E-MU 0404 USB - обсуждаем (2 онлайн)

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Удивительно было бы, если бы он от USB завелся. :)
Оно от USB не питается, есличо.

Старость.
Ну, или вот это попробуй
Вместо стандартного БП подходит, как родное
ну не буду ж я покупать от делать нечего все подряд, уже с одним сервис центром договорился, проверят пусть вначале, в чем там проблема и дальше решим
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оно от USB не питается, есличо.
Если че, то от USB питается только так, проверено. Дело не в этом. Там вообще блок питания опционален и не идет в общем комплекте, потому что USB достаточно, не надо тут нести бред ))) Блок питания, если без компа использовать карту, она самодостаточная, к компу можно не подрубать даже. Но он покупается отдельно. И он есть, но не рабоает ни так, ни эдак, так что...
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лол, у меня это уже вторая 0404 USB и еще есть 0204, которая еще работает ))) Я в них шарю в 100 раз больше чем ты себе думаешь )))
Хотя мне посрать ну сломалась и сломалась погоды не делает )
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
911
539
93
47
Москва
Если че, то от USB питается только так, проверено. Дело не в этом. Там вообще блок питания опционален и не идет в общем комплекте, потому что USB достаточно, не надо тут нести бред ))) Блок питания, если без компа использовать карту, она самодостаточная, к компу можно не подрубать даже. Но он покупается отдельно. И он есть, но не рабоает ни так, ни эдак, так что...
Из официалного мануаля:
1.png2.png
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да фиг его знает что там и какой оф мануаль и в каких годах, она спокойно работает без блока питания и так же спокойно с блоком питания и без компа ) че вы тут впариваете )) блок питания если просто без компа как конвертер использовать для мика, гитары, линейного или для цифры
При любом раскладе она просто тупо не врубается, даже если и блок питания врубить и ЮСБ одновременно. При том ни на маке ни на винде, там точно что-то сдохло внутри и просто от времени )
 
Последнее редактирование:

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Решил проверить в RMAA, результат подтверждения - на скрине (мерял в mono).
MK5 LOOP что-то не коррелирует с замерами в этой статье: https://prosound.ixbt.com/interfaces/motu-ultralight-mk5.shtml
Последние больше похожи на правду, т.к. сам делал замеры параметров аудио-интерфейса с такими же конвертерами
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Из официалного мануаля:
Да с ним бесполезно разговаривать, он вообще СТРАННОВАТ.
Удивительно, что до сих пор не забанен.
Кто ему виноват, что взял копаную карту с рук, и она у него теперь не работает? )))
Пусть учит матчасть, короче
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
В комплекте с картой шел блок Creative SW0510F3A с переходниками. Покупал новую в коробке.
Inpit: 100-240V 50/60 Hz 0.25A
Output: 5V - 1A
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vladkus, вы о чем? Я говорю что карта работает как без блока питания, так и с блоком питания. Копаная она или нет это только ваши догадки. Надо раскрутить, посмотреть не было ли там пайки. Что эти карты летят беспричинно, в инете хватает сообщений, гуглил. А где по вашему я еще мог взять карту эту, кроме как не с рук, если они с производства давно сняты? И продали мне ее с блоком питания. Странный тут вы, а не я ) До этого была такая же, но я сам ее сломал, пытаясь перепаять потенциометр, а там микропайка, я такого не умею ))
Любое железо когда то выходит из строя, ничего вечным не бывает, детали деградируют, если ей даже не пользоваться совсем. С рук я вообще редко чего беру, ну и при этом понимаю, что можно наткнуться на что угодно и все равно сломается из за возраста.
В сервис центр позвонил, могут посмотреть, но ничего не гарантируют.

Еще в инете пишут, что при прошивке Firmwire какой-то там версией может тоже полететь и уже бесполезно что-то делать. Но это не мой случай.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В какой? Где находится? Норм? Хочу тож кой какое оборудование немного отремонтировать, поделитесь контактом сервиса пожалуйста
Да я наугад выбрал, в поисковике набери в поиске "авторизованный сервис центр". Они как правило могут ремонтировать любые железки, даже которые официально не обслуживают. Но если там полетела микросхема с процессором говорят, то уже бесполезно, не найти такую запчасть. Но я рассчитываю, что может со второй такой же сломанной карты смогут взять нужные детали, вдруг там рабочие ))
Вообще карты эти очень капризные ) Еще и разработчик драйверов свалил, поэтому Creative не может драйвера обновлять, так мне их поддержка ответила.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
В комплекте с картой шел блок Creative SW0510F3A с переходниками.
Я больше скажу, за время выпуска этой карты ревизий блока питания под нее было две.
Но тот чукча, у которого все работает от USB, видимо, не читатель )))
 
  • Angry
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vladkus, у вас точно чего-то не так с логикой. Вы говорите на какую-то свою тему. Да хоть 10 адаптеров питания в комплекте. Карта работает и просто от порта USB, если питания по порту ей хватает. И адаптер у меня есть. Что вас не устраивает то?
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Недавно задумался, как можно и можно ли провернуть эту тему. Есть вот такой интересный провод.

Из обзора ixbt:
"Удивительным, на первый взгляд, кажется питание не от шины USB. Однако все становится понятно, если учесть, что карта потребляет ток до 1 ампера, в то время как от одного порта USB по стандарту можно брать не более 500 мА, а в реальных устройствах — и того меньше. Серо-белый дымок с характерным запахом никому не нравится, так что производитель решил перестраховаться и реализовать питание от сети. (Смельчаки могут попробовать под свою ответственность запитать карту от двух-трех портов USB, так как напряжение питания оставлено 5В и, возможно, первые инженерные семплы имели питание от шины.)"

USB 3.0 способен отдавать до 4.5 Вт (5 В, 900 мА). Должно как раз хватить для питания карты.

Что думаете?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
У меня нет третьего усб. Так что проверить не могу.
Но думаю, мысль явно требует тщательного тестирования
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
то от USB питается только так, проверено.
Если речь действительно про 0404usb, то этого не может быть. В ней питательный провод usb заводится только в контроллер usb(philips) через резистор не менее 10к(не помню уже точно), для определения подключенного компа, питание в штатных вариантах 0404usb от usb не предусмотрено. Я их штук 70 отремонтировал, видел разные варианты(платы отличались), но питание с usb в карту не заведено. Если только кто переделал, то может, но обычного usb2 ей не тока хватит, среднее потребление 0.6А(мерял).

если там полетела микросхема с процессором говорят, то уже бесполезно, не найти такую запчасть.
Менял один раз, правда перепаивать отдавал на сторону, дорого получается, хотя сам чип стоил порядка 1000р года 4-5 назад, покупал на alibaba 2шт, на всякий случай. Даже заработала как ни странно. Делал скорее из интереса, экономически не выгодно, надо уметь хорошо паять BGA.

там точно что-то сдохло внутри и просто от времени
90% неисправностей данной карты - сдохшие стабы 3.3в и 1.8в. Стоят копейки, меняются легко.
Дело в том, что они не переваривают напряжение больше 6в, а сдыхающий БП иногда их имеет на выходе в виде импульсной помехи.

я сам ее сломал, пытаясь перепаять потенциометр, а там микропайка, я такого не умею ))
Никакой микропайки там нет, приводил в чувство регуляторы достаточно часто, для этого их надо выпаивать, да.
Кстати та карта, где менял чип, была сломана похожим способом. Владелец пытался менять выключатель, который кстати тоже м б причиной неработы карты, он тупо окисляется в каких-то партиях и перестаёт контачить. Стоит тоже копейки, только продаётся тумблер, а переставить клавишу с родного тоже достаточно легко.

Что эти карты летят беспричинно, в инете хватает сообщений,
Только никто не пишет, что в 99% случаев легко ремонтируются. Ко мне кстати ни одна не вернулась, БП только один раз вторично ремонтировал. И за всё время не смог починить только 1шт, в которой владелец сам спалил usb-контроллер самодельным кабелем. И то из-за того, что не умею паять такие чипы, хотя они продаются на Али и у меня есть пара(один под замену в 0202 и запасной). А тот товарищ, который мне паял BGA к сожалению теперь этим не занимается.

Я в них шарю в 100 раз больше чем ты себе думаешь )))
Это заметно.:)

USB 3.0 способен отдавать до 4.5 Вт (5 В, 900 мА). Должно как раз хватить для питания карты.

Что думаете?
Питания хватит, только вот с usb3 она хреново работает, далеко не всегда и везде. Правда пробовал только чипсетные usb3 от intel, может с другими по другому. Ну и ещё наверное придётся запаять конденсатор на пустое место около разъёма питания. Для БП от него толку мало, проверял, а вот для питания от usb возможно пригодится. Это надо проверять.
 
  • Like
Реакции: vip76 и lamamama

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если речь действительно про 0404usb, то этого не может быть. В ней питательный провод usb заводится только в контроллер usb(philips) через резистор не менее 10к(не помню уже точно), для определения подключенного компа, питание в штатных вариантах 0404usb от usb не предусмотрено. Я их штук 70 отремонтировал, видел разные варианты(платы отличались), но питание с usb в карту не заведено. Если только кто переделал, то может, но обычного usb2 ей не тока хватит, среднее потребление 0.6А(мерял).


Менял один раз, правда перепаивать отдавал на сторону, дорого получается, хотя сам чип стоил порядка 1000р года 4-5 назад, покупал на alibaba 2шт, на всякий случай. Даже заработала как ни странно. Делал скорее из интереса, экономически не выгодно, надо уметь хорошо паять BGA.


90% неисправностей данной карты - сдохшие стабы 3.3в и 1.8в. Стоят копейки, меняются легко.
Дело в том, что они не переваривают напряжение больше 6в, а сдыхающий БП иногда их имеет на выходе в виде импульсной помехи.


Никакой микропайки там нет, приводил в чувство регуляторы достаточно часто, для этого их надо выпаивать, да.
Кстати та карта, где менял чип, была сломана похожим способом. Владелец пытался менять выключатель, который кстати тоже м б причиной неработы карты, он тупо окисляется в каких-то партиях и перестаёт контачить. Стоит тоже копейки, только продаётся тумблер, а переставить клавишу с родного тоже достаточно легко.


Только никто не пишет, что в 99% случаев легко ремонтируются. Ко мне кстати ни одна не вернулась, БП только один раз вторично ремонтировал. И за всё время не смог починить только 1шт, в которой владелец сам спалил usb-контроллер самодельным кабелем. И то из-за того, что не умею паять такие чипы, хотя они продаются на Али и у меня есть пара(один под замену в 0202 и запасной). А тот товарищ, который мне паял BGA к сожалению теперь этим не занимается.


Это заметно.:)


Питания хватит, только вот с usb3 она хреново работает, далеко не всегда и везде. Правда пробовал только чипсетные usb3 от intel, может с другими по другому. Ну и ещё наверное придётся запаять конденсатор на пустое место около разъёма питания. Для БП от него толку мало, проверял, а вот для питания от usb возможно пригодится. Это надо проверять.
Спасибо за развернутые ответы. Не знаю уж каким чудом но первая карта у меня вообще преспокойно от порта USB2 работала, блока питания у меня даже не было ) Да и вторая тоже, но коль блок питания был, я его все ж подключал, хотя и без него всё пахало )) USB3 бесполезно, они очень к этому капризны. Может из за того что в биосе была выставлена быстрая зарядка от юсб порта, что давало дополнительный ток. А может это просто разные ревизии карт и чего-то в моделях они там делали по разному.
Там конечно не микропайка, но любительским паяльником и без дополнительных инструментов справится не получилось )
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
В принципе usb2 разные попадались, были и такие, которые тянули больший ток(проверялось на другом оборудовании типа внешних HDD).
Хотя у младших карт(0204 и 0202) основная проблема неустойчивой работы как раз от питания через usb. Стоит их подключить к хабу с отдельным питанием и половина проблем снимается. Т е даже их меньшее, чем у 0404, потребление уже критично для нормальной работы карты.
А ещё в них собственный ограничитель есть(по совсместительству выключатель), который по докам д б настрое на 550мА. но по факту наверное бывает разброс. А т к их потребление на грани этого значения, то соответственно может в какой-то момент и превысить. А питание не даст - вот и зависло всё.
В 0404 внешний БП как раз преимущество, т к снимает эти проблемы, ибо БП там имеет запас по току.

любительским паяльником и без дополнительных инструментов справится не получилось
Это не от паяльника зависит, а от навыков. Я сначала регуляторы выпаивал советским 40вт ЭПСН, и не одного не сломал. Потом уже купил паяльную станцию.
Естественно если я давно занимаюсь подобным, то уже научился. Но тоже пока не всему, например пайку BGA и чипов с PAD-ом так и не освоил, слишком редко нужно. BGA у основного проца этой карты, а PAD у USB-чипа. тем более что раньше было кому отдать на перепайку.

Про питание 0404 от usb проверю, если принесут. Своей нету, у меня 1212М и 1616М. Но включал пару раз забыв воткнуть БП в розетку - ничего не включалось. И по разводке там эта ножка разъёма идёт на резистор, через который по номиналу не м б в питании, т к он достаточно большой(10к или больше). Служит для определения картой подключенного компа. Откуда знаю - я его как-то снёс неосторожным движением при выпайке выключателя(они рядом) и долго не мог понять почему комп не видит карту, хотя автономна она работает.
 
  • Like
Реакции: vip76 и -=SGA=-

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Но включал пару раз забыв воткнуть БП в розетку - ничего не включалось.
Ну еще бы.
Не вступайте с этим деятелем в дискуссии, он живет в своем собственном выдуманном мире )))
Привет с хобота, кстати
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну еще бы.
Не вступайте с этим деятелем в дискуссии, он живет в своем собственном выдуманном мире )))
Привет с хобота, кстати
Вы вообще кто и откуда свалились то? Че-то не устраивает - есть кнопка игнор. Что я и сделал. Смотрите чтоб хобот не отвалился.
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Питания хватит, только вот с usb3 она хреново работает, далеко не всегда и везде. Правда пробовал только чипсетные usb3 от intel, может с другими по другому. Ну и ещё наверное придётся запаять конденсатор на пустое место около разъёма питания. Для БП от него толку мало, проверял, а вот для питания от usb возможно пригодится. Это надо проверять.
Так задумка была в том, чтобы связь с ПК была именно через USB 2.0, а из USB 3.0 с помощью такого кабеля брать только питание. Или всё равно может сказаться её не совместимость с 3.0?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Так задумка была в том, чтобы связь с ПК была именно через USB 2.0, а из USB 3.0 с помощью такого кабеля брать только питание.
Тогда не понимаю, зачем. Количество шнурков всё равно такое же, не всё ли равно куда втыкать? А так действительно были шнурки к внешним дискам с двумя usb2 на одном из концов, именно из-за ограничений по питанию.
У меня был один клиент, которому шнурки мешали - в результате поменял E-MU на Presonus Studio(там питание от usb) и очень доволен, говорил, что звук ярче. Что неудивительно, т к просто гармоник(искажений) судя по графикам больше.

Но главная проблема, если речь идёт о современных чипсетах, в том, что там нет usb2 начиная с 8х чипсетов от intel(про AMD точно не знаю, те что попадались, тоже его не имеют). Те usb2 разъёмы, которые имеются, по сути usb3 без некоторых контактов. Т е проблема, про которую говорил, всё равно никуда не денется.
Ну и в современных материнках уже обычно все разъёмы usb3, usb2 нет совсем. Считается, что они совместимы, однако видел не единичные железки, которые прекрасно работая с usb2, толком не работают с usb3.
Проверить очень просто - в диспетчере устройств современных материнок ровно один usb -контроллер и он usb3. А вот скажем в более ранних чипсетах 7х есть и то, и то.

А вообще я иногда при ремонте подключал 0404 к разъёму Molex БП компа(шнурком от сдохшего БП от 0404, который не починить, ибо модификация со вертикальным шнуром не чинится, просто тупо вставил соответствующие концы в Molex), благо у меня открытый стенд(матринка лежит на коробке) и БП рядом лежит просто на столе. Работает нормально. Главное не перепутать концы, иначе сразу замена стабов.
Но в этом стенде нет usb3, материнка 2008 года. Впрочем для моих целей вполне подходит, вставлять те же внутренние звуковухи при ремонте.

А так большого смысла во всём этом не вижу.

Привет с хобота, кстати
Да, там бываю чаще, чем тут.
Сюда захожу иногда почитать, а тут просто тема знакомая справа бросилась в глаза, вот и встрял.:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Отвязать от розетки, т.е. портативность.
Тогда да, есть смысл попробовать.
Но сначала надо проверить, что всё работает, ибо к ноутам всё то, что я написал про чипсеты, имеет тоже прямое отношение.
Если всё нормально, тогда можно городить питание.
Но держать в голове, что не все ноуты в режиме питания от аккума выдают нормальный ток в usb. Впрочем некоторые и от БП не блещут этим.
С другой стороны кто-то писал, что ему попадались такие, у которых этот ток превышал возможности стационарного компа. Мне такие не попадались, хотя я не все ноуты, которые проходили через меня(ремонт, переустановка софта) проверял на этот параметр, не всегда это требуется, а флешки и мышки работают всегда, ибо потребление небольшое.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Да сразу уж в шестиканальный с тандерболтом, чего уж мелочиться :D
Кстати, что-то наш кулибин притих, у которого все от USB питалось...
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
А, наш кулибин уже забанен :)
Неудивительно, в общем :cool:
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Windows XP SP3, Intel Core i3-380M, 3 гб ОЗУ.
Sonar 6 PE, Waves GTR 3.5 - невозможно играть, через секунд 30 начинается треск и далее звук пропадает совсем.
Пробовал все частоты сэмплирования и задержки до 10 мс (больше для живой игры не годится).
Если играть без GTR, то всё равно переодические щелчки. То же самое касается и Audition - щелчки даже на простом прослушивании одной моно дорожки без эффектов.
YouTube, Winamp - без проблем.
Как-то читал, что на XP эта плата очень хорошо себя проявила, и люди там навешивали по тонне синтов, и хоть бы хны. А у меня даже один GTR не тянет. Куда смотреть, что делать? Спасибо.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
У меня родственница 0204, по отзывам в интернете еще более глючная, прекрасно работает. Подключение к порту USB 2.0. Важно чтобы к остальным портам соответствующего контроллера USB ничего не было подключено. Частоту выбираю кратную 48 кГц. Операционка- WIN 10. Работает не хуже, а то и лучше чем на ХР.
 
  • Like
Реакции: saboteur

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)