Работа на Apple Mac! F.A.Q. (1 онлайн

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
очень очень очень очень очень маловероятно :hang1:
Председатель:
- Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха!!!!
Начальник транспортного цеха , падая под трибуну:
- Нуууу , и хрен с НИМ!!!!
( оригинальный вариант текста) :lol:
 

jazzok66

New Member
26 Окт 2008
4
0
0
Как корректно удалить плагины? Чтоб не осталось хвостов. Чтобы они не появлялся в AU Manager. Нужно снести Hypersonic 2(crashed), App Zapper`ом и пр. его не взять,нашел только по одному файлу в Preferences и в Components.
Есть какие-нибудь скрытые файлы у плагинов, кроме как в папках Library/Audio/Plug-Ins Components и в Preferences?
Компьютер PPC G5 2.7 /OS X 10.5.8/ Logic 8.0.2
Можно ли снести папку VST или ее содержимое если у меня PPC.
Не повлияет ли это на стабильность работы?
 

mustarda

New Member
папка VST в принципе не имеет никакого отношения
к РРС (или,наоборот,интелу) и снести ее содержимое
конечно можно, НО - надо проверять боеспособность
AU плагов работать самостоятельно, ведь некоторые
из них являются лишь врапперами и берут основу из
VST плагов и папки,кстати,так что сносить ее нельзя
(это,например,все продукты Артурии,Спектрасоникс
и FXpansion,ну и какие-то другие могут быть,так что
проверяйте,я так это обычно делаю после установки
сразу, убираю VST куда-нибудь, запускаю Лоджик и
если установленный АУ пашет, VST кидаю в корзину

искать лучше всего поиском (вкл. системные файлы)
в AU Manager наверное нужно просто сделать рескан
 
  • Like
Реакции: jazzok66

jazzok66

New Member
26 Окт 2008
4
0
0
Спасибо за участие.. Начал приводить плагины в порядок. Пока получил только гемор с новыми failed validation плагами после рескана. Слетели Атмосферы и Трилоджи Спектрасоникса (хотя
Омнисфера со Стилусом дышат. Проблемы остаются..
В закладке VST есть дублирующие (рабочие плаги - буду тоже сносить) Вы я вижу тоже в Питере - напишу в личку (может наберете городской?)
 

Вложения

Последнее редактирование:

mustarda

New Member
насчет Атмосферы и Трилоджи можно не удивляться -
у меня они в леопарде и последнем лодже тоже никак
не валидируются - просто их версии очень уж старые,
так что работают они только как несовместимые, а вот
Омнисфера со Стилусом и будут дышать так как новье
 
  • Like
Реакции: Olegu

BatrakovSV

New Member
15 Дек 2009
0
0
0
Здраствуйте. У меня синтезатор Casio LK-90TV.
Имеющиеся стили автоаккомпанемента уже изрядно надоели.
Посоветуйте, пожалуйста, программу виртуального синтезатора для MAC OS X, которая позволяет подключить мой синтезатор к ПК, затем выбрав на ПК другие стили автоаккомпанемента и определив на синтезаторе зону действия для гармонии (аккордов) можно было бы играть на Casio так же как и раньше, но с уже другими стилями автоаккомпанемента.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
В качестве заметки - для тех кто таки умудрился забыть пароль от учетки в маке и для себя (чтоб не забыть еще раз):

1 способ (официальный):

1. Вставьте установочный компакт-диск Mac OS X и перезагрузите компьютер.

2. Когда Вы услышите сигнал запуска, нажмите и удерживайте клавишу «C» до тех пор, пока не увидите изображение вращающейся шестеренки.

3. При появлении окна выбора языка, выберите необходимый язык и нажмите «Продолжить».

4. Выберите «Служебные программы» > «Сброс пароля».

5. Для изменения пароля, следуйте выводимым на экран инструкциям.

6. Завершите программу-установщик и перезагрузите компьютер, удерживая нажатой кнопку мыши для извлечения диска.

7. Вы можете изменить пароль связки ключей входа в Связке ключей в соответствии с паролем новой учетной записи, чтобы разблокировать связку ключей при входе в систему.

2 способ (брутальный) :

1. Загрузить компьютер в режиме single user, удерживая Command-S при включении

2. Выполнить команду fsck -fy

3. Выполнить команду mount -uw /

4. Выполнить команду launchctl load /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.DirectoryServices.plist

5. Выполнить команду dscl . -passwd /Users/имя_пользователя новый_пароль

6. Перезагрузить компьютер

:wizard:
 
  • Like
Реакции: VIRO

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Всем пЯтничный привет!
Вразумите по вопросам (я новенький в MAC OS X)

имеет смысл разбивать 1Т HDD на разделы и делить ОС и семплы + проекты?

если всё хранить на одном разделе, то как тогда Time Machine backup делает? всех файлов или только системные? просто если всех то было бы не правильно библиотеки семплов постоянно бэкапить...

нужны ли для MAC OS X какие-нибудь твики, мол как "Винда исключительно для звука", отключение служб каких-нибудь и т.п...?

Спасибо!
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
1. ничего ненадо разбивать, а тем более твикать - забудьте про виндовую философию, как про страшный сон;
2. насчет разбивки диска на пару разделов можно подумать - ничего криминального в этом нет;
3. тайм машина бэкапит так, как ей скажешь

и никаких твиков !!!! =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomanMusic

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
Не надо ничего разбивать В тайм машине указываешь объекты, которые не надо бэкапить и все.
 
  • Like
Реакции: RomanMusic

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
RomanMusic, А что раньше мешало? У меня и Винда без всяких твиков работала по нескольку лет. Переход на макось вызван только по спецификации студии и желания ссать горячим кипятком по этому поводу лично у меня абсолютно нет.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
RomanMusic, А что раньше мешало? У меня и Винда без всяких твиков работала по нескольку лет. Переход на макось вызван только по спецификации студии и желания ссать горячим кипятком по этому поводу лично у меня абсолютно нет.
Эта цитата больше относится к Upgrade железа и быстрому началу работы без особой настройки Mac OS, так как при установки винды мне приходилось ее подгонять под мои задачи внимательно отключая службы, а так же соблюдать последовательность действий при наполнении драйверами и софтом... после этого, конечно все работало стабильно и долго...

мне кажется уже любая радость о Mac OS воспринимается окружающими как "понт"

я не "писаю кипятком", отношусь спокойно... создаю комфортную рабочую атмосферу...
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
нужны ли для MAC OS X какие-нибудь твики,
Нет, ну есть, наверное, у каждой программы в мануале какие-то рекомендации...
В мануале Pro Tools - вот такие общие рекомендации
Оптимизация системы Mac для Pro Tools (Только Mac)

Чтобы добиться оптимальной производительности от Pro Tools LE, произведите следующие настройки перед установкой аппаратной и программной составляющих системы Pro Tools.

Перед тем, как настраивать свой компьютер, убедитесь, что учетная запись, под которой вы производите установку Pro Tools имеет права Администратора. Подробно о правах Администратора Mac OS X рассказывается в документации Apple OS X

Не используйте в Mac OS X функцию Automatic Software Update, поскольку она может обновить вашу систему до версии Mac OS, не сертифицированной на совместимость с Pro Tools. Подробности о сертификации версии Mac OS можно узнать с в свежей информации о совместимости на сайте Digidesign (www.digidesign.com).

Отключение Software Update
Чтобы отключить функцию Software Update:
1 Выберите System Preferences в меню Apple, затем выберите Software Update.
2 Выберите Update Software
3 Cнимите отметку с Check for Updates

Выключение функции Energy Saver
Чтобы выключить функцию Energy Saver:
1 Выберите System Preferences в меню Apple, затем выберите Energy Saver.
2 Выберите Sleep, после чего:
• Установите настройку «computer sleep» Never.
• Установите настройку «setting to» Never.
• Снимите отметку с опции “Put the hard disk(s) to sleep when
possible”.

Настройка производительности процессора
(Только для компьютеров Mac G5)

Чтобы установить параметр Processor Performance:
1 Выберите System Preferences в меню Apple, затем выберите Energy Saver.
2 Выберите Options и установите значение «Processor Performance» Highest.

Отключение функции Spotlight Indexing
В Mac OS X функция Spotlight в фоновом режиме индексирует файлы и папки, влияя на производительность системы.
Рекомендуется перед работой с Pro Tools отключать индексирование Spotlight.

Отключение индексирования Spotlight приведет к тому, что функция Find в Mac OS X больше не будет работать. Вы не сможете вести поиск файлов на дисков, установленных в режим Privacy.

Чтобы отключить индексирование Spotlight:
1 Выберите System Preferences в меню Apple, затем выберите Spotlight.
2 В окне Spotlight выберите Privacy.
3 Чтобы диск не индексировался, перетащите его иконку с рабочего стола в список.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomanMusic и Alex_HS

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А подскажите, можно ли увеличение/уменьшение громкости назначить на какие-нить клавиши на ПЦ-клавиатуре? На манер, как это есть на эпловых.
Я вот в "киборд шоткатс" не вижу такой функции (OS 10.6.3), но может это как-нить возможно?
(Клаву испортил, взял писишную, отсутствие этой функции создает - таки трудности).
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
digisystem, не совсем то что надо, но я у своей лоджитовской мышки на 2-е кнопки сбоку настроил эту громкость, но это через их утилиту на 10.6.. очень удобно )
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
YoH, "их" утилиту - это систем-маус или у мыши отдельная утилита? Если систем-маус, подскажи как именно плиз, я вот щаз залез и пока не пойму как это заделать. Хотя у мыши тоже есть лишние кнопки )))))))
 

ujo

New Member
9 Апр 2008
11
0
1
Помогите пожалуйста,у меня дурацкая проблема не могу понять в чем проблема?

Моя система 10.6.6 SL поставил новую!
Logic 9.1.3
при каждом включении компа, лоджа требует "идентификации" плагинов,также как при первой установки плагинов,их более 600 и тратит лоджик на это более 20 минут! Кто нибудь может мне помочь?

Просто при живом выступлении столкнулся с такой проблемой, по лайнапу я должен был играть именно в назначенное время, но из-за этой проблемы пришлось на 20 мин позже!Это меня удручает,раньше этого не было!:hang1:
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
Д.Д.
Понимаю, что нубский вопрос:
подскажите какой софт удобен для быстрого редактирования wav\mp3 на подобие вэйвлаб или саундфорж.
Часто бывает нужно по-быстрому подрезать "хвост" mp3 трека.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
пользую на маке HairerSoft Amadeus Pro. Тоже очень удобен :wink:
 

blinker182

New Member
5 Апр 2009
1
0
0
ПРОБЛЕМА!
logic pro 9 не видит большую часть AU инструментов и плагинов.
Процессор Intel, все au компоненты при нажатии на "get info" - не PPC, а intel или universal, то есть должны быть видны и открываться в лоджике, но он все равно отказывается видеть большую часть инструментов и плагинов! хотя некоторые открывает без проблем! подскажите - в чем может быть проблема?
В audio unit manager - тоже не видно успешно установленных плагинов.
Imac 27'', i7
Logic лицензионный
MAC OS 10.7.2
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
blinker182,запусти Лодж в 32-битном режиме (как сделать:заходишь в Applications,ручками находишь Лодж,правой кнопкой,далее Get Info...и там галочку на run in 32-bit mode)
после этого запускаешь Лодж,он дооолго считает все плаги,которые пропустил (и которых ты не видишь),когда все просчитает-можешь обратно переключить в 64-битный режим,все плагины будут на местах.И так каждый раз при установке новых плагов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)