Басовые ловушки (3 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Я недавно делал в бетонном доме студию по принципу комната в комнате. На пол плотную минвату, на нее слоеный пол из ОСБ, реек и ваты, на пол стены из того же и такой же потолок. А потом уже на все это обрешетку с ватой и тканью. Стены естественно кривые, новая форма помещения - две сложенные трапеции. Ловушки в углах, сложная задняя стенка с толстой подушкой за спиной. Помещение и для записи и для микширования. Получилось хорошо. Есть некоторая акустика и нет явных резонансов, ну и от соседей изоляция неплохая. Но зато дорого все это...
 
  • Like
Реакции: alexpen

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
@Vovanych, так то да, только я так понял из поста #1306 Басовые ловушки "4) избегать симметрии - не ставить мониторы/кресло по центру одной из стен итд" что речь шла не о станах, а о расстановки мониторов в комнате, если же я ошибся то прошу прощения.
Вы не ошиблись, я имел в виду именно не симметричное расположение в комнате мониторов - как вариант, помогающий не создавать стоячие волны.
Да, это может вопрос спорный - так как в профессиональной студии действительно

А вот контрольная комната ОБЯЗАНА быть симмметричной относительно оси перпендикулярной фронту мониторов.
В домашних условиях при правильном глушении мест отражений, даже при несимметричном расположении мониторов относительно боковых стен, в месте прослушивания будут слышны только прямые излучения из мониторов - что собсна и требуется.
Еще раз подчеркиваю - да - это компромисс - не допускаем стоячих волн, немного жертвуя профессиональными требованиями.
На практике проще (после звукоизоляции) сначала заглушить места отражений, попробовать поставить в углы мебель, поиграться с потолком (и обязательно с ковром на пол) и поставить мониторы по центру и послушать (или замерить) - если стоячие волны будут - сдвинуть мониторинг в сторону (в другое место) - это может убрать стоячие волны. Я этот путь и предлагал в своем первом посте #1298
Если это не помогает, то возвращаем мониторы на середину и.... начинаем заниматься басовыми ловушками:)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.213
8.436
113
На практике проще (после звукоизоляции) сначала заглушить места отражений, попробовать поставить в углы мебель, поиграться с потолком (и обязательно с ковром на пол) и поставить мониторы по центру и послушать (или замерить) - если стоячие волны будут - сдвинуть мониторинг в сторону (в другое место) - это может убрать стоячие волны.
то, что вы выше описываете - это дилетанство... особенно ковер на пол умилил ))
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Чую, после каждой шутки скоро придется смайлик ставить;):(
А с потолком поиграться - не на какие мысли не наводит?;)
Мож акромя дилетанства еще че припишите?;)
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Итак - в продолжении своих постов.
На данный момент в комнате имеется:
- 4 суперчанка в углах комнаты от пола до потолка.
- 2 горазонтальных суперчанка в углах стена-потолок. На передней и на задней стене.
- по 2 панели слева и справа в местах ранних отражений. (Размер панели 1800 х 600 ).Также на фронтальной стене 2 панели . Отступ 15 см. Тут я сравнивал разный отступ , есть замеры - могу выложить если нужно.
- 3 подвесные панели на потолке . Отступ 40 см.
И получилась у меня такая картина в REW - фиолетовые графики. АЧХ без сглаживания.
Что меня больше удивляет, я ожидал что изменения в АЧХ будут весомей.Т.е. даже без акустической обработки вообще ачх имело более лучший вид. Я конечно понимаю что АЧХ это не главный график, однако в нем все равно нужно получить ровную линию.
Больше конечно радует график водопад. Здесь с каждой панелью уменьшая реверберация, в частности и на низких частотах. Нижним сообщением я выложу графики когда состояние комнаты было без панелей вообще. Только супер чанки.
Однако сейчас нет панелей на тыльной стене вообще. Также во второй половине комнаты голые стены. Пока не знаю что там сделать. Есть на потолке какой то резонанс пружинный неприятный в задней части комнаты... отчего тоже не пойму, такое ощущение что это плиты перекрытия резонируют, в них там пустоты. Когда встаешь туда и хлопаешь в ладоши - такое ощущение что в зале стоишь .
Товарищи , что посоветуете по проблемам насущным?
что делать с резонансом потолка? панели на потолок туда подвешивать? может просто паролоном заглушить отражения там?
Судя по графикам - у меня на нижних частотах есть 3 моды - 62, 85, 126. Может пора глушить их НКЧП? Я так понимаю что эти моды и есть причины провалов в графике АЧХ?
 

Вложения

  • Like
Реакции: alexpen

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Здесь замеры комнаты в том же состоянии только без панелей на стенах. (без широкополосных поглотителей).(см.графики зеленого цвета).

Также хочу рассказать о том что хорошо сработали подвесные панели на потолок. Здесь я выложу замеры комнаты ДО подвесных панелей(см. графики синего цвета.). Замеры после можно собственно увидеть в 1328 посте.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.213
8.436
113
Ну в принципе очень хороший прогресс!

А сколько широкополосных поглотителей (ШПП) всего?
Можно еще парочку за мониторами поместить и дополнительно на боковые стены. Например за мониторам 3 и на каждую боковую стену 3-4 с небольшим отступом см 30-50.

В задней части комнаты (по принципу LEDE) на заднюю стену (и можно также на боковые) диффузоры.

Учтите что АЧХ у вас без сглаживания - график нормальный. Дыры надо будет лечить двиганием мониторов (стоит времени, но в остальном бесплатно). Но это в финальной фазе. Сейчас еще время затухания неплохо немного уменьшить. В особенности в басу.
Я бы на этом этапе еще сделал ШПП и суперчанки между боковыми стенами и потолком. После этого диффузоры.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Что меня больше удивляет, я ожидал что изменения в АЧХ будут весомей
Вроде Ньюэлл говорил(писАл), что для ощутимого эффекта нужно оформить хотя бы 20% площади комнаты. Сейчас, судя по фотографии, едва ли 10% будет... Так что не надо останавливаться на достигнутом!)
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Ну в принципе очень хороший прогресс!

А сколько широкополосных поглотителей (ШПП) всего?
Можно еще парочку за мониторами поместить и дополнительно на боковые стены. Например за мониторам 3 и на каждую боковую стену 3-4 с небольшим отступом см 30-50.

В задней части комнаты (по принципу LEDE) на заднюю стену (и можно также на боковые) диффузоры.

Учтите что АЧХ у вас без сглаживания - график нормальный. Дыры надо будет лечить двиганием мониторов (стоит времени, но в остальном бесплатно). Но это в финальной фазе. Сейчас еще время затухания неплохо немного уменьшить. В особенности в басу.
Я бы на этом этапе еще сделал ШПП и суперчанки между боковыми стенами и потолком. После этого диффузоры.
ШПП щас 9 штук включая потолочные. Вот на картинке я изобразил как оно сейчас.
Сделать их впринципе можно сколь угодно. Но я думаю что по стенам дальше по комнате в любом случае надо их как вы сказали с отступом 30 - 50. Но я сейчас задумался о том чтобы дальше по комнате сделать панели на стойких, с одной стороны они будут поглощающими, с другой стороны диффузоры . Почему задумался об этом - потому что в этой комнате хотелось бы записывать.
Супер чанки если честно все желание отбили работать с ватой _)))) по верху пустить полоску диффузоров? может быть что то в этом духе - zisZ6csga7U.jpg
[DOUBLEPOST=1469789527][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1469789562][/DOUBLEPOST]
Вроде Ньюэлл говорил(писАл), что для ощутимого эффекта нужно оформить хотя бы 20% площади комнаты. Сейчас, судя по фотографии, едва ли 10% будет... Так что не надо останавливаться на достигнутом!)
эффект то впринципе есть уже, но вот по ощущениям комната из 48 квадратов стала комнатой в 20 квадратов))
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.213
8.436
113
Что это такое? и как с этим бороться?
Порхающее эхо, скорее всего между полом и потолком. Я бы сейчас с этим вообще не заморачивался... лечится очень просто тонким поролоном или диффузором на потолке, а может даже и ковра на полу хватит. В конце уже когда и ШПП и диффузоры будут висеть еще раз проконтролируйте. Переглушать тоже не надо.

Но я сейчас задумался о том чтобы дальше по комнате сделать панели на стойких, с одной стороны они будут поглощающими, с другой стороны диффузоры . Почему задумался об этом - потому что в этой комнате хотелось бы записывать.
Геморойно звучит :)
Насчет записи опыта у меня большого нет, может кто тут лучше подскажет. Но если в задней части комнаты будут в основном диффузоры (принцип LEDE), то там вполне можно будет хорошо и записывать.


PS:
или вот такими согнутыми листами двп или пластика какого-нибудь тоже хорошо порхающее эхо убирается. Особенность, что ничего не глушится. Но как сказал, лучше это на потом оставьте.
hxjoxsss06.jpgiiapeqae34.jpg
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
подобные диффузоры очень неслабо кушают в диапазоне 200-600гц (зависит от размера и жесткости)
Ну если ее из бетона высокомарочного полированного не отлить коненчо
 

go slow caravan

New Member
25 Июл 2016
12
2
1
31
Друзья , имеет ли значение плотность материала , которым обрабатывается басс ловушка , или самое главное чтобы воздух пропускал .
Речь о спанбонде , плотность 60 на квадратный метр либо 120 ?
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Порхающее эхо, скорее всего между полом и потолком. Я бы сейчас с этим вообще не заморачивался... лечится очень просто тонким поролоном или диффузором на потолке, а может даже и ковра на полу хватит. В конце уже когда и ШПП и диффузоры будут висеть еще раз проконтролируйте. Переглушать тоже не надо.



Геморойно звучит :)
Насчет записи опыта у меня большого нет, может кто тут лучше подскажет. Но если в задней части комнаты будут в основном диффузоры (принцип LEDE), то там вполне можно будет хорошо и записывать.


PS:
или вот такими согнутыми листами двп или пластика какого-нибудь тоже хорошо порхающее эхо убирается. Особенность, что ничего не глушится. Но как сказал, лучше это на потом оставьте.
Посмотреть вложение 118744Посмотреть вложение 118745
А что насчет НЧКП, может стоит сейчас сначала убрать пару модов комнатных? 62, 85 - два нижних. Их ведь я так понимаю надо все равно убирать будет. Вот тут я попробовал записать фрагмент - сначала играет оригинал, потом запись в комнате с микрофона (все в моно). Слышно что звук в помещении гулкий.
[DOUBLEPOST=1469875516][/DOUBLEPOST]
Друзья , имеет ли значение плотность материала , которым обрабатывается басс ловушка , или самое главное чтобы воздух пропускал .
Речь о спанбонде , плотность 60 на квадратный метр либо 120 ?
Для бас ловушек а также для широкополосных поглотителей я брал изоспан А, у него плотность 110. Тут впринципе многие так делают.Он одной стороной пропускает воздух, другой нет.
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.213
8.436
113
А что насчет НЧКП, может стоит сейчас сначала убрать пару модов комнатных? 62, 85 - два нижних.
Я бы оставил на потом.
Сначала затухание еще понизить ШПП и басчанками + диффузоры в заднюю часть комнаты. Общая картина после этого еще изменится. Ну а в конце уже можно конкретные моды приглушить. А может и не надо будет.

Но конечно хозяин - барин :)
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Я бы оставил на потом.
Сначала затухание еще понизить ШПП и басчанками + диффузоры в заднюю часть комнаты. Общая картина после этого еще изменится. Ну а в конце уже можно конкретные моды приглушить. А может и не надо будет.

Но конечно хозяин - барин :)
Я вот видел несколько раз - по периметру сверху делают полоску диффузоров, наподобие тех что вы скидывали (выпуклыми), либо какие то перфорированные панели. Можете что то сказать про это?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.213
8.436
113
нет, ничего сказать не могу... нет с этим опыта
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Да , вот что то подобное я имею ввиду. Вообще есть ощущение что диффузоры подобного рода не будут лишними там где остается голая поверхность без обработки. Но конечно нужно углублятся в вопросе ... По диффузорам нужно почитать информацию. В целом такие диффузоры не сложно сделать. И разместить заполнить ими пространство по периметру между широкополосными поглотителями и потолком. Либо просто на боковых стенах. Как мне кажется это должно благотворно повлиять на ощущение пространства помещения , особенно вверху.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
@Maksitto,
Главное чтоб оно гудеть не начало и переизлучать на своих резонансных частотах
А при таких конструкциях - если не продумать этот момент - я думаю оно легко этими неприятными делами займется
Тем более - в контрольной
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Я бы оставил на потом.
Сначала затухание еще понизить ШПП и басчанками + диффузоры в заднюю часть комнаты. Общая картина после этого еще изменится. Ну а в конце уже можно конкретные моды приглушить. А может и не надо будет.

Но конечно хозяин - барин :)
А как считаете - распологать ШПП по боковым стенам стоит такие образом чтобы они смотрели друг напротив друга? или же в шахматном порядке?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.213
8.436
113
друг на друга. из за симметричного отражения.
 

go slow caravan

New Member
25 Июл 2016
12
2
1
31
Друзья , картина такова .
Разместил по комнате 6 конструкций
Открытые верхние углы сильно влияют на результат ?



Картина изменилась , при расположении как на фото выше , Бас не гудит ни в одной части комнаты.
Но непосредственно перед рабочем местом его нет. ( как будто срезали весь низ фильтром)
Как бы я не делал перестановку , лучше всего низ ( бочку ,бас) всегда слышно вот прям как нужно , в левом углу (у стены) относительно мониторов.

В таком варианте то же самое, нужные частоты за спиной буквально в полуметре. Но за мониторами и в правом углу сильный гул ( я так подозреваю это из-за открытых участков стены)
( кстати ,самое удачное расположение)

Квартира съемная , что-то сделать с потолком нельзя .
Какие шаги предпринять?
У меня в голове два варианта, 1) ковролин на пол
2)соорудить еще пару конструкций
Больше идей пока нет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Если после обработки помещения низов не стало, значит их и не было, что очень часто отмечается с современными "мониторами". Вы убрали резонансы а не низы. То что вы до сих пор слышали было обманом, слабо связанным с реально звучащими нотами баса. Диаметр головки и объем ящика недостаточны для воспроизведения басов. Значит теперь надо либо менять мониторы на настоящие, с головкой на хотя бы 8 дюймов и приличным объемом, либо добавлять саб.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
  • Like
Реакции: go slow caravan и alexpen

go slow caravan

New Member
25 Июл 2016
12
2
1
31
Sunet, Smack
спасибо за ответы !
После обработки помещения ,наоборот низы услышались , причем очень четко , проблема в том, что их слышно не там где я нахожусь, а в метре от меня , сзади и выше головы ( если встать со стула , то вообще отлично)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
проблема в том, что их слышно не там где я нахожусь, а в метре от меня , сзади и выше головы
Все верно. Поглощение высоких частот значительно больше чем низких, в результате чего у вас не только низкочастотные резонансы уменьшелись, но и изменился баллаес частот - высокие упали сильнее. В результате ощущение что низких стало больше, но не в зоне близкого прослушивания, а рядом с панелями поглощения, либо у стен и особенно в углах, где продолжают ощущаться резонансы. Резонансы надо убивать и стараться поглощать волны разных частот равномерно. Потому мне нравится использовать поверх минваты ковролин. Он уменьшает поглощение минватой высоких частот и выравнивает спектр. А настоящие низкие частоты надо воспроиводить теми системами которые его могут воспроизвести.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)