мониторы для дома (1 онлайн

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
KRK-гавно
 

DJ_Eddy

На холостом ходу...
26 Ноя 2004
125
16
18
57
Baku, Azerbaijan
onona.su
Я дома использую колоночки от обычного "Маяка", ну те, в которых установлены 15ГДШ. Этого для прослушивания набросков аранжировок вполне достаточно. А серьезное сведение, все равно дома не сделаешь, так как для выстраивания правильного тембрального баланса нужен звук с уровнем не менее 90 фон. Такой звук могут обеспечить только АС с пиковым давлением не менее 125 дб/м. А это, уже работа мониторов среднего или еще лучше дальнего поля. Зато, в таких колоночках очень хорошо выстраивать баланс уровней и панорамы, так как эти колонки однополосные и практически точечные.
И вообще, дома (если конечно у тебя не специально оборудованная домашняя студия в частном загородном доме) использование мощных мониторов, нежелателен. Шума много, а толка мало. IMHO.

Кстати, я в основном работаю ночью (дома), и поэтому использую наушники - самые банальные Sony. А на работе мониторы Yamaha и наушники AKG.
Yamaha MSP10 очень "трудные" колонки. Делать звук очень трудно, но зато, если на них сделал удовлетворительно звучащую фонограмму, можешь быть уверен, эта фанера будет одинаково хорошо (не отлично, а ХОРОШО!!!) звучать практически везде, и на дорогом концертном оборудовании, и на дешевых бумбоксах. И это один из немногих мониторов, способных читать погрешности даже на самых "правильных", эталонных записях.
Одним словом, промышленный стандарт.

PS: Сам люблю Dynaudio, так как они не компрессируют звук и дают настоящий евросаунд. Хороши для работы с живым звуком и 24 битными семплами. А для секвенсерной работы, работы с обычным вокалом сойдет и Genelec.
 

DJ_Eddy

На холостом ходу...
26 Ноя 2004
125
16
18
57
Baku, Azerbaijan
onona.su
Слышал, что идеальной с точки зрения отсутствия стоячих волн внутри корпуса является сфера.
Все верно, только еще лучше эллипсоид, напротив одного из фокусов которого установлен динамик.
Конструкция с фазоинвертором имеет интересный недостаток: волны из фазоинвертора складываются и увеличивают отдачу на частоте его настройки, а на средне-нижних частотах в ачх фазоинвертор дает провалы из-за противофазы.
При правильном конструировании АС, фазоинвертор не должен приводить к заметным искажениям.
Суть работы фазоинвертора такова. Любой динамик имеет собственную частоту резонанса, которые зависят от материалов, из которых он изготовлен, от размеров, и пр.
Для уменьшения этих вредных частотных выбросов применяют фазоинверторы, которые представляют собой акустические колебательные контуры, настроенные на резонансную частоту динамика и состоящие собственно из самой трубы фазоинвертора и акустического объема АС (т.н. акустический трансформатор Хейдла в схеме с ООС). Как в любом другом фильтре, кроме частоты настройки, у фазоинвертора есть такой параметр, как добротность. Изменяя эффективную мощность воздушного потока, проходящего через фазоинвертор, его частоту настройки и добротности, можно очень точно настроить фазоинвертор на частоту резонанса НЧ динамика. Для этого надо найти точное месторасположение фазоинвертора на корпусе, его длину, диаметр, (площадь сечения), материал заглушки и самого фазоинвертора, форму, материалов и толщину стен АС, растяжек, распорок, звукопоглотителей, электронных фильтров, и место расположения самого динамика (динамиков).
Одним словом, тем и отличается хорошие студийные мониторы от Hi-Fi АС, что мониторы очень тщательно конструируются и проходят очень тщательный процесс тюнинга.
А в закрытых АС (ЗАС) есть свои минусы. Это - обязательное применение компрессионных динамиков. На таких АС трудно добиться высокой чувствительности и звукового давления.

Резюме:
ЗАС желательно применять в маломощных мониторах ближнего поля, АС с фазоинвертором хороши для мониторов среднего поля. А мониторы дальнего поля, это слишком сложные устройства, чтобы можно было так просто их охарактеризовать. Они гораздо сильнее привязаны к акустическим свойствам контрольной комнаты.

Прошу извинить за оффтоп, так как сабж у нас мониторы для дома. :)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
insane
если в студию, то конечно Dynaudio как минимум. а для дома, имхо, если у тебя комната не аккустическая, и нет изоляции, то KRK вполне достойный выбор. кстате послушай ещё Tannoy и Event.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
А какие динаудио? BM6A втрое дороже! Никак не потяну уже.
(нужны активные)
 

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть активные, на сайие их посмотри
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я честно знаком и слышал только BM6A. На счёт пассивных не знаю, но по моему с усилком ещё дороже выйдет. а AIR base я не знаю как они, не слыхал ваапще ни разу :Dontknow:
 

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
insane
Если будешь брать в ISPA, могу сдедать скидку
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
в три раза ))
А что народ думает насчет системы bluesky mediadesk - весьма странный агрегат 2.1, позиционируется как nearfield..
Говорят, не особо-то она и хуже хваленых динаудио, а стоит около 800 вся.
 

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
insane
Забей
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
ART SLP(? M?)-1 с родным (SLA) усилком
Если честно, родной усилок-то как раз не впечатлил. С любым Алесисом лучше - то ли трансы у них с бОльшим запасом мощности, то ли еще что...
Это я как владелец SLM-1 говорю.
 

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, да тут самоделкины собрались. Дядьки, о каких фазоинверторах вы говорите?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А нет глобальной разницы ГДЕ ты работаешь
для конечного результата нет, а для самого процесса конечно есть. зачем мне дома строить супер пупер студию, с кучей наворотов, супер аккустикой и всё такое. не, конечно если есть мешок денег и живёшь в особняке, то спору нет, а если дома в комнате просто пишешь музыку, и хочешь достигнуть просто нормального результата, что бы потом отдать в студию для мастеринга, то не всегда есть возможность всё сделать как на студии.:buhoi:
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
Sandello1973
А по подробнее
что именнол нев печатлило?
А у тебя можно послушать, как они с RA звучат?
 

Виктор

New Member
18 Июл 2004
164
0
0
Originally posted by Alex_HS+--><div class='quotetop'>QUOTE(Alex_HS)</div>
Да, комната больше изгавняет, чем колонки, и лечить это дороже, хотя и нужно. Собирался в этом году заняться акустикой, да новый комп опять на первом месте.[/b]
Не, все же колонки больше влияют. У меня дома недавно была очень плохая комната, но апгрейд мониторов каждый раз выводил на новый уровень.



<!--QuoteBegin-FON

hjk

OverDrive
размер инчь динамика должен соответствовать размеру помещения. если колонки в маленьком помещении поставить 8 инчь, то искажение звука будит офигенное.
и размер динамика никак не влияет на диапазон бассов или самого монитора. для того что бы мониторы глубже выдавали бассы они должны быть просто обьёмнее по розмеру. чем обьёмнее они, тем глубже басс.

8\" колонки для дома это ж слишком огромные, не больше 6\", а лучше 5\"
Нет, это ошибочное мнение. 8 дюймов априори при прочих равных лучше 6-ти независимо от комнаты, т.к. чем больше дюймов, тем меньше ход диффузора при равной мощности - быстрее отрабатываются фронты (лучше импульсные характеристики), что дает и более разборчивые и басы и средние частоты. Более того, я поменял 6 на 8 в одной и той же ужасной комнате - стало намного лучше.



Originally posted by wess
\"скупой платит дважды!\" - а ЛОХ трижды!
НИКТО практически не спрашивает когда дает совет, какие у него приборы стоят уже....  Дв вы хоть за 5000 за штуку купите.....а изоляция, провода, пульты и микрофоны все нах.рен забьют и на выхлопе будет 0 .....

Тоже не так. Например, можно купить приличные мониторы за 800 долл., и карту - всего за 180 (скажем, джулию у дилеров). И это будет уже очень даже профессиональная система. Провода вообще не влияют, микрофоны, в инструментальном трансе, к примеру не нужны, пульт - вообще в эпохе динозавров остался. И на выхлопе будет то, что имея всего лишь хорошие мониторы и минимальную карту можно делать совершенно профессиональные записи.



Originally posted by J_on
bublik

Смыcл покупать дорогие мониторы для домашней студии? имхо есть. Но тут нужно учитывать что \"мониторы\" за 200$ это не мониторы, а неплохая мультимедиа аккустика. Честно говоря убежден, что дешевле 1000-1300 ничего приличного купить нереально. имхо.
Я думаю реально - за 750 купить - KRK RP8, к примеру.

Если серьёзно заниматься музыкой, то вообще-то, согласен, единственное, что должно быть на самом деле хорошим - это мониторы. Остальное не так важно (ну, карта, более-менее, долларов за 300 и микрофон за 250-350 для тех, кто пишет песни).



Originally posted by bublik
отделать свою комнату панелями и жить всё время в студии - да уж, эстетично...

Есть очень эстетичные панели - "Экофон". Вид как в суперпупер евроофисе. Я хотел было ими отделать комнату, но когда подсчитал во сколько обойдется решил гипсокартоном, ватой и тряпочками (красивыми).


Originally posted by Zerocool+--><div class='quotetop'>QUOTE(Zerocool)</div>
скажу...только про алесис......что это на мой взгляд...полное г..) даже хуже беринджера)
соглашусь...что event tr8 пока что ..лучший выбор цена - качество...[/b]
Не согласен. По-моему, алесисы весьма хороши. Они, на мой взгляд, по характеру звучания очень похожи на тр-8, даже в чем-то лучше (басы более низкие - для поп-колбасы может быть принципиально). Хотя, в середине, вроде, ТР лучше. А еще лучше их обоих, причем существенно (цена та же) KRK RP8.



Originally posted by AlexReed@
По соотношению цена-качество - Event TR-8, если через дилера, то за 550 гринов в Мультимедиа Клабе мона приобрести
KRK RP-8 существенно (на мой скромный взгляд на голову) лучше TR-8 (импульсные характеристики лучше - отсюда четкий бас, детальная середина, точная локализация и т.д). Цена не настолько выше, как качество.


<!--QuoteBegin-BoomDrink

А какие есть мнения по поводу ALESIS MI MKII? Как там соотношение цена-качество? Насколько они правдивы?
В принципе, до появления KRK RP8 этим летом я думаю, в своём ценовом диапазоне они были лучшими. Но теперь, когда вышли KRK обсуждать достоинства алесисов бессмысленно - KRK несравнимо лучше за точно такую же цену. Ну разве что у алесисов басы ниже по слышимым частотам и интенсивности (но бубнят и неразборчивые за это - как в любом физическом процессе тут или-или. Есть у алесисов большой плюс - что сведено на них, как правило, идеально слушается на всем бытовом, даже на телевизорах, т.к. они по характеру звучания есть эдакие идеальные бытовые колонки - они не препарируют звук, как RP8 или, скажем, NS-10 - для начинающего человека это привычней даже, но через год захочется препарирующие, так что будет обидно их иметь.)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
микрофоны, в инструментальном трансе, к примеру не нужны, пульт - вообще в эпохе динозавров остался.
ну ты тут не прав!!! ой, не прав!!! и микрофоны нужны!!! и пульты нужны!!!!
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
FON


ДА ты чего?))))) Я тя умаляю.......:pray: Эмы же в эпохе динозавров!!!!)))))))) ты че не видеш кто пришел??? Тот кто нам открыл глаза на свет!!!!!!!! И сделал революцию в мире музыки!))))) Таких надо сразу банить )))))))):beer:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
wess
Лана тебе, не кипятись :)
В принципе ничего такого страшного :)
Я не буду разводить спор между тем, что лучше: Алесис или Ивент :)
На вкус и цвет, как говорится :biggrin:
 

Виктор

New Member
18 Июл 2004
164
0
0
Народ, вы чего? Я интеллигентно высказал свое субъективное мнение - может, кому интересно (кстати, компетентное), а вы безосновательно и необоснованно стали в ответ наезжать. Нехорошо. Ну, да ладно.
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
Виктор


Со всей сурьезностью тебе скажу...... ты пришел....написал что выше приведенные люди не правы кое в чем........я сам даже не удосужишся почитать!!! ЗАметь....почитать по больше.......а уже пишеш сабжи тут..... ты пообщайся по форуму? Ты думаеш что пришел и всем глаза открыл??? Тут люди есть которые по 20 -30 лет в музыке профессионально.....а ты вот так ....сразу...с корабля на бал.......ты походил бы по форуму с 1 мес....а потом уже думал кому и что пишеш. Просто сам же себя и выставляеш.... не в приглядном свете.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Виктор
ну давай тогда обсудим момент того. что ты написал, что для транса инструментального не нужен ни микрофон, ни пульт.
поясни мне пожалуйста почему не нужно ???
 

Виктор

New Member
18 Июл 2004
164
0
0
Originally posted by FON
Виктор
ну давай тогда обсудим момент того. что ты написал, что для транса инструментального не нужен ни микрофон, ни пульт.
поясни мне пожалуйста почему не нужно ???
Вы просто выдаёте свою некомпетентность этим вопросом. Даже как-то стыдно пояснять такие элементарные вещи: берем программу, сэмплы, расставляем гениально ноты, слушаем и сохраняем в вав-файл. Где тут микрофон и пульт?
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
FON


Саня...забей....не пиши....бесполезно.....
это компетентнейший человек пришел на форум.....все замерли и слушаем ...слушаем ...слушаем.....
 

Виктор

New Member
18 Июл 2004
164
0
0
Originally posted by wess
Виктор


Со всей сурьезностью тебе скажу...... ты пришел....написал что выше приведенные люди не правы кое в чем........я сам даже не удосужишся почитать!!! ЗАметь....почитать по больше.......а уже пишеш сабжи тут..... ты пообщайся по форуму? Ты думаеш что пришел и всем глаза открыл??? Тут люди есть которые по 20 -30 лет в музыке профессионально.....а ты вот так ....сразу...с корабля на бал.......ты походил бы по форуму с 1 мес....а потом уже думал кому и что пишеш. Просто сам же себя и выставляеш.... не в приглядном свете.
Ну, то что я месяц в форуме не значит, что я пятнадцать лет назад не играл на стадионах, ТВ и радио.

А про открыл глаза - это ваши фантазии: я высказываю свое субъективное, подлежащее оспариванию и пересмотру мнение. Пожалуйста, оспаривайте - вы же не так делаете - вы просто наезжаете в ответ (сравните наши с вами посты положа руку на сердце).
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Виктор
ну всё ясно..... просто в трэках ещё применяеться живой голос, звуки железных синтезаторов...странно у вас наверняка есть способ записывания своего или чьего то ещё голоса в компьютер без микрофона, и уж точно вы знаете, как записать звуки синтезатора без пульта...:gigi:
Гений!!!! :pray::pray::pray:
 

Виктор

New Member
18 Июл 2004
164
0
0
Originally posted by wess
FON


Саня...забей....не пиши....бесполезно.....
это компетентнейший человек пришел на форум.....все замерли и слушаем ...слушаем ...слушаем.....
Ну, ведь есть ли совесть у вас? Я серьезно по существу вопроса пишу, а вы оскорбляете только в ответ. Кстати, ничего такого типа "замерли и слушаем" в моих постах нет - это ваше больное воображение, они все очень по существу темы. В отличие от ваших чисто негативно-эмоциональных.
 

Виктор

New Member
18 Июл 2004
164
0
0
Originally posted by wess
Виктор

)))) Поверь...  ну просто то , что ты говориш...уже раз 10 (только при мне) обсуждалось на этом форуме. И это уже смешно даже о таком говорить.... ъ

А то что ты 15 лет назад играл на стадионах, а сейчас пишеш что мики и пульты не нужны для написания музыки ( даже транса)..... это флуд....после таких слов даже беседовать не о чем.........извини
Ну у вас аргументы одинаковые - "флуд" и т.п. У меня - нормальные, обоснованные, по теме.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)