Focusrite Saffire PRO 24? (2 онлайн)

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Дааа бодяга с этими контроллерами на ноуте, радуюсь что у меня стационар)
У кого какая задержка можно поинтерисоваться? У меня в Кубе 12/20, честно говоря надеялся "выйти из 10" на входе) И можно ли пошаманить над этим?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Недавно приобрел таки 24 DSP. Пока только мега-позитивные ощущения. Mbox 2й(что стоял до этого), просто нервно курит.
Начитавшись тут о проблемах с FW, был готов к танцам с бубном... однако с обычной ПиСиАйной картой на чипе Виа, все это встало и резво заработало. При буфере на 128, в Сампле показывает 6 мс по входу и 3 по выходу. Возможности коммутации, просто песня. За свою цену, отличная коробочка-).
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Здравствуйте.
Прочитал всю тему. Хоть у меня и Focusrite Saffire PRO 14, но я наблюдал практически все проблемы, представленные здесь.
У кого нелады с производительностью на win7, попробуйте вот это - http://www.youtube.com/watch?v=_b_AdZYSmLg. Мне помогло.:good:
Осталось только разобраться с БСОДами - карточка никак не хочет подружиться со встроенной звуковухой. Приходится немного извращаться:crazy:
 
  • Like
Реакции: CJ Spine

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
soundroad, у меня при 512 буфере вход/выход - 12/20.
На 240 (128 нет почему-то) 6/14. Странно у тебя на входе больше чем на выходе, не перепутал?

Arden, а как эта "недружба" проявляется? У меня все звуки через Фокусрайт идут, я про встроенную забыл вообще)
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Arden, а как эта "недружба" проявляется? У меня все звуки через Фокусрайт идут, я про встроенную забыл вообще)
Когда при подключенной Саффире включаю комп, появляется рабочий стол, на карточке горят все индикатора (Power, FW и LKD), проходит пара секунд - БСОД с ошибкой 0x0000010d.
Интересный факт, если загрузить комп и не подключать Саффиру, потом перейти в режим гибернации, тогда уже подключить Саффиру и включить снова комп, то БСОДы не вылетают. Так и живем :) Пару раз правда были БСОДы с той же ошибкой ни с того ни с сего. Один раз было, когда подключил миниджек в дырку для наушников на ноуте, и несколько раз просто во время работы.
Также, если в настройках звука переключиться с Саффиры на встроенную звуковуху (карточку не отключать) и запустить какой то аудио файл, фильм, или что либо, где есть звук - пара секунд... БСОД.
Дрова переустанавливал несколько раз. И так и сяк. Реестр чистил. Вирусов на компе нет.
Хз что делать. Пока так и запускаю карточку из режима гибернации :) Вообще бред :(
С самого начала, когда только купил карточку, тоже были БСОДы, но всё решилось покупкой FireWire ExpressCard контроллера. А теперь опять БСОДы, но с другой ошибкой. Надо опять к спецам по БСОДам обращаться. Может помогут.
 
Последнее редактирование:

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Вот эт прикол! Сочувствую!) Или попробуй может фокусрайтам написать на сайт если англ. знаешь)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Странно у тебя на входе больше чем на выходе, не перепутал?
Сорри, действительно перепутал вход с выходом.

буфер на 128, я думаю есть, и даже на 64!
В окне Сафир контроля (справа, внизу) нажать Settings, переключить FW Driver Latency на Short....и о чудо!!!-)))

Дигидезайн контора не хухры мухры, оч интересно, чем их продукты проигрывают - звуком или фичами?
Думаю, отчасти мои умозаключения сугубо индивидуальны, по крайней мере в области слухового восприятия-))).

У меня сложилось уверенное ощущение, что Фокус звучит гораздо четче особенно в нижней части спектра и особенно это слышно в наушниках (Sennh 598). В мониторах (MSP5) звук Мбоха тоже какой-то подзамыленный в сравнении с Фокусом. Глобальных тестов не устраивал, ограничился первым впечатлением.

Когда писал гитару на прямую в Мбох, то бриджевый датчик постоянно грузил вход (датчик обычный С. Дункан, не активный), у Фокуса есть запас. Правда слышал, что для мика чувствительности входа маловато (пока не пробовал).
Возможности роутинга, можно не сравнивать, т.к. у МБокса их особо и нет. У Фокуса два выхода на наушники+виртуальный пульт+реверок вокалисту-)) +VRM(что пока для меня фича сомнительная, но все же-))).

На 7-ке одни и те же проекты Фокус тащит на буфере128, там где Мбох приходилось втыкать на 512. Думаю, что в производительности Фокус выигрывает основательно.
Опять же, возможно мне повезло, но Фокус я проинсталил и работаю, а с МБохом были пляски вокруг шалаша, особенно под 7-кой поначалу.

Единственная вещь, кот. может оправдывать цену Мбоха, это ПТ 8 в комлекте. В остальном, как железка(точнее пластмасска-))) он просто курит.
Еще раз повторюсь, это не осмысленный обзор или результаты мучительных тестов, просто общее впечатление пользователя.
А Мбоксы, пожалуй не стоит ассоциировать с флагманской продукцией ДИГИ.
Возможно я слегка предвзят, но за последние годы периодические столкновения с Мбох, Мбох2 Про и Мбох2 вызвали у меня очень мало позитивных эмоций.
Я долгое время пользовался 001-й, и она для своего времени не казалась мне столь ущербной, как Мбохы.
 
  • Like
Реакции: Leprecon

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
У меня это поле вообще не активно о.О
Значит что-то постоянно подгружено...
Это поле не доступно, когда открыто любое аудиоприложение, включая плееры, если они висят на драйвере сафира.
Как выриант, можно попробовать, назначить встроенную дефолтной и посмотреть разлочится или нет.
 
  • Like
Реакции: CJ Spine

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Значит что-то постоянно подгружено...
Это поле не доступно, когда открыто любое аудиоприложение, включая плееры, если они висят на драйвере сафира.
Как выриант, можно попробовать, назначить встроенную дефолтной и посмотреть разлочится или нет.
Точняк) Плеер закрыл, Куб закрыл, выставил 128 - получилось вход/выход 3,4/5,4 если округлять до десятых) Надо будет похимичить и посмотреть с каким минимальным буфером будет проект работать стабильно)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Butterfly Coma, ну вот, я эту кнопку тоже не сразу нарыл-)).

Обнаружил странную вещь, в микс контроле выставлено 48Khz и если в ДАВ открыт проект на 48, то параллельно с ним все играет и с нета и сплеера (и на 44 и на 48). А вот если в ДАВ открыт проект на 44, то кирдык, все остальное молчит( не зависимо от семпл рейта файлов). У всех так?
 

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Атас, хз не пробовал так) Я вообще пока тока потихоньку догоняю что да как в микс контроле) Это мой первый опыт работы с картой такого класса) Если подробно объяснишь - я у себя попробую тоже самое замутить как ты)
У меня когда я еще во фруктах работал была такая феня - когда фрукты запущены, то плеер не работал, т.е параллельно они не могли фурычить) И до сих пор я не знаю из-за чего, толи дрова кривоваты, толи программу так "хорошо" ломанули. Только и карта у меня тогда была еще встроенная)
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Вот эт прикол! Сочувствую!) Или попробуй может фокусрайтам написать на сайт если англ. знаешь)
Проблема вроде как решилась, тьфу тьфу, установкой последней бета версии Saffire Mix Control отсюда.

Но появилась другая проблемка, которая уже как-то возникала, но исчезла сама собой, когда что-то там химичил с установкой драйверов.
Так вот, суть проблемы:
при активном окне Saffire Mix Control иногда случаются мелкие милисекундные пропадания звука. Пока не проверил, теряются ли входящие данные при этом, или это только на выходе такое получается, но в любом случае так быть не должно.
Интересно, что такое происходит только если окно Saffeire Mix Control видно на экране. Если програма просто свёрнута, закрыта, или поверх нее находится окно другой проги - никаких прерываний нет О_о

Вот еще смотрю видео на ютубе - какой-то треск непонятный. При чём только когда видно виде О_о В другом окошке, или даже когда тупо роликом прокручиваю страницу вниз, чтобы не было видно видео, звук в норме, опять возвращаюсь к видео - треск какой-то О_р
Такого не наблюдается при просмотре видео файлов на компе через любой медиаплеер.
Хелп самбади:(

Мда, и БСОДы вернулись. Буду обратно старый Микс Контрол ставить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Arden, хрен редьки не слаще как говориться) Я тут тоже идентифицировал вчера непонятные трески (пару раз), но пока не буду говорить что это какая то проблема, просто подожду что дальше будет) Может просто что то тормознуло)

У меня сейчас такая бодяга происходит: самовольно в винде переключается режим энергосбережения на "сбалансированный" вместо "повышенного". От этого при проигрывание проекта и даже в виндус плеере, заметные трески и пропадание звука) Приходится время от времени в панеле управления переставлять самому) Вобщем будьте начеку и проверяйте настройки, ибо когда это у меня первый раз случилось я чуть инфаркт не прихватил и не сразу решение проблемы нашел)

Да, и может вопрос глупый, зачем блок питания в комплекте? Он для ноута или куда?
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Arden,
может проблема все же в FW контроллере?
Поставил бета дрова, и проблема с Sample Rate испарилась.
Пока серьезно не гонял, но вроде бы все работает.
Щас спецом открыл видео в ю-тюб+ плейер, все поет ровно, даже при полном открытии-закрытии микс-контроля(со старыми дровами на секунду затыкался) и включении-выключении VRM.

самовольно в винде переключается режим энергосбережения на "сбалансированный" вместо "повышенного".
энергосбережение всегда отключаю, не любят "про" железки всех этих понтов с питанием.
зачем блок питания в комплекте? Он для ноута или куда?
как вариант, железку можно использовать ваще без компа.
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Butterfly Coma,
у меня хай перфоменс всё время стоит, так что проблема не в этом.

когда это у меня первый раз случилось я чуть инфаркт не прихватил
Слабое у Вас сердечко :) На моем месте Вы бы его уже точно получили. Столько проблем с этим Саффиром, что просто ппц О_о


Да, и может вопрос глупый, зачем блок питания в комплекте? Он для ноута или куда?
У меня ноут. Карточка от FW не хочет питаться. Приходится блок питания тыкать. Ну и, как уже сказал soundroad, карточка работает и без компа. Правда, если я не подключаю кабель к компу, и врубаю в преамп свою электроакустику, то слышно непонятный шум.

может проблема все же в FW контроллере?
Вот не знаю. С родным FW портом карточка вообще работать отказывалась. Купил вот этот файр вайр контроллер. Иногда всё летает, иногда глюки какие-то, иногда БСОДы. Задолбало уже это :(
 

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Сори, я перепутал "энергосбережение" с "электропитанием") Электропитание наверно отключить то нельзя)
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Ну вот.
Удалил Saffire Mix Control 2.3b1 вместе с дровами.
Перезагрузился.
Удалил дрова встроенной звуковухи.
Почистил реестр.
Поставил Saffire Mix Control 2.2.
Вырубил комп.
Подключил карточку.
Включаю комп. Загружается вин7 - без моего разрешения (будь ты проклят, Бил!) нагло ставит дрова к встроенной звуковухе и к Саффиру.
Всё работает.
Перезагружаюсь - БСОД! О_о

Вырубил встроенную звуковуху в диспетчере задач. Перезагрузился нормально с Саффиром. БСОДы явно из-за родной звуковухи. Лан, пока так бум жить.

ДАЕШЬ САФФИРУ ПОД ЛИНУКС!!! Уже бы давно с этой форточки соскочил :(
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Arden,
достаточно странно...
У меня десктоп, карта какая-то 5-ти баксовая, даже не помню откуда она-)). Там обычный VIA чип.
С момента покупки(недели две), очень активно юзаю, ничего подобного не замечал. Тьфу 3 раза...
А с десктопом включать не пробовали, чтоб посмотреть, как себя ведет?
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
А с десктопом включать не пробовали, чтоб посмотреть, как себя ведет?
С десктопом не пробовал, но пробовал на другом ноуте с ХР. Всё заработало даже со встроенным firewire.

последний же вроде 2,4b2 был?
Ну да. Я просто оба пробовал.
 
Последнее редактирование:

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
семерка, работает как часы. Только сначала контроллер "фиви" не подошел (NEC), поменял на VIA и все тип-топ
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Arden,
поменяйте драйвер Firewire Controller на универсальный (Legacy) - это спасёт от БСОД. У меня по крайней на ноуте это единственное решение. Проблема в моём случае в кривом контроллере от Ricoh.
зачем блок питания в комплекте
маленькие, 4-пиновые разъёмы firewire, в отличие от больших 6-пиновых, не поддерживают передачу питания от компьютера. К тому же питание от независимой розетки - защита от наводок компьютера, чтоб, например, жёсткий диск или скролл мышки не шуршали в мониторах.
Вот еще смотрю видео на ютубе - какой-то треск непонятный. При чём только когда видно вид
на слабых машинах HD видео даёт такие эффекты, если по какой-то причине не включилось аппаратное ускорение Flash Player. Чаще всего причина в старой версии флэша или в дремучей версии драйверов видеокарты.

О проблемах с треском (дропауты) - читайте в интернете про DPC Latency, на 95% проблема в этом. Это бич большинства неудачно спроектированных, подчас и достаточно дорогих, лэптопов.
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
поменяйте драйвер Firewire Controller на универсальный (Legacy) - это спасёт от БСОД.
Пробовал. Спасает от БСОДов но начинаются периодические прерывания. И индикатор FW на карточке мигает.

на слабых машинах HD видео даёт такие эффекты, если по какой-то причине не включилось аппаратное ускорение Flash Player. Чаще всего причина в старой версии флэша или в дремучей версии драйверов видеокарты.
Ноут не слабый. С дровами на видюху и флэшем тоже всё в порядке.

О проблемах с треском (дропауты) - читайте в интернете про DPC Latency, на 95% проблема в этом. Это бич большинства неудачно спроектированных, подчас и достаточно дорогих, лэптопов.
Спасибо, поищу. Ноут Studio DELL 1745.

Кстати, по DPC Latency Checker я проверял и раньше. Столбики зеленые, но хрипы есть.
 
Последнее редактирование:

Butterfly Coma

New Member
4 Дек 2010
95
1
0
Не особо много на русском я почитал про DPC Latency, но вроде суть понял)
На конечный микс это может повлиять или это просто не вовремя обработанные данные?) Наверное все не так просто да)


Вот тут вроде полезная ссылка http://madbadjack.com/forum/showthread.php?t=19015
 
Последнее редактирование:

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Кстати, Elle, проблема с БСОДами не решится установкой ХР вместо Севена? Я уже готов на всё, лишь бы заработало нормально :dash3:
Да, и почему нету никаких дропаутов, пока я не разверну Saffire Mix Control? Когда он свернут, или не открыт вообще, всё прекрасно работает с legacy драйвером :gamer3:
Хотя нет, с выключеным Микс Контролом дропауты тоже есть, но не так часто. А иногда и вовсе нету, пока не открою Саффир Микс :mega_shok:
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Кстати, Elle, проблема с БСОДами не решится установкой ХР вместо Севена? Я уже готов на всё, лишь бы заработало нормально :dash3:
Да, и почему нету никаких дропаутов, пока я не разверну Saffire Mix Control? Когда он свернут, или не открыт вообще, всё прекрасно работает с legacy драйвером :gamer3:
Хотя нет, с выключеным Микс Контролом дропауты тоже есть, но не так часто. А иногда и вовсе нету, пока не открою Саффир Микс :mega_shok:
Уважаемый Arden! У меня Focusrite 24 DSP Pro. Брал специально для работы с Pro tools 9. Заработало как часы. Работает и на Хак (Макос) и на Винде ХР SP2. Опишите подробно в личку свои проблемы. Постараюсь Вам помочь. Точно конфигу компа и софт. Возможно у вас проблемы из-за FireWire контроллера. VIA работает некорректно. У меня лично NEC. Говорят еще лучше TEXAS. Но впервую очередь отключите встроенную звуковуху в BIOS
 

Arden

New Member
24 Апр 2011
33
4
0
34
Уважаемый Arden! У меня Focusrite 24 DSP Pro. Брал специально для работы с Pro tools 9. Заработало как часы. Работает и на Хак (Макос) и на Винде ХР SP2. Опишите подробно в личку свои проблемы. Постараюсь Вам помочь. Точно конфигу компа и софт. Возможно у вас проблемы из-за FireWire контроллера. VIA работает некорректно. У меня лично NEC. Говорят еще лучше TEXAS. Но впервую очередь отключите встроенную звуковуху в BIOS
Здравствуйте.
Я не смогу отписать Вам в личку, так как получаю сообщение с ошибкой:
Вы не можете отправить сообщение Игорь Пинхасов, поскольку он(а) не разрешил(а) принимать личные сообщения, либо ему(ей) не разрешено это делать.
У меня не Focusrite 24 DSP Pro, а Focusrite Saffire Pro 14. Хотя это скорее всего не имеет значения, так как конфигурации схожи и проблемы, описанные в этом топике тоже.

Проблема следующая:
при загрузке Виндовса с уже подключенной звуковухой, получаю BSOD с ошибкой 000000x10d. Этого получается избежать, если выключить ноутбук в режиме гибернации, только тогда подключить карточку и снова запустить Виндовс. Но это не всегда спасает. Иногда БСОДы вылетают просто во время работы, либо начинаются непонятные дропауты (мигает индикатор FW на карточке и звук прерывается на долю секунды, или дольше, иногда просто хрипы), которые продолжаются до перезагрузки.

Пробовал установить универсальный Legacy драйвер. БСОДы исчезают, но дропаутов стает больше. При чём если активно окно Saffire Mix Control - дропауты каждые несколько секунд.

Бета версии Saffire Mix Control отсюда также не помогают. Бсоды остаются. Исчезают дропауты. Но появляется хрип при открытом Saffire Mix Control и воспроизведении видео с Ютуба. При чём, хрипит только если видео видно на екране. Если просто прокрутить ролик вниз, хрипы пропадают. То же самое и с Saffire Mix Control - если его просто свернуть, хрипов стает гораздо меньше.

FireWire ExpressCard на чипе от VIA. Покупать новый уже как то стрёмный. За этот уже денег отдал, а тут еще один надо. Рекомендованные Фокусрайтом стоят не дёшево. Была бы гарантия, что 100% с ними заработают...
Конфигурация компьютера:
Ноутбук
Dell Studio 1745
Проц: Pentium(R) Dual-Core CPU T4400 @ 2.20GHz, 2200 MHz
RAM: 4 гига
видео: ATI Mobility Radeon HD 4650
звук: ATI High Definition Audio Device
ОС: Windows 7 64 бит
Температуры в норме
Вирусов нет
Отключить встроенную звуковуху в БИОСе нельзя. Там вообще нету меню, типа Onboard devices

Буду премного благодарен за любой дельный совет.
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Уважаемый Arden! Я просмотрел предыдущие посты, которые вы писали. А также ответы которые Вам давали. Пытаюсь анализировать...
Рассуждаю вслух -
дропаунты возникают скорее всего от несоответствия битности. Файрвайр вообще не должен мигать. Если он мигает - значит карточка теряет фокусрайт. Питание должно быть. Не забывайте - в фокусрайте встроенные предусилители. Интерфейсы файрвайр практически все с питанием. Думаю контроллер возможно придется сменить.
Для начала надо сделать все возможное и малой кровью:
1) Перевесить Виндовс на ХР сервис пак 2. Тк возможно какие-то проблемы с 64 битностью
2) Отключить все встроенные звуки Виндовс, тк они воспроизводятся в пониженной битности и герцности.
3) Отключить встроенный звук в системе (блокировав драйвер)
3) Поставить родной драйвер из сайта Фокусрайт (только! никакие леваки)
4) Не вешать пока никакие софты - редакторы типа Кубейса и погонять фокусрайт на видео, Ю-Туб итд
По идее все должно наладиться. Если же нет - придется искать NEC или TEXAS для тестирования у кого - либо. Напишите потом - как получилось...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)