Басовые ловушки (3 онлайн)

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
50 сантиметров? хрена себе... или наверно опечатка...
стекло самый низ пропускает а сч\вч отражает.
Если стекло дрожит (хакреплено так что имеет степень свободы или просто большое и не сильно толстое) - то и поглащает нч, не уверен на сколкьо сильно прадва - но это собственно принципе на котором нч ловушки с мембранами построены - мембрана колеблец -> энергия у волны отбирается.
Если стекло толстое совсем, то и нч отразит.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
стекло самый низ пропускает а сч\вч отражает.
в дребезжать может? резонировать?))))
может на него что-нить наклеить ещё)))



Наврал я вам всем про толщину ловушки......2 по 50 мм... т.е. те самые 10 сантиметров... прошу прощения...
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
DenNech, ну ежель не слышишь дребезга и не мешает - то что мучаться то =) Сначала надо решить самые жесткие проблемы на низах.
Вообще - волна звуковая такая- же как и любая другая. Т.е прикинь по плану как поставить колонки чтоб распространение \ поглащение было более менее симметрично относительно точки прослушивания -и думаю будет толк.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
buncker, не, дребезг не слышу именно от этого стекла... может быть его и нет.. или за шторой не слышно...
да я так спросил, к слову... стоит ли налепить что-нить на стекло...
ладно, ушел тягать колонки со столом...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Разрешите вклиниться в разговор..
В аттаче предлагаю свой вариант. Если бы делал для себя, скорее всего, выглядело бы именно так.
 
  • Like
Реакции: DenNech

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
Имел ввиду под углом сесть...
Ща нарисую... смотреть в угол...прямо лицом в вокальную...
ниакие шторы на этой частоте не помогут.
Имхо - только двигать мониторы и рабочее место и искать где будет симметрия.
ДА ДА ДА
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DenNech

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
02_Goliaf, Двигал сёдня мебель с колонками... твой вариант оказался по замерам самый удачный... частотка ровнее всего (на скока это возможно)
ну и перекос в звуке на слух (и по замеру с помощью ECM8000) прошел.... жить легче теперь)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DenNech,
а я бы отказался в Вашем случае от закрытой кабинки а просто делал "вокальный уголок" огородив его чем-то таким - http://www.auralex.com/category_max-wall/category_max-wall.asp

при варианте кабинки, сьедается место и очень ухудшается контрольная....
тут главный вопрос, что главнее. вокал писать и контролировать микс.

какие размеры комнаты ? есть чертёжь голой комнаты ?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
Притом, что я сам 0 почти в этом, чисто теоритически и логически предложил + будешь видеть че вокалист там творит с миком)):yess:
У самого комната дрянь, куплю мик и т.д. вот работы будет потом... ооооо:moil:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
Phone Cuts™, очень интересно, я вот тоже думаю сделать уголок... а не повлияет ли это на акустику?
Ща нарисую все, прикреплю картинки...
Но там у меня комната прикольная) там уже кабинка так сказать... но если в нее встать - пробовал и гудеть то все гудит неимоверно, а выйти из нее - сразу меньше в разы... малый обьем оч(((

Но вообще мик стоит не в этой "яме" а чуть ближе к системнику и сабу...
Вот я думал это как то тканью огородить, эту вокальную...
И ткань же повлияет на распостранения саунда в аппаратной...
Кто что посоветует?

Эхо нехилое, его не слышно при записи, но при компрессии вылазит малек... (слышно если в ладоши хлопать, в другой комнате (15-20 квадратов) эффект куда меньше и он больше похож на ревер еле еле заметный, амбиенс такой, а тут дилей в пару милисекунд (((
Пишу как можно ближе к мику, да и все... Если что ревер на сведении маскирует... и еще просто мик направлен в центр комнаты... так теорит меньше отражений - и на практике так и вышло)
На стенах вокруг мика вешаются свитера на время записи) и еще что что но звук симметричный и это меня всегда радовало...

Про бас:
Саб если выключить все ок, если вкл, то баса нет в центре комнаты и там где сижу я... есть на кровати и вдоль противоположной стены, я понимаю почему, вольны складыв и т.д. а в центре вот хотел спросить... вычитаются? Или баса нет така как его нету и это стены так "раздувают" скромные возможности саба... и если купить 5-рки моники, думаю будет все ок, т.к. акустика играет примерно до 100, баса мало но всроде все с ним ок... или его тоже мало из за этой фигни в центре(
Какие тут будут предложения?
Сорри, что много написал, наболело! ))

Акустика стоит на подоконнике пластикового окна, 2-ной стеклопакет)
 
Последнее редактирование:

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Phone Cuts™, Размеры голой комнаты 5,50x3,35 метров, высота потолка 2,57. Размеры кабинки - грубо 1,5 на 1,5, с откосом. (Внутри стены - полный бутерброд различных материалов)

Разбирать кабинку очень не хочу... пишу там и голоса (дикторов и вокалистов), и комбик гитарный. Т.к. дом жилой, комбик будет очень мешать соседям вне кабинки. Звук более менее устраивает в ней. Только акустическая гитара не получается там... объём ей нужен.
Ауралекс дороговато для меня... да и за эти деньги можно более серъёзные вещи в студии сделать имхо.

По совету Dmytro_ua буду делать так, как в приложенной картинке.
Правда оставшаяся комната станет квадратной примерно... это наверное минус.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Если бы делал для себя, скорее всего, выглядело бы именно так. [/quote

Хороший вариант, только одной шторы на стекло мало. Стекло твердая большая плоская поверхность - отличный отражатель звука...
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
02_Goliaf, то что предложил Phone Cuts™ мне видеться для дома как раз... если что можно разобрать и убрать: MAX-Wall 1141vb
но стоит она в России - около 50 тыс вроде...

наделай себе домой побольше панельных ловушек...
и размести по всей комнате... звучать лучше должно стать всё... и писать наверняка лучше станет... тоже если они не нужны - убрать их можно со стен.

саб - тут все советуют искать положение в комнате, поползать. Строить в твоих условиях наверное бесполезно что то имхо...

P.S. у тебя колонки за шторой находятся??? не есть гуд.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Хороший вариант, только одной шторы на стекло мало. Стекло твердая большая плоская поверхность - отличный отражатель звука...
Планирую в том месте перед стеклом подвесить закрытые тканью панели из минваты... это и дешевле выходит чем докупать много толстого бархата.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
P.S. у тебя колонки за шторой находятся??? не есть гуд.
Нет)))))
Шторы закрыты только ночью)
Просто я их нарисовал на случай...
Если предложат повернуть все хозяйство на 90 градусов против часовой стрелки, кровать будет сзади моников, как басовая ловушка...
Но окно будет справа, а слева стена - вот тут то уже не айс:hysteric:
Думал может шторы повесить, на стену (на расстоянии) и новые на окно, тяжелые, толстые, чтобы их аккустически сравнять...
Будет выполняться правило, акустика вдоль короткой стены...
Но а то что в центре баса нет, это закономерно? Или если подвигать все это, он может там вообще появиться???

наделай себе домой побольше панельных ловушек...
и размести по всей комнате... звучать лучше должно стать всё...
Какие ловушки?
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.910
1.514
113
62
Москва
02_Goliaf,
почитай всё-таки Ньюэлла,многое станет понятно,и про"зоны давления" и про "зоны разрежения" -у стены как раз"зона давления"
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
Да есть он)))
Давно искал и долго, но пока все никак не засяду прочесть ее всю... Так, кусками...
Но не мог бы сказать где тогда поставить саб?
В центре комнаты разрежение?:rtfm:
Вот самый айс мне кажется не в центре и не у стены, и по звуку так самое кайф)
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.910
1.514
113
62
Москва
02_Goliaf, По поводу саба не могу ничего посоветовать,так как считаю что его трудно ,практически невозможно ,состыковать с основными мониторами ,если использовать этот трифоник для контроля,тем более в обычном помещении(тех,кто просто слушает музыку это не касается-всегда можно найти точку, где звук будет наиболее комфортным и естественным )
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.638
5.457
113
56
Калуга
извините за офтоп, есть у кого Ф.Ньюэл Project Studios на английском? С этим русским переводом я что-то не справляюсь... :to_become_senile:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
02_Goliaf, По поводу саба не могу ничего посоветовать,так как считаю что его трудно ,практически невозможно ,состыковать с основными мониторами
а моники только планируются, пока у меня 5.1 из дсп или двп не знаю)
Просто чтобы и шит котроль будущий играл не только если в угл встать:laugh2:

П.С. Завтра буду собираца на море, распечатаю 195 страниц Ньюэла)))
И послезавтра в Евпаторию выдвигаюся))
Заодно и почитаю на досуге))
 
Последнее редактирование:

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Ребята, подскажите плииз:

вот, имею измерительный микрофон Behringer ECM8000.
Подключен через преамп DBX 376/ далее по SPDIF в Emu1212m

какой прогой и каким способом можно померить АЧХ колонок в комнате?

сейчас делаю это через IK Multimedia ARC.
она играет несколько свипов... в 12 точках надо сделать замер... потом всё просчитывает... всё окей, но в ней график мелкий, и она больше предназначена для выправления АЧХ в правильную потом, а не для анализа.

пробовал RoomEQWizard. но, не смог ей дать сигнал с SPDIF.
и я так понял, что она больше работает с шумомерами...

P.S. и ещё - как мерить длинну реверб. отклика в комнате?
и какой должен быть макс? для комфортной работы?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
IK Multimedia ARC
Читал она заточена под свой собственный мик, он хуже вашего гораздо но учитываеца его АЧХ
Поэтому прога будет врать!!!:pleasantry:
Я тоже думал ее юзать... не прокатит!

Если ачх монов и мика ровная, то можно этим
[HIDE="5"]RightMark Audio Analyzer[/HIDE] iXBT.com им тестит карты, моны и т.д.:scaut:
 
Последнее редактирование:

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
02_Goliaf, я напротив читал что микрофоны там почти одинаковые... отличия только в частотах выше 16кГц

даж графики видел... где то в теме про эту программу они есть...
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
А вот это уже интересно!!!
А если я 105 октавой померяю??? (пофих на 16-20кГц)
Просто Бехр измерительный дорого и нету ни у кого (провинция пилять:hysteric:)
Не могли бы ткнуть носом?
Ща порулю поиск!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
IK Multimedia ARC
Читал она заточена под свой собственный мик, он хуже вашего гораздо но учитываеца его АЧХ
Поэтому прога будет врать!!!:pleasantry:
Я тоже думал ее юзать... не прокатит!
Насколько я помню, для IK Multimedia ARC (возможно даже на оф сайте, не помню..), есть пресет для бехрового мика, который помогает проге учитывать его свойства.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
DenNech, Ну зачем всё в одну кучу то? Название темы видно? есть же темы по обсуждению этих програм.

модраторам: а всё это происходит потому жто раздела по акустике нет :) а надо бы
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)