Справочная РММ или Дам совет по любому поводу. (2 онлайн)

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
Не хочу пока отдельную тему создавать и сильно углубляться, да и вас мучать расспросами и примерами
Почему нет то? Здесь столько около(далёко)музыкальных тем создаётся "ничтоже сумняшеся", что столь краеугольные вопросы не должны быть лишними на музыкальном форуме.
В особенности, если эти вопросы встречают столь основательную обратную связь, от компетентных людей, какую дал @dr-music, да ещё в такой отчеканенной форме, что весьма приятно читать, побуждая к музыкально-теоретическим размышлениям и верификации.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Почему нет то? Здесь столько около(далёко)музыкальных тем создаётся "ничтоже сумняшеся", что столь краеугольные вопросы не должны быть лишними на музыкальном форуме.
В особенности, если эти вопросы встречают столь основательную обратную связь, от компетентных людей, какую дал @dr-music, да ещё в такой отчеканенной форме, что весьма приятно читать, побуждая к музыкально-теоретическим размышлениям и верификации.
Полностью согласен. Я и надеялся кстати, что dr-music ответит на тот вопрос ))
Щас просто конец года, отчеты/авралы, а тут же для полноценной беседы нужно погружение в тему (я про лады), раздумья, эксперименты. Получилось, что вчера снова пересмотрел несколько небольших англоязычных ютуб-роликов по ладам и этот единственный вопрос прям засвербил )
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
да ещё в такой отчеканенной форме, что весьма приятно читать, побуждая к музыкально-теоретическим размышлениям и верификации.
Благодарю за доброе слово. Но верификация точно нужна! Я уже не первый раз подхожу к теме ладов на этом форуме (не ища долго: раз, два), но ещё ни разу не уложил всю теорию в один коммент! Править-то комменты здесь можно только очень ограниченное время. Перечитал, и уже вижу пару неточностей, и так всегда...

Хорошей фиксацией результатов работы форума могло бы стать создание РММ-Википедии. Популярно, но «полнокартинно» изложенные инженерные или музыкально-теоретические вопросы. С возможностью доработки статей автором или коллективом авторов, если в ветках форума возникают вопросы, не раскрытые в вики-статьях. Например, у камрада @Rst7 было немало прекрасных инженерных постов, которые с минимальной доработкой (форматированием) могли бы войти в такую Вики — загрузка CPU vs загрузка VST, другое о работе аудио-драйверов. Кто-то мог бы писать про луфсы и децибелы, про измерения. Кто-то про психоакустику. Такая Вики могла бы сильно помочь новичкам, а заодно и приструнила бы дембелей, частенько отправляющих молодняк в поиск по форуму с интонацией посыла в пешее эротическое.
 
  • Like
Реакции: Andruha, Nabastak и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.441
113
56
Москвы
Идея по-поводу РММ-Википедии - супер, кстати. Вместо дохлейшего подраздела "Анонсы мероприятий" сделать бы подраздел "РММ-Википедия". С возможностью неограниченных правок авторами.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
С возможностью неограниченных правок авторами.
Учесть бы еще обратную связь. Если кто-то обнаружит неточность или предложит автору полезное дополнение, то как бы это реализовать..
Если это будет выглядеть так же как и все топики форума, то можно например, разрешить комменты в темах, но заренее автору(или автоматически так сделать) застолбить несколько первых пустых сообщений, чтобы потом в них потом вносить дополнения, а иначе придется править всегда только стартовый пост и он может разрастись до гигантского )
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Вместо дохлейшего подраздела
или предложит автору полезное дополнение, то как бы это реализовать..
Поскольку мы говорим об идеальном мире, то видится мне это так. Движок — от Вики. Т.е. это д.б. параллельный, отдельный ресурс. Я никогда не участвовал в правках статей ни на одной из многочисленных вик, но механизм там есть. И в целом сама организация Вики меня устраивает: гиперссылки, ссылки на источники, указание на существование схожих статей («не спутайте с...»).
А на форуме мог бы быть отдел для обсуждения и для дополнительных вопросов. а) Некто прочитал статью, и пришёл с вопросом. Тогда надо разбираться, на чьей стороне промах — не учтены какие-то обстоятельства в статье и требуется её дополнить или проблема на стороне читающего. б) Другой профи решил поспорить по теоретическим моментам, или захотел дать совет по последовательности изложения. в) Грамматические и стилистические правки. г), д)...
Ваще безумная затея. Соблюсти баланс между энциклопедичностью и педагогичностью — та ещё задачка. Как одной статьёй положить в пустую голову (хорошо, если пустую, а не с мусором из видеороликов) ту же теорию ладов, например. И где та граница сложности, за которой надо отправлять учиться в консерваторию, а не превращать статью в трактат...
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Соблюсти баланс между энциклопедичностью и педагогичностью — та ещё задачка
-- Это очень мягко говоря!

P.S. Собс-но, по этой причине и не состоялось написание отечественной книги профильной тематики.....
 
  • Like
Реакции: dr-music

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
дея по-поводу РММ-Википедии - супер, кстати. Вместо дохлейшего подраздела "Анонсы мероприятий" сделать бы подраздел "РММ-Википедия". С возможностью неограниченных правок авторами.
Можно поговорить с Крапаном на эту тему — как шаг вперёд для форума
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Что-то я туплю. В 10й винде можно как-то включить скринсейвер / выключить экран?
Кнопкой не хочу монитор туда/сюда.
Они (скринсейверы) вообще еще живы?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
@Arlekin, вижу там только отключение экрана через n минут.
Принудительного включения не вижу.
Или это все пиво мозги затуманило, шары залило.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Мэтры (с кепками и без), подскажите, плиз...
Во времена восьмидесятых (с 1980 по 1988 год) были микшерные консоли 40+ каналов?
Студийные или концертные. Подскажите названия моделей.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Ну вот смотрю фото из 80-х... у Джексона в студии консоль больше на футбольное поле по площади похожа.
Были и модульные, и цельные на 40+ каналов.
Никто не помнит?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Arlekin, SSL SL4000 разных серий с конца 70-х пошли, в 80-х были E и G Series.

Neve V Series - середина 80-х

Да их много было вообще-то, десятки производителей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
а также

Harrison Series Ten - 1985
Midas XL - 1986
API Legacy - конец 80-х
Trident Series 75 - 1985
D&R 4000 series - 1984
Cadac J-type - 1984
Focusrite Forte - конец 80-х
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Парни, ещё один вопрос про ретро...

Берём две драм машины из 1984 года: Roland TR-909 и Sequential Circuits Drumtraks.
Читаю, мануалы (во вложении) и понимаю, что в Drumtraks привычные song'и. А в TR-909 их явно не наблюдаю.

Вопрос: можно ли в TR-909 прописать song со всеми сбивками, паузами... в общем, полностью?
 

Вложения

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
@presly, устал тытуб перекапывать. Есть под рукой видео с примером создания, я так понимаю, трека?
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Люди добрые
Как это делается?
К примеру, оставил я сообщение в топике... проходит 20 минут, а то и сутки
Никого нет, висит сообщение от меня
И вместо того чтобы печатать следующее сообщение, я прикрепляю новое сообщение к предыдущему
 

Вложения

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.616
113
Замечаю за своим компьютерным звуком странность. Звук на наушники и на активные колонки (разные выходы) стал хрипловат.
Как будто динамики "не держат" и в перегрузе. Абсурд, но факт.
Звуковуха старая, внешняя M-Audio FireWire 410. (вин7-проф-64)
Понимаю, что ну никак такого не может быть, и такой пост всерьёз не может восприняться, а вот, случилось.
Сначала думал это мои наушники (Филлипс) уже всё, отжили своё. А если чуток погромче сделать на колонки, то тот же самый хрипловатый звук, с характером легкого запора. Как будто где-то переиндикация. А где её найти не знаю.

Могут быть какие-то настройки звуковухи Кубейсом? И это через него как-то идёт?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)