Синтезатор Virus вопросы/ответы (1 онлайн

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Использую в основном как MIDI клавиатуру. Так, иногда покрутишь чего нибудь, от скуки. Штырит его периодически, то одно, то ещё что нибудь, короче работать не в кайф. Если только где нибудь на лайвах по MIDI юзать, тогда ещё ничего. Для студийной работы, как ни крути, плагины удобней и практичней. На счёт звука, ну да, звук вируса, но не более того. За полтос конечно взять можно, в качестве домашнего животного.
 

Faraon

Member
23 Фев 2009
48
15
8
А я вот не так давно включил spire после вируса b и подумал, ух ты, вот это мыло-мыльное! Больше не включал!
 
  • Like
Реакции: Phonexx и Traster

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это значит,что если у невропатолога бить молоточком по колену,то на 25 раз уже нет реакции на него
У кого? При чём здесь вообще аналогии? Вы можете нормально ответить?
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.118
3.862
113
MALDIVES
------------------
Во первых-без психоза,если Вы Мужчина.Во вторых,это значит ,что Virus Не Универсален,не Имитирует Другие Инструменты "с генераторами" ,а Имеет Свой Характер Звука,который вызывает одинаковую эмоциональную реакцию,мало того,он заюзан до дыр,как D-50 к примеру,много времени уходит ,для того ,чтобы накрутить звук и избежать лишних ассоциаций
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Во первых-без психоза,если Вы Мужчина
Даже представить сложно, где там можно было увидеть психоз какой-то.

Во вторых,это значит ,что Virus Не Универсален,не Имитирует Другие Инструменты "с генераторами" ,а Имеет Свой Характер Звука,который вызывает одинаковую эмоциональную реакцию,мало того,он заюзан до дыр,как D-50 к примеру,много времени уходит ,для того ,чтобы накрутить звук и избежать лишних ассоциаций
Из всего этого могу лишь сказать, что звуки условной Джуны 60/106 и Д50 в разы узнаваемее, чем вирусов, но при этом они в пару раз старше вируса (возьмём ТИ для конкретики) и используются всеми по сей день в разы чаще, чем тот же вирус ТИ.
И так я повторюсь: что же такого плохого в том, что вирус (или любой другой синт) узнаваемый?
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.118
3.862
113
MALDIVES
------------------
В ненужных и лишних ассоциациях,к тому же привязанных ко времени других стилей.В Случае с Джуной-она в своей нише всегда,так как это синтезаторная классика
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В ненужных и лишних асоциациях
Мне сложно понять это. Предположу лишь, что возможно не нужно тулить в микс то, чему там не место.
На этом месте я теряю интерес к беседе так и не получив ответа.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.118
3.862
113
MALDIVES
------------------
Вы и не тулите.Нужно наверное такие вещи понимать.Это не Ум ,это чувства.Их умом и словами не обьяснить.У Вас есть практика работы с Вирус?Я так думаю,что есть.И если есть ,то про узнаваемость Вы Знаете.Если так,чего спрашиваете?Если для Вас узнаваемость это плюс-то это не +всем.Как говорится-"кому и кобыла невеста"
А теряете вы что то к беседе или нет мне все равно.Вы ее начали-не я) Вирус -первая ассоциация-Транс.А он уже не в тренде давно
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У Вас есть практика работы с Вирус?
Есть: купил-продал, купил-продал, сделал вывод, что не мой синт. Младшие версии тоже не вкатили. Есть опыт и с кучей других синтов, но топика это не касается.
Так же активно юзал Джуну-106, но в итоге тоже как-то продал. Да собственно всю внешку продал, т.к. value низкий в продакшене, если юзать кучу всего внешнего.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.118
3.862
113
MALDIVES
------------------
У меня к Джуне больше+,чем к Вирусу.Но,это все ингридиенты,иногда включишь виртуал какой нибудь и о!!!)
Музыка из розетки постоянно нуждается в обновлении под синусоиду времени,поэтому тема синтезаторов бесконечна...) Музыка из розетки постепенно идет в сторону розового шума и звуки туда же соответственно)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
решил полазить по куче пыльных "вирусных" банков, в процессе он уже стал "дарлинг, ты такой раазный..." :) - его тембра можно уже можно было попутать с большинством распространенных синтов как "виртуальных" так и "железных"... так что... у вируса одна беда - огромное кол-во тембров
:) всем - неболеть :)

Снимок экрана 2018-04-11 в 22.16.11.png
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
The GP сказал(а): ↑
это значит,что если у невропатолога бить молоточком по колену,то на 25 раз уже нет реакции на него
У кого? При чём здесь вообще аналогии?
А разве звук от стука молоточком по колену не аналоговый?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет, у меня такой вопрос по вирусу. Кто нибудь юзает Вирус по USB с DAW и TI дровами 32 битными в x64 Windows 7&8&10 ?

Спрашиваю потому-что 3 раза брал я Вирусы начиная с Snow и заканчивая TI2, мой вердикт все они висят и треплют нервы в любом DAW от Фруктов до Кубейса если с ними по USB работать и 64 битными дровами Вируса. И это даже не от Виндовс или Мака зависит, фирма Акцесс не способна просто решить проблему с зависонами Вируса. Аппарат крут и взял бы и сегодня в 4ый раз если знал наверняка, что с 32 битными дровами на 64 битной оси нет проблем или они в разы проявляются меньше. Буду признателен тому кто сидит в 64 битной ОС сможет проверить 32 битные акцессовские дрова на стабильность работы.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Доброго времени суток уважаемые обладатели virus !
Хочу купить virus ti2 dark, в связи с этим у меня вопрос.
Насколько рационально покупать Вирус в 2018 году , говорят , что сейчас обычные VST синтезаторы , не уступают вирусу по качеству , даже есть видео где его сравнивают с VST ! Да и в целом многие говорят , что он не нужен сейчас. (После всей этой информации стал сомневаться в приобретении)
Хотелось бы услышать ваше мнение и желательно в развернутом виде.
Заранее спасибо.
Очень зависит от того, какой саунд вы любите, и какую музыку хотите писать. По "объективным" показателям качества - алиасинг, степень похожести фильтров на аналог - это Вирус уступает современным VSTi, а не наоборот. С другой стороны, Вирус - это ТОТ САМЫЙ звук trance, psytrance, D&B из нулевых - сейчас музыка в этих стилях делается в основном на Spire, Serum и т.д. и звучит всё таки заметно иначе. У него свой характер, который до недавнего времени ни один из VST синтов достоверно повторить не мог. Я купил свой Virus Snow, уже имея Spire, Dune2, Sylenth, Massive, Diva и ни разу об этом не пожалел, я тащусь от его звука, на нем даже всякие злобные FM и wavetable звучки получаются очень музыкальными. Сейчас появился Viper, но он только для Windows (пока только 32 бит, но скоро 64 бит тоже будет), он реально очень похоже звучит и рулится, но он делает только ВА и Гиперпилу, Virus TI2 и Snow, это еще и разные wavetable штуки, в частности Grain Complex и Formant Complex, некоторые характерные psytrance звуки получаются на них кручением нескольких ручек, а на Serum с теми же вейвтейблами - только после муторного подбора параметров, обвешивания эффектами и звучат всё равно как-то не так.

Tl;dr Вирус не выведет вашу музыку на новый уровень качества, но если нравится его звук и есть деньги - покупайте, жалеть не будете. В интернете есть куча демок его звучания в самых разных стилях, слушайте внимательно и решайте.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
на Serum с теми же вейвтейблами - только после муторного подбора параметров, обвешивания эффектами и звучат всё равно как-то не так.
В этом весь прикол, вирус появился раньше, и все привыкли к его звуку (Транс). Кто первый сел, того и тапочки... Так что Вирус, останется в своей нише, в новом звуке он уже не решает, решает спайр, серум, массив и тд.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так что Вирус, останется в своей нише, в новом звуке он уже не решает, решает спайр, серум, массив и тд.

увы я не могу с этим согласится. В моем случае сначала появились все VST и уж потом, когда я понял, что ни Spireни тем более Serumни Dune2 или даже Avenger, его заменить не смогут. Я скажу, я охотно пользуюсь всеми перечисленными VST синтезаторами, кроме Serum(разобравшись в нем, могу сказать, не смотря на его хорошие эффекты и возможности включая 3DWavetable, пока его ни в одном проекте не применил из-за некой антипатии к его звучанию, вроде бы все ок, а на самом деле попахивает чем-то неприятным в отличии от Virus). Вирус я купил, когда понял, что одних ВСТ мне уже мало. Все они хороши… места не занимают, рендерить как сэмплеры и ВА не надо, можно всё одним куском за раз выдавать. Поэтому и пользуюсь, но Вирус тем не менее хороший синтезатор и до сих пор актуален вне зависимости от появления новомодных VSTкоторые пытаются его вычеркнуть.


Я не хочу сказать ни в коем случае, что он идеальный, в нем недостатков предостаточно, поэтому и продал, но если бы был способ заставить его стабильней работать по USBи не виснуть так часто, то я купил бы его снова. Например, все привыкли к тому, что ВИРУС — это транс, это Psy это Dubstepи тд. Но вряд ли кто-то рассматривает его как например просто солидный VAсинтезатор, которому так или сяк пока нет альтернатив в VST, который, например, может благодаря своим возможностям делать такие вещи, которые не может делать ни Serum, ни Avenger, ни Zebraи Spire. У него разный звук и не только такой к какому тоже все привыкли железный типа с паразитными всякими накладками, связанные с DSPалгоритмами и прочим. Вот кто любит этот Serumи Spireпопробуйте накрутить звук дождя! Чисто аналоговая фишка, звук дождя получится на VST? Или эффект как вода из крана льется? Вирус может, мне удавалось и такие вещи из него выжать, но из VST(напоминаю я сижу на них куда дальше, чем сидел на вирусе) увы нет.
 
  • Like
Реакции: Bloo

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Что это за новый звук, который всё решает?
увы я не могу с этим согласится.
Отвечу сразу двоим, "новый звук"- имелось ввиду современный звук, то что рынок завалин поделками (музыкой) на софте в массе своей, и масса будет искать звук софта, а не вируса....... Можете не соглашаться, но это мое мнение. Вирус стоит денег, и требует терпения (ТИ) судя по мнению пользователей, а софт этого не требует. А его возможности не востребованы, раньше (когда транс был в топе) это было актуально, а сейчас в моде другие стили, и там его легко можно заменить (а скорей его там особо и не было).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -Julian- и bjooo!

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
А его возможности не востребованы, раньше (когда транс был в топе) это было актуально
Возможности вируса не ограничиваются одним лишь трансом. Это все стереотипы. Просто мало кто крутит его должным образом для создания новомодных звучков. А стоило бы)
 
  • Like
Реакции: bor, PavelPaP и Faraon

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Возможности Вируса, актуальные для классического транса, полностью покрывает Adam Szabo Viper, собственно с появлением Вайпера я сам Вирус использую практически только как wavetable синт (ну либо для того, чтобы передрать пресеты на Вайпер :) ).

По поводу "нового звука" - ну да, теперь транс, EDM прочее - это Spire, Serum, Avenger (вот где пластмассы, имхо, на целый пластмассовый завод, но людям нравится), чуть раньше - Sylenth и Massive. Помню на KVR был тред про то, как человек купил Вирус, не нашел там модных звуков среди фабричных пресетов и дико расстроился на тему того, что Вирус, оказывается, звучит уныло и устарел. Но в psytrance его используют до сих пор, по крайней мере у E-Clip, Electric Universe, Sideform слышны эти узнаваемые вирусные звуки - может они конечно их на чем-то другом теперь крутят, но Вирус у каждого из них 146% есть и то, что я слышу, звучит именно так, как должен звучать Вирус.

Насколько я понимаю, у Вируса ограничение по частотному интервалу в осцилляторах (bandlimiting), поэтому такие яркие верха, как в большинстве современных софтовых синтезатров, на нем выкрутить довольно сложно. Зато это компенсируется очень мощным сигналом на средних частотах, поэтому Вирус звучит "жирно" и "тепло". За счет этого его может быть сложно посадить в современный EDM микс без мощной внешней обработки, после которой он, в общем, начинает звучать как обычный софтовый синт.
 
  • Like
Реакции: dugdum® и Technomax

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
послушал, да звучит не плохо. JP6k его тоже хорош, простенький, ресурсов не жрет и звук в полне хороший. 64битной версии пока так и нет или уже есть?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможности вируса не ограничиваются одним лишь трансом. Это все стереотипы. Просто мало кто крутит его должным образом для создания новомодных звучков. А стоило бы)
Согласен полностью, увы я пока ему альтернативы так и не нашел среди железных синтезаторов. Продавал и злился на Access за то, что они сделали путёвый синт и в элементарном проблему не могут решить с драйверами для USB и TI софтом чтобы не вис. Я им писал на немецком мол есть проблемы с постоянными зависонами если работаю по УСБ с ним, висит один на USB Hub, всё как положенно, не чайник вроде, но только с Вирусом одни проблемы, другого практики в моем опыте использования железных синтов с разными типами подключений к компьютеру с такими проблемами не было. Попадались люди, кто мне писал мол всё дело в материнской плате или чипсете USB портов или в OS на компьютере. Некоторые с Маками писали всё ок, другие писали "задолбал на нет, продаю ибо трачу больше нервов, чем пишу музыку используя Вирус!". Ответ от Access с просьбой подсказать поддерживаемый чипсет Вирусом и по поводу зависаний пришел быстро. Они сначала спросили про OS и компьютер и ответ был таким "В актуальный момент нам проблемы с зависаниями не известны, мол работает у всех. Если вы в Windows смените OS и компьютер на Яблоко. Все актуальные на рынке чипсеты поддерживаются. У нас маленькая фирма, из за штата сотрудников мы не может уделить вашей проблеме много времени, занимаемся в основном не Вирусом и апдейтами к нему, а другим оборудованием". Молодцы нечего сказать.

В итоге попробывав согрешить на мать, я купил плату PCI Express c NEC чипсетом, проблем стало меньше, но они не ушли. Сначала Вирус вис в FL Studio, купил Cubase Artist, но и в нем были проблемы, зато периодично Вирус мог сутки продержаться во Фруктах и не зависнуть. Софт и антивирусы лицензионные и тут грешить на что-то подобное смысла нет. В итоге я пришел к выводу, что Вирус хоть и крут, придется его продать. Но с альтернативой железной пока глухо, ничего подобрать не мог.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Согласен полностью, увы я пока ему альтернативы так и не нашел среди железных синтезаторов. Продавал и злился на Access за то, что они сделали путёвый синт и в элементарном проблему не могут решить с драйверами для USB и TI софтом чтобы не вис. Я им писал на немецком мол есть проблемы с постоянными зависонами если работаю по УСБ с ним, висит один на USB Hub, всё как положенно, не чайник вроде, но только с Вирусом одни проблемы, другого практики в моем опыте использования железных синтов с разными типами подключений к компьютеру с такими проблемами не было. Попадались люди, кто мне писал мол всё дело в материнской плате или чипсете USB портов или в OS на компьютере. Некоторые с Маками писали всё ок, другие писали "задолбал на нет, продаю ибо трачу больше нервов, чем пишу музыку используя Вирус!". Ответ от Access с просьбой подсказать поддерживаемый чипсет Вирусом и по поводу зависаний пришел быстро. Они сначала спросили про OS и компьютер и ответ был таким "В актуальный момент нам проблемы с зависаниями не известны, мол работает у всех. Если вы в Windows смените OS и компьютер на Яблоко. Все актуальные на рынке чипсеты поддерживаются. У нас маленькая фирма, из за штата сотрудников мы не может уделить вашей проблеме много времени, занимаемся в основном не Вирусом и апдейтами к нему, а другим оборудованием". Молодцы нечего сказать.

В итоге попробывав согрешить на мать, я купил плату PCI Express c NEC чипсетом, проблем стало меньше, но они не ушли. Сначала Вирус вис в FL Studio, купил Cubase Artist, но и в нем были проблемы, зато периодично Вирус мог сутки продержаться во Фруктах и не зависнуть. Софт и антивирусы лицензионные и тут грешить на что-то подобное смысла нет. В итоге я пришел к выводу, что Вирус хоть и крут, придется его продать. Но с альтернативой железной пока глухо, ничего подобрать не мог.
А что мешает его использовать по миди и через звуковую? Тогда вообще проблем нет!
 
  • Like
Реакции: vitanje

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что мешает его использовать по миди и через звуковую? Тогда вообще проблем нет!
По миди конечно можно, только удобней через TI софт и пресеты переключать и управлять чем по миди. Например адресацией банков пресетов по миди управлять не так удобно как в окошке TI назначать нужный пресет, на нужную миди дорожку.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
По миди конечно можно, только удобней через TI софт и пресеты переключать и управлять чем по миди. Например адресацией банков пресетов по миди управлять не так удобно как в окошке TI назначать нужный пресет, на нужную миди дорожку.
Согласен, но так он не виснет хотя бы)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)