Почему вы не уважаете родной язык? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Slava_77

Musicologist
Хочу поделиться своими мыслями и своим беспокойством по этому поводу.

Всё чаще меня окружают люди, которые говорят "юзать" вместо "использовать", "трабл" вместо "проблема" или "неприятность", "кул" вместо "здорово" или даже "круто", "фейк" вместо "обман, подделка" и так далее... Примеров, сами знаете, масса.

Друзья, многим из вас может, конечно, неизвестно, что русский язык - это великий, могучий, богатейший и красивейший язык. Это язык, на котором творили Пушкин, Есенин, Достоевский, Булгаков... Но это не освобождает вас от ответственности, как говорится.

Нет, я, разумеется, согласен, что есть понятие "заимствованные слова". Но это относится к тем словам, которые пришли с иностранных языков не из уст подростков, а через учёных-филологов, и были официально приняты как структурные единицы русского языка (Например: бизнесмен, компьютер, роуминг, импичмент и т.д.) - то есть, слова, русских аналогов которым либо нет, либо они звучат уж слишком старомодно или не к месту.

Но, кажется, сегодня мы уже имеем дело с неким произволом. Намеренно заменять ходовые русские слова английскими (а вернее даже американскими) - это элементарное неуважение к родному языку и одно из проявлений низкого уровня патриотичности, который всё более свойственен молодым поколениям. Опомнитесь, друзья! Вы же помогаете Америке (вернее некоторым её "тузам") завоевать мировое господство!


.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.510
113
43
Москва
русский язык - это великий, могучий, богатейший и красивейший язык.
Обычно принято в этот ряд добавлять - "живой".

По моему, намеренное использование заимствований, как и жаргонизмов, существовало всегда, и не очень объективно утверждать, что именно сегодня с языком происходит что-то особенно страшное.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Не стоит глубоко копать, имхо! То что было заимствовано два три века назад, сейчас великий и могучий :)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Если люди используют уточняющие варваризмы или неологизмы - значит есть потребность. Если я говорю "юзать" - значит, объект имеет отношение к софту. Софт - не любая "программа"(тоже не русское слово), но лишь компьютерная. Фейк - не обман, и не подделка, это, скорее, мистификация - слово тоже не русское.
"Великая и могучая русская языка" - язык довольно молодой и активно развивающийся. Не надо ему мешать.
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Начал за здравие, а кончил ...
Вы же помогаете Америке
Надеюсь, автор поста в своем музыкальном творчестве обращается исключительно к украинской народной музыке (чтобы "не лить воду на мельницу..." сами знаете чью)
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Скорее все эти жаргонизмы означают буквально следующее - в российскую жизнь вошёл новый пласт культуры по имени ИНТЕРНЕТ. И все те, кто сопричастны, перенимают в свой язык соответственные словообразования. "Юзать" - это не просто заимстованное, это "русифицированное" слово. Вообще, русский язык обладает великолепным свойством: он легко воспримает "чужие" слова, но и так же легко их делает "своими", порой переиначивая источник до неузнаваемости! (ТЫРНЕТ :pilot: )
Официальность принятия слов не имеет никакого значения - это зачастую "околонаучный" язык, и ни поэтами, ни народом не используется, порой вовсе. (Что-то никак не приживается "бизнесвумен", всё больше "бизнесменша" :girl_wacko: )
Так что не стоит так уж сильно пережвать по этому поводу.
Скорее удручает безграмотность, когда СВОИ слова пишем неправильно - тёска, лудше, навящиво, из поттишка, вылаживать,видет и так далее...
 

Slava_77

Musicologist
tarzan, Украина - это место моего жительства, не более. В своём же музыкальном творчестве я обращаюсь исключительно к музыке ассирийской. Хотя, это Вам ни о чём не говорит.
Вообще-то, тема не о музыке, а о языке.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Хорошо. А "за" кто-то из русских хоть проголосует?
Я владею русским литературным языком, и тогда, когда это нужно, говорю исключительно на нём. То же, что вы обозначили как "помощь Америке" - всего лишь жаргон или арго, на котором говорят со своими - для лучшей коммуникации.
В истории языка были "моветон", "плезир", "рефутация", "манкировать" - их использовал и Пушкин, справедливо считающийся отцом русской словесности.
И где теперь эти словечки, "помощь бонапартистской Франции"?
Как было точно отмечено выше, гораздо страшнее для языка - "видет", "пробывать" и прочая безграмотная ахинея, что становится сегодня почти нормой в общении.
ЗЫ Индейцы-навахо для всех деталей автомобильного двигателя придумали свои собственные названия, не заимствуя их из английского. Но они, в отличие от русских, куда как более закрытый, однородный и малочисленный этнос.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Не понял. Молодой по сравнению с английским?? Не сказал бы.
Не только с английским. Английский - достаточно молодой язык также. А сравните с китайским, к примеру. Мы вынуждены заимствовать слова по причине отсутствия формообразующего фактора и устоявшихся правил в своём языке. Но мы успешно ассимилируем варваризмы, если они не противоречат нормам нашего. Это только обогащает лексикон.
Возраст языка исчисляется его литературой. Современному русскому - чуть более двух столетий.
"О ветре-ветрило, чому мычеши хиновскыя стрелкы на моея лады вои?" - вы всё поняли из этой фразы? Грамматика и словарный состав отличаются?
 

Slava_77

Musicologist
...в русском языке существует ещё и такой шикарный пласт, как мат...от него тоже избавляться надо?.... :ireful2:
А мат что, тоже заимствован? - Нет. Посему, высказывание не по теме. От мата избавляться нельзя, так как он - неотъемлемая часть русского языка. Я русский язык без мата не мыслю.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.510
113
43
Москва
Хорошо. А "за" кто-то из русских хоть проголосует?
За что? За "мокроступы" вместо "галоши" и "НЖМД" вместо "винт"?

Слава, проблема надуманная - если человек не начитан и элементарно безграмотен, его никакое насильственное русифицирование не спасет. От оправданного же употребления в повседневной речи всевозможных "сэнкс", "кул", "диджитал" людьми владеющими нормальным литературным языком, с достаточным словарным запасом - великому и могучему ни жарко, ни холодно.

Вспомни зародившийся на границе веков падонковский сленг, изначально спроектированный и воплощенный в сотнях страницах текста вполне образованными людьми, своеобразная литературная игра. Позднее этот новояз попал в руки малограмотных первокурсников и расползся по всей сети - вызвав массу дискуссий относительно смерти языка литературного (с аргументами вроде "о времена! о нравы!").... однако, с тем тихо и скончался на сегодняшний день.

Повторюсь, язык наш - именно что живой, и искуственная излишняя "академизация" на мой взгляд ему может только вредить.
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошо. А "за" кто-то из русских хоть проголосует?
_________
Поддержу. К тому же не надо смешивать в кучу заимствования и элементарную деградацию лексики, семантики и орфографии. Доказано, что намеренное искажение и примитивизация речи ослабляет интеллект, поэтому всякие удафкомы больше похожи на диверсию. Сейчас много именно примитивизации, этому способствует интернет, поскольку почему-то считается, что в сети, анонимно, можно говорить как угодно и что угодно, вплоть до оскорблений и клеветы. На самом деле говорить везде нужно человеческим языком и думать, что говоришь. Иначе можно схлопотать распрямление извилин и проблемы с законом.
Конечно, если человек и в жизни окружен товарищами, коверкающими язык, он будет считать, что это заимствование, и оно идет успешно. А у другого в окружении люди, которые еще привыкли читать книги, по долгу службы должны писать и говорить на нормальном языке. И этот другой рассматривает такие "заимствования" как издевательство над языком.
Кто-нибудь считает блатную "феньку" полноправным элементом официального эпистолярного жанра ? Думаю, нет. Хотя этот сленг на 90% - заимствование, и устаканивался в определенной среде. Но это сленг существует параллельно, как отходы второй сигнальной системы.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.904
2.909
113
54
Ruthenia Nigra
Нет, я, разумеется, согласен, что есть понятие "заимствованные слова". Но это относится к тем словам, которые пришли с иностранных языков не из уст подростков, а через учёных-филологов, и были официально приняты как структурные единицы русского языка (Например: бизнесмен, компьютер, роуминг, импичмент и т.д.) - то есть, слова, русских аналогов которым либо нет, либо они звучат уж слишком старомодно или не к месту.

.
Прошу прощения, уважаемый, но, ратуя за чистоту языка, как-то несолидно говорить "пришли С иностранных языков" вместо "пришли ИЗ иностранных языков", Вы не находите?
А утверждение о том, что иностранные слова попадают в язык "через ученых-филологов" и вовсе смехотворно. Любопытно было бы посмотреть на филологов времен заимствования таких слов, как "изба", "очаг", "плуг" и "хлеб" :)))
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
мне, на первое время, было бы достаточно видеть на RMM тексты без ошибок. противно иногда читать посты.

"зделал"
"запесал"
"счас"
"Кароче"
"с удовольствием поучавствую в серьёзных муз.проектах"
"продюССер"

и тд

ладно, сложные слова, но когда в простом тексте не опечатки, а именно тупейшие ошибки, это неуважение к читающим пост:nea:
 
Последнее редактирование:

Slava_77

Musicologist
vitold_, в первом случае "с" употребил намеренно. Сначала хотел написать "из", но получился бы неприятный повтор "...пришли из иностранных языков не из уст подростков, а..." Тут ещё вопрос, что правильно, а что нет. Пришёл со школы или из школы?

Во втором случае с Konion-ом, Вы снова не правы. Тире там нужно не после "это", а перед ним.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Slava_77, А вы зачем про это спросили? Какое практическое преломление обсуждения этого вопроса на форуме Вы желаете получить? Может быть организовать ячейку "Русского языка" и заняться активной пропагандой?
Имхо, если только потрещать и разбежаться - не вижу смысла тратить время.
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне, на первое время, было бы достаточно видеть на RMM тексты без ошибок. противно иногда читать посты.

"зделал"
"запесал"
"счас"
"Кароче"
"с удовольствием поучавствую в серьёзных муз.проектах"
"продюССер"

и тд

ладно, сложные слова, но когда в простом тексте не опечатки, а именно тупейшие ошибки, это неуважение к читающим пост:nea:

_______
Кстати, читающий безграмотные тексты или всякие отбросы вроде удафкома невольно становится подобен пассивному курильщику. Два главных бича форумов - вседозволенность писанины и стиль изложения.
Я, помню, уже писал один раз памятку самых дурацких ошибок, особенно пресловутый мягкий знак в возвратных глаголах, но это бесполезно. Новые люди, пренебрежительное отношение и т. д.
Ну хоть "пробОвать" и "оборудОвание" бы писали, вместо "заимствований" из ПТУ - "пробЫвать" и "оборудЫвание"... Уже было бы поопрятнее.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
На форуме же есть встроенная проверка текста, предлагаю людям не обременённым хорошими оценками по русскому языку хотя бы подчёркнутые слова исправлять.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.904
2.909
113
54
Ruthenia Nigra
Да я не о том. Вы знаете, вот на англоязычных форумах я ни разу не встречал "кривого" отношения к тем, кто не владеет английским в должной мере. У меня самого английский далеко не оксфордский, но меня наверняка сильно покоробило бы, если бы вместо ответа на вопрос по существу мне стали пенять на грамматические некорректности. По-моему, стоит быть терпимее. Другой вопрос, что владение языком сразу говорит об уровне человека и, предлагая "поучавстсвовать", следует понимать, что и "учавстники" откликнутся соответствующие :))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.510
113
43
Москва
А вы зачем про это спросили? Какое практическое преломление обсуждения этого вопроса на форуме Вы желаете получить? Может быть организовать ячейку "Русского языка" и заняться активной пропагандой?
Извините, конечно, но комментарий в сочетании с ником (о! заимствование!) убийственно просто выглядит :biggrin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)