RME Fireface UC (1 онлайн

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Andrey Ivanov,
мониторы подключены на 1 и 2 аутпут, в TotalMixe

это почему-то 7\8 канал, как перенаправить на 1\2 (в канале под гейном в выпадающем меню выбираю AN1\2, но это не дает никаких изменений)?
 

all_the_time

Member
18 Июл 2007
137
15
18
299792.458,
рад что помог.

Итак, первые впечатления по карте - самолет, очень круто)))
+
+по сравнению с E-mU 0404USB многие аудио материалы зазвучали по другому, более открытый верх, хэты, тарелки, колокольчики стали еще детальней, четче ощущается пространство.
+компактная
+ стабильность
+низкие задержки, в тяжелых проектах где на ЕМУ ставил 12-20, щас `7мс
+много аналоговых входов
+порадовало что при запущенном cubase можно включить винамп и что-нибудь воспроизвести, в E-MU 0404usb такой возможности не было.
+2 неплохих преда
+адекватный саппорт и свежие драйвера!!
-
.
соглашусь с тем что микс стал звучать по другому в UC.

предыстория....
долгое время мучился с FW m-audio 410. вроде бы по звуку устраивала, но как перешел на W7 64 работа превратилась в лотерею: запустится/не запустится, слетит/не слетит во время работы, будет трещать/не будет. при том что перепробовал все, после того что м-аудио стала запускаться с 3-4-5 перезагрузки, понял что это край.

и вот UC... первое что поразило - экстремальная стабильность в работе. экстремальнейшая :) будто после долгих мытарств по всем кругам ада душа наконец обрела покой :)
Тотал микс - прекрасный инструмент - возможностей куча. очень удобно и для записи и для обработки. в принципе Иванов прав - 2 часа мануал покурить и все дела.

И вот об ином характере звука.
Сначала меня это прямо таки с толку сбило. Был у меня почти готовый проект пресведенный. на м-аудио. там было пара гитарных даблов которые мне пришлось для мяса (дж-дж и остальной палм мьют) собирать из 4 дорог. на первую пару я вешал два импульса в определенной пропорции и на вторую пару (копию) импульс амбиенса. только в этом случае можно было добиться тела.

в UC звук более собранный менее размазанный и более упругий чтоли... во всяком случае без всяких извращений без всяких копий треков нарулился очень даже мясной и объемистый звук. в миксе инструменты зазвучали более различимо. как будто стекло пыльное тряпочкой протерли:)

даже характер звучания реверов различен. они больше подчеркивать стали характер звучания самого инструмента, нежели характер пространства вокруг него.

барабаны - да! сырые сэмплы миксозавра даже без обработки при том что они еще не баунсены и звучат из под контакта как будто раскрылись) у рабочего появились такие нюансы звучания которых я в м-аудио просто не слышал. ну и так далее.

Единственно что не привычно - картина звучания микса изменилась. пропала общая заполняемость инструментами микса. треки стали звучать как бы сами по себе. очень отчетливо но как будто гвоздей натыкали в большую широкую доску)

это конечно дело поправимое и пересводимое, но пару партий мне пришлось уже в готовом миксе переписать уже через UC - вылетели.

так что карта удивительная, замечательная просто нужно приноровиться ее новым (для меня) возможностям и особенностям.
особенно подчеркну - звук у UC более емкий упругий не такой "намыленный" как у м-аудио. просто его новый характер диктует иной подход к работе. и новые возможности конечно.

а то что греется - дык это ничего дело привыкаемое. тем более что зима не за горами...
 

all_the_time

Member
18 Июл 2007
137
15
18
all_the_time,
не могли бы вы ответить на мой вопрос в 34 посте?
на память не помню поскольку дома все. но у меня тоже была проблема с роутингом. в частности не сразу удалось направить SPDIF стереоканал на мониторы... но наскока помню то ли в меню Оptions то ли в Function есть такая вкладка Matrix (вроде правильно написал). когда в нее войдешь там действительно вся матрица назначения каналов - с какого входа на какой выход. просто в нужном пересечении кликаешь мышкой и этот квадратик (пара квадр. в случае стерео) матрицы активируется. у меня получилось:) там если не ошибаюсь, можно второй раз кликнуть по активизированному квадратику и он меняет уровень гейна - 3db и тд (если это нужно). как то так.

кстати там очень логично все в этом матриксе. если гитару подрубаю в 3-й вход, то я могу там же в матриксе выставить выход через который она пойдет (хоть моно, хоть стерео) при это в DAW просто выбираешь этот выход и все. чрезвычайно просто.
плюс еще то что ты эти настройки можешь если не ошибаюсь в пресет записать. подрубил нужную комбинацию инструментов, включил пресет и никакой путаницы. красота!)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ArmenM и PNC

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Во-первых, рабочая температура чипов АЦП-ЦАП намеренно высокая - в том числе и потому, что они работают на высокой тактовой частоте (до 12,288 мГц).
Да и все остальные компоненты расчитаны на штатную работу при температуре окружающего их воздуха до 70 градусов Цельсия, многие - и при более высокой. Например, интегральные предусилители PGA2500 - до 85.
Тут скорее всего не в АЦП, ЦАП и PGA2500 дела, а в каком-то процессоре, который неплохо греется. Намеренно никто высокой температуру не делает, все стараются уйти от отвода тепла. Кстати есть информация что там за АЦП и ЦАПы стоят?
 
29 Ноя 2010
18
11
3
Новороссийск
Повторюсь (в 28-ом посте этой темы, было дело, пытался ответить на этот вопрос): "Enable OSC control" - это, вроде как, включение фичи для беспроводного управления TotalMix'ом при помощи iPhone/iPad.
 
  • Like
Реакции: PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Прошел почти месяц, состояние эйфории вроде как подутихло, так что теперь могу написать более адекватно - все очень четко!!! за месяц плотной работы кубэйс не разу не упал!!!(конфиг ПК не менялся кроме звучки, набор плагов тотже) все мега стабильно. В связке с E-Mu 0404USB куб регулярно падал на тяжелых проектах раз в три дня, а то и чаще. И самое интересное если куб падал на ЕМУ то это приводило к синему экрану смерти через некоторое время, т.к. вся аудиоподсистема была "чем-то" после краша хоста занята. Почти разобрался с TotalMix очень гибкая и удобная вещь, радует цифровое управление из TM гейном на предах 4х каналов, софтовым включением 1 кликом мышки +48V. Еще раз напишу, очень доволен покупкой.
 

Tester

Member
23 Янв 2008
41
8
8
Не подскажете идеи по такому вопросу - FF UC и ноут. Toshiba A665. При работе с хостом (Renoise) редко, но бывают полусекундные провалы звука при воспроизведении, замечал единократно за один сеанс работы. (честно говоря подобные фризы были и раньше, при использовании карточки NI Audio Control 1). Диспетчер устройств подсказал по секрету, что все USB устройства сидят на одном внутреннем хабе из двух (другой похоже не распаян, как это бывает в буках). Ось - Win 7 x64 установленная на SSD Corsair Force GT (в принципе все остальные разделы болтаются также на этом диске). Также в ExpressCard слоте болтается UAD, если что...
Бук планируется использовать при более-менее живых перфомансах - такие паузы, даже редкие, нежелательны...
Было подозрение, что такие проблемы могут быть вызваны также вопроизведением сэмплов определенного объема (длинный 3-минутный сэмпл стримится с диска параллельно в том-же проекте).
 

ArmenM

New Member
17 Сен 2012
1
0
0
48
Вопросы по RME Fireface UC

1. Kак уживается с USB 3.0 портами?
2. На передней панели только один регулятор. Можно присоединить к сабжу какие-нибудь remote control-ы, чтобы регулировать параметры отдельно? Важны, в первую очередь, уровни входов и громкость наушников.
 

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
Господа! Кто-нибудь скачивал с сайта RME анализатор DIGICheck? Как его настроить? При включении любого источника (Кубэйса, проигрывателя) пишет: ошибка 4. Ничего не показывает. Пробежал глазами инструкцию - так и не понял как настроить, чтобы сигнал через него проходил.
 

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
Господа! Кто-нибудь скачивал с сайта RME анализатор DIGICheck? Как его настроить? При включении любого источника (Кубэйса, проигрывателя) пишет: ошибка 4. Ничего не показывает. Пробежал глазами инструкцию - так и не понял как настроить, чтобы сигнал через него проходил.
там в закладках где-то входы/выходы настраиваются..к сожалению сейчас под рукой нет.. а вот если ошибку выдаёт, то может и драйвер какой не тот
 
  • Like
Реакции: СВГ

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
anders,
Драйвер на карте свежий и программное обеспечение тоже. Все работает. Карта настроена. Скачал старую версию Диджичека - история та же. Пишет, что девайс не определяется или не определен. Во вкладках не нашел как настраиваются входы -выходы. В инструкции к карте вообще просто написано: скачай и будет работать со всеми приложениями. Про настройки ничего не сказано. В инструкции на английском также ничего не нашел про настройки. Все о работе функций. Есть какая-то хитрость. То ли установлена не в той папке (устанавливал по умолчанию в папку Программные файлы (х86), то ли какие-то настройки.
Помогите, кто знает в чем причина.

Крутил, крутил, заработало. Оказывается нужно было во вкладке оборудования карту указать. Странно, но раньше карта не отображалась. Может быть сразу это прога криво встала.
Спасибо за отзыв.
 
Последнее редактирование:

Iskanderr

New Member
5 Окт 2012
5
0
0
Уважаемые товарищи! Неужели нет никаких вариантов оживить UC под Линукс хотя-бы на воспроизведение. Возможно ли настроить как автономное устройство со входом по оптике. У меня на матери есть оптический выход. Заранее благодарю.
 

Iskanderr

New Member
5 Окт 2012
5
0
0
Если подскажите как буду благодарен. Пробовал выставить в Убунту по дефолту выход Реалтек оптикал и не соединять РМЕ по ЮСБ. Перед этим в Вин7 поменял АДАТ на СПДИФ. Светодиод АДАТ дает троекратное моргание с периодом. Куда нужно еще одно волшебное слово сказать?
 

Iskanderr

New Member
5 Окт 2012
5
0
0
Прошу прощения за беспокойство. Я просто не связал в тоталмиксе в хардвере инпуте оптический вход и выход на наушники. Заиграла, спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
29 Ноя 2010
18
11
3
Новороссийск
Тут было ответил, не заметив, что Вы уже нашли причину.

Подобным образом подключаю ноут с Ubuntu по оптике к UFX - работает. Быть может Вы что-нибудь разрулить в TotalMix забыли?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Iskanderr

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
кто не видел, обновились дрова до 1.030
http://www.rme-audio.de/en_downloads.php?page=content/downloads/en_downloads_driver&subpage=content/downloads/en_downloads_driver_uc
V 1.030 (02/19/2013)

- Improved removal of the MIDI ports on exit

----------------------

V 1.029 (02/13/2013)

- Settings dialog: State of the Lock Registry option was not shown correctly. Windows position is now reliably saved under Windows 8

----------------------

V 1.028 (12/11/2012)

- New TotalMix FX 0.989

- TM FX: Optimized behavior of Babyface Echo/Reverb when changing the sampe rate. Crash fixed when using invalid values for the submix selection.

- Improved Windows 8 compatibility

- Improved behavior on stop, changing the sample rate and Settings dialog

----------------------

V 1.025 (08/27/2012)

- New TotalMix FX 0.984
 
  • Like
Реакции: all_the_time

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что с эффектами в TM?
Что по нагреву говорят юзеры UCX/UFX?
Преампы не отключаются?
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
там преампы только на 2-х каналах, по нагреву--да греется, но это их нормальное рабочее состояние. Эфектов нет, но зато все просто, стабильно, продумано и функционально. плаг, так сказать, и плей без заморочек
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Iskanderr

New Member
5 Окт 2012
5
0
0
Решился сегодня перепрошить с 117 версии на 118. Закончилось некорректно, почему не знаю, явных причин для этого не было. Теперь при включении не проходит тест, зависает на индикаторе 48 вольт 1-го входа (который универсальный). И чего делать, как вернуть интерфейс к жизни?

П.С. Разобрался. Как говорится, если вы перепробовали все и ничего не получилось, попробуйте прочитать инструкцию.
 
Последнее редактирование:

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Iskanderr,
из вашего поста не ясно вы прошились в итоге на 118 или откатились на 117?
 

Iskanderr

New Member
5 Окт 2012
5
0
0
Лучше поздно, чем никогда.

После первого глюка загрузился с Safety BIOS и со второго раза перепрошил я 118-ю. В паре с драйверами 1.028 вроде работало. Обновил драйвера до 1.030 и при включении интерфейса ОС замирает намертво (WinXP 32). Выключаю интерфейс - оживает.

Пытался несколько раз перепрошить на более старые прошивки (111, 115, 117) - Blank check failed, please try again. Работает только, если включаешь с нажатием ручки на 86 прошивке (с 1.030 драйверами). Пока так.

На форуме РМЕ была похожая история еще в 2008 с ФФ800, так админ единственное рекомендовал отнести в сервис, что возможно накрылась микросхема флеш биоса.
 

plastikoy74

Banned
25 Июн 2013
45
1
0
Челябинск
Не хотелось создавать новую тему, прошу прощения если немного мимо. Помогите определиться с выбором RME UC или UCX. В планах запись одновременно 8ми каналов, дсп обработка и наличие FW не нужна. что конкретно на практике я теряю преобретая младшуюю модель? качество? задержки? заранее благодырь за отзывчивость!
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.463
551
113
54
Germany/Kasachstan
что конкретно на практике я теряю преобретая младшуюю модель? качество? задержки?
Ничего!

дсп обработка и наличие FW не нужна.
Тем более, зачем переплачивать.На эту разницу можно ещё чего нибудь подкупить.
 

plastikoy74

Banned
25 Июн 2013
45
1
0
Челябинск
Я бы брал UCX, ядро как у UFX, другие ЦАП/АЦП
про ядро и цапы я слышал, просто не уверен как на практике зазвучит? ведь звучать тут особо и не должно нечего. может новое ядро стабильней? в uc ядро и ацп как в 400/800?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)