FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (2 онлайн)

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Подходящий диаметр отверстия 12-13 мм, в соответствии с RPG, для хорошей диффузии в средних и высоких частотах, а также для хорошего поглощения НЧ (зависит также от толщины абсорбента за шаблоном).
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Подходящий диаметр отверстия 12-13 мм, в соответствии с RPG, для хорошей диффузии в средних и высоких частотах
Ну будет в 1,5 раза больше, думаю, хуже никому не сделается.
Я просто не знаю, что проще - пересчитать и сделать кратно меньше дырок размером больше, или воспользоваться шаблоном и заменить интеллектуальный труд физическим... потому что 33х33 с заполнением 1/4 это 270 дырок.
Хоть станок с направляющей для дрели приобретай, тут пачкой сильно лучше сверлиться будет.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.121
1.309
113
43
Минск
Забавно, но ИМХО, бесполезно)

А мне как раз поднимать RT выше 200 Гц надо.
Повесьте пару икон, если что, они со стеклом идут.)

Ну и в производстве легко, нужно только время, карандаш и шуруповерт.
а что в данных панельках законы физики уже не действуют? я про диаметры, глубины, расстояния дырочек. а еще наличие/отсутствие абсорбента и т.д.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
а что в данных панельках законы физики уже не действуют? я про диаметры, глубины, расстояния дырочек. а еще наличие/отсутствие абсорбента и т.д.
Действуют,а как вам такие панельки.
175779

Можно и толще.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.121
1.309
113
43
Минск
@solo541, да я понял. просто смысла в них не вижу, с таким же успехом можно обычную перфорацию сделать.
Глянул графики их производителей, от обычных ничем особо не отличаются. Стоит ли этим заморачиваться, хэз.)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
На эффективность и частотный диапазон рассеивания звука в BAD панели влияет только взаимное расположение отверстий.
Маленькое дополнение.
И диаметр отверстий, и толщина материала (как и его плотность) и толщина поглотителя, как и само расторжение от стены.
Замечу, увеличение толщины материала увеличивает поглощение/рассеивание в низкочастотном диапазоне.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Я так вот посмотрел, если из шлифованной фанеры делать - будет не так и дорого. Можно попробовать.
33х33 по 15 мм квадратиком это примерно 350 руб за лазерную резку фанеры 4 мм.
ДСП и ХДФ, которые есть в крупных строймаркетах, не кажутся сильно надежными материалами.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Продолжаем развлечение ... по факту, если резать лазером, то стандартный квадратик 595х595 при референсной раскладке из патента в небольшой партии (от 10 шт) получится слегка за тыщу. Как-то несколько хуже, чем я считал.
Вот пытаюсь понять, сколько же их надо будет для того, чтобы приподнять RT до рекомендованных, и главное, критично ли делать их все столь мелкими? Потому что например, накрутить относительно больших дырок коронкой в фанерке я вполне могу, но 300 мелких на каждые 0,36 квадрата это уже перебор,.
И что не менее важно, куда их располагать? На зоны первых отражений вроде бы не надо, на потолок тоже, за спиной как-то бессмысленно (слишком уж близко).
Сейчас получается, что нормально отражающий только паркетный пол и проекторный экран (ПВХ полотно) на всю свободную переднюю стену между АС (2,5х1,5 или около того). От экрана появился только локальный взбрык T20 в районе 2,5-3К и больше почти ничего. АС четко прицелены на ТП.
 
Приветствую. Чтобы не плодить темы, пишу здесь. Вобщем, комната порядка 18м2, бюджет порядка 100 килорублей. По сегодняшним ценам вариант на картинке уже выходит примерно в 65к. Плюс еще нужно будет басовые ловушки по углам, боковые панели и потолочная панель.
Вопрос в следующем. На сколько мой вариант будет эффективен ,по мнению экспертов, с точки зрения защиты от проникновения посторонних шумов (соседи все кругом очень шумные да и слышимость в доме адская). Мне вот почему-то кажется что получше- то будет ,особенно в плане гашения Вч, но с Нч будет плохо. Двуслойная конструкция подобного рода уже сильно вылезает за бюджет. В общем, сомнения у меня в эффективности данной затеи.
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если вы про звукоизоляцию, то не поможет... Для звукоизоляции нужен либо большой вес, либо полная развязка - комната в комнате, т.е. развязанный пол на котором построены стены и сверху потолок и ничего не должно касаться нынешних стен
 
  • Like
Реакции: IGor2D

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@snar trogsom, вам бы для справки стоило почитать альбом решений Кнауф по перегородкам, там типовая шумоизоляция указана.
Если вкратце - от НЧ эти стенки никого не спасут. Не говоря уж о нужде в плавающих полах.
Может, стоит попробовать разобраться, почему такая плохая шумоизоляция в комнате, а потом уже внутреннюю отделку делать?
В панельках часто между панелями щели, в старых домах межквартирные стены из дранки попадаются и т.д...
 
Может, стоит попробовать разобраться, почему такая плохая шумоизоляция в комнате, а потом уже внутреннюю отделку делать?
В панельках часто между панелями щели, в старых домах межквартирные стены из дранки попадаются и т.д...
@FedorM, там в стенах блоки газобетонные. За стенкой пернут, все слышно. Хуже, чем в хрущевках.

Если вы про звукоизоляцию, то не поможет... Для звукоизоляции нужен либо большой вес, либо полная развязка - комната в комнате, т.е. развязанный пол на котором построены стены и сверху потолок и ничего не должно касаться нынешних стен
@sunet, я в общем хочу делать КАК бы комнату в комнате. Развязанный пол не получится, но смогу сделать так, чтобы на фальш- полу стоял внутренний объем, ничего не касаясь. Как на картинке. Насколько я знаю минимальный зазор между стеной и внутренним объемом должен быть 5см.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я стелил минвату плотностью 120, толщиной 10мм, сверху плиты деревянные, на них стены тоже деревянные, потом потолок, а уже потом на все это - то что у вас нарисовано. Получилось неплохо. но неидеально. потому что для идеального варианта все это надо делать из кирпича на плавающем полу.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
там в стенах блоки газобетонные. За стенкой пернут, все слышно. Хуже, чем в хрущевках
Это очень странно. У меня сейчас есть смежная с соседями стена газоблок.
Слышно включенный пылесос как факт, разговоры (если не скандалы или застольная песня) не слышно. Как пернут - тем более.
Газоблок, впрочем, разной плотности бывает.
В любом случае, массы перегородок надо как-то наращивать. Иначе ВЧ вы придержите, а бубнеж останется.

Развязанный пол не получится, но смогу сделать так, чтобы на фальш- полу стоял внутренний объем, ничего не касаясь
В таком случае хотя бы внутренние стены от перекрытий пола и потолка должны быть виброразвязаны.
Но для хорошей шумоизоляции этого может не хватить.
Просто надо бы понять, сколько шумоизоляции и в каком направлении вам реально надо - хотите ли вы ночью работать на полной громкости или просто не слышать соседей ...
 
Уважаемые , благодарю. В общем, пришел к выводу, что овчина выделки не стоит. И по бюджету надо будет раза в 3 больше и пространства тогда съест столько, что смысл всякий теряется
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Первое и самое главное решении тогда когда решаешь строить студию, это выбор помещения. От него потом тянется очень многое и в первую очередь цена.
 

lamerced

Member
8 Фев 2012
54
8
8
Все пишут про "плотные шторы" в домашней студии, но почти никто не упоминает, какие именно материалы подходят для таких штор. Смотрел зарубежные спецткани для студии - не по карману. Был в шторном отделе Касторамы - кругом один полиэстер, мне не показались такие шторы достаточно плотными. Сам я в тканях полный ноль.
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь недорогие варианты тканей, в каких магазинах смотреть и как определить, достаточно ли они плотные для домашней студии. Какая толщина должна быть и т.д.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)