Помогите выбрать внешний HDD (1 онлайн

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
62
Киев
Посетить сайт
Интернет магазин есть подробности на : http://www.prestigio.ua/
Сейчас в наличии 120Гб нет, перед НГ все размели, цена около 200уе зависит от места доставки. Подробности можно решить по тлф, он тоже указан на сайте. Удачи!
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.731
3.406
113
rmmedia.ru
Братцы-кролики, хочу купить внешний на 500 Гиг накопитель к ноуту , есть несколько вариантов и куча вопросов (вопросы по ходу):

1. купить обычный 3.5" винт IDE или SATA и переходник к нему IDE/SATA- USB/FireWire, Вопрос - будет ли вариант винт SATA и интерфейс FireWire быстрее, чем IDE - USB и будет ли он соответствовать 400Mbit/s для FireWire IEEE1394a в случае с перееходником ?
2. купить обычный 3.5" винт IDE или SATA и контейнер к нему IDE/SATA- USB/FireWire, вопрос тот же самый и будет ли данный вариант быстрее варианта 1?
3. купить вот такой вот девайс http://www.wdc.com/ru/products/Products.asp?DriveID=224, только вот не знаю ничего о Western винтах, насколько они надежны.


Цена вопроса 5-6.5 килодеревянных, есть ли каки-нибудь еще варианты?

PS к модераторам: почему решил создать тему - меня интересует в первую очередь мнение тех участников форума, кто уже пользует внешний хард, но и всех остальных тоже...спасибо
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.288
5.224
113
коробка + винт полюбас дешевле
 

b88

New Member
28 Апр 2005
124
3
0
LaCie d2 kupil.
do 77 mb. v sekundu. cherez fw800.
stoit ne malo
no zato ni kakih problem.
podklu4au k noutu dell inspiron 640m cherez express card Siig.
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.731
3.406
113
rmmedia.ru
<div class='quotetop'>Цитата(basЫl @ Jun 22 2007, 05:40 PM) [snapback]460481[/snapback]</div>
коробка + винт полюбас дешевле
[/b]
...согласен, но меня интересует какой из трех вариантов более скоростной...


<div class='quotetop'>Цитата(b88 @ Jun 22 2007, 06:33 PM) [snapback]460499[/snapback]</div>
LaCie d2 kupil.
do 77 mb. v sekundu. cherez fw800.
stoit ne malo
no zato ni kakih problem.
podklu4au k noutu dell inspiron 640m cherez express card Siig.
[/b]
...цена девайса 690$ 1 гиг, то есть 500 мег - 345$ примерно 8970 руб - дороговато для меня...вопрос по скорости передачи данных: сдается мне, что 77 MBit для fw800 это типичная скорость передачи для подобных устройств...


<div class='quotetop'>Цитата(P00H @ Jun 22 2007, 05:54 PM) [snapback]460487[/snapback]</div>
поиск рулит, зачем ещё тему создавать
[/b]
POOH
просто хотелось освежить тему, так как все старенькие уже (2006 год), а девайсы появляются каждый месяц практически...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.288
5.224
113
<div class='quotetop'>Цитата(SuperDroid @ Jun 22 2007, 10:55 PM) [snapback]460506[/snapback]</div>
...сдается мне, что 77 MBit для fw800 это типичная скорость передачи для подобных устройств...
[/b]
то есть тебе этого не хватит?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.519
5.623
113
Севера
SuperDroid,
3. У мя такой, тока 250гиг.., к буку прицеплен. Так вот: по FW иногда "отваливается" - не запускается при включении компа, приходится перетыкивать шнурки (и, порой, неоднократно): бага сия вобщем описана, даже, кажись, у самих WD - "...если диск не.., то вы его...". А инога отваливается и при копировании НА НЕГО данных (к краху системы, слава Богу, это не приводит).
По ЮСБ - стабильно. Но самое странное, что по ФВ он (по тестам Неро 6) на 5-8 мб/с медленне, чем по ЮСБ. Писал на него по 1-4 трека одновременно в Сонаре 5.2 - чисто идёт, без особых нареканий.
А по надёжности... WD не впереди планеты всей, но, судя по инфе там-сям, они уступают разве что Сигейтам (тока, прошу, не бум спор снова затевать.., чё читал, про то и грю. А мнений может быть много. Хотя у мя опыт с Сигейтами больше, чем с ВД).

К дескотопу прицеплен Сигейт 320гиг ИДЕ (16Мб кеш) в ЮСБ-коробке Артек (люминевой - греется не очень, питалово своё). Скорость передачи данных 480 Мбит/с. По тестам Неро 6 практицки 1к1 совпадает с указанным выше ВД.

Заплатил за:
1-й - 5.414р,
2-й - 3.020р + коробка - 980р.
Так что, 2-й вариант дешевле, как видишь.
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.731
3.406
113
rmmedia.ru
<div class='quotetop'>Цитата(basЫl @ Jun 22 2007, 09:11 PM) [snapback]460572[/snapback]</div>
то есть тебе этого не хватит?
[/b]
...понимаешь, везде читаю, что скорость передачи данных колеблется в пределах 30-35 Mbit per sec, как для USB2 так и для FireWire400, причем в последнем случае даже меньше...что значительно отличается от пропускной способности интерфейсов ~400Mbit , то есть урезание скорости имеет место быть - почему - вопрос???


CakeWorker

если уж такая фигня с файрвайными WD-шниками как ты говоришь, то нафик он тогда мне нужен такой (спасибо за инфу - значит не зря я вопрос задал на нашем форуме), тогда скорее всего придется выбирать из двух вариантов с переходником или с контейнером, так как ты контейнер Artek юзаешь, то не мог бы ты поточнее название модельки описать, так как уж очень привлекательна скорость
вот статейку нашел по контейнерам

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...dware/hdd/18667

но там самый шустрый выдает только около 60 Мбит/с (причем на интерфейсе eSATA), а у тебя 480 Мбит/с на USB!!! может действительно у тебя ХОРОШАЯ коробка, в отличии от других???
 

conductor

New Member
10 Окт 2006
25
0
0
60
Посетить сайт
Мобильный корпус для HDD 3.5" Vantec Nexstar3 NST-360SU-BK W/ESATA & USB, алюминий, чехол
$48,5
160Gb WD WD1600AAJS SATA-II 7200rpm 8Mb
$56
все вместе обошлось в 2800 рублей. В комплекте был переходник для компа на e-sata.
Для ноута CardBus SATA Adapter (2-port) $22.
Реальная скорость значения уже не имеет, так как разници с внутренними саташными винтами не заметил.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.519
5.623
113
Севера

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Хочу взять либо WD либо Seagate на 500Gb (оба УСБ) - первый на 10 баков дороже. По стабильности, кто что скажет? Эти огромные объемы подлянку не выкинут? А то внешние харды на 160-200Гб чуть дешевле стоят... Может потому что они надежнее?
 

Serotonine©

New Member
13 Янв 2005
31
2
0
У меня HDD Samsung 250 Gb SATA подключён через TRENDnet USB2.0 to SATA/IDE Converter Adapter работает без проблем, свой блок питания, возможность подключить HDD 3,5 и 2,5 а также SATA. Скорость работы отличная, идеально для бекапов, перекачки больших объомов. Так же можно подрубать CD/DVD. Есть одна особенность чтоб девайс работал на полную скорость необходимо включять в usb до включения компа.
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Взял LaCie D2 Quadro 750 Мб,
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

очень доволен.
Действительно надежный аппарат, железный корпус, таскаю его с собой если надо не боясь ничего %) Ео цена канечно не маленькая. Брал спецом четырех стандартный с обязательным наличием есата, потому как часто имею дело с некомпресированным видео.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Я вот тоже присматриваюсь к LaCie d2 Quadra Hard Drive 750Gb.
Меня в этом варианте привлекает прежде всего eSATA(необходима максимальная скорость) и USB(возможность взять его с собой и не снимая никаких крышек залить туда нужные библы)...Ну и объём неплохой...
Интересует, правда, пара-тройка вопросов, причем срочно!

1.Чтобы работать дома через eSATA мне нужно все-таки залезть в сис. блок как я понимаю?

2. Вроде бы в документации к моей матери(Asus P5WD2 Premium) написано, что есть разъём External Serial ATA...Можно ли его подключить к простому SATA, если что?

3. В описании к LaCie написано : "Разъем подключения: USB\IEEE 1394 (FireWire)", меня это несколько смущает - почему нету ничего про SATA?

Извиняюсь за чайниковские вопросы, был бы весьма признателен за быстрый ответ! :)
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(loDJica @ Dec 9 2006, 12:38 PM) [snapback]379317[/snapback]</div>
народ а от терабайта внешние есть?
за адекватные деньги, желательно на fireware
[/b]
есть и уже сравнительно давно. А вообще я бы советовал WD (www.wdc.com) - одни из самых надёжных. Есть с Firewire and USB. У меня MyBook с Firewire and USB на 500Gb -уже год, думал будет достаточно надолго, да вот уже подумываю брать на терабайт, он стоит сейчас те же деньги что я отдавал за 500Гб:)
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(CakeWorker @ Jun 23 2007, 06:44 AM) [snapback]460673[/snapback]</div>
SuperDroid,
3. У мя такой, тока 250гиг.., к буку прицеплен. Так вот: по FW иногда "отваливается" - не запускается при включении компа, приходится перетыкивать шнурки (и, порой, неоднократно): бага сия вобщем описана, даже, кажись, у самих WD - "...если диск не.., то вы его...". А инога отваливается и при копировании НА НЕГО данных (к краху системы, слава Богу, это не приводит).
По ЮСБ - стабильно. Но самое странное, что по ФВ он (по тестам Неро 6) на 5-8 мб/с медленне, чем по ЮСБ. Писал на него по 1-4 трека одновременно в Сонаре 5.2 - чисто идёт, без особых нареканий.
А по надёжности... WD не впереди планеты всей, но, судя по инфе там-сям, они уступают разве что Сигейтам (тока, прошу, не бум спор снова затевать.., чё читал, про то и грю. А мнений может быть много. Хотя у мя опыт с Сигейтами больше, чем с ВД).

К дескотопу прицеплен Сигейт 320гиг ИДЕ (16Мб кеш) в ЮСБ-коробке Артек (люминевой - греется не очень, питалово своё). Скорость передачи данных 480 Мбит/с. По тестам Неро 6 практицки 1к1 совпадает с указанным выше ВД.

Заплатил за:
1-й - 5.414р,
2-й - 3.020р + коробка - 980р.
Так что, 2-й вариант дешевле, как видишь.
[/b]
Для информации тем у кого были проблемы с WD (как я писал у меня всё отлично). Хорошо что я зарегестрировал свой диск...тогда сам не знал зачем регистрирую, да вот пригодилось:)В этом году примерно в январе-феврале, я получал письмо из WDв котором было сказано, что они обнаружили брак в Firewire cables которые идут с внешними MyBook. Было сказано что использование этих проводов ведёт к "непоправимым" прблемам с хардом :eek: и конечно предложили поменять их.
через 3 дня я получил другой шнур, хотя и со старым у меня никаких проблем не было, но на всякий случай поменял. так что может кому то попались эти диски с бракованными шнурами, попробуйте поменять шнур.
Вообще о надёжности дисков целой компании судить если у кого то возникли какие-то проблемы -не благодарное занятие:) В Америке WD одни из самых дорогих дисков и думаю не спроста:) Ни в коем случае не защищаю WD и ничего не рекомендую, к сожаление я думаю здесь всё дело случая, брак может быть в любой компании, тем более сейчас когда всё производиться в Азии:) Кстати мой диск не шумит вообще (это по поводу того что кто-то жаловался на шум)
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.731
3.406
113
rmmedia.ru
CakeWarker , luckyval

...купил я себе сей девайс все-таки, и давно уже юзаю (через ЮСБ), недавно попробовал через firewire (купил для этого шнурок 4 на 6 контакта) и, CakeWarker , как ты писал выше, отключился он при двойном клике на значке в моем компьютере, пришлось точно так же перетыкать шнурок...хотя не с первого юзания по FW отключился...что-нибудь уже известно по этому поводу, мож заплатка какая новая появилась, мож драйверок грамотный какой???
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.519
5.623
113
Севера
SuperDroid,
У мя сей девайс переехал на совсем старый комп (я там с видео вожусь). Так вот, там он отваливается по ЮСБ, а по FireWire (чипсет VIA) ходит нормально...
Вот и думай тут...
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
С терабайтнемы кто дела имеет ? не у кого за ето время не погорели или еwё чего. Пасибо
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.328
6.618
113
66
Я себе прошлым летом взял Жесткий диск WD Caviar Green 3.5, только 1Тб, SATA II на 5400об Буферная память:64 Мб
Скорость маленькая, надёжнее значит, а корпус взял алюминевый без вентилятора. не греется чуть тёплый. Стоит на подставке боком.
От вентиляторов шум и не надёжные, отказывают часто.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Про обороты там нет данных.
на самом деле WD никогда не публикует обороты своих винтов, заменяя их завуалированным термином "IntelliPower" и если где-то в характеристиках встречаете єтот параметр, то єто просто догадки…
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.328
6.618
113
66
на самом деле WD никогда не публикует обороты своих винтов, заменяя их завуалированным термином "IntelliPower" и если где-то в характеристиках встречаете єтот параметр, то єто просто догадки…
Я сравнивал в своё время, что бы убедится WD 1TB 5400, WD 250GB и WD 80GB по 7200, Seagate 500GB 7200, SCSI IBM 36GB и 18GB 10000об. На слух хорошо слышна разница оборотов по тону, а 10000 вообще свистит.
Если WD пишет зтот параметр про обороты, похоже информация соответсвует действительности.
Только не ручаюсь, всегда ли так.
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребята , а можете подсказать что-нибудь по делу? нафига рекомендуете за 6000 коробку, которая мне и по цвету не подходит, по размеру, не разборная и еще имеет одни устаревшие интерфейсы на борту?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)