригинальный, в стоковом варианте.

p.s.
В течение следующей недели и я сделаю тест (сейчас подготовка к 32-канальной записи концерта, концерт в понедельник, переживём его, тогда и займусь; стоковый NTK для сравнения уже есть)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и KonG

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
И ещё вопрос по NTK и в целом по микрофонам RODE.
Я меня NTK для записи дикторского голоса, включён в TC Impact Twin. На записи, в паузах между словами - идёт не слышимая на слух, но видная на картинке синусоида. Какая то "тихая грязь")))) Которая удаляется, если обрезать записанный голос любым эквалайзером всё от 30 герц и ниже. Понимаю, что многие держат включённым фильтр LOW CUT на преампе чтобы резать всю грязь уже в процессе записи.. но если я включаю этот фильтр, на мой взгляд голос становится беднее по низким гармоникам, звук становится плоским.
Это не проблема преампа или микрофона, поскольку эмпирическим путём выяснил, что то же самое происходит в цепочках Rode NT1000 + TC Impact Twin и RODE NTK + Mbox2 Mini
С микрофонами Audiotechica, AKG, я такой проблемы не встречал.
Вопрос низкочастотной (неслышимой) синусоиды беспокоит меня уже год, как купил два микрофона Rode.
Вы скажете, ну раз на слух не слышно, то и не заморачивайся, но я не могу, поскольку дикторские начитки приходится резать, чистить, и вот тут эта синусоида мешает жутко.
похоже по описанию на сетевой фон на 50 гц.

заземление в питающей сети есть?
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Это очень старое сообщение))) Я давно решил проблему, Low Cut на преампе и все дела. Ну или в Sound Forge обычный EQ после записи все срезать ниже 40 герц - и вся НЧ грязь уходит.
 

harmika

Member
30 Сен 2008
54
11
8
35
Ростов-на-Дону
vkontakte.ru
Всем доброго! Кто-нибудь еще мучается с помехами у K2/NTK?
У меня ситуация - точь-в-точь, как у @KonG, в 2011, только микрофон K2, полгода ему всего. Пару недель назад началось.
Выдает какой-то инфраниз, который прилично так "катает" на себе полезный сигнал. ФВЧ на входе у меня нет, обрезаю программно, но как-то обидно - децибел эдак 30 хедрума ест. Фактически, уровень помехи соизмерим с уровнем полезного сигнала.
В положениях регулятора диаграммы, отличных от кардиоидной уровень помехи вырастает многократно...
Бывает, если часиков эдак 5 попользоваться - уходит. Потом может вернуться. А может и нет o_O.
Лампа родная, отечественная, производства Electroharmonix.
Сам я не большой спец в радиоэлектронике, чтобы так вот резко сдиагностировать...предполагаю разве что плохой промыв платы (ибо видны следы) или потекшую/усопшую емкость (на обратную сторону платы не заглядывал). Контакты вроде все чистые. На данный момент все, что сделал - посмотрел выход с мика осциллографом.
Товарищи, кто поумнее, да поопытнее меня, можете мне хоть немножко подсказать, на что, так сказать, грешить? А то поговаривают, что сервис у них не ахти...
Спасибо.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)