Сведение в наушниках: Зло ?! (2 онлайн)

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Товарищи, возвращаюсь к вопросу о мониторах против наушников.

В общем, я немного пока что в удивлении. У меня есть моники Prodipe Pro 8 V2 и по месту работы JBL LSR305. Взял буквально сегодня за 18 т.р. новые Sennheiser HD 600 (ухоусь - RME BF Pro), думал, всё, щас прослушаю, кайфану и 100% победа. Одел и... не понял.

С одной (хорошей стороны), при прослушивании уже знакомых мне треков я услышал очень много новых деталей, которых раньше при прослушке на вышеуказанных мониках, в тачке, в старых моих Axelvox HD242 никогда не слышал, я слышу, как двигается инструмент по панораме налево-направо, слышу хвосты ревербов и дилеев, слышу стерео и т.д. Кроме того, я теперь внезапно вполне явно слышу, чем мой микс в сравнении A/B хуже, чем, к примеру, у Daft Punk. С другой стороны (непонятно, хорошей или плохой) - всё звучит невероятно... сухо, что ли. Как будто линейней вообще некуда, безвкусно, беспристрастно и нейтрально и как будто сделали hi shelf свыше 12 кГц. Поскольку опыта с наушниками дороже 2 т.р. у меня никогда не было, я немного пока что опешил, возможно, это от того, что я раньше имел дело с техникой, у которой ВЧ задраны по самое нехочу. А какие у вас впечатления были после первой покупки наушников классом повыше?

P. S. Не очень верю в прогрев, хотя только что принёс наушники с холодной тачки, наверное, любой технике после мороза нужно дать немного прогреться, но я хз.
 

AudioDronVoc

Member
13 Ноя 2018
43
7
8
Наушники "прогреть" нужно! Из коробки они (все без исключения) звучат как в Вашем описании!Эффект "бочки" почти 100%, сухой и многое кстати не слышно.
Есть ещё один момент - мониторные наушники и должны звучать "линейно". Послушали бы Вы AKG K271 MK II - хороший пример! Звучание линейное, без преукрас. Звук такой, какой он и должен быть!
Ваши наушники начнут работать в полной гармонии часов после 60 - 80 прослушивания! С наушниками всё нормально, дайте им время и они Вас будут радовать!
А "прогрев" - это не миф! Тот же процесс и с новыми АС. Через некоторое время появляется чёткость, бас, внятная сцена, объём!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
А лучше когда нить купить хорошие мониторы) ...я наушники последний раз надевал лет 8 назад)..
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Это детали, достойные аудиофилов. Тут речь о другом. Наушники против мониторов имеют два существенных отличия.
1. Они дают совершенно другое пространство (сосредоточенное, как правило, внутри гооловы, а не вовне)
2. Они обладают большой (ИМХО, избыточной для сведения) детализацией.

В итоге слышно все. Но непонятно, что же слышно :)

Имея возможность переключаться оперативно с наушинков на мониторы и обратно, можно, ИМХО, процентов 80 работы делать в наушниках. Более того, со временем (именно при таком поочередном прослушивании) как-то привыкаешь к разнице в звуке и перестаешь ее замечать. Т.е. какие-то моменты сведения становится тоже можно делать в наушниках и кое-что становится понятно. Но все равно периодически возникает необходимость "выйти" в мониторы.

Как вполне рабочий "костыль" существуют программы виртуальных "мониторов" в 3D для наушников. Например, Tooneboosters Isone. Однако, не имея возможности проверить результат на настоящих мониторах, я бы не рискнул поручиться за результат :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: civilizator и smack

AudioDronVoc

Member
13 Ноя 2018
43
7
8
Согласен, хотя попеременная работа АС/наушники - практически исключают эффект "ой блин, косяк" :)
 
  • Like
Реакции: Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как вполне рабочий "костыль" существуют программы виртуальных "мониторов" в 3D для наушников.
Обман трудящихся. И.М.Х.О. Пусть уж лучше наушники остаются наушниками, выполняя свойственные им функции, а не становятся "костылями".
Послушали бы Вы AKG K271 MK II
Сегодня вечер откровений и рассказов об уникальных событиях? :D
 
  • Like
Реакции: GermanM и triz

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
AudioDronVoc
Работа в хороших мониторах ближнего поля исключает любые косяки )
наушники никогда не были и не будут рабочим инструментом для сведения ,я их и как вспомогательный не рассматриваю ...это всегда костыли , когда нет денег, возможности , помещения - нужное подчеркнуть )...
 

AudioDronVoc

Member
13 Ноя 2018
43
7
8
Ну, спорить не стану :)
Я ответил человеку, который озадачен звучанием новых наушников.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Zerocool, справедливости ради - больший процент косяков устраняется при работе с мониторным парком (ближние, мэйны, "скворечники") - а не с одними, пусть даже самыми классными near-field'ами ;)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
акг 271 мk2 , у меня есть в количестве 5 штук , используются ) для мониторинга вокала в ушах при записи )
для чего они и предназначены собссно ...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я ответил человеку, который озадачен звучанием новых наушников.
Ничего, tristia post coitus у него рано или поздно пройдет, ))) особенно при большом количестве "партнеров" :D - в смысле рабочих инструментов :)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Наушники "прогреть" нужно!
Ну, через полтора часа прокрутки разной музыки у меня что-то определённо "прогрелось", потому что стало привычно, но походу это не наушники, а мои телесные уши "пригрелись" :) Подозреваю, что всё дешманское, что у меня раньше было, добавляло ВЧ и приукрашало звук, поэтому и такая разница и отсюда мой когнитивный диссонанс.

А лучше когда нить купить хорошие мониторы) ...я наушники последний раз надевал лет 8 назад)..
У меня есть неделька, чтобы потестить Сенхи 600-ые, вполне возможно, что я их верну обратно, продам свой хламчик, добавлю и возьму что-нибудь типа DMAX Кубиков или LSR6325 с рук (если найдутся) или даже APS Klasik :) Кстати, ещё же N-Monitors, совсем забыл. Вообще, сейчас появилась другая проблема, очень даже насущная - пока я сейчас сидел и слушал разножанровую музяку, чтоб понять, что к чему, у меня башня разболелась не на шутку, в наушниках давно не сидел, походу, отвык серьёзно так. Если так и дальше пойдёт - придётся брать именно мониторы, без вариантов.

это всегда костыли , когда нет денег, возможности , помещения - нужное подчеркнуть )...
В моей ситуации именно трабла с помещением, я присматриваюсь наиболее к DMAX Audio (деньги есть хоть сейчас взять), но я чёрт знает, как оно поведёт себя в комнате, а сидеть в холоднющем помещении в вузе - я уже там раз 10 простыл, блин :(

Ничего, tristia post coitus у него рано или поздно пройдет
Главное - предохраняться и не подхватить аудиофилию ))))
 
  • Like
Реакции: smack

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
С другой стороны (непонятно, хорошей или плохой) - всё звучит невероятно... сухо, что ли. Как будто линейней вообще некуда, безвкусно, беспристрастно и нейтрально
Вы описываете звук мониторов в обработанной комнате )
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
походу это не наушники, а мои телесные уши "пригрелись"
Cовершенно в тютельку! Адаптация проходит к любому оборудованию, помещению и т.п.
С опытом она отнимает гораздо меньше времени.
Но синдром шаблона, увы, работает - привычный звук, при всём понимании (или подозрении)), что он далек от идеального, долго "держит".
И даже к хорошему нужно привыкнуть. :)
[DOUBLEPOST=1543011869][/DOUBLEPOST]
присматриваюсь наиболее к DMAX Audio
Хоть не люблю давать советы по оборудованию, )) но посоветую в первую очередь именно суперкубики. В них, в отличие от многополосок, вы сможете понять всю прелесть и ценность трушной ФЧХ. :)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Крч, ночью пробовал поработать, поиграть в Старкрафт, послушать музыку в наушниках и вспомнил, почему пару лет назад я от этого полностью отказался - меня схватил звон в ушах (тиннитус) и довольно мощно разболелась голова, даже на утро тиннитус на 100% не ушёл.

Потому Сенхи вернул, хотя надо отдать им должное, они очень честно и беспристрастно играют. Подзаработаю ещё и сделаю себе подарок на НГ - возьму Кубики :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Правильное решение. Как и написано в названии темы - сведение в наушниках - зло! Но выловить кое-какие дефекты - щелчки, шумы при редактировании (не при сведении) легче какраз в наушниках, так что и они нужны, но для этого можно пользоваться какими-нибудь дешевыми, но профессиональными, просто потому что они живут долго. У меня есть три пары AKG - K44, K55, К66, которым уже четверть века и работают они не хуже чем тогда когда покупались за 50-60 долларов за каждые. Обычных наушников за это время в мусор ушло десятки штук...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если бы у меня было нормальное помещение и нормальный контроль, я бы выкинул наушники в окно. Но не судьба, как и у многих других. Поэтому приходиться приноравливаться к наушникам.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если бы у меня было нормальное помещение и нормальный контроль, я бы выкинул наушники в окно. Но не судьба, как и у многих других. Поэтому приходиться приноравливаться к наушникам.
Да все работают в хрен пойми каких условиях, а слушают в ещё худших, так что всё норм, пилите в звенящем помещении :) а в наушниках вносите корректировки.
 
  • Like
Реакции: Larry2000 и Urfin Juice

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если бы у меня было нормальное помещение и нормальный контроль, я бы выкинул наушники в окно. Но не судьба, как и у многих других. Поэтому приходиться приноравливаться к наушникам.
Я уже где-то писал -
Представьте себе, что хирурги решили бы оперировать на дому (ну клиник мало, да и платят там хирургам начинающим не много, а денег на частную клинику пока нет)....
Ну и по скольку клиентов пока не очень много, да и вообще..... - начили бы принаравливаться к кухонному ножу, вместо скальпеля.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AAG

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
@Aleksandr Oleynik, так ведь эти "хирурги" много и не просят) иногда вообще для себя "оперируют") ЧАСТО никому плохо не делают, а если и делают, то в сравнению с мэтрами - рядом не стоят)
А мэтры-профи всегда в почете и востребованы! Так что в градации "хирурги на дому" всегда будут блеклыми и это видно невооруженным взглядом)
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
блин вернуть сенхи 600ые назад это кощунство) все равно за такую цену мониторов нет нормальных, а в них так слушать все кайфово. ну, хозяин барин
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
блин вернуть сенхи 600ые назад это кощунство) все равно за такую цену мониторов нет нормальных, а в них так слушать все кайфово. ну, хозяин барин
Тему не посещал некоторое время. Наушники сдал, продал старые свои Prodipe Pro 8 v2, добавил 26 тысяч и купил Супер Кубики Старцева, занимаюсь параллельно помещением. Наушники хорошие тоже возьму, но скорее всего это будут Сенхи 650ые, мне друг такие дал послушать, понравились больше, чем 600ые.

Всё же надо перед покупкой звуковой аппаратуры её слушать, чтобы потом как я не писать удивлённых постов на форуме :)
 
  • Like
Реакции: itzh

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сижу сейчас как раз ломаю голову на тему наушники/мониторы))
Набросал черновик, пробую сводить в наушниках, слушаю на мониторах - фигня и наоборот))
Подскажите вариант который более близок к правде?
Уровень вокала относительно гитары. Тот, что громче или тот, что тише? Спасибо)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Разница в том что ушами мы слышим оба монитора, но с разницей по времени прихода волны к каждому уху, а в наушниках мгновенно, но каждое ухо свой канал. Поэтому сходного звука в мониторах и наушниках принципиально быть не может. Все попытки обойти эту разницу ни к чему путному пока не привели. Получаются разные ощущения в панораме, баллансе и тембре.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)