Басовые ловушки (6 онлайн)

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Ммм, наверное перепутал с RoomEQWizard
Да... это там есть такой пресет...
но чет я не разобрался совсем с этой прогой... всё просит шумомер подать ей. и с SPDIFа не берёт звук (она через стандартный драйвер работает, не ASIO)... но это наверное уже вопрос к карте emu1212m
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
Занятно -
Статья из сабжа - http://audioclub.boom.ru/highend/4_8.html
И, наконец, временная задержка отраженного звука относительно прямого также играет свою роль в формировании общего тембра звучания. Задержка эта обусловлена разностью хода прямого и отраженного звука. Зная скорость распространения звука в воздухе (340 м/с), легко вычислить время задержки. Например, если дополнительный путь, проделанный отраженными звуковыми волнами на рис. 4-11, равен 120 см, то время задержки составит 35 мс (тридцать пять тысячных долей секунды) относительно прямого звука.
Они там не просчитались нигде? Вроде 340м/с - это 34000см/с. Это 34см/мс. Т.е. 34см дают 1мс задержки. 120см дают примерно 3,5мс задержки. Или я просто спать хочу? Хотя, я же сёдня выспался...:punish::punish::punish:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
60
Warszawa
Занятно -
Статья из сабжа - http://audioclub.boom.ru/highend/4_8.html
Они там не просчитались нигде? Вроде 340м/с - это 34000см/с. Это 34см/мс. Т.е. 34см дают 1мс задержки. 120см дают примерно 3,5мс задержки. Или я просто спать хочу? Хотя, я же сёдня выспался...:punish::punish::punish:
Ну дак это ж аудиофилы, они с точными науками никогда не дружат :biggrin:
А вабще удобней всего оперировать в акустике имперскими единицами: один фут - одна миллисекунда. Грубо, но не ошибёсси.
 

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
Прочитал все. - Так и не понял чем бас впитать дешево и сердито :crazy:
 

iskander9

New Member
21 Сен 2009
3
0
0
Всем большой привет!
Интересует ваше мнение по следующему вопросу:
имеется комната с размерами 443см х 370 х 300 (длина - ширина - высота соответственно) (картинка прилагается). Дом сталинский, кирпичный. Что я думаю сделать:
для начала плавающий пол как в статьях Ньюэлла/Кравченко (минвата - гипсокартон - гидроизол - гипсокартон - ДСП - дерево) (есть, конечно, еще варианты на лагах, в общем буду рад услышать полезные советы) (но есть вопрос цеесообразности этой конструкции вообще, т.к. внизу помещение нежилое);
далее сделать как минимум у двух стен, т.к. граничат с комнатой и коридором, сделать гипсокартонные перегородки на профилях, пространство между ними и стенами заполнить роквулом (каким лучше?);
сделать подвесной потолок, куда тоже напихать роквула.
Проблемы представляют следующие моменты:
мониторы предполагаются к постановке по бокам окна, но в углу задней стены дверь, соответственно стационарную ловушку там не соорудишь. (дверь, а точнее двери, кстати, тоже думаю делать, как в статьях Кравченко описано) Как выход, думаю, решит вопрос ловушка на стойке на колесиках, геморно, но выход из положения. Что скажете?
Другая проблема - батарея. Висит под окном, трубы от нее отходят налево и дальше переходят в вертикальную трубу, стоящую ровно в углу. Демонтировать ее или переносить не представляется возможным (идет через все этажи), а передать мой звук соседям она может легко, в таком случае толку от обработки примыкающих к трубе потолка и стены будет мало. Как тут лучше поступить, учитывая то, что зимой всё это дело, разумеется, изрядно нагревается?
Спасибо всем, кто всё это прочитал, будет интересно услышать ваше мнение/советы и т.д.
 

Вложения

iskander9

New Member
21 Сен 2009
3
0
0
Tigr, спасибо за ссылку, почитал. Но ответов на мои вполне конкретные вопросы не нашел. В частности по той же батарее или двери. Неужели никто не сталкивался с подобными проблемами? Или это проблемами и вовсе не считается?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Насчет двери - саму дверь надо сделать как можно мягче, т.е. на нее приличный слой ваты, рейки, еще вату и сверху ткань или ковролин. Конечно она станет на сантиметров 15-20 толще, но я дучаю это не страшно? Далее стены вокруг стены надо обработать как положено и потолще.
Наконец в полуметре от двери надо повесить тяжелую штору на всю ширину комнаты.

Батарея думаю будет мешать только если по ней стучать... А поверх труб я бы сделал в углах ловушки
 

iskander9

New Member
21 Сен 2009
3
0
0
Sunet, спасибо за советы. Дверь я вообще планирую сделать двойную, т.е. с тамбуром, в этом как раз поможет установка дополнительной гипсокартонной перегородки у стены с дверью. Вопрос такой: не будет ли перекоса в низах, если установить такие перегородки только у задней и правой боковой стены, а левую (за ней подъезд) и переднюю (улица) оставить как есть, впоследствии всё обработав ловушками?
 

xenaro

New Member
13 Янв 2008
4
0
0
Зацените вот, сделал недавно заглушку, как ни странно но показалось что на 5 дюймовых мониторах вдруг появился бас, которого раньше на них как то не замечал. "Матрасы" состоят из минеральной ваты в полиетиленовом мешке и сверху покрыто синтепоном и обернуто в ткань.


 
Последнее редактирование:

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто высокие завалились, вот и кажется что низов больше
я уже неоднократно писал на форуме и наверное в этой теме тоже, что нужно равномерно выстравивать комнату, что бы поглащались все частоты. а это фигня, да ещё и в полиэтиленовой обёртке, сьела вам все высокие, т.к. вряд ли там что-то действует ниже 300 герц.... в общем у вас банальный перекос...как бы это даже хуже, чем комната без акустики)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
А попробуй верхний ряд наклонить под углом к стене. Еще можно сверху пустить ковролин. Поглощение на высоких уменьшится, на низких увеличится
 

xenaro

New Member
13 Янв 2008
4
0
0
perestavil nemnogo, ostavil v pochti shahmatnom porjadke a lishnie postavil v dvoinoi rjad vokrug kolonok, kazhetsja stalo luche

 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Вопрос такой: не будет ли перекоса в низах, если установить такие перегородки только у задней и правой боковой стены, а левую (за ней подъезд) и переднюю (улица) оставить как есть, впоследствии всё обработав ловушками?
Главное чтобы всё симметрично относительно колонок было... иначе будет перекос (у меня так было)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
xenaro, в углы можно продублировать, что бы в два слоя было) тогда и высокие в углах подберутся
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
xenaro, в углы можно продублировать, что бы в два слоя было) тогда и высокие в углах подберутся
???
Чо значит "если в два слоя, то вч подберутся"? Вч я полагаю и в 1 слой подберутся (прибраться, убавиться). А в 2 слоя - сч и нижняя середина начнут "подбераться". Или мы не о том подберании говорим?
 

xenaro

New Member
13 Янв 2008
4
0
0
vysokih to i tak malovato, kogda raspolozhil v shahmatnom porjadke to stalo ih poblshe procentov na 30-40, zato basy vse tak zhe "kachajut", chego sovsem ne oshushalos do obrabotki kakoi libo
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А в 2 слоя - сч и нижняя середина начнут "подбераться". Или мы не о том подберании говорим?
да-да)) сорри, ачепятка вышга)))
конечно сч и нч начнут подбератся) чем толще материал, тем больше впитывает частот)
 

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
Тоже сделал "сэндвичи - ловушки баса" (Шуманет БМ в деревянной рамке, обтянутые тканью) . Сзади колонок расставил и по бокам -- Такое ощущение, что баса почти вообще не стало. В итоге: Плюс - можно громче работать и даже ночью; минус - мониторить бас почти нереально. Мониторы 6-ки. Подскажите - в таких случаях слудует субвуфер лучше уж докупать ?
 

Вложения

  • 41,3 KB Просмотры: 230
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
"сэндвичи - ловушки баса" (Шуманет БМ в деревянной рамке, обтянутые тканью)
Это совершенно нет имеет отношения к сэндвичу.



Подскажите - в таких случаях слудует субвуфер лучше уж докупать ?
оО
Следует оформить комнату акустически по уму, прланировку продумать, позиции вымерить и бас появится без сабвуфера (появится на столько насколько 6ки расчитаны, а это не особо и мало если выполнить всё о чём я говорил, саб тока вниз границу расширяет а не исправляет косяки акустики помещения итд).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
минус - мониторить бас почти нереально.
Если в таком случае бас исчез, то значит его и не было, а был резонанс помещения, а значит ни каком контроле баса речь не шла. Лучше заглушить так чтоб бас перестал гудеть, ибо по крайней мере он будет равномерным, хотя и тихим, а потерю громкости надо компенсировать сабвуфером, но не БумБоксом, который на том же резонансе построен, а профессиональным сабвуфером.
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
Понимаю, что боян, но, может, кому-нибудь из все ещё сомневающихся в надобности этой темы, поможет:



Филипп Ньюэлл о влиянии акустики помещения на АЧХ мониторов.
 
  • Like
Реакции: b-parker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)