Reaper 3 - фишки, баги и т.д. (6 онлайн)

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Какой-то длинный путь, имхо, удобства не прибавляет.
Извините! А как Вы экшенами пользуетесь? Они же как раз созданы для того, чтобы максимально ускорять работу с Reaper, т.е. для того, чтобы строить из них макросы и вызывать их при помощи горячих клавиш. Если взять нужный Вам action (создание 4 узлов огибующей, в данном случае), и привязать его к сочетанию <нужная_клавиша>+<клик_мышью>, разве не получится именно то, что Вам нужно? Просто сейчас Рипера под рукой нет, и конкретно этот action я посмотреть не могу.
 

=DRiNK=

Active Member
25 Сен 2007
356
175
43
40
Комсомольск
Посетить сайт
че-то с ладнолета убрали инсталы рипера
видно из-за того, что последний билд от 2 июня выложили на офф сайте, чтобы не путать ...

думаю промежуточные версии продолжат публиковать в репозитарии
 
  • Like
Реакции: portoponte
Извините! А как Вы экшенами пользуетесь? Они же как раз созданы для того, чтобы максимально ускорять работу с Reaper, т.е. для того, чтобы строить из них макросы и вызывать их при помощи горячих клавиш. Если взять нужный Вам action (создание 4 узлов огибующей, в данном случае), и привязать его к сочетанию <нужная_клавиша>+<клик_мышью>, разве не получится именно то, что Вам нужно? Просто сейчас Рипера под рукой нет, и конкретно этот action я посмотреть не могу.
Это наверно потому что, что пока нет опыта использования экшенами. :)
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Любой Action можно повесить на хоткей.
Если один или несколько Action оформить в виде Custom Action то его можно поместить в список избранного в меню Actions .
Можно поместить его в Main Toolbar.
Есть еще варианты.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
кстати, есть еще такая зачетная фишка: (см аттач)
 

Вложения

  • 237,1 KB Просмотры: 33

KiBERMiKE

UnReal Member
12 Фев 2007
180
117
43
:help:
Народ, юзаю Рипер, есть вопрос.
Короче, в ПК есть аудио карта (m-audio revolution 5.1), а также гитарный usb интерфейс (m-audio jamlab). Всё с поддержкой asio. В общем, сейчас у меня всё работает так: на запись и воспроизведение стоит jamlab, а от неё в revolution на Line-in идёт кабель jack. Соответсвено колонки подключены к revolution. Всё работает. Но, во-первых не хоцца кабели плодить, а во-вторых jamlab - стерео, а иногда нужно делать звук 5.1, ну и в-третьих соответственно приходиться часто менять настройки (выбирать нужную карту, отключать кабель и т.д.).
В общем, вопрос состоит в том, можно ли Рипер настроить так, чтобы на вход, на запись стояла jamab, а на выход revolution.
Пробовал делать через asio4all - слишком большая задержка.
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
KiBERMiKE, через ASIO нет.Очень может быть через WDM.
 
По лицензиям сейчас непонятно. Имел глупость купить некоммерческую лицензию версии 2.xx за месяц до выхода 3.xx. В минусах два раза оказался. Первый минус смогу пользоваться только до 3.99, второй - некоммерческая лицензия в версии 3.xx стала другой, называется она "discounted license", стоит всего на 5$ дороже чем раньше, но возможности шире:
$60: discounted license.

You may use the discounted license if any of the following is true:

* You are an individual, using REAPER only for personal use.
* You are an individual or business, using REAPER for commercial use, and the yearly gross revenue does not exceed USD $20,000.
* You are an educational or non-profit organization.
Интересно всё-таки, равнозначна ли моя лицензия с "discounted" лицензией.
И вообще, сделали бы они они "амнистию", тем кто купил 2.xx буквально за пару месяцев до выхода и переделали лицензию в 3.xx.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Вы наверное обращали внимание на странное наименование записанных wav файлов в рипере? Ну, типа 08-090603_2057.wav
Может быть и боянище, но думаю кому то будет полезна моя догадка. Это вот что:

08 - номер дорожки
090603 - год (09), месяц (06), 03 (число)
2057 - время записи, то есть 20:57

Не знаю как вы...а до меня только доперло)))
 
Последнее редактирование:

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Парни надавно начал осваивать рипер.. такой вопросик.. подскажите для чего нужна кнопочка в виде папочки (Folder) на канале.. Если её нажеть треки что ниже например каналы батарейки можно акуратненько компактно уложить под основным треком.. но тогда батарейка перестаёт звучать.. ((
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Парни надавно начал осваивать рипер.. такой вопросик.. подскажите для чего нужна кнопочка в виде папочки (Folder) на канале.. Если её нажеть треки что ниже например каналы батарейки можно акуратненько компактно уложить под основным треком.. но тогда батарейка перестаёт звучать.. ((
Создаешь еще один трек выше всех треков батареи. Называешь его Battery и пакуешь в него все треки батарейки. И фсе грае
 
  • Like
Реакции: a-up и serge_d

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
подскажите для чего нужна кнопочка в виде папочки (Folder) на канале..
Нужна она для того, чтобы трек переключать в режим "Folder". Работает и как трек-папка (просто чтобы упорядочить треки) и в качестве подгруппы. Делать надо так, как сказал portoponte.
 
  • Like
Реакции: serge_d

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
не видятся плагины Sonnox Oxford.
ставлю плагины Sonnox Oxford
C:\Program Files\Steinberg\VstPlugins\PowerCore\Sonnox
а reaper не видит эти плагины, интересно в чем может быть причина:scratch_one-s_head:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.984
3.105
113
54
Ruthenia Nigra
не видятся плагины Sonnox Oxford.
ставлю плагины Sonnox Oxford
C:\Program Files\Steinberg\VstPlugins\PowerCore\Sonnox
а reaper не видит эти плагины, интересно в чем может быть причина:scratch_one-s_head:
А rescan VST-фолдера в префренсах делал?
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
rescan делал.
плагины Sonnox Oxford ставил самыми первыми на чистый Reaper, затем ставил ApulSoft apEQ и Sonalksis с ними нет проблем.
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
"Sonnox Oxford Native" так-же не видятся.:swoon:

Cubase AI4 тоже не видит. (плагины перекачивал с двух разных источников)
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Неприятный момент... почемуто проэкты туговато открываются.. даже добавить ту же патарейку подвешивает рипер на секунд 20.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Неприятный момент... почемуто проэкты туговато открываются.. даже добавить ту же патарейку подвешивает рипер на секунд 20.
какая конфигурация компа? Сколько плагинов в проектах?

Батарея везде грузится довольно долго: и в кубейсе, и в аблетоне и в рипере. Нет повода для беспокойства:)
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Ещё один непонятный момент.. заметил что когда меняем скорость проэкта например со 120бпм до 130 то записаные ранее миди фрагменты вываливаются из решётки.... может есть возможность както привязать??...
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Ещё один непонятный момент.. заметил что когда меняем скорость проэкта например со 120бпм до 130 то записаные ранее миди фрагменты вываливаются из решётки.... может есть возможность както привязать??...
Потому что установлен не подходящий параметр на вкладе Project Settings.
Долго объяснять не буду, просто сделай так:
alt+Enter, далее вкладка Project Settings,
в окне "Timebase for events/envelopes/markers" выбери "Beats (position, lenght, rate)"

теперь при смене темпа миди объекты не будут выпадать из сетки.
 
  • Like
Реакции: serge_d

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Свойства проекта - Timebase for events/envelopes/markers - Beats(position only).
 
  • Like
Реакции: serge_d

Dajjalaev

New Member
16 Май 2009
64
16
0
Столкнулся я с такой вот проблемой (версия 302): при увеличении длины миди-итема в миди-редакторе и последующем воспроизведении трека, это самое воспроизведение останавливается (?) в точке, с которой длина и была увеличена. Что сделать для того, чтобы воспроизведение не прерывалось?

upd: Разобрался сам. Это похоже недоработка разработчиков или я что-то не понимаю.

Значит, если увеличивать длину итема в миди-редакторе, то всё будет происходить так, как описано мною выше. А если же увеличивать длину в трекере, а потом сместить маркер разделения в редакторе, то всё будет воспроизводиться благополучно.
 
Последнее редактирование:
Столкнулся я с такой вот проблемой (версия 302): при увеличении длины миди-итема в миди-редакторе и последующем воспроизведении трека, это самое воспроизведение останавливается (?) в точке, с которой длина и была увеличена. Что сделать для того, чтобы воспроизведение не прерывалось?

upd: Разобрался сам. Это похоже недоработка разработчиков или я что-то не понимаю.

Значит, если увеличивать длину итема в миди-редакторе, то всё будет происходить так, как описано мною выше. А если же увеличивать длину в трекере, а потом сместить маркер разделения в редакторе, то всё будет воспроизводиться благополучно.

В треккере измение длинны midi-фрагмента даёт его зацикливание. А изменение длины в редакторе - изменяет продолжительноесть самого одиночного фрагмента, который и будет зацикливаться.
 

Dajjalaev

New Member
16 Май 2009
64
16
0
В треккере измение длинны midi-фрагмента даёт его зацикливание. А изменение длины в редакторе - изменяет продолжительноесть самого одиночного фрагмента, который и будет зацикливаться.
Да, но изменение длины в редакторе на продолжительность при воспроизведении никак не влияет. Как будто там стоит какой-то невидимый маркер.
 
Последнее редактирование:
Да, но изменение длины в редакторе на продолжительность при воспроизведении никак не влияет. Как будто там стоит какой-то невидимый маркер.
Обрати внимание на толстую серую вертикальну полосу - это и есть граница фрагмента. Мышью изменяешь как обычно.
 
  • Like
Реакции: Dajjalaev

Dajjalaev

New Member
16 Май 2009
64
16
0
Обрати внимание на толстую серую вертикальну полосу - это и есть граница фрагмента. Мышью изменяешь как обычно.
Конечно спасибо вам за попытку помочь, но по-моему мы с вами о разном говорим.

Просто перечитайте внимательней мой первый пост.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)