Кризис профессии ? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Расценки в Москве от 3000 долларов.Песня делается за 2дня.Люди благодарны.Все довольны.По моему мнению это точно лучше чем писать для сериалов и звезд,где тебя не считают за человека,ИМХО.Хочешь твори.Просто нужно набить руку,как писать тексты.Но все это не очень сложно.Если в других городах,дешевле.Думаю ничего страшного.
И ведь неплохо,если у каждого будет в мобильнике своя песня,которую он сам исполнил.Думаю за этим будущее.С уважением.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Можно работать по инету.
При наличии "технических" умений - имхо самое сложное это будет само по себе общение с людьми. Потому как музыку играют и совсем молодёжь 14-ти лет которая "йоу камон аще ща нештяг аццке срубем мазафаку например", и люди по-старше. И всем им надо быть другом - ну прям как парикмахер ))) бо советовать с тобой работать будут большей частью исходя из твоих чисто человеческих качеств.
Я так и работаю, с контенгентом младше себя на десяток-полтора лет, психологический аспект много важнее умения, показать, объяснить-просвятить, мн "пост" общение...

Хотя кризис ощущается, молодеж не может невысказатся, а посему работа будет в меньших объемах но будет.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
А я рад что кризис--меньше жен депутатов и магнатов будет петь по ТВ в Украине по крайней мере.И корпоративов будет раз в 5 меньше!!!Зато концерты--да желательно на кассу--вот тогда Дело Будет и Выживут Сильнейшие!!!:friends:
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
хотя людей которые умеют чинить компы - дохера)
Вот ты это сказал ровно как один из тех му**ов , которые понакупив карточек решили что они спецы. Чинить компы одно,
а проектировать целые инфрастуктуры это другое. Те кто просто чинят компы получают так же как и уборщицы =)

Тут тоже нужно образование причем не хилое!
=)
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
А я рад что кризис--меньше жен депутатов и магнатов будет петь по ТВ в Украине по крайней мере.И корпоративов будет раз в 5 меньше!!!
И шняги разной "по рубь ведро" сделанной повылазит в 5 раз больше!:laugh1: "Новые имена" так сказать!
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
43
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
мне кажется проблема очень проста и понятна. как сказал как то Айзеншпиц - если тебя нет в телевизоре, то тебя нет в природе. Телевизор, массмедия, шоубизнес и, как следствие, деньги - в Москве (я про Россию), ну, и чуток в Питере. Все остальное - жалкие, низкооплачиваемые потуги. Театр, радио, это все конечно хорошо, но деньги не там. Закон экономики, деньги кочуют туда, где дают наибольшую отдачу, ничего не поделаешь. Присосался к трубопроводу - получи. Либо тусуй на заднем дворе.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
The GP Белгород Россия
люблю почти все) и делаю
сейчас подрядился сводить два альбома шансона)

еще свожу сейчас альбом ностальгической электронной музыки а ля Space дидье моруа)

в прошлом году сделал рнб альбом , написал альбом для поп группы как композитор и аранжировщик)ну и звукач
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
k1876

у нас в среднем 200 долларов за аранжировку
и это круто , мало кто платит столько ...

просто серьезных исполнителей реально мало , а несерьезные -
"а что так дорого , у вас же компьютер сам сочиняет "(с)
цитирую дословно фразу услышанную от , ........кхм......... заказчиков )

ну они идут, к"дяде Васе" в ДК , который на пыльном энсонике или тритоне - кривыми пропитыми пальцами) делает им убойную фанеру за 2000 р за 2 часа))
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Есть, конечно, высокооплачиваемые папарацци. Но, с появлением цифрового фото многое исчезает бесследно: фотопленка, фотосалоны, фотоснимки на фотобумаге. У меня практически нет ни одной фотокарточки ребенка, всё в цифре. (А в детстве запомнились длинные очереди в фотоателье, чтобы семьей там запечатлиться). Вот и музыку теперь каждый для себя сам напистаь может... Не то, чтобы кризис профессии, но определенные трансформации происходят. Что тут поделать? Только приспосабливаться, такова жизнь.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
то что кризис финансовый, так это во всем мире хреново...и во всех сферах деятеьности такая фигня! :buba:

То, что каждый теперь может писать музыку у себя дома скорее плюс, чем минус! потомучто минусом это может быть только для закомплексованных и неуверенных в себе людей! :tease:
Я вижу в этом только огромнейший плюс! по всему миру появляется огромное количество таллантливых людей, которые теперь могут заявить о себе. Такая колосальная конкуренция среди саунд продюсеров в конечном итоге сказывается на улучшении качества продукта....да даже теже диджеи из такого количества музыкального материала выбирая самое лучшее для себя становятся более индивидуальными...
Вдобавок потребителей медиа продукции становится все больше и больше и больше и больше :party:
никто не поспорит что за лет 5 музыкального софта (например) стало больше в несколько раз, и постоянно улучшается качество...это разве минус? а все потому, что спрос растет...
Другое дело, что домочадцы никогда не будут выше, качественней и мудрей бородатых дядек, которые работают на дорогостоящих студиях не первое десятилетие...исходя из этого были есть и будут как профессионалы, так и те, которые купили карточку за 200 баксов и говорят что они супер пупер звукари :feminist_en:

Каждый сверчок знай свой шесток.

все сказал...
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Dex Haer, я тебе как закомплексованный и неуверенный в себе человек могу сказать, что не всё так хорошо в том, что домашних музыкантов стало больше.

Музыкантом, лётчиком, космонавтом, физиком-ядерщиком, дворником должны становиться те, кто имеют предрасположенность к этому виду деятельности, например, музыкант должен иметь хороший слух, память, воображение, чувство ритма... а космонавт должен обладать хорошей памятью, высокой выносливостью перед физическими нагрузками, уметь быстро адаптироваться к условиям и т.п...

Если прирождённый космонавт, ещё будучи школьником, начнёт дома писать музыку из лупов, чтобы легче было девчонок кадрить и заметит, что это работает, а в то же время прирождённый музыкант, из его же класса, будет избит хулиганами и возжелает ходить в спорт зал, вместо муз. школы, то человечество потеряет одного прирождённого космонавта и одного прирождённого музыканта. И получит двух неудачников среднего пошиба, работающих не в тех сферах, к которым имеют, заложенный природой, наивысший потенциал, а в тех, которые помогали им гасить комплексы в детстве и к которым они в последствии просто привыкли.

Причём подобный музыкант может и не осознавать, что он не в своей теме. Просто по вечерам, приходя со студии, после написания очередного типового говнопоп шедевра для очередной жены депутата, он, бородатый мужик, будет с тоской смотреть в звёздное небо и чувствовать острую потребность выпить.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Versia Nova, интересный пост - с такими соображениями в теме никто еще никто не высказывался.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Я бы хотел добавить (если не было еще) - что нефиг сравнивать радийный и музыкальный продакшн - одно дело навалять и почистить начитку, свести с подложкой и забубенить пару спецэффектов - это не должно быть в моем понимании высокооплачиваемой работой. И другое дело "от бочки" свести трек - совершенно другая квалификация и талант. И разных денег стоит.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
знаешь , у нас как то совсем наоборот -выходит
за 4 ролика на радио сделанных за час от силы
я получаю столько же сколько за лично мной сочиненный и сведенный аранж )))и не то что от бочки ,а вообще с нуля вместе с композиторством
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Zerocool, Ну это, видимо, если дело имеешь с заказчиком напрямую, а не получаешь техзадание от рекламного отдела - там же тоже деффачкам кушать хочецца, как и дирекции. У нас в городе изготовление ролика - от 500 руб, иногда входит в качестве бонуса в стоимость размещения (ну если без особых изысков). А особые изыски местным рекламодателям не нужны - им главное обозначить адрес своей лавки и ее преимущества.
И работа звукаря по их изготовлению даже не сдельная зачастую, а входит в оклад, и весьма небольшой((

Художественные ролики нужны сетевикам - они бренды рекламируют.

Но все равно всю эту бодягу я б назвал отдельной профессией от музыкального саунд-продюсинга
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
Dex Haer,...
Причём подобный музыкант может и не осознавать, что он не в своей теме. Просто по вечерам, приходя со студии, после написания очередного типового говнопоп шедевра для очередной жены депутата, он, бородатый мужик, будет с тоской смотреть в звёздное небо и чувствовать острую потребность выпить.
понравилось!!!
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Причём подобный музыкант может и не осознавать, что он не в своей теме. Просто по вечерам, приходя со студии, после написания очередного типового говнопоп шедевра для очередной жены депутата, он, бородатый мужик, будет с тоской смотреть в звёздное небо и чувствовать острую потребность выпить.

Оглянитесь вокруг и задайте тот же самый вопрос любому попавшемуся человеку - занимается ли от тем, что есть его суть?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если на то пошло, то в этой жизни очень сложно найти себя...это удается не каждому!!!
Ровно как найти свою вторую половинку :blush:
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Нда... Читаю я топик и как-то грустно становится... Решил вот профессионально заняться звукорежиссурой, можно сказать почти все на карту хотел поставить, а тут выясняется, что профессия эта для жизнеобеспечения не очень подходит... Я так понимаю, тут многие "промышляют звуком". С высоты своего опыта скажите - есть ли в нынешних условиях шанс у меня, у новичка?:pioneer: Или забыть эту затею как страшный сон и идти по старинке манагером никому не нужные биснес-планы мастырить? Понятно, что тут все от способностей зависит, еще много от чего... Но если принять во внимание острое желание и большой интерес к творчеству в общем и к звукорежиссуре - в частности, то стоит ли все-таки туда соваться сейчас? Интересно мнение профессионалов.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.435
809
113
Только звукорежессурой - много не заработаешь - это точно.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
SoundChaser, моё мнение - нет. Учитывая, что тебе 29 лет. тем более нет. Профессия практически умирающая + всвязи с кризисом появится куча безработных в этой сфере. И ты собираешься стать конкурентноспособным при таком раскладе? Лучше подумай о семье и о детях. А кроме офиса есть ещё множество вариантов жизни. Я бы в офис никогда не пошёл. Лучше пироги печь на продажу, чем в манагеры.
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Только звукорежессурой - много не заработаешь - это точно.
Ну много - это понятие относительное. Скажем так, первоначальное накопление капитала у меня уже произошло, у меня есть все то, что нужно для жизни и творчества, ну кроме собственного дома и собственной студии. Только на них и будучи манагером или тем более пекарем особо не заработаешь. Сейчас у меня на первом месте стоит реализация себя в творчестве за разумную плату. Разумная плата - это, конечно, не 15 тыщ, как на хантере объявы висят. И не 215. Я реально смотрю на вещи.

SoundChaser, моё мнение - нет. Учитывая, что тебе 29 лет. тем более нет. Профессия практически умирающая + всвязи с кризисом появится куча безработных в этой сфере. И ты собираешься стать конкурентноспособным при таком раскладе? Лучше подумай о семье и о детях.
Ну странно вообще как-то... Уши, как инструмент, еще никто не отменял, и контупер сам эквалайзеры с компрессорами крутить не будет. Да и слушать музыку от кризиса никто не перестанет. Щас слава богу не 1945-й год - кризис этот пройдет и не заметишь. Вот сейчас кто что про кризис 98-го может вспомнить? Все забыли уже - плохое быстро забывается.

Семьи и детей у меня нет, и думать об этом заранее я не хочу - буду решать проблемы по мере их поступления.

А насчет 29 лет... В известном фильме говорилось, что в жизнь в 40 лет только начинается. И я склонен верить в это.

Просто не хочется потерять свой путь, делая то, что не призван был делать. Не хочу рвать на себе волосы в 60 лет из-за того, что всю жизнь проработал офисным планктоном или мойщиком унитазов в известной забегаловке, а цели, которая была, можно сказать, с детства так и не достиг. Я со стороны наблюдаю таких людей. При всем внешнем благополучии, достатке, социальном статусе они в душе несчастны. И это видно по их поведению и поступкам. Я не хочу так.

Но в любом случае спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
SoundChaser, я сегодня слышал прогнозы одного американского "Нострадамуса" относительно кризиса этого. Говорит, скоро лучшим подарком на Рождество будет еда. А я на полном серьёзе допускаю, что кинокомпании повально перестанут покупать музыку для телефильмов и будут пользоваться той, что уже написана за столько лет и передана им. Это, кстати, уже началось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)