Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
Люди подскажите самый нубский вопрос,поднимался наверно...проект записанный в протулс нужно побыстрому перенести в куб...баунсить каждуюу дорожку?только почему то она баунсится по времени столько сколько идет трек:dry: экспортируюю проект в омф...почему то куб не находит при импорте эти файлы...:0602:
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.435
809
113
Если только аудио-трэки без эффектов:
1. Отмечаешь дорожку от начала до конца проэкта
2. ALT + SHIFT + 3 (consolidate)
3. Shift + ctrl +"K" (export selection)
3. Делаешь так со всеми дорожками

Если с эффектами - то только в реал-тайме. Либо купить Pro Tools 11 - там есть оффлайн-баунс.
 
  • Like
Реакции: temakin

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Ещё вариант:
1) создаём новые шины (bus) в количестве, равном количеству треков
2) создаём новые аудиотреки в количестве, равном количеству новых шин
3) на входы новых треков поочерёдно назначаем новые шины, эти треки назначаем на запись
4) на посылах в старых треках поочерёдно назначаем новые шины, ставим уровень посылов 0 дБ
5) включаем проект на запись, на новых треках получаем готовое к переносу аудио
6) в клиплисте (справа) выделяем новые клипы и даём команду export clips as files
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Подскажите пожалуйста, как в ПТ-10 сохранить sysx-банки внешних синтов? В Сонаре, например, есть отдельное окно для сохранения. Как это в ПТ решается?
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Значит, просто в трек?! А я, оказывается, в хелпе в поиске одну буковку недописал, и он мне ничего не находил...:wacko3: Спасибо, tuxracer!
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
461
771
93
44
СССР
Как прослушать груповой трек ? чтобы при нажатии solo открывались автоматом все треки,и еще,можно зделать кусок аудио трека тише?например в как в кубе обрезать и зделать сигнал по тише.:blink:
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
чтобы при нажатии solo открывались автоматом все треки
Поставить галочку Solos при создании группы.
можно зделать кусок аудио трека тише?
Можно =)
Как только вы расскажете, что такое "кусок аудио трека" - сразу же расскажу как его делать тише =)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Вот созрел вопрос для бывалых-).

Есть ли в ПТ (в частности 10 натив) возможность, перескакивать часть трека во время воспроизведения?

Помню у старого (еще виндового) Лоджика, если выделить несколько тактов на таймлайне (не слева направо, а в обратную сторону), то он эти такты при воспроизведении перескакивает!
Может в ПТ как-то иначе реализуется, не знаю, блин как мануалу правильно вопрос задать-)).
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
А для чего это может быть нужно?
Мне очень часто нужно в процессе сочинения, аранжировки музычки.
Например: не всегда заранее уверен в кол-ве квадратов каких-то частей трека, поэтому гитары пишу по максимуму, в разных вариациях. В процессе аранжировки, бывает крайне полезно послушать, как будет, если какую-то часть сократить вдвое и перейти сразу к следующей...
Когда из готового трека нужно делать всевозможные версии (как правило более короткие), так эта фича экономит просто вагоны времени!
Весьма креативная хрень, для колбаско-составителей, так вообще мэйн тул-)).
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
soundroad, PT не лучшее средство для сочинения\написания музыки. Всё конечно удобно, но есть более гибкие инструменты для творчества. Масса людей с платами HD таки используют Logic.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Всё конечно удобно, но есть более гибкие инструменты для творчества.
Спасибо конечно за совет, но эту тему для себя (к счастью) закрыл! Отсутствие какой-то фичи, вовсе не повод скакать по ДАВ, имхо конечно же.
Тем более, что многие из них уже за плечами, а ПТ (не смотря на массу попутных расстройств) реально радует и по большому счету, креативности не мешает-)).
Это видимо любоффф, а она, как известно, не подвластна logic.:lol:
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
В процессе аранжировки, бывает крайне полезно послушать, как будет, если какую-то часть сократить вдвое и перейти сразу к следующей...
Я в таких ситуация в плейлистах несколько вариантов составляю и переключаюсь..
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
Есть ли в ПТ (в частности 10 натив) возможность, перескакивать часть трека во время воспроизведения?
можно, но не так как в лодже.. используя Dynamic Transport + Link Timeline and Edit Selection. Тогда во время воспроизведения там где кликните мышкой оттуда и будет играть без остановки. Т.е. заранее это нарисовать нельзя )
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Тогда во время воспроизведения там где кликните мышкой оттуда и будет играть без остановки.
Он вроде бы и без динамиктранспорта скачет по клику мышки, если в самом верху таймлайна кликать.
Правда заикается на доли секунды, да и не попадешь так метко-).
Динамик-транспорт частенько использую, когда длинные лупы резать приходится, чтоб отвязать от старта в начале выделенной области.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
soundroad, про клик вверху таймлайна не знал )) спасибо... так же делая селекшин по этой линейке - выделяется всё:) это часто удобно вместо группы ALL.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
soundroad, про клик вверху таймлайна не знал )) спасибо... так же делая селекшин по этой линейке - выделяется всё:) это часто удобно вместо группы ALL.
Если не изменяет память, я на это и многие др. фишки, в попытках найти "лоджиковскую фичу" и наткнулся-)). А на динамик-транспорт, буквально несколько месяцев назад, когда слишком поддостало длинные лупы сначала слушать-)).
Эх, жаль нет времени и повода, мануал, как книжку почитать... в общественном транспорте, оно чудно время коротало и много пользы приносило-)).
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
soundroad, как вариант можно просто в тамлайне в режиме grid, выделить нужное кол-во тактов по всей вертикали, которые к примеру нужно пропустить, а потом просто перейдя в режим shuffle нажать delete.
 
  • Like
Реакции: soundroad

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.740
831
113
Самара
1 Купил второй видеомонитор.Перетягиваю на него микшер, а он не хочет туда.Как это осуществить?
2 Как сделать так, чтобы плагин не исчезал, когда я вызываю другой плагин?Иногда полезно смотреть сразу на несколько плагинов.
3 Как вывести на второй монитор анализатор, а на первом мониторе я бы мог спокойно колупаться в других плагинах глядя на анализатор?
 

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
1. Сначала нужно растянуть основное (главное) окно PT на два монитора, но для этого основное окно не должно быть развернуто/максимизировано на весь экран в одном мониторе.
Затем перетащить на него микшер или всё что хочется; вcё это закрыть с помощю Alt+F4 , тогда ваши настройки сохранятся.
2. Shift+Click по плагину в инсерте как вариант..
3. Смотрите первый пункт))
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
2 Как сделать так, чтобы плагин не исчезал, когда я вызываю другой плагин?
У каждого плага в правом верхнем углу, есть красный огонечек. Если его погасить-), кликнув по нему, то плаг закрываться не будет. Ну и как было замечено выше, шифт+клик по плагу в инсерте, открывает его уже с потухшим огоньком-)).

soundroad, как вариант можно просто в тамлайне в режиме grid, выделить нужное кол-во тактов по всей вертикали, которые к примеру нужно пропустить, а потом просто перейдя в режим shuffle нажать delete.
Честно говоря, не понял смысла манипуляций с грид и шафл, но на идею вы меня натолкнули-). Иногда, действительно можно временно удалить какую-то часть и прослушать без нее!
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
soundroad, кстати возвращаясь к теме со скачками по партам, то если ставить маркер на каждый парт, прыгать по ним с тем же дайнамик транспорт проще и точнее, но опять же надо во время кликать :)

... и это работает даже если переключать их в списке маркеров :) т.е. имея контроллер с выбором маркеров или какой нибудь контроллер на айпаде можно прыгать по партам без мышки (клавой менее удобно)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
tuxracer, а да.. с маркерами он не нужен.. только если на регионах клацать то вроде ток с ним ) я на самом деле им совсем не пользуюсь, а когда кто-то спрашивает что-то о чём я раньше не задумывался или не пользовался, то пытаюсь это дело исследовать :)
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Честно говоря, не понял смысла манипуляций с грид и шафл
В режиме грид легко выделять такты, в режиме шафл, при удалении выделенного куска, весь материал автоматом сдвигается к началу этого выделения - смысл только этот.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)