Интеллигенция. (1 онлайн

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
....ну так можно до бесконечности перечислять, тогда жители Греции, Италии, Бельгии и т.д. практически все интеллигенты с их чистыми улицами без какаше и бутылок и без мата отовсюду:laugh2:
бред:pleasantry:
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Мне кажеццо, что в реалиях наших дней так можно назвать людей, способных получить удовольствие от хорошей книги. К сожалению, таких все меньше и меньше.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
поймут меня те кто ездил отдыхать зарубеж: "наших" очень часто можно увидеть и услышать на пляже.... это кошмар какой то
Недавно был в Турции, так вот, в этот раз "наши" подобрались исключительно тихие и симпатичные люди, за них ни разу не было стыдно, зато было много англоговорящего быдла (вроде как шотландцы): они начинали квасить прямо с утра, на пляж выбирались редко, а ночью оглашали территорию дикими криками и матюгами на чистом англицком языке. Люди среднего возраста, между прочим. Так шта ....
:laugh2:
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня вот кстати на аватаре знак (реально сфотанный в Испании). Наверное интеллигенты придумали тоже:laugh2:

tarzan, не ну не все конечно наши! ясен красен, но к сожалению ооочень многие.
а англичане - это пипец, я сам когда их вижу сразу думаю вот они - кумиры нашей гопоты:wacko:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все ли слыхали про «Заповеди блаженства»?
Их девять.
Их не сокрушить.
Они вечны.
Они вектор поведения.
Осталось за малым:
"верой,сердцем и душой впитать….."
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
а англичане - это пипец, я сам когда их вижу сразу думаю вот они - кумиры нашей гопоты
Да ладно, многие это понятие используют как характеристику этической и интеллектуальной МОЩИ)) личности. Национальность здесь не при делах.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
pROFI, вы из тех кто пытается учить людей какой то истине... да ещё и ссылаясь на религию. зачем вам это надо?

сегодня человек может обладать бОльшей информацией, способной в пух и прах разнести какие то религиозные писания и якобы законы жизни... ну конечно кто отродясь жил по библии то наверное нет...

каждому своё, просто не надо таких вот упоминаний каких то писаний:pleasantry:
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Да просто всё,Евгений!
По моим наблюдениям,вы похоже обычно тверды в своих суждениях.
«Классического интеллигента - умение жить своим умом,то есть, классический интеллигент делает то, что считает нужным, а не то,что требует от него общественная мораль.
Приведу замечательную цитату из Булгакова:

Хочу предложить вам, -- тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, -- взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
-- Нет, не возьму, -- кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.

Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
-- Почему же вы отказываетесь?
-- Не хочу.
-- Вы не сочувствуете детям Германии?
-- Сочувствую.
-- Жалеете по полтиннику?
-- Нет.
-- Так почему же?
-- Не хочу».

За примером далеко идти не надо...
Ваш ответ в моей сегодняшней флудёрской теме-маргиналии "Ремарка".
Кстати как сказать правильно?:
"флудЁры или флудерА?А может флУдеры?":acute:
+100
вот тут я подпишусь :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Интеллигент:
1. Начитан.
2. Образован.
3. Поглощает большое количество информации, в том числе абсолютно ненужной.
4. Всегда чувствует, что в политике родного государства "что-то не так".
5. Воспитан.
6. Вежлив.
7. Пытается докопаться до истины.
8. Самокритичен.
9. Зачастую нерешителен.
10. Непрактичен.
11. Несчастлив в любви.
12. Сомневается почти во всем.
 
Вспоминаю разговоры относительно объединения партий "Яблоко" и "СПС", когда они ещё были представлены в думе, но им грозило не прохождение на очередных выборах, из-за повышения порога прохождения. Многим казалось, что это демократические силы одного порядка и объединение позволит пройти в думу.

Помню, как Рогозин кратко и чётко объяснил, почему такого объединения не может быть в принципе.
- Электорат СПС ходит в лакированных ботинках олигархов, а электорат "Яблока" - нищие интеллигенты в стоптанных башмаках".
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.822
8.422
113
А матом при этом ругаетесь или это не помеха?
Многие из нас интеллигенты между прочим, хотя с модерами материмся только в путь, правда не так что "мы на нём разговариваем":friends: Но в жизни я разве что от упавшего рояля или гантели на ногу могу обронить крепкое словцо.


Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга, чести и ответственности перед обществом. В другом значении просто лица умственного труда.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Интеллигент прежде всего (для меня) полная противоположность деревенскому быдлу.

Хорошо воспитан
Вежлив
Тактичен
Учтив
И в то же время может быть недостаточно образован и начитан !
т.е. нельзя назвать интеллигентом хама и наглеца, который прочитал много книг, и в тоже время человек, которого многие считают интеллигентом, мог не прочесть какой-либо общепризнанной классики...

Хамство и наглость исключается в любых проявлениях.

Мне кажется у него один минус - иногда занудлив.

Не перевариваю интеллигентов
А тебе нравится глупое быдло, налые и борзые ?
 

Sema

member, на
11 Сен 2005
302
38
28
http
И почему-то мне еще каэтся, что в большинстве своем сей индивид от природы умён, хотя пусть не всегда начитан и образован под завязку.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.287
3.142
113
64
Новочеркасск
А как вам Ганнибал Лектор ,ну оч интеллигентен,(особенно когда ест)и даже какое то чувство симпатии вызывает .Конечно вы скажете -это кино и тд.,но ...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
самые страшные политики и тираны в мировой истории - достаточно умные и начитанные люди
Ум и начитанность - этого недостаточно для того чтоб быть интеллигентом. По английским понятиям, с которыми я полностью согласен, интеллигент это человек у которого 3 высших образования (причем не советских) - его, его папы и его дедушки, это как минимум. Понятие голубой крови (как и самого интеллигента) которые грубо искоренялись в советском обществе путем физического уничтожения и идеологии не шутка, не глупость и не сказка. Воспитанность, ум, совесть и прочие благородные понятия необходимо вводить в гены, путем привития в течение многих поколений в соответствующей среде. В противном случае знания, ум и полученное в одном поколении воспитание сталкивается со жлобством приютившемся в тех же генах... Это война и на нее необходимо время и среда. Мне повезло - даже мои прадеды имели высшее образование, а 3 поколения "проходят" даже по женской линии, короче я из той самой "недобитой интеллигенции". И мне нравится общаться с интеллигетными людьми. Это одна из причин по которой я посещаю этот форум, где есть несколько человек с которыми мне приятно ощаться!
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А тебе нравится глупое быдло, налые и борзые ?
НИ В КОЕМ РАЗЕ И НИ В КАКОМ ГОСУДАРСТВЕ!!!

Просто вся эта интеллигенция, вся эта "Вульфовщина".... бесит порой не менее чем быдло... вся эта наигранная ващеность и интеллектуальность.

ИМХО, важнее оставаться человеком в любой ситуации: разумным, воспитанным, считаться как со своими принципами, так и с принципами общества... и т.д. и т.п.
Быть культурным это не так сложно и это более необходимо обществу чем интеллигенция.

Для меня все эти интеллигенты.... что философы, что гомосеки - это всё от безделья и личных проблем в человеке :beee::girl_hospital: Знаете, когда человеку некуда себя деть и реализовать он начинает копаться в смысле жизни, в судьбах других, в проблемах общества и т.д.....
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
Имхо, самое главное - это здравомыслие.
И всегда стараться быть примером для своих детей (отчасти согласен с sunet).
И никому и никогда не придёт в голову сравнивать галстук и лапти, а все вышеперечисленные качества (положительные и отрицательные) - от лукавого. Ими может при случае легко и просто воспользоваться любой человек, независимо от социального статуса.
В здоровом теле - здоровый дух.
Встречают по одёжке, а провожают по уму.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НИ В КОЕМ РАЗЕ И НИ В КАКОМ ГОСУДАРСТВЕ!!!

Просто вся эта интеллигенция, вся эта "Вульфовщина".... бесит порой не менее чем быдло... вся эта наигранная ващеность и интеллектуальность.

ИМХО, важнее оставаться человеком в любой ситуации: разумным, воспитанным, считаться как со своими принципами, так и с принципами общества... и т.д. и т.п.
Быть культурным это не так сложно и это более необходимо обществу чем интеллигенция.

Для меня все эти интеллигенты.... что философы, что гомосеки - это всё от безделья и личных проблем в человеке :beee::girl_hospital: Знаете, когда человеку некуда себя деть и реализовать он начинает копаться в смысле жизни, в судьбах других, в проблемах общества и т.д.....
Опять-таки быдлоподобные рассуждения. "Все эти интеллигенты", "важнее оставаться человеком".
Ничего личного, строго ИМХО.

sunet написал(а):
Ум и начитанность - этого недостаточно для того чтоб быть интеллигентом. По английским понятиям, с которыми я полностью согласен, интеллигент это человек у которого 3 высших образования (причем не советских) - его, его папы и его дедушки, это как минимум.
Всегда не понимал и ненавидел институт каст...
 

ppb2004

New Member
10 Дек 2006
32
1
0
самое снобское слово которое слышал.
быдло демонстрирует силу
снобы демонстрируют ум
кесари молча правят и не вы4бываются
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.913
1.514
113
62
Москва
По английским понятиям, с которыми я полностью согласен, интеллигент это человек у которого 3 высших образования (причем не советских) - его, его папы и его дедушки, это как минимум.
Образование -это не критерий интеллекта ,да и эрудиция никоим образом не способствует интеллигентности.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.864
26.958
113
www.youtube.com
Образование -это не критерий интеллекта ,да и эрудиция никоим образом не способствует интеллигентности.
Пожалуй, да. Среди моих знакомых, которых я считаю интеллигентами, были два замечательных человека, один из которых закончил вечернюю (!) десятилетку. Высшее образование он получил под 40, чтоб не укоряли родители молодой жены. Знавал интеллигентных людей, даже не окончивших десять классов. И с быдлом, имеющим пару дипломов, тоже сталкивался.

Что касается эрудиции - она не страховка от подлых поступков, а интеллигент в моем понимании негодяем быть не может.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Н-да...
Похоже на дискуссию дегустаторов, каждый из коих описывает ощущения от своего собственного блюда.

Почти каждый из дискутирующих описывает свой воображаемый класс интеллигенции, который часто не только не пересекается с прочими, но и имеет совершенно разную морально-этическую оценку. Почему воображаемый - да потому, что если формально следовать словарному определению, интеллигентом является любой человек, занимающийся интеллекутальным трудом.
И все.
Никакого отношения это понятие ни к морали, ни к этике не имеет. Поэтому обычно в том случае, когда нужно подчеркнуть особые морально-этические качества и воспитанность кого-либо, к слову "интеллигент" добавляют "настоящий". Вероятно, в силу ряда исторических причин, определение слова "интеллигент" оказалось настолько тонко и расплывчато, что применение его к конкретному индивидууму возможно на исключительно интуитивном уровне. Получается, как в одной детской задачке - найти определение, чем кошка отличается от собаки - любые такие определения хронически страдают неполнотой описания, а потому невозможны в принципе. Скажем, приведенное выше определение классического интеллигента ("умение жить своим умом,то есть, классический интеллигент делает то, что считает нужным, а не то,что требует от него общественная мораль") замечательно подходит, скажем, к Чикатилло, да и вообще к любой асоциальной личности. Был ли Чикатилло интеллигентом, думаю, мнения разделятся (формально - был), но главное, отнюдь не этот признак делает его интеллигентом (если только его можно считать таковым).
Кстати, кроме словосочетания "настоящий интеллигент" существуют также эпитеты "вшивый", "гнилой", "мягкотелый" или же просто "интеллигентик". :)
 
Последнее редактирование:

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
882
657
93
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллигенция Вот что написано. Весьма поучительно. Особенно понравилось "Виталий Тепикин выделил эту особую общественную группу в качестве чисто русского феномена. Он предпринял достаточно успешную попытку консолидировать взгляды ученых, с этой целью сформулировал 10 признаков интеллигенции. В Кембриджском университете хранится его работа "Культура и интеллигенция", в которой признаки были представлены впервые:
передовые для своего времени нравственные идеалы, чуткость к ближнему, такт и мягкость в проявлениях;
активная умственная работа и непрерывное самообразование;
патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой Родине;
творческая неутомимость всех отрядов интеллигенции (а не только художественной ее части, как многими принято считать), подвижничество;
независимость, стремление к свободе самовыражения и обретение в ней себя;
критическое отношение к действующей власти, осуждение любых проявлений несправедливости, антигуманизма, антидемократизма;
верность своим убеждениям, подсказанным совестью, в самых трудных условиях и даже склонность к самоотречению;
неоднозначное восприятие действительности, что ведет к политическим колебаниям, а порой - и проявлению консерватизма".
Да ,есть над чем подумать, если есть сознание...:bye:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Образование -это не критерий интеллекта ,да и эрудиция никоим образом не способствует интеллигентности.
Мозг не формируется за одно поколение (хотя это противоречит мнению марксистов), для этого надо пройти эволюционный путь. Конечно и в семье интелектуалов может родиться дурак, да и вовсе дебил. Речь идет о среднестатистическом интелектуале. Да, бывает что человек приехал из села, получил образование и стал выдающимся человеком за одно поколение. Но это то самое исключение которое подтверждает правило. Не говоря уже о том что неизвестно откуда на самом деле его гены пошли... Как была легенда про Ломоноса - сына якобы рыбака, который как потом оказалось был незаконным сыном Петра I...
 

Sema

member, на
11 Сен 2005
302
38
28
http
Мозг не формируется за одно поколение
Как была легенда про Ломоноса - сына якобы рыбака, который как потом оказалось был незаконным сыном Петра I...
Вообще-то это называется скорее "порода", нежели "интеллигенция", что немного все же разные вещи, по-моему.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
876
516
93
Краснодар
Кстати говоря, друзья-товарищи, данный форум - очень хороший показатель "степени интеллигентности" его участников, если такое выражение, конечно, применимо в данном случае.

В жизни можно ошибиться по поводу того ЧТО человек из себя представляет, но на форуме - очень редко. Настолько сразу и четко видна суть...) Просто из-за специфики такой вещи как интернет-форум.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.145
2.627
113
66
Перекати поле
Кстати говоря, друзья-товарищи, данный форум - очень хороший показатель "степени интеллигентности" его участников, если такое выражение, конечно, применимо в данном случае.

В жизни можно ошибиться по поводу того ЧТО человек из себя представляет, но на форуме - очень редко. Настолько сразу и четко видна суть...) Просто из-за специфики такой вещи как интернет-форум.
В точку :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)