Клуб владельцев ESI Juli@ (1 онлайн

19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
Всем привет. У меня Джулия как раз лет 10 как.
Материнка была той же древности, Asrock (модель чуть позже допишу, не помню).
Работало все стабильно, даже на 10-ке. В плеерах и настройках системы надо прописывать частоту дискретизации воспроизведения правильно, тогда ничего не слетало по скорости.
После переезда на новый комп - материнка Asrock Z370 Pro 4 - начались глюки. Постоянно слетают драйвера, значок исчезает, не отрегулировать скорости воспроизведения в разных плеерах... Все перескакивает. Перестает комп видеть устройство внезапно. Особенно при работе в Аблетоне. Приходится перезагружаться, лезть в преференсы и выбирать снова и снова... Либо, руки кривые у меня))).
В БИОСе родной звук отключен.
Купила RME BbyFace, жду приезда).
Отчасти жаль, потому как собирала комп с желанием сохранить Юльку, деньги, поэтому матплату взяла не супер-современную, и так все вышло...
Но зато будет возможность сравнить звук сразу на месте)).
Жаль, что раньше не нашла этот топик, возможно, все бы получилось как было задумано. И был чуть другой выбор матплаты. Но хотела процессор i7 9700 хотя бы.. Может, это судьба, что так все сложилось.
Почитаю.
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
У меня стоит i5, но ведь до 10ки, с той же материнкой Юлька работала исправно без претензий
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@DJPinkChampagne,
Я полагаю, что это чудит мост (bridge) PCI>PCI-E, про который я ранее говорил. У Z370 нет нативного PCI и я, ели честно, немного удивился когда вы собирали такое железо с PCI звуковой картой. Только увидел некоторых местных "профессоров" в обсуждении и не стал вносить свои "пять копеек" в дискуссию :) Удивительно, что они вас не предостерегли от потенциального риска? Там как раз одного из них замкнуло на задержках))
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Под мои задачи в студии Джулия меня устраивала полностью, как говориться поставил, настроил и забыл, качество замечательное. Но это было при ХР, конечно пришло время поменять винду, хотя тянул до последнего. Вот поставил 10ку и начались траблы. Хотя душа лежала больше к 7ке, тем более на ноуте стоит 7ка, уже привык. Вывод получается такой, 10 ку создали, а весь софт для нее и оборудование устаревшее. Так на хрена она нужна эта 10ка.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
У меня стоит i5, но ведь до 10ки, с той же материнкой Юлька работала исправно без претензий
Не спорю. Телепатические возможности у меня никчемные и сказать что там у вас было и есть не смогу. Но на вин10 (сейчас 1909) у меня с джулькой нету. Ну если только щелчки :) Но это уже другая история)

P.S. Офтоп.
Вывод получается такой, 10 ку создали, а весь софт для нее и оборудование устаревшее. Так на хрена она нужна эта 10ка.
Не знаю что у вас не сложилось с вин10, но у меня с ней проблем не было никогда с момента перехода (перешел я не сразу). Считаю ее одной из самых удачных ОС мелкософта (если не лучшей)!
 
19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
@DJPinkChampagne,
Я полагаю, что это чудит мост (bridge) PCI>PCI-E, про который я ранее говорил. У Z370 нет нативного PCI и я, ели честно, немного удивился когда вы собирали такое железо с PCI звуковой картой. Только увидел некоторых местных "профессоров" в обсуждении и не стал вносить свои "пять копеек" в дискуссию :) Удивительно, что они вас не предостерегли от потенциального риска? Там как раз одного из них замкнуло на задержках))
Ну почему же Вы промолчали? :Dle6::)
Я же адекватный человек, проанализировала бы одно, другое, сделала бы резюмирующий вывод...
Я так понимаю, что более старые карты не поддерживают такой процессор, как у меня.. Ну, придется развиваться дальше))).
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Вы предлагаете обновить систему с 1903 до 1909, или еще какие - нибудь "подарки" вылезут с 09 ой
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Я так понимаю, что более старые карты не поддерживают такой процессор, как у меня.. Ну, придется развиваться дальше))).
Тут дело больше не в поддержке процессора, а в самой шине PCI. На вашей материнке, как и многих других, она работает через бридж PCI>PCI-E т.к. нет нативной поддержки. Бридж естественно вносит некоторые задержки и часто реализован не совсем удачно. Многие проблемы, не все, растут зачастую оттуда.

Ну почему же Вы промолчали? :Dle6::)
Я с определенных пор потерял желание обсуждать или советовать что либо в их присутствии. Проявлять инициативу в их присутствии, себе дороже. Это местные "профессоры" (по крайней мере они так считают), вот пускай и "учат" :) Флаг им в руки))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DJPinkChampagne

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вы предлагаете обновить систему с 1903 до 1909, или еще какие - нибудь "подарки" вылезут
Это уже решать вам. Я ничего не советую в этом плане. Я лишь написал свое наблюдение.
Я с джулькой работаю в основном в macOS. Но ни в macOS, ни в вин10 проблем не испытываю.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Коллеги кто нибудь мне может доходчиво обьяснить(не пишу эту ересь в профильной теме) какой смысл в переходе на десятку,если у нас устаревшие компьютеры с устаревшими интерфейсами PCI, IEEE1394.Какой смысл лезть в этот омут,если сами создатели карт перестали их поддерживать.К примеру рассмотрим интерфейс IEEE1394 на котором у многих карты,у меня прибор от фокусрайта,намучался я с ним в своё время вдоволь.Прочитал в сети всё что касается этого интерфейса,который кстати на виндовс с мака перевели коряво,какие то базары пошли между Apple и Windows(как всегда бабки...). Сделал полную оптимизацию,начиная от электропитания и кончая БИОСом. Затем просмотрел диспетчере устройств на каком прерывании стоит карта,никакие устройства не должны мешать ни карте ни интерфейсу. После этого у меня всё заработало как часы. Если всё таки что пересекается,допустим с USB,посмотреть по паспорту какой контроллер завязан на этом PCI,обычно в паспорте бывает таблица,найти это гнездо юсби и нечего не включать туда,полное отключение вызвало у меня синий экран на домашнем ASUS p5B. В общем у меня и дома и на работе(ASrock p55de3) у меня и дома и на работе всё работает прекрасно и не нужна мне даром эта десятка,даже если прекратят поддержку семёрки. Компьютер если он для работы должен быть не менее надёжным чем муз. инструмент включил и работаешь. Кстати и разогнаны они достаточно неплохо для своих лет. Вот как то так.
 
  • Like
Реакции: TheTapeless и alexei56

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
Но эта карта есть и в PCI-E реализации, так что заявлять что производитель забил на эту карту преждевременно
Но к сожалению выглядит это именно так https://download.esi-audio.com/?w=esi&p=81&g=1&l=en - PCI-e драйвер тоже от 2015 года.
И как уже тут заметили, Juli@ у них помещена в архив https://www.esi-audio.com/products/archive/. Т.е. снята с производства и далее не поддерживается (в заголовке так и написано).
Актуальная PCI-e карта теперь только Maya44 eX
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и alexei56

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
От чего ж "ни о чем". Ситуация с картой постфактум - она более не поддерживается, а не "преждевременно". Как и драйвер её работает хреново у многих и у меня в т.ч. в 10-ке. :)
 
Это не показатель. Если драйвер не имеет проблем с обновлением ОС, то он и не будет обновляться.
Применимо к данной карте. Она на шине PCI и ясно, что на нее никто уже ставку не делает. Но эта карта есть и в PCI-E реализации, так что заявлять что производитель забил на эту карту преждевременно! Повторюсь, у меня на вин 10 с этой картой нет проблем.
А всякие "отвалы" или "недогрузы драйвера" скоре всего обусловлены "неправильным" подбором материнской платы т.е. карта работает через мост PCI>PCI-E. Хотите нативные PCI, покупайте материнки с "правильным" чипсетом. Например не Z или H, а В серию. На форуме это обсуждалось. В-серия не единственная рекомендованная.
По подбору материнской платы как раз мной на форуме немало написано. )))
Так что плата у меня пока ещё самая православная/халяльная/кошерная)))
А такая, для Интел, работает не то, что просто на В чипсете, а на В чипсете не выше 75-ой серии, то есть сокет 1155.
Хотя, слышал, что и встроенных мостах у кого-то проблем нет. У меня были, поэтому до сих пор на i5 3570.
А проблемы с погрузкой драйвера были что на мой нынешней материнке, что на 2-х предыдущих.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
По подбору материнской платы как раз мной на форуме немало написано. )))
Наверное. Я спецом не мониторил данную тему, но несколько раз попадал в обсуждение этого вопроса. Всего не упомню.
А такая, для Интел, работает не то, что просто на В чипсете, а на В чипсете не выше 75-ой серии, то есть сокет 1155.
Неправда! У меня B85. Никаких проблем. На Z87 иногда не срабатывает бридж и не цепляется PCI шина при включении компа. В остальном тоже никаких проблем.
Хотя, слышал, что и встроенных мостах у кого-то проблем нет.
Да, попадаются и бриджы с нормальной реализацией.
А проблемы с погрузкой драйвера были что на мой нынешней материнке, что на 2-х предыдущих.
У меня нет таких проблем. В чем это у вас выражается, можете описать?
 
В чем это у вас выражается, можете описать?
При загрузке системы нет звука, устройство не проинициалировано. Перезагрузка, либо сон решают проблему. Чем быстрее дисковая подсистема, тем реже.
 
Это у вас на каком железе наблюдается?
Asus b75, i5 3570, 16gb Corsair.
До этого две матери: Asus и AsRock с i5 3330.
Ещё до этого какая то Asus с core 2 duo (не помню же какой) и quad9550.
А до этого gigabyte с and Barton 2500+))))
Больше 10-ти лет она у меня.....
Впрочем, допускаю, что проблема может быть и в конкретном экземпляре, и в том, что все (сколько там?) разы попадались неудачные мамки)
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Из всего обсуждения понял, чтобы в 10ке с Джулией не было проблем, да не только со звуком, надо менять материнку вместе с процем. Старое железо не хочет работать с 10. Но цены сейчас я Вам скажу не детские. Вот гады, так и ставят нас в рамки.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Из всего обсуждения понял, чтобы в 10ке с Джулией не было проблем, да не только со звуком, надо менять материнку вместе с процем. Старое железо не хочет работать с 10. Но цены сейчас я Вам скажу не детские. Вот гады, так и ставят нас в рамки.
Смотря что понимать под "старым железом".
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Ну вот моя материнка, с камнем i5 на семерке работала на ура , а с 10кой глючит. В основном весь геморрой со звуком
 
Последнее редактирование:
@Мишель, у меня в принципе наоборот: с десяткой проблем никаких (если привыкнуть к особенным работы драйверов) , а вот с железом как раз были проблемы - новые (на то время) чипсеты с мостом PCI express - PCI не работали нормально. Т.е. если менять, то всю систему вместе с картой (
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
@Мишель, у меня в принципе наоборот: с десяткой проблем никаких (если привыкнуть к особенным работы драйверов) , а вот с железом как раз были проблемы - новые (на то время) чипсеты с мостом PCI express - PCI не работали нормально. Т.е. если менять, то всю систему вместе с картой (
Ну вот с этими мостиками и вся лажа, "компьютерный" сказал, что надо менять материнку.
Из за этого купил звуковуху Roland, немного покрутил ее, глюков конечно нет всё работает стабильно, но саунд этой карты мне не нравиться, в микс голос не ложиться как надо, короче херня. Лежит вон без дела, желания уже нет, если сразу не вкатила, значит в утиль.
 
@Мишель, Если речь идёт принципиально о звуке и нежелании менять карту, то сейчас на соккете 1155 на чипсете в75 можно собрать отдельную машину для музыки, да и не только)
Сам на i5 3570, который купил с Алика за 2500 рублей пол года назад, для моих задач хватает, да и для игр не совсем отстой.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Есть необходимость обновить пк, но на сов. Мат. Платах pci отсутствует. Сейчас у меня Джулиетт работает очень стабильно. Расставаться с ней не хочу, посему вопрос: -у кого есть опыт подключения через адаптеры pci-pci-e, какие именно, и насколько стабильна их работа?
 
Что никто не сталкивался с таким?
Пытался давно курить тему - ничего толкового не нашёл. Как по мне, лучше уж материнку с нормальным мостом искать,с возможностью возврата с обменом. Вроде у некоторых товарищей нормально работает.
Или как я, сидеть на 1155 в 2к20-ом)))
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Пытался давно курить тему - ничего толкового не нашёл. Как по мне, лучше уж материнку с нормальным мостом искать,с возможностью возврата с обменом. Вроде у некоторых товарищей нормально работает.
Или как я, сидеть на 1155 в 2к20-ом)))
Ну, у меня и на 2011 карта хорошо работает. Но мне не хватает оперативной памяти. Хочу на am4 перейти, (ни разу в нашей семье амд не стоял :) ) либо 2011v3. Сейчас, если будет возможность, закажу у китайцев адаптер на асмедия, потом отпишусь.
 
  • Like
Реакции: SerGoL_81

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)