как пользоваться спектроанализатором (1 онлайн

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
вот читал только что тему про обработку баса, и там проскакивала такая фраза:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Посмотрите на анализаторе спектра где происходит перекрытие частот бочки и баса. Избавьтесь прежде всего от маскировки, то есть - сначала техническая эквализация, а лишь потом - художественная. [/b]
да и много где подобные вещи проскакивают - дескать, если нет нормальных мониторов - контролируйте спектроанализатором, если уши нетренированные и т.п.

я все эти советы решил учесть,т.к. "мониторы" у меня - m-audio studio pro, и опыта в сведении маловато, поставил IXL inspector (вроде одним из лучших считается) - ну все, буду контролировать.

но, мужики, чего то по моему на слух и то как то проще. вот есть у меня скажем басс (TB подобный), так на эране спектроанализатора скачут практически все полосы от 20 до 20000, причем как то в глаза не бросается, какие из них "основные".
более того, кручу эквалайзер - слышу что звук меняется, а на картинке особой разницы не вижу!

в общем вопрос - как правильно пользоваться данным прибором, на что в первую очередь обращать внимание и т. п.

а то у меня впечатление осталось как от рассматривания рентгеновских снимков - знаю что есть перелом, но найти его на снимке хоть убей не могу. а врач только мельком глянет - и все сразу ему понятно. просто он знает на что внимание надо обращать.
 
  • Like
Реакции: Milford и aplomb

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(mailman @ Dec 4 2007, 03:23 PM) [snapback]532780[/snapback]</div>
более того, кручу эквалайзер - слышу что звук меняется, а на картинке особой разницы не вижу!
[/b]
1. Смотри не на "прыгающий" анализатор, а на усреднение спектра по всему времени прослушивания.
2. Смотри на мощность в 1/3 или 1/6 октавных полосах, а не просто на линию спектральной плотности.
3. Используй функцию запоминания спектра (надеюсь, в этой проге она есть), чтобы иметь потом возможность совместить эти две линии на одном графике в оффлайновом режиме и спокойно посмотреть что к чему.
4. Все это имеет смысл только как дополнительный ориентир (имхо, больше всего для контроля частотного баланса в целом, а не разруливания конфликтов инстьрументов) и ни в коем случае не заменит мониторинга.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Здесь очень важный вопрос, как ты настроешь спектроаналайзер. Некоторые настройки по умолчанию совершенно не подходят для мониторинга пиков, тут надо настроить его под себя. Поверти его - измени скорость срабатывания, апроксимацию, динамический диапазон, наконец.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Сразу вспоминается перл: "смотрел в монитор на спектроанализатор, но так ничего и не услышал".
Просто создаётся впечатление, что кто-то вам пытался втолковать что спектроанализатор позволяет лучше расслушать звучание инструмента или найти в нём "ненужные" или резонирующие звуки. Спектроанализатор это вспомогательный инструмент. С помощью него, в большинстве случаев, нельзя увидеть, какая частотная область даст вокалу читаемость, ак. гитаре "воздуха" а басу плотность и "мясо с жиром". Он просто помогает увидеть конфликтующие частоты, какие-либо призвуки(там где их точно быть не должно), можно увидеть частотную область где сконцентрировано бОльшее количество энергии и тд.
 

AlexN

New Member
А вот вы не могли бы привети пример(приклеплённым скриншотом) когда например есть конфликтующие частоты а когда нет?..достаточно баса и бочки...
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Скриншоты, где есть конфликт, а где нету, показать невозможно, т.к. случаи бывают разные. Вот небольшой архив, там два файла где играют бочка с басом. В одном из них, у баса немного вырезана узкой полосой область низкочастотного пинка у бочки. Там сразу чувствуется как бочка при ударе создаёт больше давления в области 53-56гц. Это происходит за счёт "высвобождения" небольшой полосы в басе. И скриншот анализаторов баса и бочки.
Бочку выбрал такую специально, потому как в таких случаях на слух определить область этого "панча" невозможно.
http://www.sendspace.com/file/vyyvt4
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здесь очень важный вопрос, как ты настроешь спектроаналайзер. [/b]
а как правильно?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И скриншот анализаторов баса и бочки.[/b]
на этом скриншоте у баса уже подрезона частота, я правильно понял?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
у баса немного вырезана узкой полосой [/b]
поясни, пожалуйста, что значит "немного"(сколько дБ) и "узкой полосой" (значение Q)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смотри на мощность в 1/3 или 1/6 октавных полосах, а не просто на линию спектральной плотности.[/b]
мощность = RMS, я правильно понимаю?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
mailman,
Нет. Здесь скриншоты без обработки. То что там "ямка" у баса, это совсем другое. Просто спектр у баса такой, и вы как раз указываете на область между гармониками. Область где пик, я отметил красным цветом, то есть там, где находится несущая частота у бочки. Этот самый "пинок". А добротность/крутизна среза - во многих эквалайзерах понятие относительное. В нашем случае, чем уже полоса, тем лучше. Особенно это важно при обработке НЧ диапазона, плюс потому что мы изменяем уровень в минус. Т.е. понижаем частотную область.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А добротность/крутизна среза - во многих эквалайзерах понятие относительное. [/b]
я почему спрашиваю - во многих источниах есть фразы типа "подрежь немного узкой полосой в районе 300 Гц", вот и пытаюсь для себя выяснить - сколько это "немного" и каково минимальное значение Q, при котором полосу можно считать "узкой". в приведенной мной фразе есть и еще одна непонятка - "в районе".
290 Гц - это "в районе 300"? а 250?
ну в таком вот роде.

а если вернуться к теме, то примерно такой алгоритм должен быть - смотрим на какой частоте у бочки пик, и подрезаем эту частоту у баса, так? это и называется "поиск конфликтов"?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
товарищи, ну спектроанализатор создан для того, что бы выявлять проблемы там где их не слышно.
а мониторить звук, типа <div class='quotetop'>Цитата</div>
кручу эквалайзер - слышу что звук меняется, а на картинке особой разницы не вижу![/b]
это же смешно просто :)

примеры когда нужно использовать спектраанализатор:
например у нас есть хэты......слышым мы их в высоком диапазоне, а глядим на спектр, а там ёпрст, шумы в нижнем диапазоне - обрезаем это дело :)

или нужно выявить пиковую частоту инструмента...на слух не всегда это можно точно сделать, а с анализатором куда удобнее.

ну и на мастере конечно, смотреть общий частотный баланс микса....

и главное, не нужно думать, что спектроанализатор спасёт ваш микс. нифега! не спасёт! спасут руки и уши с головой :)
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это же смешно просто[/b]
я честно говоря ничего смешного не вижу, но может я просто не прочувствовал весь комизм своего положения.
уважаемый FON, не просветите где я не прав? спектроанализатором смотрим спектр сигнала, эквалайзером этот спектр меняем, логика подсказывает что наверное и картинка должна при этом меняться, или у меня логика нелогичная?

укажите, где я утверждал что
<div class='quotetop'>Цитата</div>
спектроанализатор спасёт ваш микс[/b]
я просто привел высказывание одного из собеседников в соседней теме и попросил поподробнее остановиться на этом вопросе. вот вы сами пишете
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нужно выявить пиковую частоту инструмента...на слух не всегда это можно точно сделать, а с анализатором куда удобнее.[/b]
как будто я с этим спорю. я спрашиваю КАК это сделать. можете выложить скриншот с выделенной пиковой частотой скажем, фортепиано? я буду вам сильно благодарен. а если еще распишете как вы ее искали - буду благодарен еще больше.
 
Я вот хотел бы сказать, по поводу того , что нужно сделать маленькое видео тем кто шарит в работе спектроанализатора, на примере какогото кусочка трека , или чего угодно. Вообщем смысл как в видео у Вакса - иначе будут постоянные разьяснения , споры и толкотня без толку - уже проверено на других темах. Если кто-то смог бы это осуществить - то я думаю пол форума поблагодарило бы за такой нужный тутор. А все эти картинки , теории и т.д. - оно красиво всё "звучит" - но когда дело качается практики - то возникает такое кол-во вопросов , что эти самые теории на них ответа не дают...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
mailman,
успокойся, плиз :)
если ты заметил, я обратился :
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что значит, я обратился не персонально к тебе, но и ко всем читаюшим этот топик...

не нужно всё принимать на своё счёт.
 

gatornitis

New Member
24 Янв 2005
264
0
0
FON, серйозно может покажешь, а то и я не понимаю, я тож думал, если я эквалайзером крутану то и видно должно быть (
 

gatornitis

New Member
24 Янв 2005
264
0
0
я так и сделал был , только очень мало заметил что график поменялсь, на чуть-чуть буквально и все ( может надо как-то настроит анализатор было? от этого может зависеть?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на чуть-чуть буквально и все [/b]
а что он должен координально измениться ?
возьми и хай пасс фильтром среж половину диапазона, увидишь изменения :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Надо ответить себе на такой вопрос - зачем ты смотришь на спектроанализатор, и что ты ожидаешь там увидеть? Если цель ясна - всё ОК. Если цель не понятна и неопределённа - будет достигнут соответсвенный результат. :)
Итак, с какой целью нужно смотреть на спектроанализатор? Ответ уже был озвучен:
FON,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
примеры когда нужно использовать спектраанализатор:
например у нас есть хэты......слышым мы их в высоком диапазоне, а глядим на спектр, а там ёпрст, шумы в нижнем диапазоне - обрезаем это дело

или нужно выявить пиковую частоту инструмента...на слух не всегда это можно точно сделать, а с анализатором куда удобнее.

ну и на мастере конечно, смотреть общий частотный баланс микса....[/b]
Итак, в первую очередь должно использовать спектроанализатор для следующих целей:
1) удаление фильтрами ненужной информации в звуке
2) точная индикация нежелательных частотных пиков/всплесков ( напр. для более точной настройки дээсера, мультибенд компрессора, т.п.)
3) типа цветомузыка во время сдачи заказа клиенту (очень важний аспект :p )
То-есть, подводя итоги можно сказать, что спектроанализатор поможет нам в решении проблем "технической" эквализации;
а вот в решении проблем художественной эквализации нам уже ничего не пом... ,то-есть спектроанализатор нам тут уже не поможет. :D
 
  • Like
Реакции: rst

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вот никада не сталкивался с проблемой, типа"кручу ручку эквалайзера, а неа аналайзере нету результата" и вот, т.к. я любопытный, я открыл простой плеер свой фуубар2000 и врубил там эквалайзер, включил пингвина и гляжу себе :) и всё у меня прибавляется и убавляется :)
правда не исчезает :lol:
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
так децил убавляется то совсем! :(
эквалайзером частоту на 20 дБ давишь, а в аналайзере соответствующая полоска ну совсем чуть чуть поменьше прыгать начиает, а если не на полоски а на FFT кривую смотреть - так там вообще ни хрена не разберешь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Итак, в первую очередь должно использовать спектроанализатор для следующих целей:
1) удаление фильтрами ненужной информации в звуке
2) точная индикация нежелательных частотных пиков/всплесков ( напр. для более точной настройки дээсера, мультибенд компрессора, т.п.)
3) типа цветомузыка во время сдачи заказа клиенту (очень важний аспект tongue.gif )[/b]
все это верно, я не спорю. но вопрос то был не "зачем пользоваться анализатором", а "как правильно пользоваться".
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Хм, вчера рулил бачку босс, вернее, бочку басс ))) и спектраанализировал всё это дело. (Воксенго СПАН) Что могу сказать? Сложновато увидеть, да.
НО! Ещё раз про настройки:
Автор, какой динамический диапазон у тебя выставлен в аналайзере? Если от 0 дб до - 130, то гиблое дело, пики почти не будут видны. Выставляй диапазон от 0 до - 30 дб. Разницу увидишь сразу.
Дальше - скорость срабатывания - настрой под себя.
Пик холд - обязательно, сразу визуально видишь пики.
Частотный диапазон какой? Сводя бочку и басс, тебе нафиг не нужен диапазон от 20 до 20 000 гц, только визуальное поле забивает. Выставляй от 20 до 1000гц.
Всё это должно помоч.

Кстати, СПАН неплохой аналайзер, но пока многие моменты не понятны, так что ещё в процессе разбора.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
в общем покрутил сейчас немножко SPAN - вроде въехал более менее. но че то так замороченно это.
ладно, будем тренироваться.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да вспомогательное это все. Когда ушами начинаешь понимать, тогда и визуально становится ясно и зрение становится продолжением слуха, НО НЕ ЕГО ЗАМЕНОЙ
 
  • Like
Реакции: Inimical

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А мне очень нравится MultiInspector
На мой взгляд это лучший из спектроаналтизаторов.
У него очень хорошие настройки, которыми можно добиться Очень Понятной и адекватной оценки спектра.
Огромное его достоинство, платной версии, это возможность в одном окне увидеть спектр до 16 инструментов, причём в одном из четырёх представлений. Каждый инструмент имеет на спектрограмме свой цвет и очень удобно разводить их по спектру глядя на эту кашу :).

Кстати, читаемость спектрограммы вещь настраиваемая и для разных целей настраиваямая по разному.
Ну вот для вылавливания пиков можно маштабом вертикальным поиграться оставив только пики.
Для адекватности графика действиям в эквалайзере нужно хорошо подстроить Атаку db/sec, Релиз db/sec и Slope db/oct.

Для того чтобы хорошо была видна только основная часть спектра нужно FFT Size уменьшить до 512.
Для того, чтобы увидеть все мельчайшие пики нужно поставить FFT Size 16384, а чтоб их вообще заметить можно было и оценить :) - включить Average и поставить например 3 секунды.
Также для пристального исследования помогает сильно вертикальный и горизонтальный масштаб.

В общем, как на мой взгляд и слух - то, что можно увидеть на MultiInspector-е при трёх и более одновременно звучащих инструментах, фиг возможно корректно оценить на слух.

Цена плагина 90 EUR на мой взгляд полностью покрывает его достоинства.
Хотя есть и дармовая версия, но сильно ограниченная.
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
My setup: пингвин фулскрин на второй экран с быстрым окном, Roger Nicholsовский анализатор на мастер и каналы с длинным окном.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)