Басовые ловушки (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
trskai, перед тем как что-то собирать, необходимо понимать его концепцию и знать, что и где применять, а не бездумно копировать
то, что у него представлено на сайте. В противном случае можно получить отрицательный результат. Ну и конечно необходимо уметь
интерпретировать результаты измерений помещения.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
вся вата кнауфа поставляется в сжатом виде (очевидно для удешевления логистики), и ее документированная плотность будет именно в "свободном" состоянии.
Не надо ее сжимать.
В том и дело, что после распоковки заявленная толщина увеличилась, так что пришлось вернуть к указанному значению
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
В том и дело, что после распоковки заявленная толщина увеличилась, так что пришлось вернуть к указанному значению
У Кнауфа, на упаковке, написан параметр удельного сопротивления потоку кПа•с•/м2 ?
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth

Вложения

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
NiceTry, #378 посмотрите это сообщение из другой ветки. Сделайте панели 20 см., раз уж купили материал.
Как минимум, у местного представительства Кнауф, должен быть протокол акустических испытаний, гигиенические и противопожарные сертификаты, а не циферки NRC.
 
Последнее редактирование:

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
NiceTry, #378 посмотрите это сообщение из другой ветки. Сделайте панели 20 см., раз уж купили материал.
я закончу свой проект по намеченному плану. У меня уже все готово, включая корпуса для каждой панели и что-либо изменять не имеет смысла.
Связаться с местным Кнауф возможно, но сейчас праздники и ответ можно будет ждать очень долго
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Störsender Studio 2016, Sirnach, Switzerland. Это концепция Джона Брандта, и это работает. Только там не только волноводы. Там и скайлайн и шредеры по углам или на задней стене и мембранные ловушки и т.д. Все зависит от конкретной ситуации. И самое главное, я приводил пример его слов:" Получите то, что доступно вам в вашем регионе, и заставьте это работать."
в пылу обсуждений мне кажется теряется главнейшее зерно. Нет, я бы сказал наиглавнейшее зерно.
Обычному звукорежисеру все это недоступно.
Для применения всех этих вещей нужны не только знания, но и опыт применения, бо много чего там совсем не рассчетного.

Итого, вот у меня инженерное образование, и изучив тему я понимаю что пирамидки на бетон - зло.
Диффузоры шередра, если можно их установиь на необходимом расстоянии и цель - красиво слушать - добро.
Панели из минваты в точке первых отражени - добро.
Камаз минваты на заднюю стену и потолок - добро. (и то, можно получить недобитые стояки и мозг взорвется при прослушивании)

Все остальное, сложные штуки. И специалистов которые за деньги дадут гарантированный результат - еще поискать.
Повторю, дадут гарантированый результат, а не будут вместе с вами на ваши деньги итеративно двигаться в светлое будущее методом проб и ошибок.

Это я не к тому чтоб спорить о чем-то. Просто если данная конструкция применима только в каких-то частных случаях, то без челвоека который скажет тебе "у тебя тот самый частный случай" - смысла в этой конструкции нет.

Ну то есть - есть у меня печатная машинка.
Будь я Пушкин - то могу написать нетленку котора будет жить века.
А будь я обезьянка - буде тнабор букв.

А печатная машинка одна и та же.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Итого, вот у меня инженерное образование, и изучив тему я понимаю что пирамидки на бетон - зло.
Диффузоры шередра, если можно их установиь на необходимом расстоянии и цель - красиво слушать - добро.
Панели из минваты в точке первых отражени - добро.
Камаз минваты на заднюю стену и потолок - добро. (и то, можно получить недобитые стояки и мозг взорвется при прослушивании)
Сергей, все правильно. Эти волноводы не прибьют адский стояк, если он сложится по длине, ширине, и не дай бог высоте. :)
Поэтому, кроме волноводов придется делать и мембрану, чтобы прибить стояк.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
дабы не было ощущения что я против обужденяи каких-то непримитивных устройств, добавлю -
есть стойкое ощущение что львина ядолья обсуждения\описаний должна быть о том как\где\когда\почему\зачем применять эти нетривиальные решения.

и это никогда не происходит.
а это и есть золото.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Сергей, все правильно. Эти волноводы не прибьют адский стояк, если он сложится по длине, ширине, и не дай бог высоте. :)
Поэтому, кроме волноводов придется делать и мембрану, чтобы прибить стояк.
да, смотреля я эту серию видео.
С твоей кстати наводки - за что спасибо!

Там и комменты есть интересные (если не путаю, возможно где-то в другом месте они были гед данные виедо обсуждались, возможно в блоге фейсбучном самого мэтра кто проект вел)
Мол а как счиать, куда размещать, зачем , почему?
И ответа на эти вопросы не было =)
Оно и понятно.
Это во первых не тривиально и в двух словах не объяснишь
А во вторых - это хлеб того самого Мэтра, и его можно и нужно опнять, он этим на жизнь зарабатывает потратив ту самую жизнь на обретение этих знаний.

Но, правда остается правдой - без специальных знаний и серьезного опыта - эти конструкции мертвы.
 
  • Like
Реакции: solo541 и коб

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
buncker, все правильно. Но для не специалиста, решение с волноводами, на задних углах совмещенных с псевдо шредерами, скайлайн и облачные панели, а также, перенаправляющие волну "плавники", на боковых стенах, вполне рабочий вариант. Особенно для малых комнат. Можно не делать волноводы, а применять нагруженный винил, но это будет гораздо дороже.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@solo541 ну вот у меня есть ощущение что нагруженный винил буде трабоать ан много ниже и на много эффективнее.
вот я например недавно наткнулся - https://maxforte.ru/zvukoizoliruyshaia-membrana/membrana-sm-maxforte
не так уж и дорого.

и механика применения более менее понятна
Как я понимаю - меряешь сначала свою комнату в точке прослушивания и смотришь на водопаде где самое зло сидит (по НЧ)
Далее ползаешь с микрофоном и ищешь у какой стены и в каком месте макс давление на тех частотах что нашел по водопаду.
Там ставишь ловушку благо калькулятор на эту конструкцию есть.

Не будь этого калькулятора - дык пиши пропало же.

И наверное это единственная конструкция которую реально более или менее понятно как применять.

естественно - я говорю только и исключительно за себя.
и я повторю - это ощущения. Я не Брандт, опыта нет, есть только "начитался гирслатзов" и некоторые воспоминания из курса физики...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
на счет волноводов\плавинков итп.
Смирнов на soundmoderator.org (кажется он и кажется там) - писал что физика работы этих штук непростая (кто бы сомневался). Сферическую волну они преобразуют в плоскую, и таким образом увеличивают путь прохожденяи оной волны в резистивном поглотиеле. Плюс переотраженяи между пластинами и потеря энергии на переходе на границе сред (воздух \ дсп)
Это по памяти
В общем тоже нерассчетная херовина....
Кушает она порядка 50-60 см от стены (я про висючие штуки, не про плавника на видео). И вот если принять во вниманеи эти самые 50-60 см - то всплывает мысль - а ведь при наличии (теперь наконец то) ваты типа кнауф плотсностью 15-20 кг на куб, можно же просто забить этот объем ватой и все.
Это на порядок более просто сделать.... а по калькулятору кушать будет неплохо

Смирнов кстати называет безсполезной идею устраивать ловушку и минаыва такой толщины. Много раз читал это его утверждение.
А другйо уважаемый челвоек говорил что очень даже работает и практиковал. И замеры есть.
И диффузоры что у него там поверх жирных поглотителей резистивных - по его же словам добавляют совсем немного на самом неизу. И они суть ен для поглощения.

Вот и думай....
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
И вот если принять во вниманеи эти самые 50-60 см - то всплывает мысль - а ведь при наличии (теперь наконец то) ваты типа кнауф плотсностью 15-20 кг на куб, можно же просто забить этот объем ватой и все.
Это на порядок более просто сделать.... а по калькулятору кушать будет неплохо
Это при условии, что у тебя есть эти 50-60 см.

Смирнов кстати называет безсполезной идею устраивать ловушку и минаыва такой толщины. Много раз читал это его утверждение.
А другйо уважаемый челвоек говорил что очень даже работает и практиковал. И замеры есть.
https://www.aes.org/tmpFiles/elib/20200912/18225.pdf И диффузоры что у него там поверх жирных поглотителей резистивных - по его же словам добавляют совсем немного на самом неизу. И они суть ен для поглощения.
Смирнов наверное не знаком с концепцией MyRoom mk II, Bogi Petrovicа. Поглощения по частотам, должно быть в определенном балансе.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Сергей, ты его щупал? Она зараза самоклеющаяся, наверное чтобы ценник оправдать. :)
нет, но вероятно это должно быть нечто ходовое (а может и общестроительное) что завернуто в новую упаковку... Ведь нереально запустить в производство что-то, чему нет серьезного спроса (серьезного объема сбыта)
Так что наверняка штука проверенная, в том плане что не развалится завтра.

больше меня мучает - не растянется ли она под своим весом будучи использована как мембрана самостоятельная, то бишь не будучи наклеена на некий лист ГКЛ например.
Там конечно написано что на применяется в бас ловушках итп, но на заборе тоже написано =)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну то етьс - тексаунд вродеж как дороже значительно...
Добавлено:

вот етсь не самоклейкий вариант
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
больше меня мучает - не растянется ли она под своим весом будучи использована как мембрана самостоятельная, то бишь не будучи наклеена на некий лист ГКЛ например.
Там конечно написано что на применяется в бас ловушках итп, но на заборе тоже написано =)
Вот и я тоже сомневаюсь, не растянется ли она, не похожа она на нагруженный винил. Нагруженный винил больше похож на линолеум, но в отличие от него он эластичнее.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Мембрана Максфорте и ВЭМ звукоизол крепится на гипсокартон, но нигде я не видел чтобы эти материалы применяли в подвешенном виде.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Мембрана Максфорте и ВЭМ звукоизол крепится на гипсокартон, но нигде я не видел чтобы эти материалы применяли в подвешенном виде.
вотя думаю а не наклеить ли его на чтонить, тот же тонкий линолеум
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
вотя думаю а не наклеить ли его на чтонить, тот же тонкий линолеум
Сползать не будет? Я смотрел видео, там на потолке мембрана закрывалась слоем гипсокартона, а на стене слоем войлока.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
да хрен его знает,
я ж говорю, тут нужен опыт в десятилетия....
вот еще новичек - http://www.abex.su/zvukoizolyatsiya/abex-m/
пишут что каучук с минеральным наполнителем.

боюсь гарантий что оно будет жить будучи подвешено в одиночестве никто не даст.
самто я уже собрался покупать линолеум (есть коммерческий, порядка 4 кило на метр вроде, не помню точно), но стройка опять встала на неопределенный период времен
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
дешего и сердито
Думаю это единственное решение, бо те мембраны, кроме шумоблока, не годятся для использования в подвешенном состоянии.
Единственный вопрос, не потеряет он эластичность с течением времени?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
при достаточной площади, не должно думаю. Ну то есть если ине делать ее 30х30 мм, то 2мм полотно вряд ли на столько потеряет эластичность чтоб это было критично
но естественно - тоже пальцем в небо...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Тексаунд ничего не теряет и не сползает под своим весом, висит себе вертикально, работает замечательно, уже много раз писал тут. Дорогой правда, но это как посмотреть )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Думаю это единственное решение, бо те мембраны, кроме шумоблока, не годятся для использования в подвешенном состоянии.
а что шумоблок - есть пример длительного использованияв этом самом висячем состоянии?
Или исключительно по названию "винил" вывод?

тут даже ен в деньгах пролететь стремно -а в том что оно ж будет все спрятано, и как оно там сползет не сползет... и как это потом если чинить например...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Тексаунд ничего не теряет и не сползает под своим весом, висит себе вертикально, работает замечательно, уже много раз писал тут. Дорогой правда, но это как посмотреть )
я помню, но я вроде постил слова Смирнова что они отказались от тексаунда дял таких применений. Ты правда сказал тогда что есть он разный, вроде как...
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)