Все о мониторах Fostex NX6A (2 онлайн)

Spik

New Member
5 Дек 2010
2
0
0
Нижний Новгород
Пару дней назад приобрел NX-6A благодаря этой ветке. Ребята - это чудо! Бас впечатляет, звук прозрачный как горный хрусталь. Купил для сведения, но теперь понимаю, что можно просто слушать любую музыку и наслаждаться. Спасибо "8 нот" и лично Евгению.
 
Последнее редактирование:

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
Поздравлямс!
Ждем теперь развернутого ответа о достоинствах и недостатках, подкрепленного хотя бы месяцем-двумя работы. Особенно насчет того
что можно просто слушать любую музыку и наслаждаться
потому как на мой взгляд и слух - это слегка преждевременное заявление. Дабы, так скть, не вводить в заблуждение страждущий народ :pleasantry:
 

Spik

New Member
5 Дек 2010
2
0
0
Нижний Новгород
Спасибо за поздравления. Конечно, ни кого вводить в заблуждение не хочу, но факт - это лучшее что я когда-либо слушал. Слышны абсолютно все детали на любой громкости, невозможно пропустить ни одного нюанса, может просто привык, слушая музыку разлагать ее на компоненты.
 

Danuuk

New Member
5 Июн 2009
8
1
3
Однозначно могу сказать, что на Фостексах слушать музыку - неприятно - слишком много деталей. Даже самый ненасыщенный эмбиент будет звучать очень детально и раздражающе. Кроме того отсутствие провала в середине будет мешать разговаривать. Просто перекрывает голос и все. Так что остается либо сделать очень тихо либо слушать молча и все. Я бы тоже порекомендовал лучше взять хороший хай-фай за такие деньги.
Осенью себе приобрел NX-5A, слушаю музыку и смотрю кино, т.е. совсем не профессиональное использование. От детальности не страдаю, скорее наоборот - "тащщусь" (на совершенно разной музыке, от трио Петерсона, до Металлики), а уж просмотр боевых сцен в том же "Властелине Колец" вызывает просто бурю эмоций (к примеру, прибытие эльфов в Хельмову Падь, ощущение словно слышно шорох от каждого плаща).

А вот насчет середины, могу только подтвердить - даже на небольшой громкости легко забивает речь. Мне кажется, что это адекватная цена для такой разборчивости и детальности.

З.Ы.: У меня есть один вопрос, дело в том, что покупал мониторы в Штатах, потому пользуюсь преобразователем 110->220. Но интересно, может у них универсальный блок питания?
 
Последнее редактирование:

ghostakado

New Member
18 Янв 2010
20
4
3
Всем привет! Взял сегодня Fostex NX-5A! Отличные мониторы!!! Очень хорошая детальность и так сказать,упругость звучания! 1000% оправдывают потраченные деньги!!!
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
+1, в этом ценовом диапазоне (и даже если включить диапазон повыше) - оптимальный выбор
детальные, с хорошей сценой
пожалуй, фокалы cmd в этой цене ещё конкурируют
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
я под Новый Год шестёрки взял. Это мои первые мониторы после мультимедии (микролаб соло 6,свен ма-333). Никогда не думал, что у мультимедии так провалена середина - просто вообще - и так верха смазанно цыкают, низы неразборчиво гудят, причём сабниза вообще нет (соло 6). Первое впечатление о мониторах - очень взрослый звук! От увесистого упругого баса до чётких,детально-разборчивых верхов:)На максимальной громкости не пердят и не захлёбываются (так слушаю на середине, но всё-равно громко!) Потом привык постепенно и к их средним,а соло6 на щитконтроле стоят теперь.
Зы: тяжёлые заразы, по Москве с ними таскался по метро, думал умру:)
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Поляк,
надо было Вандайка латиницей писать я поиск в теме сделал 0 результатов выдало)

Скоро кстати сделаю фотообзор, разберем в ближайшее время один монитор и покажем кишки!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
пиля, надо поехать купить\найти в гараже шестигранники, этож надо было придумать их использовать для затяжки динамиков :dash2:
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Разобрали, отфотали, завтра выложу обзор.
В кратце разбирали т.к. появилась проблема с одним монитором, начал похрипывать НЧ динамик.
Оказалось проблема не с самим динамиком, протестили его вне колонки все ОК, трабла с фазоинвертором(причем только с одним, который справа) как лечить пока вопрос, буду долбить официалов. Ну и после вывешивания фото может уважаемая публика мысль подкинет, знаю тут есть грамотные люди занимающиеся моделированием мониторов.
 

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
PNC, такая же трабла была с самого начала (nx5-a). в один из фазиков засунул бинт, все вылечилось!)))
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
PNC, такая же трабла была с самого начала (nx5-a). в один из фазиков засунул бинт, все вылечилось!)))
плохое решение, может частотка поползти

Итак фото отчет:

Снимаем декоративное кольцо, мысленно передаем привет конструктору который решил использовать 6гранник

НЧ динамик промазан герметиком

вынуть его не получается, решаем раскрутить заднюю крышку

тупик!
порадовали толстые провода и модульность

все на коннекторах, очень удобно!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
продолжение банкета
операционники NJM2068 12р штука)) усил на микрухах LM3886TF цена в розничной сети: 600.00 руб.

транс

снимаем ВЧ и через него получаем доступ к НЧ и выталкиваем его, предварительно раскрутив его винты.

сам ВЧ
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
как напрягает что в пост можно вставить только 4 фото((
вынимаем НЧ и тут я замечаю какое то овальное колечко из фетра валяющееся на дне, обвел красным

оказывается оно крепилось в фазоинверторе

мы проклеили его и установили обратно, обрадовавшись что возможно это и будет решением проблемы. собрали все в зад запустили синус 50Гц и ничего не изменилось((((
вынули вату послушали характер шелеста НЧ динамика не меняется

под ватой интересная конструкция, все опробовали на ощупь, держится крепко, ничего не гуляет, ничего лишнего не болтается.
Пошевелили и перепробовали все, характер пержения не меняется. В конце под правый фазик подложили салфетки тканевые, собрали и шелест стал поменьше, вынули их, шелест уменьшился...???... На правой стенке есть вот такие демпфера, отметил красной стрелкой слева их нет, интересно так и должно быть, просто как раз эти демпфера у фазика который дает шелест

Итого:
после всех перетрубаций, сборок-разборок(их было наверно 25), шелест чуть чуть снизился.
Написал утром в саппорт может что-нибудь прояснят.
Накануне когда я думал что гавкнулся НЧ динамик, мне саппорт написал что НЧ динамик стоит 100$, срок поставки 2 месяца. Цена очень даже нормальная.
В заключение видео файл на котором показан характер шелеста
http://olegpokrovsky.ru/nx6a/VIDEO0201.mp4 (снимал на телефон, но характер проблемы "слышим")

P.S. Буду рад любым советам!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Саппорту надо сказать спасибо, очень отзывчивые и оперативные ребята, мы разобрали еще раз монитор и проклеили все остальные фетровые прокладки, до которых смогли достать не выпаивая трубу фазика, звук почти без эффекта флаттера ура!!!!
Могу сказать что крепление фетровых прокладок в трубе ФИ крайне не надежное и со временем у всех всплывет эта проблема, так что надеюсь наша заметка по их лечению вам поможет!
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat и Auronaut

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
я же говорю, заткни фазик который шуршит тряпкой (бинтом, ватой), из него звук идет. я заткнул и не парюсь, что что то там полетит, их всеравно два, так что воздух откачивается..)
p.s. понимаю, звучит смешно, но разбирать, и выкладывать столько картинок-еще смешней ИМХО, сорри!))
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Okman,
не вижу в этом ничего смешного, а вот колхозить с затыканием ФИ бинтом как раз вызывает улыбку, вместо того чтоб взять и раскрутить 6 болтов...
 
  • Like
Реакции: Amplifier

Okman

New Member
1 Сен 2010
59
12
0
колхозить? смотря с какой стороны посмотреть) я свою проблему решил...
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
p.s. понимаю, звучит смешно, но разбирать, и выкладывать столько картинок-еще смешней ИМХО, сорри!))
PNC решил проблему. Т.е. нашел причину и устранил. И показал остальным, в чем дело. Сделал полезное дело. И не нужно называть это смешным.
Фазик тряпкой затыкать - это не решение.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Ребята, кто считает, что заткнуть тряпкой достаточно, советую скачать Bass Box 6 Pro и посмотреть, как параметры фазоинвертора влияют на "Vent Air Velocity"(скорость воздуха в фазоинверторе) и на Maximum Electric Input Power или Maximum Acoustic Power. Что касается скорости воздуха в фазоинверторе, то тут можно нарваться на турбулентность - посторонние призвуки.
P.S. Если есть под боком сервис Fostex (PNC вроде говорил, что это в Москве только) и проклейка фетров недорого выйдет, то лучше отнести им, пусть снимут сами фазоинверторы и переклеят все прокладки, так как не снимая фазоинвертора их сложно проклеивать... с другой стороны вобще не возможно(отверстия находятся с двух сторон фазоинвертора).
 
  • Like
Реакции: PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Народ, будьте очень аккуратны при эксплуатации этих мониторов, это бы сообщение и в шапку продублировать!:
Сгорела рядом подстанция, все дело произошло ночью, у меня накрылись мониторы фостектс нх6а!! они были выключены, (тумблеры в ОФФ!), так вот напряжение на них подается даже в выключенном состоянии, низкое напряжение выключают, а высокое на транс постоянно идёт, КОНЦСТРУКЦИЯ очень спорная!!! вся другая техника жива, разобрал глянул предохранители взорвались, поехал купил новые, поставил они тоже взорвались. Выход: всегда на ночь выключайте пилот в котором они стоят!!
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чёто не верица, что такая тупая конструкция. Нет никакой логики в таком. Может быть, повышенное напряжение пробило тумблеры?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
PNC, что то не пойму, у вас мониторы напрямую в розетку, минуя всякие фильтры , трансформаторы и т. п. ?
мониторы в дорогой сетевой фильтр, помимо мониторов, в этом же сетевом фильтре стоял шит контроль - дешевые Джетбалансы за 4000р, плазма и звучка РМЕ, все живое, а дорогущие мониторы Фостекс вылетели к хренам собачим!!!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Чёто не верица, что такая тупая конструкция. Нет никакой логики в таком. Может быть, повышенное напряжение пробило тумблеры?
тумблеры живые, пашут нормально, я когда поменял предохранители, они щелкали и подавали питание, правда как я выше и писал, после замены предохранители всеравно погарели, видимо в этой говеной конструкции предохранители не спасли при скачке, короче схема сделана у@бищно...
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Кстати то, что аппаратура обесточивается не полностью - так делается в большинстве современной техники (телевизоры, компьютерные мониторы, проигрываетели итд). Блок питания находится в дежурном режиме выдавая дежурное напряжение на процессор (не относим к этим мониторам) до команды на включение, либо ШИМ активируется на полную мощность низким напряжением от кнопки. При этом первичная часть блока питания всегда находится под сетевым напряжением. Идет износ в "выключенном" состоянии. В случае проблем в наших сетях выходит из строя.

Я например всю аппаратуру включаю и выключаю на ночь через собственные для нее розетки с кнопками с разрывом двух сетевых линий. А если посмотреть на кнопку включения данных мониторов, то очевидно (лично мне) что даже если она находится в первичной цепи, то разрывает не обе линии, а только одну. При этом если это не фазная линия, то фаза всегда есть на цепях блока питания, а если аппартаура к тому-же заземлена, то есть вероятность пробоя между фазой и заземлением при напряжениях выше допустимых с выходом из строя цепей блока питания.

на фото - через такой двойник (без фильтра) включены мониторы
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)