Из MONO в STEREO (1 онлайн

Lo_Бzzik

New Member
16 Июн 2004
28
0
0
Привет. Поделитесь опытом. У меня есть довольно качественная моно-запись гитары. Из неё хочу сделать стерео. (Да притом красивое стерео). Ваши мысли по поводу этого!?.. Как можно искусственным путём добиться положительного результата?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Можно в звук. редакторе сделать 2 канала моно, а потом прогнать через PSP Stereo VST.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Любой стерео ревербератор, хорус, и т.д.
А вообще нужно по миксу смотреть, что бы он в миксе не затерялся или не сожрал микс.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Дублер от пакета Вейвс ,даст не плохие результат.
 

Lo_Бzzik

New Member
16 Июн 2004
28
0
0
на самом деле запись не для микса. "голая". Производилась в помещении с минимальной реверберацией. (Так что ревёрбами, а тем более корусами мне не хотелось бы поганить звук). Хотя щас поэкспериментирую, можт получится что...
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Тогда не парься, стерео ревер, только не перетрудись и будет все о кей. У тебя точечный источник, так что ревер ,то,что доктор прописал.:):yees:
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
Пропиши довольно качественно дабл к твоей гитаре и разведи на лево-право.
Пользоваться PSP не саветаю накрутишь фазу- будет странно и скорее всего не вкусна. Как вариант повесь ревер или стереодилей.
А так советую пользовать первый вариант-классычсскый.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
если с естественной акустикой писал - как вариант импульсный ревер попробуй подобрать с подходящим помещением...
 

Lo_Бzzik

New Member
16 Июн 2004
28
0
0
2 biiin: дабл это значит продублировать запись? одну положить на левый бок, другую на правый? Это на самом деле классный вариант, согласен, и я так пробовал. Интересен момент, стоит ли полностью делать 100% расходждение в каналах (или может быть слегка "разбавить" их друг другом)?
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
Lo_Бzzik Да продублировать запись, по стерео разводить как нравится какая режиссерсская задача.
Если надо в левый угол сместить гитару то правый канал ближе к центру и.т.д
Есле слекга разбавлять то менше будет стерео больше просто хоруса.

Это вариант на мой взгляд самый приемлимый.
Даблеры и всякие расширители стереобазы дают в основном грязь.
Микс можно загадить если это звукорежиссерская задача, атак зачем... :smoker:
 

Lo_Бzzik

New Member
16 Июн 2004
28
0
0
Ага, пасиб.. пойду мучаться. работа ювелирная должна быть =)
 

Lo_Бzzik

New Member
16 Июн 2004
28
0
0
Вот, получилась вроде б неплохая гитара... Но точнее будет сказать гитарЫ,, так как звучание больше похоже на то, как будто играли не одной гитарой, а двумя... Это что, ошибка при сведении двух каналов или ошибка гитариста, который при дублировании не смог повторить точ-в-точь предыдущую свою игру?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
гитарист :) для того чтобы было "в ноль" нужно в точности повторить не только ритмику, но и звукоизвлечение :)
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Или писать в стерео-микрофон, либо делать искусственно из моно трека - стерео трек.
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
Если чес писать то две, а уж если соло то Соло, один звук...

Есть вокал и есть бек воакл


Originally posted by MadVad
гитарист :) для того чтобы было \"в ноль\" нужно в точности повторить не только ритмику, но и звукоизвлечение :)
без мазы
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
А Николай-то правду написал--надо в стерео-микрофон....Тика-в тику хрен пропишешь,вот и каша-малаша.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Тю... Да что вы тут проблему делаете... Просто взять, пустить чистый сигнал в середину панорамы, а лёгкий хвост от ревербератора влево или вправо, с небольшой задержкой (основной сигнал на ревере при этом - подавить). Тот сигнал, который чистый, пустить на эквалайзер, и отдельно два канала - левый и правый - обработать разными фильтрами. А потом до кучи можно стерео-энхансером воспользоваться, к примеру. И эмуляцией комнаты. Стерео будет - хоть задним местом ешь. :biggrin:
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61

biiin без мазы
Valash Тика-в тику хрен пропишешь
Ну, значит мне это неоднократно приснилось :gigi:

Никто не говорил, что это легко сделает кто угодно. Для записи гитарного дабл-трека-клона ваще-то нужна квалификация сессионника...

А в данном случае, я бы рекомендовал воспользоваться средствами обработки - советов уже кучу надавали...
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Вообще действительно странно топик растянулся. Я аккустику записываю одним микрофоном, и после добавляю немного пространственной обработки ,ну и все, чего еще нужно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)