Технология MS (1 онлайн

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
В данном топике предлагаю поделится приемами работы с MS матрицей, как ее использовать и чего можно с помощью нее достичь. Дело в том, что в своей домашней студии мне частенько приходится работать с акустическими инструментами, но более-менее приличной стереопары мне так и не довелось купить, так что эта тема меня, как любителя, интересует с точки зрения обработки не очень качественного стереосигнала, или даже моно сигнала. Например недавно пришлось писать гитару-акустику - один канал с датчика "Фишмен" - другой с микрофона. Казалось бы разведи сигналы по каналам, скорректируй задержку и все будет "пучком", но результат меня не устроил - звук оказался размыт, какието частоты съехали в сторону, а какие-то вовсе пропали (чего и следовало ожидать).

Для того чтобы из такого хренового "стерео" получить более-менее сносную картинку, я поступил так:

1. Пропустил исходный "стерео" сигнал (по сути две монодорожки были поканально заведены на стереоподгруппу) через MS матрицу от Voxengo в режиме Encode
2. После матрицы повесил на правый канал (S) эквалайзер, и срезал все ниже верхней средины - таким образом тело звука гитары осталось только в канале M. Это можно сделать любым эквалайзером, у которого есть возможность изменять частотку поканально, но я использовал обычный моно эквалайзер и возможности роутинга хоста
3. Пропустил полученный MS сигнал через MS матрицу от Voxengo в режиме Decode
4. Результат опять не устроил, звук стал неестественный. Проверив на фазоанализаторе, увидел море противофазных выбросов. Получается, я слишком сильно расширил базу. На исходных дорожках сдвинул регуляторы панарамы ближе к центру, чтобы выбросы остались в пределах допустимой зоны, а на слух звук стал естественнее.

Вот и все, спасибо за внимание и за ваши рассказы из своего опыта.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.090
113
я бы срезал в режиме МС самым мягким фильтром, т.к. в МС еще слышнее косяки всяческие...
 

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
я очень часто использую ms кодирование при производстве рекламных роликов на мастере:umnik2:
Каким образом? Зачем? :shok:

Применение МС декодеров гораздо шире, чем то, что написано в первом сообщении. Весьма полезная штука.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Весьма полезная штука.
Только почему-то очень многие Плугинсы постороенные на MS и для MS очень сильно ломают картинку - а иногда даже и каналы местами меняют!!!
Вопрос очень простой - почему после кодировки в MS получаются два МОНО канала - а потом ДВА стерео??? Даже Brainworx - все на MS построено у них - а получается УЖАС какой-то на выходе!!!
Может ЭТО специально смешиватели такие - мешаю все как хотят и с чем хотят?

Самый простой способ "домашнего" MS - превратить МИКС в моно и вычесть их СТЕРЕО себя же - получится настоящая - СТЕРЕО "S" - нормально обработается и нормально сложится назад с моно без всяких матриц! (или воспользоваться плагинами типа mda Image)

P.S. Эта технология MS при записи себя проявляет совсем иначе (я сам не пробовал) - говорят, и при обработке тоже иногда неплохо получается (случайно само по себе - что то с чем-то неплохо разделилось а потом смешалось) - Толи ХОСТ подглючивает, толи плагины попадаются не доделаны до ума, толи ..... я ваше ниче ... :hysteric:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Каким образом? Зачем? :shok:

Применение МС декодеров гораздо шире, чем то, что написано в первом сообщении. Весьма полезная штука.
Присоединяюсь к вопросу - каким, зачем и как, вопрос ко всем кто что-то делал с ними. Тем кто не делал или делал но не получилось - просьба подождать и почитать что люди полезного напишут.

Вот еще один вариант использования - На Youtube недавно ссылка пробегала, как сделать псевдостерео - метод прост до гениальности - в сенд ставится стереорум, а за ним плагин воксенго в режиме "инлайн" (кодер-декодер с возможностью регулирования уровня составляющих между ними), и отключается канал М - получается, что с ревера идет только сурраунд составляющая, которая обогащает исходный моно-сигнал, но не корежит его.
 

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
tim_ka, В том-то и дело, что в радийных задачах МС то не нужно :))

МСом можно, например, некоторые ошибки сведения исправить.
Когда-то здесь читал о создании объема с помощью МС. Вешается на стереотрек Воксенго МС и просто делается чуть громче Стереоканал. Самое смешное, что того человека, который предложил этот способ, тогда обосрали мега-профессионалы данного форума :))) , а способ реально работает, по крайней мере, я себе пользу в этом нашел.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.090
113
я сгоняю микс через моноламповый пред-компрессор. сначала моно, потом стерео. получается интересно.
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
MS - очень эффективно применять в мастеринге. Например если у вас микс, в котором голос слишком громко - можно отдельно канал M (Mid) откомпрессировать, отдеессить, отэквалайзить, при этом на миксе это будет не настолько заметно, как если бы вы это делали без применения MS
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
MS-технику применяю на трекинге (кардиоида+восьмёрка)
и на мастеринге (md3 на паверкоре).

На трекинге софт-декодеры пользовать перестал -
пишу m и s в разные моно-каналы, а затем делаю
s-канал оффлайн ручками в редакторе - сперва
из моно конверчу в стерео, затем в одном канале
переворачиваю фазу и испортирую этот стерео
трек в проект вместо исходного монофонического
s-канала (затем в итоге моно-m и стерео-s
собираются в группу, разумеется). Плюсы: во-первых
легко и просто обрабатывать каналы по отдельности,
и второе (если вдруг трекинг уходит на сторону) - не
надо объяснять доморощеным "звукорежиссёрам"
что есть ms и как его правильно декодировать...
Вставят они дорожки - оно уже и зазвучало само! :)

А то бывало жаловались такие "умельцы" на трекинг -
"почему это у нас твои барабаны влево смещены?"
(комната была записана в ms на стереодорожку) :))
 

Вложения

  • Like
Реакции: EvJe

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
недавно пришлось писать гитару-акустику - один
канал с датчика "Фишмен" - другой с микрофона. Казалось бы разведи
сигналы по каналам, скорректируй задержку и все будет "пучком", но
результат меня не устроил - звук оказался размыт, какието частоты съехали
в сторону, а какие-то вовсе пропали (чего и следовало ожидать).
Странно, имхо. Был как-то подобный опыт - проблем замечено не было...
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
naash_g, Это мухи отдельно а котлеты отдельно,но как бы вместе полюбому.
Щаz тя пащлють в саd.
 

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
MS - очень эффективно применять в мастеринге. Например если у вас микс, в котором голос слишком громко - можно отдельно канал M (Mid) откомпрессировать, отдеессить, отэквалайзить, при этом на миксе это будет не настолько заметно, как если бы вы это делали без применения MS
Это как раз описывается во многих видео-обучалках :)))
А вот следующее применение МС я ни в одной обучалке не встречал:
- когда в ритм-секции какой-то из инструментов, спанорамированный в какую-то из сторон, конфликтует с голосом - эта ошибка сведения может быть решена эквализацией стереоканала.
- если звук.реж. на сведении намудрил с реверами и дилеями на ритм секции и басу, в таком случае срез в стереоканале низа очень полезен.
- так же можно творчески подходить к работе с МС.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
tim_ka, В том-то и дело, что в радийных задачах МС то не нужно :))
Когда-то здесь читал о создании объема с помощью МС. Вешается на стереотрек Воксенго МС и просто делается чуть громче Стереоканал
так как раз для рулёжки стереосоставляющей и эффектов)))кстати этот способ действительно здесь на форуме первый раз я прочитал,решил использовать,и как то прижился он у меня,гораздо лучше результат получается нежели с помощью расширялок-ставлю waves s1 ms matrix ,далее waves q2 ,теперь отдельно можно "вертеть" составляющие))ну и далее сигнал возвращаю "на землю" waves s1 shuffler в режиме m-input-s))) и кстати почему ты уверен что в радийных задачах это не нужно???
 

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
и кстати почему ты уверен что в радийных задачах это не нужно???
В плане рекламы не вижу смысла - там ведь главное донести текстовую информацию. Как спецэффект лично я не вижу применения МС на голосе. К тому же, голос в моно и МС ничего не даст.

Во всяких заставках как спецэффект возможно, особенно на всяких взрывах и грохотах, если стереоканал приподнять, прикольный эффект получается.
НО, много народу слушает радио на мобилах, в маршрутках, барах, на работе через маленькие мультимедийные колоночки - очень врядли что в таких условиях до многих слушателей будет донесен подобный эффект. К тому же, если условия прослушивания в моно, то при чрезмерном выделении стереоканала данный семпл просто провалится по громкости. А если учесть, что рекламы пишутся оперативно, то на подобные эффекты нет времени.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
главное донести текстовую информацию
абсолютно не согласен!!!текстовую инфо надо донести "вкусно"!!!а это сейчас без всяких там прибамбасов очень трудно сделать,посмотри тут тема есть-как не надо делать ролики!так там тоже текст идёт,а чего толку?)))
К тому же, голос в моно и МС ничего не даст
так и не к голосу ж пременяется сей процесс а к пространственным обработкам))
НО, много народу слушает радио на мобилах, в маршрутках, барах, на работе через маленькие мультимедийные колоночки - очень врядли что в таких условиях до многих слушателей будет донесен подобный эффект
так об том и речь,что если человек слышит через качественный приёмник то он должен слышать всё,а если через моно,то он не должен догадаться что что-то из звука выпало!
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.659
113
48
Украина, Львов
В ситуации, когда сами сводим/сами мастерим MS на мастере мне непонятен.
Сначала плохо сведём, а потом на мастере поправим?

А вот техника записи MS - это хорошо (если у вас живая комната).
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
А вот техника записи MS - это хорошо (если у вас живая комната).
Во Во - тут бы поподробней становиться !!!

- используются сколько микрофонов (или линейные звуки тоже)?
- потом на это хозяйство ставиттсь MS декодер?
Какаие кто варианты уважает???? :give_heart2:

Может отдельную тему создать?
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
с чего это Вы взяли???
Это вывод из вышенаписанного ВАМИ.
ставлю waves s1 ms matrix ,далее waves q2 ,теперь отдельно можно "вертеть" составляющие))ну и далее сигнал возвращаю "на землю" waves s1 shuffler в режиме m-input-s)))
Я не имею сейчас возможности проверить, так ли это.
Поэтому спросил. Не напрягайтесь, просто ответьте.

Ага, вы уже ответили, что не знаете. Ну что ж , придётся проверить на досуге.
 
Последнее редактирование:
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
Это вывод из вышенаписанного ВАМИ.
Я не имею сейчас возможности проверить, так ли это.
Поэтому просто спросил. Не напрягайтесь, просто ответьте.
да я и не напрягаюсь)))где это написано?????под словом пространственная обработка имелся ввиду не только eq))))хотя бы простое увелечение ползунка на s уже добавляет пространства,не говоря уж о других обработках)))ну а eq я наверное тоже применю,созрела у меня тут одна мысль,тогда и проверю её на СВОЁМ опыте:scaut:

зы:пока писал,вы уже всё прочитали))
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
под словом пространственная обработка имелся ввиду не только eq))))хотя бы простое увелечение ползунка на s уже добавляет пространства,не говоря уж о других обработках)))
Это понятно, но Вы заявили цепочку
waves s1 ms matrix ,далее waves q2 ,теперь отдельно можно "вертеть" составляющие))ну и далее сигнал возвращаю "на землю" waves s1 shuffler в режиме m-input-s)))
А waves q2 это ни что иное как эквалайзер. Вот меня и заинтересовало...

ну а eq я наверное тоже применю,созрела у меня тут одна мысль,тогда и проверю её на СВОЁМ опыт
Буду весьма признателен, если поделитесь полученными результатами, даже отрицательными. Если не жалко раскрыть своё ноу-хау :mail1:
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
а,так я понял что вас ввело в заблуждение))) waves q2 здесь используется как раз не по своему "прямому"назначению)))его ползунки как раз и отвечают за регулирование M и S, в частности левый канал за моносоставляющую а правый за стерео))
 

vazha

Большой УХ
9 Окт 2007
178
143
43
52
Санкт-Петербург
soundcloud.com
так что, если на пространственном эффекте в S канале применить EQ и поднять громкость, в моно всё останется как было?
Да, именно так и будет. Только как быть с фазовыми искажениями, возникающими при обратном сложении (в LR) чистого M с откорректированным при помощи эквалайзера S?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)