Про попсу (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
у каждого своя романтика, мне может быть близки изыски литвинова, кому то нет)

p.s. интересно, а кто нибудь бочку 500-1000 раз на трек прописывает?)
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
upd: т.е. я хочу сказать, что некоторые устанавливают себе в железобетонных домах, на рабочий стол обои с видами природы и травушкой муравушкой а-ля Виста, а другие берут с собой ноутбук в лес или на берег озера где ни души. Есть ещё правда и такие кто берёт с собой ноутбук с установленными на нём обоями а-ля природа и виста)
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
"т.е. я хочу сказать, что некоторые устанавливают себе в железобетонных домах, на рабочий стол обои с видами природы и травушкой муравушкой а-ля Виста, а другие берут с собой ноутбук в лес или на берег озера где ни души."

Честно гря не понял паралели...

З.Ы. Есть такие, которые берут гитару в лес... Мне они кажется самыми нормальными. :lol:
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Feb 8 2007, 10:41 PM) [snapback]406687[/snapback]</div>
З.Ы. Есть такие, которые берут гитару в лес... Мне они кажется самыми нормальными. :lol:
[/b]
Эх, не повезло мне с инструментом. :unsure:

Или может нанять бригаду грузчиков, чтобы за мной пианину по лесам возили.
А я их водкой буду поить и Моцарта им играть. :rolleyes:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Пылесос,
Водка в лес? Это не то что нормально, это обязательно. :D

Amber,
Ха. А ты думаешь чего это я, пианист по образованию на гитарке бренчать научился? Чтоб пианину не носить в лес :D
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Попса? Попса это одни и те же мелодии, обороты аккордов, стилистика исполнения. Лично у меня, когда я слушаю попсу, создается впечатление, что за последние 20 лет у нас ничего в музыке, а главное в тех, кто ее слушает не поменялось.

З.Ы. Знаю простой люд, который тащится от классики. Так что это не показатель...
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Feb 9 2007, 12:26 PM) [snapback]406886[/snapback]</div>
З.Ы. Знаю простой люд, который тащится от классики. Так что это не показатель...
[/b]
Дык и я знаю музыкантов, которые любят попсу. Они как правило выступают на стадионах, ездят в лимузинах и живут в шикарных особняках ;)
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
О вкусах лучше не спорить. :) Понятие классики и попсы относительно. Хорошая попса становится классикой. Иногда зачастую происходит и наоборот даже. :) Взять допустим Моцарта - попса попсой. Но крутые мелодии и аранжировка :) Как сказал Дитер Болен про темы с хорошей мелодией. Хит это хит, это хит, это хит. Мне хороший -качественный попсовый хит кажется более интересным например, чем искусственно придуманные и по "науке" усложненные пассажи музыкальные. Как это например в джазе авангардном делается и.т.д. Люди извращаются зачастую. Им не катит просто то, что натурально и логично. Надо отделиться от "быдломассы". "Напутанная " музыка для них один из путей, как "напутанная" литература, еда, одежда и.т.д. :) Мне это напоминает программирование, а не композиторство :). И написать хороший массовый хит - сложнее, чем придумать симфонию - какофонию. Поскольку для первого нужно озарение - вдохновение, а для второго немного знаний, чернила, чтоб делать кляксы на нотном листе ну и водка-трава не помешает :) Ну и хиты попсовые написанные только лишь «по науке», а не от сердца – не прошибают народ по настоящему. По крайней мере такая музыка не сохраняется – не становится классикой. Как например творчество Игоря Крутого и.т.д. В Совке мало хорошей попсы, но есть не противная. «Блестящие» например у меня лично ничего кроме отвращения не вызывают. А вот например кое что из Hi-Fi, Plazma, даже некоторые хиты «Руки Вверх» - ничего так иногда. Попса – музыка для ног и прочих частей тела, но не для головы. Однако её тоже можно по-разному сделать. :D
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Битлз - тоже "попса"... Ну да ладно, не об этом хотел сказать...

Музыкальный материал конечно первостепенен, но... Представьте себе аншлаговый концертный зал, и вы, к примеру, неизвестный артист. Ваша задача - взять публику за жабры без предварительной раскрутки. Раскрутиться на месте, так сказать... Что вы им споёте - это конечно важно... Но как вы себя поведёте на сцене, как будете общаться, зажмётесь ли от страха, пряча глаза в пол и хватаясь двумя руками за микрофон, как за член, простите? (Видел я одного "модного альтернативщика", который года три назад, презирая попсу, взялся у меня покуклить на одном мероприятии... Так он от страха чуть не описался... Оглядываюсь, а чувачка-то с гитарой нет на сцене, в кулису вжался... Чёй то я отвлёкся... :))

Так вот, песни попсовые пишутся, прежде всего, для комфортной сценической работы. Комфортной и публике и артистам. Есть, конечно, бесспорные хиты, но это редкость большая... И вот главный критерий, на мой взгляд - покатит песня на таком зале без раскрутки с первого раза или нет... А уж проста она или сложна - публике по барабану... Зритель сам интуитивно отбирает песни - нравятся или нет... (Даже у меня на концертах - после одной песни шквал, а поле другой жиденько очень... Так вот шквал именно на три аккорда, а жиденько на то, что меня казалось, "типа, крута..." Естественно я отдам в ротацию то, на что был шквал...) Так что и публика воспитывает артистов, и артист публику... Отсюда и повторы припевов, и всё остальное...

Это сложнейшая профессия за кажущейся простотой... Помимо музыки, (в это узкое слово входят вокальное искусство, аранжировка, поэзия, студийная работа, работа сессионных музыкантов), это ещё и хореография, работа сценических музыкантов (пусть даже и фанерная, но их надо одеть, обуть, причесать и расставить), театральное производство (декорации сцены), визаж, парикмахерское искусство, искусство кутюрье, искусство фотографии, сайтостроительство...
Видео - немаловажная составляющая поданного материала. Можно хорошую песню убить плохим видео, а можно и наоборот... Опять же работа выпускающих рекорд компаний - дизайн, компиляция, реклама и продажа... Я уже молчу про конферанс, постановку шоу, продюсирование и администрирование, работу с прессой...

Это целое производство... Даже печенье надо упаковать, сделать красивые формочки, разрекламировать и продать... Пусть оно не вкусное, как тебе кажется, но ты же его купил и съел... Значит работа сделана правильно... Отрыгивать потом, и говорить, что ты любишь беляши, можно сколько угодно...

Вы только верхушку айсберга здесь обсуждаете... "Блестящие"... Да целая рота людей трудится на этот проект и кормится за счёт этого лейбла... И посчитайте, сколько бабок отдал каждый из писавших здесь на этот проект, даже в виде покупки сборников... И то, что про них здесь говорят, это тоже их живые деньги... Каждый написавший здесь слово "Блестящие" внёс в их бюджет не менее 10 центов...

(Sorry, за многабукв)
 

frx11

New Member
12 Фев 2007
1
0
0
www.ozpp.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Litvinov @ Feb 6 2007, 01:39 PM) [snapback]405212[/snapback]</div>
Приведу пример.
Нахожусь в Норвегии. Холод, Дождь, слякоть, Фьёрды. Взял с моими пацанами мотобот, удочки, палатки и ящики спиртного, мп3 плееры с Джетротал и Везер риппорт. День живём на берегу фъёрда, два, через три дня врубили старый приёмник моего другана - оттуда, еле слышно, хрипя-сопя хеярит русская попса. Вы не представляете как на душе светло стало....
[/b]
Что и к ним добрались? :( У них случайно Дом-2 и Аншлаг не транслируют? :)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
попса это жвачка, неотъемлемый атрибут потребленческой сущности нашей обречённой цивилизации. Попса - это одна из причин грядущего апокалипсиса. Да, она бывает иногда довольно талантливой и качественной, но тем обиднее, потомучто это - попса и имя ей - легион.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Опять 25. А что вы называете попсой? Популярная музыка - попса? Странно, что эти два понятия в наше время несут практически противоположный смысл, ведь ПопМузыка - это же хорошо. Каждый артист мечтает о том, что бы стать востребованным и популярным. А называться попсой почему-то (видать из-за неформальной юности) считается стрёмно. Даже если не брать во внимание весь пласт ресурсоёмкого продакшна, о котором говорит niknet, (существуют же Розенбаум, Митяев, Ленинград и т.д.)
то создание популярной музыки - дар, талант и огромная работа. И, как хорошо заметил один из участников, пока человек не создаст несколько хитов, ему сложно объяснить как и зачем это делается.
Это как живопись или поэзия, можно выучить все законы, по которым создается творение, но получится ли хит?..
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Юркi @ Feb 12 2007, 07:33 AM) [snapback]407871[/snapback]</div>
Опять 25. А что вы называете попсой? Популярная музыка - попса? Странно, что эти два понятия в наше время несут практически противоположный смысл, ведь ПопМузыка - это же хорошо.
[/b]
Я называю попсой ту популярную музыку, которую, во-первых, вынужден слушать в связи с ее массовым распространением (радио, телевидение, различные средства привлечения внимания в публичных местах), во-вторых, не стал бы слушать повторно из-за того, что она <strike>ужасная</strike> мне не нравится.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
создание популярной музыки - дар, талант и огромная работа.
[/b]
Мне, как слушателю, совершенно все равно кто и сколько трудился, сколько заработал и прочее. Я хочу, чтобы музыка мне нравилась. Если она мне не нравится, то с моей точки зрения у создателей нет ни таланта, ни дара, а огромная работа проделана зря.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(niknet @ Feb 11 2007, 01:50 PM) [snapback]407601[/snapback]</div>
"Блестящие"... Да целая рота людей трудится на этот проект и кормится за счёт этого лейбла... И посчитайте, сколько бабок отдал каждый из писавших здесь на этот проект, даже в виде покупки сборников... И то, что про них здесь говорят, это тоже их живые деньги... Каждый написавший здесь слово "Блестящие" внёс в их бюджет не менее 10 центов...

(Sorry, за многабукв)
[/b]
To Niknet
Ну я думаю большинство тех кто здесь тусуется понимают, что музыкальный проект даже попсово - фанерный тяжело сделать популярным и двигать. . Это работа! - Но всегда должны быть границы. Я могу говорить только за себя конечно - если мне отвратительно, то отвратительно. Мне и в голову не придёт купить сборник группы "Б" :) Хватит того, что иногда случайно по телевизору-радио видишь-слышишь. Я вообще не уверен, что подобные группы прибыльны, несмотря на то, что достаточное кол-во людей находятся покупающих их компакты. Но в России на компактах ещё никто много денег не заработал.... А содержать такую команду... Сколько денег надо на раскрутку этого г.... Думаю, что они спонсируются просто кем то и денег вбуханных в их раскрутку не отбить никогда никакими концертами. Моё предположение это конечно просто. Конкретно они выбились лишь за счёт того, что определённые денежные мешки к ним проявляют слабость как к женщинам. Ну, я думаю на форуме тут есть люди знающие больше про это ;-) А вообще как сказал Жуков (Руки Вверх) – «Если показывать попугая по телевизору каждый день, то с ним через пару месяцев можно будет ездить на гастроли» 
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
музыка как искусство и форма творчества должна развивать слушателя до своего уровня, просветлять и одухотворять, а если она написана под деградантские вкусы масс - это как раз и есть попса. Она пишется так потому, что её изготовление предпринимается только лишь ради получения изготовителями материальных благ, т.е. - ложных ценностей. И ради получения этой "выгоды" они пойдут на всё, все средства для них хороши ибо зомбированы золотым тельцом и послушные рабы его и поклоняются ему.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Я как то зашёл на один отечественный МР3 форум и ужаснулся - народ гоняеццо даже за таким отстоем, которого я и предположить не мог! Причём самая прямая и моментальная зависимость "гонки" от того, что по нашим музканалам и радиво крутят... Из этого сделал вывод что НАШ ПИПЛ ХАВАЕТ АБСОЛЮТНО ВСЁ! Дык ничего удивительного нет в том что на самом массовом и рубят бабло, производя его как хлеб - каждый день свежатинка! Как сказал когда то один известный продюссер - "Народ устал от "умняка", народ хочет праздника и мы его ему дадим!" Так появилась Сердючка...

2 Diamond Stagnatus - праально, вроде, говоришь...но тут есть закавыка - кто на что училсо, вернее что может! Это только на первый взгляд кажеццо что так всё в попсе просто, "что нам стОит дом построить"...а на самом деле не у каждого это получаеццо, не так то это просто! В авиации почему то лётчиков истребителей и всяких пилотажников не берут переучиваццо на то чтобы пассажиров возить...там по другому совсем летать надо!...
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Feb 12 2007, 05:35 PM) [snapback]408049[/snapback]</div>
"Народ устал от "умняка", народ хочет праздника и мы его ему дадим!" Так появилась Сердючка...
[/b]
А кто вам товарищи сказал, что если сложно значит хорошо? Наиболее рациональный путь - по прямой. Может разудалые и распальцованые изыски есть ложь? :rolleyes: Не все здесь вероятно классику пишут :p
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Не понимаю музыкатов, обличающих Сердючек, Блестящих и прочая попсовиков.
Не верю я в вашу искренность и все тут. Может, зависть?
Или, блин, вы действительно считаете это все отстоем? Даже без тени уважения?
Это либо откровенный гиперюношеский даунизм, либо непонимание реалий жизни.

Пан Данилко, с его гоп-ца-ца, студиями, аншлагами и тоннами бабла, читая этот топик должен очень сильно ржать.
Он-то кое-чего добился. С ноля! Я снимаю шляпу перед такими людьми, а вы скачайте его диск и подумайте обо всем этом на досуге...
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(Diamond Stagnatus @ Feb 12 2007, 02:23 PM) [snapback]408043[/snapback]</div>
музыка как искусство и форма творчества должна развивать слушателя до своего уровня, просветлять и одухотворять, а если она написана под деградантские вкусы масс - это как раз и есть попса. Она пишется так потому, что её изготовление предпринимается только лишь ради получения изготовителями материальных благ, т.е. - ложных ценностей. И ради получения этой "выгоды" они пойдут на всё, все средства для них хороши ибо зомбированы золотым тельцом и послушные рабы его и поклоняются ему.
[/b]
А с чего Вы взяли, что ВОЗМОЖНО развивать человека в этом смысле? А если человеку НРАВИТСЯ слушать именно такое? Это вообще всё очень условно и нужно уважать всех. Не может человек быть развит во всём одинаково. Он может слушать презираемую Вами попсу, но при этом быть очень талантливым в чём-то другом. Тут очень сложно грань провести - для кого-то, скажем, Enigma попса, для кого-то что-то другое... Так что если кто-то, а тем более большое количество людей слушают некую музыку, то это их право и презирать их и создателей этой музыки просто неэтично, тем более, что на музыке свет клином не сошёлся...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я снимаю шляпу перед такими людьми, а вы скачайте его диск и подумайте обо всем этом на досуге... [/b]
А вот этого не надо! Нервные клетки - они ведь не восстанавливаются.

Лично я слушаю только то, что мне нравится. Возражений, надеюсь, нет? Зачем мне качать-слушать то, от чего меня трясет?
Успех в бизнесе - не критерий качества музыки. Если Билл Гейтс вдруг запоёт, я сомневаюсь, что я тут же стану его поклонником.

Не путайте бизнес и музыку, господа.

ЗЫ:
- Гиви, ты памэдор лубишь?
- Кушат лублу, а так - нэт.
:lol:
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не путайте бизнес и музыку, господа.[/b]
Это хороший совет.
Но мы в топике "Про попсу".
Попса ведь уже не совсем музыка, это бизнес чистой воды, правда же?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)