Аудиостоки (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
наследники всегда есть... А при чем тут я и наказание? я не пойму. Хотите наказать, но вы не наследник? Поскольку это уголовное преступление, то вы можете написать заявление в полицию (прокуратуру) о совершении преступления и они обязаны проверить.
 

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
наследники всегда есть... А при чем тут я и наказание? я не пойму. Хотите наказать, но вы не наследник? Поскольку это уголовное преступление, то вы можете написать заявление в полицию (прокуратуру) о совершении преступления и они обязаны проверить.
Я к Вам претензии какие-то предъявлял?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
ну да, вы спросили мое ли это мнение или Закона? за Закон у нас отвечают прокуратора и полиция, а не я.
 

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
ну да, вы спросили мое ли это мнение или Закона? за Закон у нас отвечают прокуратора и полиция, а не я.
Ну....А где тут претензия? ну а в принципе я всё понял. Давайте не будем дальше полемезировать. Спасибо!
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
у фонограмм есть правообладатель, а у творчества нету.
Не сочтите за наезд, но если это не шутка, а Ваши реальные познания в области авторского права, то я бы предостерег участников форума от серьезного восприятия Ваших тезисов. Так можно и на большие траблы влететь.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Не сочтите за наезд, но если это не шутка, а Ваши реальные познания в области авторского права, то я бы предостерег участников форума от серьезного восприятия Ваших тезисов. Так можно и на большие траблы влететь.
автор у произведения всегда один, авторство не передается и не продается и возникает в момент создания произведения. Поэтому правообладать можно только использованием результатов творчества. Автор может быть правообладателем, а может и не быть.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
правообладать можно только использованием результатов творчества
К сожалению, Вы все смешали... Если я автор, то я обладаю правом на свое авторство. А если я продал/передал права на использование моего контента кому-либо, в какой-либо форме, то те, кому я это продал/передал, обладают лишь правами, оговоренными договором. Автором я быть не перестану и авторское право на мое произведение, останется за мной. Так что, это всего лишь разные виды прав и "правообладать" в этой ситуации буду и я, и те кому принадлежат права на мастер, издание и т.д. и т.п.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вы обладаете правом на дату своего рождения? Нет. Вы ничего в этом не можете изменить, случилось так случилось. Также и с авторством, вы становитесь автором и дальше ничего с этим поделать нельзя, вы не можете это отменить или распоряжаться по собственному усмотрению. А распоряжаться можно только использованием результатов творчества. Поэтому правообладатель - это всегда тот, кто использует результаты творчества. Автор может быть правообладателем, а вот правообладатель стать автором не может ни по какому договору. Так что это важный момент- никто не может распоряжаться авторством, т е самим актом творчества. Вот Разина обвиняют, что он забрал права на песни у Кузнецова и все понимают так, что Кузнецов больше не автор Белых роз. А он как был автором, так и остался, ни Разин и никто другой повлиять на это не может, даже если захочет.
 
  • Like
Реакции: Renders, Geosan и dimdvp

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Поэтому правообладатель - это всегда тот, кто использует результаты творчества.
В российской юридической системе слово "правообладатель" применяется для определения владельца исключительных прав на произведение. Именно этот факт ведет к большой путанице! Т.к. прав в авторском праве много. Я Вам указал на цитату:
у фонограмм есть правообладатель, а у творчества нету.
Эта цитата звучит так, словно творчество = ничем и никем не защищаемая субстанция, т.е. бери и используй как хочешь.
Это и вводит в заблуждение людей.
На практике, мы всегда говорим о тех самых результатах творчества, т.е. о музыкальных произведениях. У них всегда есть правообладатель (изначально автор), до тех пор пока они не станут т.н. "всеобщим достоянием" (public domain).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)