Басовые ловушки (4 онлайн)

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Methafuzz, если речь идёт о оптимальных решениях без оглядки на цену, то можно построить оптимальную студию с нуля.
На крайняк купить 8-12 шт avaa по 2,5 ке и расставить стэками по всем углам.
Мы же тут обсуждаем дендрофекальные методы, которые должны работать.
Соответственно, если фанерка жёсткая и плохо раскачивается, логично сделать массив из пассивных резонаторов с нужной частотой. Одна проблема - заводской ПР уже настроен низко и стоит от 5 тыр. Значит, можно взять готовые подвесы и на них повесить фанерные блинчики по размеру родных диффузоров. Дешевле и проще я решений не представляю.
Дальше только лимпы и двп.
 
  • Like
Реакции: hottabitch39

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@FedorM, я понял. Да сейчас все дорого, вон, только мембрана для лимпа 2 тыс за кв. м, а ДВП с фанерой работать толком не будет. Эту тему с подвесами тоже делают, про нее народ упоминал в оригинальной теме на гиарслатз, там не фанерки только были, а что-то потяжелее. Продаются, кстати, не только подвесы, но и ремкомплекты для динамиков, диффузор+подвес. Но тема с динамиками меня купила именно активной составляющей, и получается даже не так дорого. Ну посмотрим, в общем...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@buncker, судя по этому видео достаточно сложить друг на друга рулоны минваты у задней стены с отступом от неё, чтобы получить мэссив импрувмент в тритменте :D
Добавлено:

Причем можно их сложить широкой стороной, это получится 60 см ваты и получить адово ровный бас.. Сказочно. Аж руки зачесались.
 
  • Like
Реакции: ARSound

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Интересно, это в любой комнате сработает? :D
ну если только комната не куб то да, должно.
я это сюда закинул с целью иллюстрации. Просто разговоров про камаз минваты много, а иллюстрации ноль.
Даже у нас тут на форуме почти никто не меряет что получилось.
 

hottabitch39

Member
18 Сен 2019
42
9
8
36
@buncker, судя по этому видео достаточно сложить друг на друга рулоны минваты у задней стены с отступом от неё, чтобы получить мэссив импрувмент в тритменте :D
Добавлено:

Причем можно их сложить широкой стороной, это получится 60 см ваты и получить адово ровный бас.. Сказочно. Аж руки зачесались.
Вот и кому верить? Калькулятор этот мне показывает другую картинку. От 400 мм ваты вне зависимости от отступа нет каких-то особых преимуществ у ваты хоть метр её укладывай, хоть пять. Отступ, в общем-то, по этим графикам, работает с толщиной от 400 мм и ниже.

Как слепые котята. Никто ничего толком не знает, но делать что-то надо. Не знаю как все, но я точно как котёнок. Одни так, другие этак и никаких чётких руководств и расчётов. Шаманизм какой-то :D

Зато, для более тонких поглотителей отступ решает вообще всё. И если верить, опять же, этому калькулятору (третья картинка), то в разы эффективнее поставить не просто пакет ваты в угол, а сделать его вот 1200х600х100 и поставить в угол по две штуки (как шкафчик) но пустой внутри. Так этот поглотитель сожрёт в разы больше низа, что от него, по большей части и требуется.
 

Вложения

Последнее редактирование:

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@hottabitch39, а не надо никому верить, верить надо своему опыту. Для начала заполнить всю комнату минватой толщиной 40 см, провести измерение. Далее по графику будет видны резонансы, искать проблемные резонансные точки и избавляться от них, это может быть стол, шкаф, стул, стена из гипса и все что угодно что резонирует. Получился нормальный график на низких, остальное поправить легче. Место расположения играет кстати 50% равномерности ачх.
Знаю точно, хуже после минваты точно не будет.
 
  • Like
Реакции: hottabitch39

hottabitch39

Member
18 Сен 2019
42
9
8
36
@hottabitch39, а не надо никому верить, верить надо своему опыту. Для начала заполнить всю комнату минватой толщиной 40 см, провести измерение. Далее по графику будет видны резонансы, искать проблемные резонансные точки и избавляться от них, это может быть стол, шкаф, стул, стена из гипса и все что угодно что резонирует. Получился нормальный график на низких, остальное поправить легче. Место расположения играет кстати 50% равномерности ачх.
Я к этому и пришёл. Сначала расставить мониторы, потом экспериментировать с ватой - потому, что найти какой-то ответ тут не возможно. Каждый точит как он хочет) Сделаю и полные шкафчики и пустые внутри и буду слушать и мерить. Другого варианта, как бы и нет.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Нашел я ту статью
Очень оптимистичная статья, что и говорить ... ;)
В отличие от поглотителей Гельмгольца, прогнозирование поведения мембранных поглотителей является трудным и часто неточным, поскольку точные условия монтажа и свойства мембраны трудно предсказать и смоделировать. Неспособность точно смоделировать условия монтажа является проблематичной, поскольку мембранные поглотители часто имеют потери и, следовательно, поглощение с краев. Во многих распространенных формулировках также предполагается, что мембрана не может поддерживать моды более высокого порядка, чем основная резонансная частота, т.е. они предполагают, что мембрана движется как система с сосредоточенными массами почти так же, как и поршень. Эти более простые модели не позволяют мембране поддерживать изгибные волны и, следовательно, не дают точных прогнозов, особенно при наклонном падении, когда изгибные волны легче возбуждаются.

Ну и кстати он там как раз и делал пассивные резонаторы на подвесе.
Идея вешать на неиспользуемые динамики пассивную нагрузку, чтобы формировать нужные графики поглощения, по экономическим причинам у меня энтузиазма не вызывает. Разве что у вас есть бесхозный динамиковый склад...
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@FedorM, все так и есть же ) Профессионализм vs дендрофекализм )) Почитаешь, что умные люди пишут, и уже из фанеры или ДВП мембрану делать не захочешь ) Динамик это уже нечто на порядки более предсказуемое
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Почитаешь, что умные люди пишут, и уже из фанеры или ДВП мембрану делать не захочешь
Потом посчитаешь ценник ... перефразируя Ржевского, пилил и плакал (с)
На самом деле даже Смирнов на форуме тонко намекает на то, что надо делать большие короба, и лучше больше глубина, чем массивная мембрана.
Потому как иначе, подозреваю, жесткость защемленных краев совсем уж мешает совпадать с моделью.
Относительно тонкая мембрана на этом фоне еще какой-то компромисс.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
На самом деле даже Смирнов на форуме тонко намекает на то, что надо делать большие короба, и лучше больше глубина, чем массивная мембрана.
Вполне допускаю, но у совсем легкой мембраны глубина короба получится сопоставимой с размерами студии, а квадратные метры помещенний нынче тоже дорогие, дороже тексаунда )) В реальной жизни скорее всего существует некий оптимум между тяжестью мембраны и глубиной короба. Даже с мембраной из тексаунда 7 кг/м2 в нашем поглотителе на 32 Гц глубина около 40 см получилась, и это немало.

А в мембране из фанеры основной минус как раз и есть жесткость подвеса. Я немного выше писал, что в такой ловушке только центр работать будет. Тексаунд по ощущениям примерно 10 см от рамки проявляет жесткость, дальше он мягкий. Он же не толстый совсем, 4 мм его толщина.
 
  • Like
Реакции: solo541

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вот и кому верить? Калькулятор этот мне показывает другую картинку. От 400 мм ваты вне зависимости от отступа нет каких-то особых преимуществ у ваты хоть метр её укладывай, хоть пять. Отступ, в общем-то, по этим графикам, работает с толщиной от 400 мм и ниже.

Как слепые котята. Никто ничего толком не знает, но делать что-то надо. Не знаю как все, но я точно как котёнок. Одни так, другие этак и никаких чётких руководств и расчётов. Шаманизм какой-то :D

Зато, для более тонких поглотителей отступ решает вообще всё. И если верить, опять же, этому калькулятору (третья картинка), то в разы эффективнее поставить не просто пакет ваты в угол, а сделать его вот 1200х600х100 и поставить в угол по две штуки (как шкафчик) но пустой внутри. Так этот поглотитель сожрёт в разы больше низа, что от него, по большей части и требуется.
ну батенька, а зачем вы вату такую плотную в толстую ловушку ставите.
В таких ловушках используют мало-плотную вату.
Типа того же knauf ecose (и не воняет как мертвая кошка к тому же)
вот смотрите
183173
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: hottabitch39

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
если что, для ориентира, показывают как раз 5 тыщ

183174
 
  • Like
Реакции: hottabitch39

hottabitch39

Member
18 Сен 2019
42
9
8
36
и вот "концентрированная" статья на тему плотность - толщина ловуши - https://www.gearslutz.com/board/showpost.php?p=6330518&postcount=92
Согласно калькулятору с такими показателями они на том относе (200мм), что я хочу делать тоже предпочтительнее. Благодарище большущее за конкретику! Буду мучать местное представительство knauf на предмет того, что на нашем рынке соответствует этому naturoll 035 ^^
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
думаю что по плотнсти вполен моджно проводить паралели.
Тех процесс при производстве же один и тот же используется.
 
  • Like
Реакции: hottabitch39

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
Буду мучать местное представительство knauf
А тут мучать не нужно) они продаются у нас как акустикknauf. Синие пачки. Но я бы так не обнадеживался с графиком с сайта. Для такого поглощения ловушка должна быть, наверное, на всю стену. Я так делал: ну стало лучше, но бас все равно проваливался (комната у меня почти квадрат). Без доп материалов для низа (типа мембран, чтобы выступать как кинетический барьер) результат будет так себе. Я бы график который выходит представлял как хай пас фильтр даже с более крутым срезом. По моему опыту: маленькие помещения+чтобы сэкономить место все таки стоит использовать комбинированные решения (мембраны и проч). Но! В общем то минвата сама по себе снизила моду у меня с секунды до 500. Стало гораздо лучше когда появился гидроизол в зонах давления.
На гирслат да и rpg делают vpr ловушки - резонаторы с листом стали и они показывают классный результат. Сам не пробовал)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
А тут мучать не нужно) они продаются у нас как акустикknauf. Синие пачки. Но я бы так не обнадеживался с графиком с сайта. Для такого поглощения ловушка должна быть, наверное, на всю стену. Я так делал: ну стало лучше, но бас все равно проваливался (комната у меня почти квадрат). Без доп материалов для низа (типа мембран, чтобы выступать как кинетический барьер) результат будет так себе. Я бы график который выходит представлял как хай пас фильтр даже с более крутым срезом. По моему опыту: маленькие помещения+чтобы сэкономить место все таки стоит использовать комбинированные решения (мембраны и проч). Но! В общем то минвата сама по себе снизила моду у меня с секунды до 500. Стало гораздо лучше когда появился гидроизол в зонах давления.
На гирслат да и rpg делают vpr ловушки - резонаторы с листом стали и они показывают классный результат. Сам не пробовал)
дык напишите хоть немного деталей

Ведь почему люди так легко принимают парадигму "камаз минваты" - потому что это примитивно и просто и с точки зрения рассчета (пихай по максимуму сколько влезет, рассчета как такового нет вообще) и с точки зрения собственно механической конструкции.

а мембранные поглотители - совсем другой разговор же.
И реальных примеров применения рас два и обчелся.
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
дык напишите хоть немного деталей
дак вот я не такой-то спец. если только поделиться опытом. сейчас приложу что получилось.
изначально я тоже думал ха! да че минватка айнанэ. хорошо, что помогал Коля Ефремов немного. но дух авантюризма взял верх и я отправился за камазом минватки (на самом деле 2 грузовичка)
прим. смотри на время в графиках, оно отличается.
пустая комната 5.7x5.4x3.0 перекрытия - бетонные плиты. 2 окна.
183192

тут стоят пачки с минватой в углах (просто запечатанные друг на друге)
183193

Это весь периметр уставлен запечатанными пачками
183194

далее это каркас 40 см с уже распечатанной минватой кнауф. не плотной. которая по началу тоже имеет запах из-за пропитки. какой то корицей. но выветривается норм. кажется бас уже лучше, но его особо не было. пинка не ощущалось.
183195

вот, потом я подумал, что надо бы добавить кинетический барьер. и на задней стенке теперь гидроизол. просто висит. (потому что я отчаялся=) фирма tegola super safe сбс 4,5 (лучше всего что есть на рынке у меня) он подходит для звукоизоляции полов и перекрытий. тут по басу стало уже куда лучше. хотя кажется что произошло совсем немножко.
но надо понимать чуть влево вправо и картинка уже поменяется немного. или даже много.
183196

делал бы я так еще раз? нет конечно. если есть возможность построить каркас - проще сделать по ньюэлу. с мембраной и гипс-гидра-гипс (по сути тоже две развязанный мембраны, как я понимаю)
плюс надо смотреть на график bonello, моды не всегда плохо. в моем случае не хватает модальной поддержки на 80Гц. из-за
того всегда будет провал.
в общем сейчас думаю добавить limpmass панели 4шт в углы, там есть место и на заднюю стенку.
еще звук для меня - как вода. прольется через любую щель. и ваша ловушка с легкостью будет обрулена. минвата - это резистивный поглотитель (кажется так) ей надо ловить скорость, грубо говоря. маленькие комнаты требуют решений в местах давления. тот гидроизол мне пришлось подвигать у стены, чтобы он начал реагировать на низ. до этого отступ был большой.
в общем: не бойтесь пархашки в комнате, бойтесь низа. из-за него у вас все играет плохо и только шлепки остаются. середина и проч как раз решается легче всего.
пс. тут сугубо мой опыт. я не спец. это мой первый опыт. так же как и все читаю форумы и всякие книжки что есть в сети. так же можно почитать сайт https://jhbrandt.net и http://www.johnlsayers.com/ где много полезного.
а в виде выше не просто же ловушка у задней стены. но и дсп в тракте для коррекции.
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
далее это каркас 40 см с уже распечатанной минватой кнауф.
Вот это обстоятельство я бы особо подчеркнул.
Часто возникает вопрос "а можно ли вату не распаковывать". В случае с рыхлой ватой она сильно меняется в объеме и работает очень по-разному.

в моем случае не хватает модальной поддержки на 80Гц. из-за
того всегда будет провал
Ну на последнем графике, кажется, уже и эквалайзером пройтись можно, и будет норм.

середина и проч как раз решается легче всего.
А как у вас все расставлено?

Ps А ваша тегола это битум между двух пленок или самоклеящейся битум под одной пленкой?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ps А ваша тегола это битум между двух пленок или самоклеящейся битум под одной пленкой?
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
А как у вас все расставлено?

Ps А ваша тегола это битум
По периметру у меня панели большие 40 см минваты. Делал потому что помещение непонятное, чтобы было удобно подвинуть если что. Сижу почти в 38%. Голова чуть ближе. Там сходится треугольник.
тегола вроде АПП у меня. С обеих сторон плёнка.
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Там сходится треугольник.
А сторона треугольника? В комнате более 25 квадрат архитектурных можно относительно широко расставляться...

АПП у меня. С обеих сторон плёнка
Это уже неплохо. Примерно как Техноэласт ЭПП или любой другой *ПП материал. Просто неохота битумом дышать.
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
trskai, у Вас графики без сглаживания?
да, 1/48 стоит в rew для водопада.
@FedorM, забыл, задняя стенка у меня стоит примерно в метре от несущей. там сделан проход в другую комнату. но это не отменяет гудеж одного угла. это к теме относа от стены.
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)