Басовые ловушки (4 онлайн)

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
sunet, надо брать ткань чтоб у нее форсунка была меньше частиц из rockwool , и они все будут отфильтровываться
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.846
28.849
113
57
Москва
Yurkin, Врядли найдёшь. Везде в описаниях минвата. Если так её боишься - ловушки мембранного типа тебе в помощь, ещё раз повторяю, там минвата наглухо будет закрыта листом фанеры.

ЗЫ: Ещё раз просьба к тем, кто маниакально бздит за своё здоровье - создайте отдельный топ и разводите сопли там. А то флуда много в этой теме.
 
Везде в описаниях минвата.
это не довод. Везде на заборах известное всем слово написано.... но кто проверял что за тем забором?

Просто строители привыкли строить из того что называется "строительными материалами", а это всего-лишь ярлык... Кто сказал что нет в природе похожих или таких-же по физическим свойствам материалов? Я предложил рассмотреть только один вариант, который первым в голову пришёл. Наверняка же можно поискать ещё что-то.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Уважаемый Yurkin, почитай внимательно тему. К примеру 127 топик, в нем я приводил пример абсолютно безвредного материала, который по свойствам очень похож на минвату, а по цене не на много дороже. Значит, как минимум, один материал "в природе" есть. Но вот достать его у нас, наверное, крайне не просто.
Так что, если ты возьмешь на себя все вопросы по доставке сего чуда, я буду первый на очереди..
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В продолжение экологически чистых материалов вот возят в Украину такой материал Kronotherm (из древесных отходов).

Ссылка на производителя:
http://www.krono.com/cms/beitrag/10009020/208150
Ссылка на контору в Украине (возможно кто-то еще занимается, просто у них первых увидел на сайте, а так можно поискать еще).
http://www.acousticmaster.com.ua/pages/am
 
  • Like
Реакции: DAZZER
почитай внимательно тему. К примеру 127 топик
читал и запомнил... но раз не возят его к нам, значит в списке доступных мне тоже не значится. Я смотрю варианты из того что есть, т е добывается относительно легко.
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
я ищу способ обойтись без мин-ваты вообще, т е адекватный заменитель для неё.
роквул венти батс 50мм толщиной. каменная вата, вес приличный, 80кг на куб. один лист 50-ки весит 2кг примерно. себе купил пачку 6 штук, приклеил на деревянный каркас (раму), обтянул тканью, повесил по стенам в комнате, дребезжащий ревер панельного дома теперь отсутствует.
 
  • Like
Реакции: LionNine и Yurkin

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Обычно хватает занавесок или ковров, стеллажей, мягкой мебели. Не должно быть твердых крупных поверхностей
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Народ, гляньте плииз на схему. (сорри, рисовать не умею)
Это моя комната, где я работаю. Недавно сюда переехал.
На стенах и в углах комнаты различные басовые ловушки.
На потолке тоже. (На схеме только те что в углах)
На стенах в том числе есть резонаторы Гельмгольца самодельные.
Но это не очень помогает...

Где лучше расположить мониторы?

Сейчас у меня рабочее место посередине комнаты.
Очень ужасно, несимметрия в звуке полная :suicide2:
Сводить невозможно... Раньше работал в малюсенькой комнатушке -
работалось и сводилось гораздо лучше.

Мерил недавно частотку через Behringer ECM8000 с помощью IK Multimedia ARC System (другие программы пока не освоил)
Там не очень видно, но тем не менее понять можно.
Огромный горб на левой колонке на частотке от 100 до 450 Гц
И здоровый провал на правой колонке на частоте где-то 70-80 Гц. (причем горба как на левой колонке нету)

P.S. дом панельный... от соседей заглушился стенами и потолком из гипсокартона с минватой.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
я бы расположил так-с лева у тебя дикторская кабина.причем так чтоб за спиной ну хотя бы метра полтора было))но проблема 100 пудов с входной дверью возникнет,а почему кабину именно так запланировали?
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
51
Moscow
DenNech, Вы бы потрудились изрядней с описанием, как стоят мониторы, что за мониторы, какие у них параметры, размеры ловушек, размеры и описание всех систем звукоизолятьции и поглощения, можно кое что, тупо карандашём накидать ненадо красиво, хотите пришлите это мне сделаю в каде разрезы в пропорциях думаю от силы час займёт, и выложить сюда будет наглядно можно будет скакать от этого.......интересно думаю будет...всем ну и по результатам принятых решений конечно....
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
я бы расположил так-с лева у тебя дикторская кабина.причем так чтоб за спиной ну хотя бы метра полтора было))но проблема 100 пудов с входной дверью возникнет
Пасиб. А почему именно так? ну, в смысле, в чем преимущество?
Кстати, дверь покрыта звукопоглощающими материалами (в том числе внутри)... думаю, с ней особых проблем нет.
а почему кабину именно так запланировали?
Да как всегда:hunter:вначале делается, потом думается.......
Уже посещают идеи, что надо бы стенку достроить от кабинки и до двери входной... пускай комната лучше прямоугольная станет...
DenNech, Вы бы потрудились изрядней с описанием, как стоят мониторы, что за мониторы, какие у них параметры, размеры ловушек, размеры и описание всех систем звукоизолятьции и поглощения, можно кое что, тупо карандашём накидать ненадо красиво, хотите пришлите это мне сделаю в каде разрезы в пропорциях думаю от силы час займёт, и выложить сюда будет наглядно можно будет скакать от этого.......интересно думаю будет...всем ну и по результатам принятых решений конечно....
Пасиб, но я думаю как раз где поставить мониторы... и от этого будет зависеть новое положение всех ловушек. Как сейчас стоит всё, меня не устраивает... поэтому рисовать этого положение наверное не нужно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Положение тяжелое, если не перестраивать, то кроме того как стол у левой стены, лицом к левой стене не вижу...
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Положение тяжелое, если не перестраивать, то кроме того как стол у левой стены, лицом к левой стене не вижу...
Скажите, судя по картинке, если достроить зеркальное отражение кабинки дикторской? Что-нить мне это даст?

ну или просто стену сделать из гипсокартона с минватой плотной... как бы отделить оставшуюся прямоугольную часть комнаты? правда объём уменьшится намного...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Есть есть охота и возможность строить - несколько бредовых идей:

1. Если улица тихая и балкон можно хорошо изолировать - может перенести кабинку туда?

2. Перенести кабинку к окну в нижний правый угол и стол выше нее, лицом к кабинке, а на верхней стене сделать на всю стену ловушку (до двери) (все направления вверх-вниз по рисунку)

Все портит большое окно на нижней стенке...
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Пасиб... балкон отпадает сразу. Нереально.
А вот первое осуществимо... но правда кабинка - очень массивная конструкция, ой как неохото её переносить...
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Вообще сейчас у меня проблема не столько широкого окна,
сколько "несимметрии" в звуке.

Одна колонка басит сильно (левая), видимо из-за того что за ней большое пространство. А у правой частотка хорошая,
но где то образуется стоячая волна на частоте около 80Гц.
Стоячую волну я поборю, а что делать неодинаковым звуком. Боюсь если сделаю перестановку как выше сказанно, звук из колонок всё равно будет неодинаковым.
 

Tigr

Well-Known Member
Вообще сейчас у меня проблема не столько широкого окна,
сколько "несимметрии" в звуке.

Одна колонка басит сильно (левая), видимо из-за того что за ней большое пространство. А у правой частотка хорошая,
но где то образуется стоячая волна на частоте около 80Гц.
Стоячую волну я поборю, а что делать неодинаковым звуком. Боюсь если сделаю перестановку как выше сказанно, звук из колонок всё равно будет неодинаковым.
У вас случаем фаза не попутана?
 

Вложения

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
А если шторы 2 купить плотные?
Занавесить окно "снизу" и "верхнюю" стену... и сесть лицом к вокальной?
симметрия чтобы была... а то окно-стена.... очень плохо((
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
А если шторы 2 купить плотные?
Занавесить окно "снизу" и "верхнюю" стену... и сесть лицом к вокальной?
симметрия чтобы была... а то окно-стена.... очень плохо((
Штора есть... на всю нижнюю стену...
а сеть лицом к вокальной это как?
сейчас как бы так и есть - только посередине комнаты.
вокальная кабинка играет роль большой басовой ловушки для правой колонки. а левая басит...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
Ребят - обратите внимания - цитирую -

Огромный горб на левой колонке на частотке от 100 до 450 Гц
И здоровый провал на правой колонке на частоте где-то 70-80 Гц. (причем горба как на левой колонке нету)
ниакие шторы на этой частоте не помогут.
Имхо - только двигать мониторы и рабочее место и искать где будет симметрия.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
иакие шторы на этой частоте не помогут.
я выше писал... у меня помимо штор много всяких разных ловушек басовых...
Имхо - только двигать мониторы и рабочее место и искать где будет симметрия.
думаю да, займусь наверное этим... просто хотел спросить на форуме... может кто посоветует хорошее место (по моей схеме)
 

Вложения

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
DenNech, да, про ловушки видел, они кстати типа "минвата в рамке" или большие тяжелые типа подвесных щитов, или ящкиво с мембранами? Я к тому что если это минвата толщиной 10 см в рамке деревянной, то на до 200-300 гц оно тоже особо не поможет имхо.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
В углах минвата с фанерой...
на длинных стенах резонаторы Гельмгольца
ну и в точках прямого отражения звука от мониторов рамки с минватой где 50 см толщиной... правда не очень плотная минвата.
Всё расчитывал по формулам на сайтах...
дом панельный - до акустической обработки гудело всё невозможно...

Ладно, пошел мебель с колонками двигать.........
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)