Микрофон RODE NTK (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
Не знаете, где в Питере сервисный центр дбх?
Зачем оно Вам?
Я точно знаю, что в Питере Володя Петров есть.
Продайте нах эту чахотку и купите почти за те же деньги хороший пред.
 

an2rec

New Member
6 Авг 2006
18
1
1
45
Привет.
Поменял лампу в NTK, поменял в dbx376...
Шумы остались. Появляются прибл. через 4-5 часов работы.. ((
Где там еще лампы остались? В блоке питания родешном может? :dash1:

Посмотреть вложение Shumy.mp3
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
an2rec,
- искать надо ...
- скорее всего в DBX !!!
 

an2rec

New Member
6 Авг 2006
18
1
1
45
Что ж такое.. не предусилитель это..
Догадался, наконец, просто выдернуть ntk и вставить в предусилитель обычный трансляционный мик. Шум пропал..
Ну что-же ЭТО? ((

Посмотреть вложение Mic_Problem.mp3

Я, склоняюсь к тому, что проблема в блоке питания...
Т.к. лампы везде заменил..
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Если шумит микрофон (Это когда как будто ветер в него дует). Возможно пыль на диафрагме плюс статический заряд. Но стирать пыль с диафрагмы, это дело опасное, может поверхность слезть!
 
Последнее редактирование:

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
Ребята! Срочный вопрос! В NTK села китайская лампа, симптомы как у топикстартера. Я нашел 6Н23П и 6Н1П тут у нас в продаже, надо определиться во первых какую брать, во вторых какого года. 6Н23П говорят есть ближе к 80м годам, а 6Н1П начиная аж с 60х. Что посоветуете?
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
Я нашел 6Н23П и 6Н1П тут у нас в продаже, надо определиться во первых какую брать
а почему бы не взять обе и сравнить, тем более что цены на них, вроде не кусаются :) покупал 2 года назад в Киеве по 15грн≈2$ штука
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Да дешевые они, но у 6Н1 потребление высокое, блок питания может не потянуть
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
Отписываюсь.
Успел опробовать пока только 6Н23П 71 года. Ну что я могу сказать - разница с оригинальной китайской лампой просто колоссальная. По сравнению с этой лампой - китайская звучит так, как будто в канале стоит эквалайзер с приподнятой нижней серединой в районе 200-300Гц, из-за чего нижний диапазон звучит "ватно" и бубнит, и с приподнятыми верхами, из-за чего они слегка цыкают и песочат. Плюс ко всему, в этом бубнеже и ядовитости теряется середина. Вообще я думаю, что 6Н23П насыщает звук бОльшим количеством четных гармоник, чем китайская лампа и если сравнивать верх, то у китая он как будто реально поднят эквалайзером, глуховат, слегка ядовит и присутствует грязька, а 6Н23П выдает более кристальный, чистенький и остренький верх.
В целом звук стал более упругий, целостный, собранный, натуральный и "вязкий". В микс садится на ура. Если раньше для усадки звука в микс нужны были улучшайзеры, то сейчас не хочется обрабатывать вообще ничем - настолько целостно и живо звучит эта лампа.
Итак:
Restless Souls_13#07 - Оригинальная китайская лампа со звездой
Restless Souls_13#20 - Советская 6Н23П 1971 года выпуска

Посмотреть вложение Restless Souls_13#07.mp3
Посмотреть вложение Restless Souls_13#20.mp3

P.S. Микрофон стал нагреваться МЕНЬШЕ.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
разница с оригинальной китайской лампой просто колоссальная.
Дык! Я ж всегда говорил:
Купили Рёдэ - сразу поменяйте лампу.
Или контроль или профессию...если разницы не слышите.
 

draiver0987

Banned
1 Окт 2012
1
1
0
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет!Стал обладателем сего чуда(Роде К2) И по неудачному стечению обстоятельств,попал на лампу,так и не услышав хваленых китайцев.Пошел на ебай,купил лампу 6922(Е88СС) nos Филипс я так понимаю,свистит и компрессирует,еще и орет как одуревшая.Сейчас заказал
6Н23П (1976 г.в.) из Болгарии(25 баксов)Хочу у вас спросить,какую можете посоветовать лампу с умеренными характеристиками?(желательно с производителем,что бы не рыться в туче аналогов)Просто мне на студии не интересно что происходит у соседей на первом этаже ,на кухне )) в другом конце дома.

По поводу микрофона раскажу так,был вариант Blue reactor(сухой)SE gemini 5 mark 2 (слишком жирный) Просто в цепи приборов и так присудствует (TL audio ivory series 5051 processor) куда столько гармоник и так голос хрипатый,а при таком колличестве ламп ,от них возникает чувство что у меня слюней полный рот )))
Микрофон брал Б,У показался сперва грамоздким(с помощью всяких мастырок,все стало как надо на штатив)При первом включений я получил ветер в наушники,понял аля лампа.
Заказал новую..Пока заказывал,не понимал почему звук глухой,истерика достигла критической отметки
и в итоге я его запоковал в коробку,обложил матом продавца и потребовал возврат бобла(ибо сучка ни слова не написал в обьявлении)через день пришла лампа ,пока продавец рожал.Разобрал микро(перед этим нырнув в интернет) снял капсуль,сравнил с рисунком .. и о Богии!я видел со стороны лампы значек(фронтальный)а на рисунке нет.И понял что тот кто мне его продал,полный мудак,и перепутал сторону ))) В итоге я все собрал красивенько,включил и офффигееллл!
Я не продам этот микрофон ,я понял это через три минуты нормальной работы.
И могу сказать вам смело,слыхал я всяких микрофонов в этой ценовой категории ..
Мне кажется ,ему равных нет =)
Осталось определиться с лампой.. И можно спокойно получать удовольствие от кристальных записей=)
 
  • Like
Реакции: KonG

draiver0987

Banned
1 Окт 2012
1
1
0
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем добрый день. Помогите разобраться в проблеме. Может кто то уже сталкивался? Итак речь идёт о микрофоне RODE NTK. Микрофону 2 года. Появился непонятный фон( как будто ветер в микрофон немного дует). Это сначала.....теперь каждый день включаю и разный дефекты вылазят. То звук искажает ...то пцыкает , то звенит.... Грешил на пред dbx376, но втыкал мирофон напрямую в пульт и тоже самое. Возможно его уронили и поэтому я грешу на лампу в микрофоне....да и самые шумы появляются минут через 10 (как раз когда лампа прогревается). ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ?

Вот когда у меня лампа окачурилась,именно такой же шум был.. как будто мыши скребут и чем дальше в лес ,тем больше(по мере прогрева)
 

Alim Tarchokov

New Member
20 Май 2009
26
1
3
Сегодня Взял NTK, очень нравится))) Не удержался и разобрал, а там 6922ЕН ELECTRO-HARMONIX Made in Russia))) Приятно удивлен!!!
 

kipchak111

proZorg
31 Май 2012
47
0
6
NordKZ
@AleksanderII, @AleksanderII, у меня тоже вопрос и просьба о помощи по RODE NTK. мИКРОФОН КЛАССНЫЙ, ПИШЕМ В НЕГО И РАДУЕМСЯ. нО ВОТ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯ ПОЯВИЛАСЬ - НИ С ТОГО, НИ СЕГО, стала выключаться база сетевая, прямо во время записи. Немного погодя. вновь включаю - работает и снова перестает через какое-то время. Люди, кто занет, помогите разобраться, что это может быть и куда, если что. можно обратиться к знающему мастеру в Москве???У меня та же пролема ,как решили вы ее?
 

kipchak111

proZorg
31 Май 2012
47
0
6
NordKZ
Да.,блок питания,отключается прям во время записи..тухнет лампочка на блоке питания.когда вынимаешь шнур от микрофона к блок питанию,то блок не отключается...в чем проблема???
 

Music_Hawk

Well-Known Member
блок питания,отключается прям во время записи..тухнет лампочка на блоке питания.когда вынимаешь шнур от микрофона к блок питанию,то блок не отключается...в чем проблема???
В блоке питания...
Вскрыть, осмотреть конденсаторы.
Скорее всего они.
Малый процент на непропай или трещины в плате.
 
  • Like
Реакции: kipchak111

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.224
2.386
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Хоть и тема, смотрю, давняя... но вдруг кому-то окажется полезным.

Характерные шумы и "ветер" на выходе NTK бывают не только из-за качества лампы и ухудшения контакта штырьков лампы с панелькой; хотя последнее довольно просто устраняется механически - достаточно почистить штырьки лампы грубой стороной обычного ластика с последующей обработкой изопропиловым спиртом с помощью обычного ватного диска. На самом деле очень больное и слабое место NTK/K2 - это 7-пиновые разъёмы на кабеле, БП и самом микрофоне. Эти разъёмы производства SoundKing, которыми комплектуются все NTK/K2, очень дешёвые и ненадёжные. В ходе эксплуатации контакты интенсивно окисляются, появляется переходное сопротивление (особенно в цепях накала и земли БП) и тут уже кому как повезёт. Периодическая чистка и подгибание контактов (особенно в female xlr, включаемом в мик) решает проблему, опять таки на какое-то время...

По поводу мерцания светодиода в БП и пропадание сигнала. Да, это тоже имеет место, только вот причины разные. В разрыв первичной обмотки силового трансформатора БП NTK/K2 помимо традиционного плавкого предохранителя, включен защитный терморезистор PTC, который реагирует на превышение тока потребления по первичке (например, при коротком замыкании витков или неисправностях в самом БП). При неполадках терморезистор за 2-3 сек разогревается и входит в высокое сопротивление, тем самым практически отключая БП от сети (через первичную обмотку тр-ра при этом течёт какой-то мизерный ток). Из собственного опыта скажу, что мне встречались неисправные БП как с межвитковым КЗ, так и с обрывом в первичке тр-ра, а полгода назад ребята притащили БП с тем же "мерцающим" симптомом - так там глючил сам терморезистор, возможно устал от времени, и, при его замене на новый, дефект был устранён.
Это лишь вкратце. По поводу данных микрофонов ещё есть, что сказать (это касаемо схемотехники).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)