EMU Drivers Mac OS X (1 онлайн

johnadi

New Member
2 Мар 2010
55
2
0
Так то да, долго они его пилить будут((( я свою Эмку 1616m мучил в лео, c OS X driver 1.3b0 - так там запись не Работала:search:
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Заглохла тема,а жаль.Люди вы где?Неуж то все умушки по-продавали и на рме повелись??
За вменяемые дрова, я был бы готов и 100баков отдать.:good:
 

Reido

Active Member
10 Апр 2008
164
24
28
Minsk
Вообще, наверное лучше было бы если бы человек, готовый написать дрова для E-MU, сразу оговорил сумму для продвижения и ускорения дела. Тогда было бы ясно сколько осталось насобирать: 100, 200, 500...а на чистом энтузиазме далеко не уедешь.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Блин, есть же 1010 PCI EXpress. Который в мак вполне реально воткнуть и подружить. Я, кстати, писал Евгению на тему создания такого драйвера. Он согласился говорить об этом, когда будут реальные финансовые предложения. Может есть смысл как то собрать эти деньги:huh:
 

Reido

Active Member
10 Апр 2008
164
24
28
Minsk
Блин, есть же 1010 PCI EXpress. Который в мак вполне реально воткнуть и подружить. Я, кстати, писал Евгению на тему создания такого драйвера. Он согласился говорить об этом, когда будут реальные финансовые предложения. Может есть смысл как то собрать эти деньги:huh:
так сколько собирать то? Евгений указал конкретную сумму или нам самим решить сколько ему собрать?
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Reido, боюсь нас таких желающих малая кучка уже осталась. Собирать что то,с кого? Продуктивнее, всем кто заинтересован, инвестировать в это дело скажем, баксов по 100-150. Думаю Евгений менее, чем за 700-1000 бакинских не возьмется. На самом деле, думаю, когда появится реальный рабочий хотябы на 90% продукт , появится и спрос. По крайней мере, вложенные средства можно будет вернуть.
 

FohJoy

New Member
18 Май 2013
1
0
0
Меня этот драйвер тоже интересует. Почему сами Creative этого не делают? Мак не любят и не дружат?
 

johnmouse

New Member
29 Июн 2014
1
0
0
Москва
добрый день всем. Когда-то давно (4-5 лет назад) я собирал себе хакинтош, с целью пересесть постепенно на эту систему. Для музыкальных нужд по ошибке взял карточку EMU 1616 (без М, если что..). Тогда, поставив драйвер, о котором тут пишется, звучание в оси этой карточки я добился, но это всё. Ничего, кроме как слушать музыку, с ней там делать нельзя было. Поэтому для записи музыки я опратно перегружался в Windows. Примерно год я так жил, а потом вышел Win7, и я от хака отказался окончательна на тот момент.
Сейчас я чувствую себе желание и силы попробовать вернуться на эту систему (на мак, конечно). Возможно, снова себе соберу хакинтош, но скорее всего куплю мак-мини или ай-мак 12-13 года. Как я понял, почитав форум, моя карта по прежнему работать на Маке не будет. Поэтому вопрос, на что мне её поменять, что бы не было шага назад?
 

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
Добрый день! Сюда напишу, раз тема по мак драйверу уже создана. Есть ли желающие потестировать драйвер? Дописываю не спеша kxproject, хотелось бы проверить на картах 0404, 1212, 1820. Скачивать тут
Реализованы воспроизведение и запись на 44.1-48кГц. Так же есть панелька с настройками уровней входов/выходов для 1616.
У самого карта 1616, поэтому не имею воможности проверить работу на вышеперечисленных картах.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Хорошее дело делаете, карточки действительно очень хорошие, сейчас с таким качеством за гораздо бОльшие деньги только можно что-то найти, и то не факт.
 
  • Like
Реакции: >Alejandro

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
>Alejandro
Доброго здоровья. MacBook Pro 5.2 1297 (17" 2009 г) OS X 10.9.5 Cardbus E-MU 02 в expresscard через адаптер StarTech есть аудиовыход. Определяется, как ЕМ8950 10k8 PCI-карта.Сегодня в ближайшее время попробую подключить док 1616m. Отпишусь. В любом случае - это уже результат. На этом же железе на "родных" драйверах но под Win7/32 вроде все орпеделяется, но - "ошибка 12", E-MU WDM? , тоесть не активно. Пробовал и через DuelAdapter - безуспешно. SiSoft~Sandra вроде "видит" корректно. Прошу в личку координаты для финансовой поддержки проекта :Dle8:.
 
Последнее редактирование:

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
>Alejandro
Подключил микродок 1616m. На воспроизведение работает. Запись поганять сегодня не успею, хотя оч-чень нетерпится. Но наспех это делать не нужно. И так доволен выше крыши. Моя просьба в силе.
 

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
Wl@d, интересная конфигкрация получилась, тестируйте запись, как она будет работать.

На данный момент работаю над поддержкой частот 44.1-192 кГц. Всвязи с этим пришлось перепахивать код. Реализовал 2 канала воспроизведение и 2 канала запись. Пока не выкладываю, так как все сыро, звук иногда потрескивает, нужно оптимизировть под SSE или еще как-то. Далее увеличивать число каналов.

Прошу в личку координаты для финансовой поддержки проекта
Не помешало бы, спасибо! (личка пока не доступна видимо)
Но хочу сказать, я не вхожу в состав команды разработчиков kx драйвера, они проделали огромную работу, и если кто-то хочет отблоагодарить непосредственно их, то вопрос не ко мне.
 
Последнее редактирование:

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
>Alejandro, "состав команды разработчиков kx драйвера" само собой не останется без внимания. (По возможности подскажете, как с ними лучше связаться). У меня пожелание конкретно к Вам. И, думаю, вместе мы найдем способ его положительного решения. Сегодня попробую выкроить немного времени для записи. По воспроизведению: иногда (без определенной периодичности) проскакивают искажения (типа сильного клиппинга, ограничения, "перекачки" по входу), стандартный медиапроигрыватель iTunes, формат mp3 (256 - 320), уменьшение громкости программным регулятором не помогает, "пауза" - "плей" - и все дальше поехало чисто. На переполнение буфера не похоже, рывков нет. Может что проморгал в настройках, хотя специально ничего не трогал. Все стандартно. Перепроверю по свободе. Было-то всего пару случаев, но на аппаратные несостыковки не похоже.
 

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
>Alejandro, доброго здоровья. Проверил запись в SoundForge и MuLab. Времени мало, поэтому скажу просто: запись работает, до 48000 24 бит вроде без нюансов. Нужно хотя бы денек - другой посидеть на "записи", что-то замерить, сравнить, проанализировать. Включался так: Макбук про - сардбас 02 - микродок 1616м - входы А В на лицевой панели, регуляторы - чуть меньше 21-00, по входу -10, SoftLimit - off. Без искажений, так, что предварительно - гуд. Опять на воспроизведении несколько раз появлялся этот неприятный эффект, вроде недостаточно питания усилителю - хрип. Снова "пауза" - "плей" - и дальше снова чисто. (Предложение в силе, каждый раз писать не буду, но пока вопрос не решен - он остается открытым).
 
  • Like
Реакции: >Alejandro

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
Wl@d, видимо все же драйвер где-то подтупливает, у меня тоже бывает, но проходит быстро. Я думаю в какой-то момент звуковые данные начинают не вовремя подбрасываться в буфер и возникает характерный хрип. Теоретически можно будет попробовать засунуть расчеты в DSP, но не уверен, что это правильный вариант.
В целом, радует, что кардбас карта работает, да еще через адаптер.
 
  • Like
Реакции: Wl@d

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
Пара пользователей 0404pci жалуются, что не работает запись на этих картах, нужна доработка драйвера. Отправил им тест версию, оба молчат... По 1212 никто не отписывался, но похоже тоже требует доработки.
 
Последнее редактирование:

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
>Alejandro, вполне возможно, что есть вопрос с буферизацией. Может не совсем в тему, но я использую 1616м не только в музыкальной тематике, но и в качестве звукового тракта радиолюбительского SDR трансивера. Так как большинство коллег используют USB интерфейсы, важным аспектом является подбор "правильного" размера буфера. Когда буфер мал - наблюдаем артефакты сигнала, похожие на "наши", соответственно, когда буфер имеет большой размер - велика задержка, респондент отвечает с опозданием. В моем случае карточка включается практически в шину и то, во избежание недоразумений с сигналом, выставляю "буфер" буквально пару-тройку единиц для гарантии. У меня есть и 0404 USB, но 1616 комфортнее.
Видимо отличия в архитектуре 0404 РСI и 1212 не дают возможноти универсальному драйверу работать корректно.
Сегодня попробую выделить пару часов для записи на 1616m на предмет стабильности. Буду "на связи".
 

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
Еще хотел отметить один положительный момент: штатные кнопки регулировки громкости MacBook работают . Это удобно.
 

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
>Alejandro, сегодня удалось-таки попробовать драйвер 1616m на запись. Сразу оговорюсь - про качественные парамеры не скажу, просто проверил: работает - не работает. Весь "тест" проводил на MacBook Pro 5,2 17 2009 (mod 1297 ram 8 Hb DDR 3 1333 mHz CPU Core 2 Duo 2,66 MAC OSX 10.9.5). На воспроизведение 0404 USB, на запись E-MU 1616 m, как в предыдущих сообщенях. Wav, 48 кГц, 24 бит. Для тестов использовал MULabs, SoundForge и Audacity. Воспроизведение стандартным iTunes Mediaplayer.MULabs & SoundForge - вроде без проблем, "что проиграл - то и получил". В Audacity не нашел 24 бит, только 16 и 32, ресемплинг, драйвер здесь "непричем". Пару раз вываливался SoundForge, но такое бывало и раньше. Регулиповки входного уровня программным микшером корректны, без искажений. Подскажите, что еще посмотреть.
 

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
Подскажите, что еще посмотреть.
Пока наверное все. Как я уже говорил буду добавлять 88.2-192 кгц, переделывать панель с регулировками, вот тогда будем тестировать. Еще не понятен вопрос с цифрой, пробовал только оптику на выход, в режиме spdif выдыет 2 канала, записывать не пробовал. Поддержки MIDI нет.
 

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
Принимается. Пока драйверы и софт "в процессе" попробую поискать 1010 РСi или PCIe, или 1212m, для "полноты картины".
Где-то проскочило, что PCI несколько стабильнее PCIe. Хотя может частный случай.
 

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
Пока драйверы и софт "в процессе" попробую поискать 1010 РСi или PCIe, или 1212m, для "полноты картины".
Лучше наверное брать PCIe, PCI устарел и уже не найдешь на новых материнских платах.

Где-то проскочило, что PCI несколько стабильнее PCIe. Хотя может частный случай.
Возможно частный, железо у всех разное.
 

Wl@d

New Member
27 Дек 2019
25
6
3
К тому же PCIe проще "подружить" с expresscard.
 

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Подскажите пожалуйста есть ли драйвера для EMU 0202 USB под MACOSX Hight Sierra или Mojave. Хочу на хакинтош подсоединить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)