Сведение в наушниках: Зло ?! (2 онлайн)

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Vladiger, производитель реалфонса утверждает, что транслируемость наушников с реалфонсом существенно лучше, чем транслируемость просто в наушниках и приближается к транслируемости мониторов. Так ли это? Можно попробовать и самому для себя понять. Но без опыта работы с настоящим мониторингом это сложно будет понять.
Транслируемость — это эмпирическая фигня. Совершенно не факт, что прямая ачх, кратчайшая импульсная характеристика и минимальные искажения обязательно лучше. Шакальные колонки типа ns 10 и ауратонов популярны и работают.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Muzart, Азот и коб

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Что такое "продукт для ротаций исполнителей"? Вроде слова все знакомые, а смысла во фразе нет.
))))Паццталом, как пишут в интернетах. Только ради таких постов и читаю тему.
А вабщет не только. Полезный всё-таки форум. Даже в самых тупых спорах можно найти массу интересного и полезного
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Muzart и belovw

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
А что является объективной оценкой качества ? Ваше личное субъективное мнение ?
Ну каанечно жи бабло и идиотия масс и радио. Кто слушает радио? Толпы меломанов наверное))) А что на радио музыку крутят? Впервые слышу)) Ещё есть идиотские лэйблы для идиотов, не только радио. Вот такой вот holy war )))Пардон если что.


А что насчет обычных слушателей, которые весь день ходят в наушниках ? Они все глухие ?
Не встречал таких, но верю что такие бывают. Это буратины. У них деревянные головы
 
  • Haha
Реакции: коб

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Ну каанечно жи бабло и идиотия масс и радио. Кто слушает радио? Толпы меломанов наверное))) А что на радио музыку крутят? Впервые слышу)) Ещё есть идиотские лэйблы для идиотов, не только радио. Вот такой вот holy war )))Пардон если что.
поскольку прямого ответа нет, значит мое предположение верно - вы себя считаете судьей и мерилом качества.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Muzart и Denis12308

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
"натурпродукт"
Натур продукт - это мониторы на шириках с линейной фазой, двухполоски с прямым включением НЧ и ВЧ через кондёр. А вот эти вот все кроссоверы - это ГМО. А линеаризаторы фазы вообще химия. Однако сегодня это уже норма жизни.
Я тоже был против, и сейчас против многих. А потом была пандемия и пришлось сводить в наушниках. Нашел решение. Позже написал плагин. Активно использую уже на протяжении полугода.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Расскажу свою историю.
Помещение не позволяет полноценно контролирровать, поэтому рисую общую какртину, в том числе и свожу.
Наушники открывают после новые детали. Сверяюсь с ними.
Хотел "как крутой" сделать на слух. Не получилось. Поэтому буду возвращаться к анализаторам (это не хорошо и не плохо, это скорее стиль работы. Ну и а/б сравнение никто не отменял. Ну и проверку на разных системах).
Вот у Саши вроде получается успешно всё делать. На свой слух и без референсов.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Азот и Muzart

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
И что в идеале должно быть на анализаторе ? Ровная ачх ?
А какой анализатор вы называете анализатором? Для меня например существует только два анализатора. Остальное весёлые картинки.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
И что в идеале должно быть на анализаторе ? Ровная ачх ?
У меня примерно +/- вот так в основном получается. Наверно знаете что я в основном пишу trance… для других стилей наверное другое будет.
А вы возьмите референс да и посмотрите какая там хар-ка \_(ツ)_/¯
 

Вложения

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
442
197
43
65
А какой анализатор вы называете анализатором? Для меня например существует только два анализатора. Остальное весёлые картинки.
А как Вы думаете сидеть на шоу, типа голос, и в прямом эфире сводить исполнителей с минусовкой? Отвечу - только в наушиках и только с преднастройками - пресетами!
 
Последнее редактирование:

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какая актуальная тема. Аж 80 страниц. Поищи на форуме такую же - не сыщешь. Зло наушники или добро.
Мое мнение, ну в смысле я ими пользуюсь если только нет мониторов под рукой.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: Азот и Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
442
197
43
65
Какая актуальная тема. Зло наушники или добро.
Мое мнение, ну в смысле я ими пользуюсь если только нет мониторов под рукой.
Если только одно использовать - то всё зло, особенно мониторы! Всё должно быть в комплексе - мониторы, бытовые колонки, разного рода наушники, анализаторы, плагины соответствующие, пресеты, накопленные долгим опытом работы! В принципе, если нет мониторов, в ушах можно свести ничуть не хуже! Особенно когда на...гастролях, а заказчик просит срочно! И тут неумеху никакие мониторы не спасут, а профи и на коленках сведет мастерски!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
А как Вы думаете сидеть на шоу, типа голос, и в прямом эфире сводить исполнителей с минусовкой? Отвечу - только в наушиках и только с преднастройками - пресетами!
Странный у вас представления о съёмках, тем более у производства такого уровня, как «Голос».

Уж в чём, в чём, а в мониторах самого разного калибра звукоцех обычно недостатка не испытывает, и наушники то как раз по прямому предназначению исключительно используются
 
  • Like
Реакции: dromax и Азот

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Да сводите все там, где нравится, хоть телепатией, если результат устраивает. К чему все эти споры, хрен пойми.
 
  • Like
Реакции: Азот и s.k.a.t.

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Странный у вас представления о съёмках, тем более у производства такого уровня, как «Голос».

Уж в чём, в чём, а в мониторах самого разного калибра звукоцех обычно недостатка не испытывает, и наушники то как раз по прямому предназначению исключительно используются
Про прямой эфир ещё смешно было
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
А какой анализатор вы называете анализатором? Для меня например существует только два анализатора. Остальное весёлые картинки.
Володя, если не секрет, подскажи о каких анализаторах речь.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
И что в идеале должно быть на анализаторе ? Ровная ачх ?
Идеала не существует.
Да. Ровная ачх. Но формулировка "РОВНАЯ" - очень расплывчитая.
Я бы сказал так, анализатор должен помогать понять избыток или недостаток тех или иных частот КОНКРЕТНОГО МИКСА.
Лично я частенько середины и верха недобираю.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Если только одно использовать - то всё зло, особенно мониторы!
Проблема в том, что у большинства участников нет хорошего помещения. У кого-то нет хороших мониторов.
В хорошем помещении всё слышно и всё можно рулить. Но у большинства в комнатах стояки, 120 гц, плюс-минус. Причём они большие, 10-15 дб.
В таких условиях наушники выручают, как доп контроль.
-------------------
По поводу доп контроля. Мне не нравится доп контроль (стиральные машины, посудомойки). Там звук настолько искажается, что не даёт никакой информации.
Хотя нет, не совсем так. Если в стиральной машине звучит не очень, то нужно возвращаться к профессиональным инструментам, а не ориентироваться на звук из бытовых источников. Оценивать на них нужно так - либо "да", либо "нет".
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Образно говоря : - спор вегана с мясоедом.)
Да, тема изначально "флеймовая". Но в ходе "споров" можно выяснить положительные, конструктивные моменты (напрямую не относящиеся к теме).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Но у большинства в комнатах стояки, 120 гц, плюс-минус. Причём они большие, 10-15 дб.
Надеюсь не бескультурно и банально. Посмеюсь над собой.
Хорошо когда стоит, да и размер средний, плюс-минус.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Азот

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Лично я частенько середины и верха недобираю
Т.е. своими ушами вы слышите что все нормально, но анализатор вам показывает что недобираете в этих частотах, и вы их добавляете, даже не смотря на то что звучать стало хуже ?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Т.е. своими ушами вы слышите что все нормально, но анализатор вам показывает что недобираете в этих частотах, и вы их добавляете, даже не смотря на то что звучать стало хуже ?
Своими ушами я слышу как я слышу (физиология, вкусовые предпочтения). А анализатор может сказать - верха добавь. Просто его меньше в сравнении с референсами. Добавляешь и становится лучше. Если лучше не становится, нужно возвращаться назад, ну или начинать сначала.
Некоторые ребята могут получать больше информации (в плане более конкретных частот). Но всё равно - это КОСТЫЛЬ. Как и тема данной ветки.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Вот как левша и правша. Я не умею работать с классическими анализаторами (плоскими). Привык к линии розового шума, причём строго в изотопе третьей серии (бородатый плагин).
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Володя, если не секрет
Digichek Totalizer и его казахская копия в JSFX ReaSpect.
И что в идеале должно быть на анализаторе ? Ровная ачх ?
Да. Ровная ачх.
Да, ровная ачх, если мы говорим про Reaspect. Очень часто выручает, особенно когда уши просели после многочасодневных авралов, а проверить себя на следующий день времени нет. Одного взгляда на Reaspect хватает что бы понять пролетел ты как фанера над Парежем или норм. В общем он единственный кто спасает в этом.
--
Недавно добавился тонал контрол. Тоже помогает, хотя он FFT. Скажем так это единственный FFT который мне зашел для этих целей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jeysound

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)