АЦП и ЦАПы звукового оборудования (1 онлайн

Muzfor

New Member
25 Дек 2011
17
1
3
В MOTU 24i/o стоят не AK4528
в них стоят 128x Oversampling на запись и воспроизведение, а не 64 на запись как эти AK4528.
Пробовал посмотреть, но навороченные внутри, не подлезешь, надо разбирать, чего не захотелось.
Вообще в интерфейсах такого уровня часто ставят на запись одни конверторы, на воспроизведение другие, на 2 канала, или на каждый.
Скорее всего на каждый канал, поскольку пишут моно сигнал, а не только стерео.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@digilab2, А не могли бы из представленных камрадом DAZZER назвать несколько карт с хорошими ЦАПами и АЦП,обвязка конечно играет большую роль,какие карты вы порекомендовали при беглом взгляде на применённые микросхемы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-проще просто перечислить чипы ацп и цап на которых можно получить действительно достойное качество звука( их вообщем немного), но опять же это ничего
не значит , т.к все другие элементы конструирования высококачественных ацп и цап с определенного момента начинают играть очень большую роль ,
конкретный пример, куча производителей сейчас выпускают цап на чипе sabre es9018 , сам цап по параметрам выше звезд , а вот практическая реализация большинства
конструкций - полный отстой ( за все время слышал 2-3 более менее прилично звучащих аппарата)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
И какие же эти более-менее прилично звучащие аппараты на 9018 из профессионального сектора?
 
  • Like
Реакции: sansara и freel

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Интересно, какие конвертеры ЦАП , и какое у них качество используют различные производители мониторов с цифровым входом. Уважаемые Genelec (8240) и Dynaudio (air 20) интересуют.
Loopback через из ЦАПы без раскурочивания мониторов не пустишь, все идет сразу в динамики. А так интересно.
У них даже аналоговый вход идет через АЦП, потом снова в ЦАП. Вот бы кто раскурочил, протестил. Эх, не случится это на нашем веку, кажется)
 
Последнее редактирование:

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
Не стал создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Вопрос к digilab:
У вас планируется выпуск 16-ти канальных ЦАП?
Если да, то какова будет ориентировочная стоимость?
Объясню. Мне нужен 16-ти канальный dac, но если покупать у вас, то это выйдет в 96 000 рублей (48 000 + 48 000)
+ к ним нужен клок, минимум цена которого 16 500, поэтому стоимость приборов для 16 каналов составит 112 500 руб.
Как по мне, цена не маленькая.
Как следствие смотрю в сторону Apogee DA16x, а не хотелось бы..

P.s. было бы не плохо увидеть в перспективе от вас прибор, сочетающий в себе
DAC-800 + DAC-800 (DAC-1600?) в одном флаконе с высотой 1U/2U для вывода звука в формате Jack/XLR вместо неудобных DB-25.
 
Последнее редактирование:

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
для Kottt : У меня была задача немного другого характера, мне нужен был АЦП 8 канальный. Спрашивал у Дигилаб: будете такой выпускать? Из ответа я понял, что не собираются ничего нового делать, т.к. (цитирую):
"
Многоканальных АЦП пока не планируется. У нашего инженера никак не
сложится общая концепция. Так что, в обозримом будущем вряд ли будут.
".

Т.ч. и Вам не светит 16-ти канальный ЦАП, т.к. их инженер никак не может сложить...
PS: тоже интересно было про ЦАП-АЦП...
 
  • Like
Реакции: Kottt

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
@ecosoft, спасибо.
Значит не судьба, придеться покупать Apogee DA16x. Не знаю хорошо это или плохо..
А вообще жаль, что отечественный производитель конвертеров не развивает свою линейку..

P.s. 2 ecosoft: мне также нужен многоканальный (16) ацп, но об этом не стал спрашивать, так как у dililab максимум 2 канала, поэтому речи о 16 на данный момент априори думаю быть не может..
P.s.s. В идеале вижу один прибор Digilab AD1600/DA1600 при котором не нужен дополнительный клок, но это полагаю мы не скоро увидим..
 
  • Like
Реакции: ecosoft

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И какие же эти более-менее прилично звучащие аппараты на 9018 из профессионального сектора?
-из проф. пожалуй только mytek dsd 192 ( хотя по мне это уже почти бытовуха) , новый ensemle вроде на них , но не слышал пока , weiss dac202 был у
приятеля аудиофила - не понравился ( сказал какая-то расчлененка в звуке), конкретно на этом чипе достойный цап это lynx d48 ( Дмитрий Адроников),
и гдето-както wired4sound dac2( темное звучание), про всякие oppo и китайчатину я не буду даже упоминать
-список чипов цап ацп на которых можно сделать хороший звук отпишу в выходные
Не стал создавать отдельную тему, спрошу здесь.
-не хочу засорять тему , отпишите мне на личку , тем более вы c Артему уже написали , все очень просто, клок собственно вам не нужен , хотя с ним вы
уберете интерфейсные искажения, если будете синхронизировать всю систему( я уже писал в теме про dac800 что его собственно разработка и производство
установочной партии оплачивалась заинтересованными людьми которые как раз хотели получить лучшее чем ad16x примерно за те же деньги)
-16 канальный цап не пройдет с этими чипами ( pcm1794) по току потребления, ветродуи надо ставить , что неприемлемо
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@Kottt , ADAC-1600 было бы круто... Но наши "отечественники" всегда сзади прогресса тащатся.
-ага могу сварганить на тех же кодеках , на чем все варганят (cs или akm ) хоть 32 канала , толку никакого , причем здесь прогресс это регресс ,
-самый хороший ацп по моему и по всем отзывам экспертов был например mytek 8x96 на cs5397 ( редкий вариант) , еще очень неплох был weiss ( не помню модель)
на adc20048 , но до 48 кгц
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
@digilab2, я слышал что последовательное линкование приборов нежелательно,
если их больше двух, а данном случае у меня их 4 и больше, значит нужен клок для организации параллельной синхронизации.
Ок, я отпишусь Вам в личку.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@digilab2 , Вот и сварганьте, только лучше (или, хотя бы, так же). Надоело зависеть от доллара и покупать аппаратуру на западе.
 
  • Like
Реакции: Kottt

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Звук у Дигилаба отменный, а вот возможностей мало.
-каких возможностей ? преамп на вход поставить как во всех махарайках , проще взять какой нравится а не тот который навязывают в придачу
usb выход сделать ? чтобы все мучались с драйверами и подключением , зачем непонятно , внешний ацп он и есть внешний ацп
-Главное! основная функция АЦП заключается в преобразовании аналогового сигнала в цифровой, с возможно большим ДД и наименьшим THD+Noise.
Всё остальное берётся по вкусу, запаху и цвету...
[DOUBLEPOST=1440778793,1440777923][/DOUBLEPOST]
Вот и сварганьте, только лучше (или, хотя бы, так же). Надоело зависеть от доллара и покупать аппаратуру на западе.
- Не хочется варганить гуано...
-а наши цап и ацп и так лучше
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@digilab2 При чём тут преампы? О них вас никто и не спрашивает. DAC-800 сделали - так сделайте и ADC-800. Мне надо, хоть бы, восемь каналов оцифровать. У Вас есть ADC-202. Не покупать же мне их 4 штуки. А г-ну @Kottt нужны все 16... Так что, ему 8 штук покупать, всю стену аппаратами завесить?
 
  • Like
Реакции: bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
С форума UAD Audio комментарий официального представителя:
a) We're really excited about our new conversion - not only have we substantially improved the measurable specs, but we have listened extensively to ensure the new interfaces sound great. Internal and external double blind tests have proven without a doubt that we've achieved an incredible depth and clarity in sound that outperforms highly regarded interfaces costing twice as much as Apollo. We use AKM A/D and D/A on the Apollo 8 and 8P and AKM and ESS on the Apollo 16mkII. Though, it's not just the converter chipset that makes the difference - it's the surrounding circuitry that supports the chip to produce better or worse results. We've made literally hundreds of tweaks to the power supply, routing and other surrounding topologies to gain the improvements.

Есть предположение, что речь идет о DA - AK4399 и AD - AK5388 для Apollo 8/8p mk2 и DA - Sabre 9018 для Apollo 16 mk2
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Только это им не помогло..
Офф спеки Analog I/O Frequency Response 20 Hz – 20 kHz, ±0.1 dB при 48kHz.
У того же RME UCX при меньшей 44.1kHz Analog Input 6 Hz - 20.6 kHz, -0.5 dB и Analog Output 6 Hz - 20.6 kHz, -0.5 dB
Да и у того же Lynx при меньшей 44.1kHz Analog I/O 20 Hz - 20 kHz, +/-0.1 dB
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@SoNick,
да ну :) мне кажется там частота дискретизации на ином сказывалась. А циферки по линейности АЧХ у всех вообще всегда образцовопоказательные. Сейчас все гоняться за иными сферическими конями в вакууме: SNR что б еще ниже -119 Дб был. -123 Дб уже очень круто считается :)
В прочем, что циферки то? Мы то помним скандальчик с RME Babyface когда входной фильтр обрезал низы нещадно. По спекам на тот момент все было нормально как у всех.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Срез по ВЧ единственное на что обращаю внимание. 20kHz при 48kHz это какой-то ахтунг .... Видимо дело очень плохо на 44.1, поэтому намеренно не стали выкладывать результаты. Если кто-то видел результаты тестов в 44.1kHz дайте знать.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Срез по ВЧ единственное на что обращаю внимание. 20kHz при 48kHz это какой-то ахтунг
Почему ахтунг? Если при частоте дискретизации 48 ожидалось не 20, а 22, то во втором случае нужен фильтр ровно в два раза более крутой, чем на 20, т.е. цифры получатся красивее, но звук станет жёстче и ничем не лучше, чем при 44,1. Это тот самый случай, когда параметр улучшать не надо.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Я несколько раз сталкивался где этот срез ВЧ уже влияет на качество звучания/записи/сведения в реальной работе, начиная от бюджетных полевых рекордеров zoom и заканчивая студийными продуктами avid. На другие параметры почти никогда не смотрю.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@SoNick,
я считаю, что это уловка маркетологов и мы акцентируем внимание не на том. Линейность АЧХ в диапазоне 20 Гц-20кГц давно уже индустриальный стандарт, который обеспечивают даже встроенные карты. Их 48 кГц на самом деле не для красивой АЧХ, а для показателей SNR. Теперь все писькомерение в этом показателе. Посмотри рекламные буклеты UAD, Apogee и т.д. все упирают на рекордно низкие показатели именно этого и подобного ему показателей. Технически с линейной АЧХ на звуковых интерфейсах никаких проблем нет. Звучат и правда все очень по разному.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)