мониторы для дома (1 онлайн

Amsterdam

New Member
31 Окт 2004
26
1
0
мужыки, может оффтопик - но в киеве где можно достать мониторы от маудио?...просто деньги, сами понимаете, беруться от тяжкого труда и их мало..
или если есть альтернативы (буказоидов за 400)?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
hjk
во первых возьми и проверь Event и M-Audio разница афигенная. Event звучит на много лучше, имхо.

OverDrive
размер инчь динамика должен соответствовать размеру помещения. если колонки в маленьком помещении поставить 8 инчь, то искажение звука будит офигенное.
и размер динамика никак не влияет на диапазон бассов или самого монитора. для того что бы мониторы глубже выдавали бассы они должны быть просто обьёмнее по розмеру. чем обьёмнее они, тем глубже басс.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Если важен правильный низ, я бы советовал озаботиться даже не столько объемом и литражом :) , сколько правильным расположением мониторов относительно стен помещения и заглушением помещения. Кстати, гораздо более ровный бас получается вблизи динамика, т.к. там больше прямого звука по сравнению с отраженным. Так что для контроля баса в домашних условиях располагайте мониторы поближе к ушам и подальше от стен.
 

hjk

New Member
11 Июн 2004
382
4
0
Тольятти
111
так и есть...
только 5" все реально от 60-70Гц...по этому лучше 8"

FON
:)
у меня вообще есть теория по этому поводу
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
если колонки в маленьком помещении поставить 8 инчь, то искажение звука будит офигенное.
и размер динамика никак не влияет на диапазон бассов или самого монитора
Нифига себе откровения, старика Эфрусси хватила бы кондрашка на месте

:lol:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
tarzan: даа... почитаешь тут ;) а я слышал что идеальная колонка это вмонттированный в доску динамик который идеально звукоизолирован сзади ;)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
vax,

Ты будешь смеяцца, но это действительно так, причем доска должна иметь бесконечные размеры.

Ящик представляет собой аппроксимацию этой идеальной модели, которая, как и всякая аппроксимация, далека от идеала.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
tarzan: так я это и говорю. если обратить на проф мониторы дальнего поля в студиях - это именно динамики на доске вмонтированной в стену.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
FON,

"если колонки в маленьком помещении поставить 8 инчь, то искажение звука будит офигенное"

Откуда такие сведения? Объясни физику данного процесса.

"размер динамика никак не влияет на диапазон бассов или самого монитора"

А это из каких соображений? От размера динамика зависит ну хотя бы частота его механического резонанса. Объясняй физику.

"размер динамика никак не влияет на диапазон .... самого монитора"

а здесь объясняй грамматику сначала. Что такое "диапазон монитора"?
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
размер инчь динамика должен соответствовать размеру помещения. если колонки в маленьком помещении поставить 8 инчь, то искажение звука будит офигенное.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Автор скорее всего имел ввиду незаглушенное помещение с неудачным расположением мониторов, в таких условиях действительно от более басистых динамиков вреда будет больше, чем пользы. Но бороться надо не с диаметром басовика, а с комнатой.

--------------------------------------------------------------------------------------------
для того что бы мониторы глубже выдавали бассы они должны быть просто обьёмнее по розмеру. чем обьёмнее они, тем глубже басс.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Толика правды есть и в этом утверждении: иногда производители умудряются впихнуть хороший динамик в неадекватный ему по размерам корпус, в результате чего этот бедный басовичок просто задыхается в нем, так как на заднюю поверхность диффузора попадает слишком много отраженной от стенок энергии. Точно не помню, но хорошее поглощающее покрытие внутренней поверхности стенок способно дать эффект адекватный увеличению внутреннего объема на 30%. Для закрытых корпусов (без фазоинвертора) можно заполнить внутренний объем чем-то вроде ваты, только надо рассчитать кол-во материала на литр объема.

http://www.royaldevice.com/custom.htm по этой ссылке каждый сможет сделать из своей комнаты идеальный зал для прослушивания.
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
igorrr

Автор скорее всего имел ввиду незаглушенное помещение с неудачным расположением мониторов, в таких условиях действительно от более басистых динамиков вреда будет больше, чем пользы. Но бороться надо не с диаметром басовика, а с комнатой
ага, а если там поставить 5" то звук станет лучше
статическая волна в бетонном доме обычно ~200-250 герц, а 250 выдают все, даже 4"
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Что такое статическая волна? Первое, что приходит на ум - это стоячие волны, которые, как мне кажется, не сильно зависят от материала дома, а больше от геометрии комнаты, заглушенности и положения в ней излучателей, и могут образовываться и на меньших чем 250 Гц частотах.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Распространение звука в закрытых помещениях

http://www.tivionica.ru/archiv/034/3404.htm

- здесь можно почитать про стоячие волны.

"...Если стены на рис. 6.4 отстоят друг от друга на 11,3 фута, то отраженные волны будут усиливать друг друга, и в помещении образуется стационарная структура из узлов и антиузлов. Тот же эффект (см. рис. 6.5) будет возникать на частотах, кратных 100 Гц (200 Гц, 300 Гц и т.д.)...."
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в принципе igorrr правильно изложил мой ход мысли, прошу прощение за не правильное обьяснение. всё таки ужо 10 лет за границей живу, обьяснить по русски иногда очень тяжело.
для правильнй прослушки звука, надо мониторы включать громко, что бы слышать всё детали. и если большие мониторы в маленьком помещении, и включить громко звук, то искажение в звуке будет, и ещё какое!
по поводу динамиков. чем больше корпус у монитора. тем шире и жирнее басс он выдаёт. поэтому и в динамиках 8 инч басс больше из-за размера корпуса, а не из-за самого динамика. ибо если взять один и тот же динамик в 5 инчь(или 8 инчь- не важно) и поместить в разные корпуса то басс лучше, шире, обьёмнее будет звучать в том корпусе, что по больше.
я сам не профи, и не пытаюсь тут ничего никому доказать, и спорить тоже не хочу. я это слышал не от одного музыканта, и все они понимают в звуке. все известные персоны не только в Израиле но и в мире. и все они выпускаются и продают свои трэки и живут на этом. не думаю, что бы они уж прям так не знали, что говорят!
может кто то тут и лучше знает...может и так! тогда, поясните, кто знает лучше!! зачем накидываться сразу и пытаться залажать. все когда то начинали, и для этого есть этот форум, что бы учиться.
а тебе Castaneda от большого ума, так и не нашлось чего умного ПО ТЕМЕ сказать. понимаю.......избыток......:lol:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
FON,

Расслабься, никто тебя не пытается залажать, мы просто не любим громких и голословных утверждений.
Заходи почаще, читай, образовывайся как все мы тут и делаем (благо есть здесь у кого поучиться), если есть что сказать и можешь это обосновать - высказывайся, на то и форум.
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
tarzan
слушай, а вот ты не знаешь, если ставить мониторы прямо на стол, за которым сижу, то какие лучше подставки/что использовать ввиде подставки под них?
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
igorrr
цифра 200-250 в бетонных домах стандартной планировки была из ссылки на статью, в предыдущей эволюции этого топика полгода назад ;)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
tarzan
я не заявлял, а лишь высказал, что знаю. тихо, спокойно сказал...
и всё же, иногда присутствует момент подавления и какой то агрессии тут в некоторых персонах. к тебе Тарзан это не относиться, ты нормально беседовал.

nibumbum
если ты заметил, то я говорил про одинаковые динамики в разных корпусах, а не разные динамики в одинаковом корпусе, это очень разные вещи!!!
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
И ещё, если мне не изменяет память, размер корпуса РАССЧИТЫВАЕТСЯ под конкретный динамик, по его характеристикам (резонансная частота, чувствительность и.д.).
--------------------------------------------------------------------------------------------
Насколько я знаю, рассчитывается минимальный размер корпуса для обеспечения заданных параметров. Просто хотят сэкономить на материалах.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Поэтому непомерно увеличивать объём корпуса далеко не всегда оправдано ;о)
---------------------------------------------------------------------------------------------
Действительно, буден не только не оправдано, но даст худший результат, если пропорционально увеличению объема не увеличена жесткость корпуса.
Я понимаю физику работы так: давление воздуха перед диффузором и с задней его стороны должно быть примерно одинаковым, тогда при колебаниях диффузор не будет изгибаться от давления воздуха внутри корпуса. Отраженная от задней стенки корпуса звуковая волна сообщает дополнительные колебания диффузору, которых нет в источнике, приводит к гулкости баса. Поэтому, когда я вижу конструкции без поглотителя на задней стенке, я очень сомневаюсь в качестве такой колонки. Слышал, что идеальной с точки зрения отсутствия стоячих волн внутри корпуса является сфера. Кто-то вероятно видел такие колонки, они похожи на снежную бабу - каждый динамик в своем сферическом корпусе. Желание делать маленкие корпуса привело к конструкции с фазоинвертором. В таких конструкциях используются специальные динамики. Динамик, спроектированный для работы в закрытом корпусе, не зазвучит как надо в корпусе с фазоинвертором и наоборот. Конструкция с фазоинвертором имеет интересный недостаток: волны из фазоинвертора складываются и увеличивают отдачу на частоте его настройки, а на средне-нижних частотах в ачх фазоинвертор дает провалы из-за противофазы.
Из теории: разница в диаметре между 8 дюймовым драйвером и обычно дюймовой пищалкой уж слишком большая, что приведет к ухудшению локализации источников в зоне их обоюдного звучания. Рекомендуют 5-6 дюймов и дополнительный отдельный сабвуфур для тех кому это надо и позволяет помещение.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и в динамиках 8 инч басс больше из-за размера корпуса, а не из-за самого динамика
тут я не прав. не так выразился....сорри.

Акустика контролькой комнаты первична..
тема топика - мониторы для дома - и собственно всё с этим связано.
а то, что в контрольной комнате должна быть супер аккустика, это понятно, там и мониторы должны быть супер-пупер!

всё таки давайте придержываться приделов темы топика, а не обобщять глобально о мониторинге и мониторах в общем и тем более примеры про студию это уже другая пьеса.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Товарищи, у меня похожая проблема, выбираю мониторы. Исходя из бюджета нацелился на KRK RP5.
Нормальный выбор, или за эту цену (или чуть больше) можно найти что-то лучше?
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
FON
тема топика - мониторы для дома - и собственно всё с этим связано.
а то, что в контрольной комнате должна быть супер аккустика, это понятно, там и мониторы должны быть супер-пупер!
Не совсем так ;) как показывает практика пока дома есть стоячие волны или много отражений - хоть за quested за 3000 ставь, всё-равно ничего не услышишь (ну если нет 15 лет опыта за спиной)

P.S. После того, как написал, открыл предыдущю страницу и оказалось, что nibumbum написал тоже самое ;)
 

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dynaudio
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)