Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

H-hour

New Member
17 Сен 2008
18
1
3
Так отключите перемещение курсора по клику на дорожках, сделайте чтоб только по клику по таймлайну перемещался.
С Вашими настройками не получается - клик по дорожке и курсор сразу на месте клика.
С другой стороны, бывает удобно перемещать дорожки относительно позиции курсора (как по вертикальному отвесу :))
Можно ли всё же проиграть всю выделенную область независимо от того, где до этого находился play-курсор?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С Вашими настройками не получается - клик по дорожке и курсор сразу на месте клика.
С другой стороны, бывает удобно перемещать дорожки относительно позиции курсора (как по вертикальному отвесу :))
Можно ли всё же проиграть всю выделенную область независимо от того, где до этого находился play-курсор?
Странно, у меня ничего не перескакивает. Не помню, как-то у себя настроил. Вот тут еще проверьте
224653
 

marik

Member
2 Май 2004
127
15
18
пытаюсь запустить экшн - выскакивает такая надпись - "tagirijus_FX list menu.lua:27: attempt to call a nil value (field 'JS_Window_GetForeground')".
подскажите пожалуйста в чем проблема?
 

3AnnyNons3

New Member
27 Янв 2023
2
0
1
21
Ребят, очень нужна помощь. Такая проблема: сколько смотрю видео-уроков по риперу...у всех курсор движется по разметке плавно и можно обрезать трек в абсолютно любом месте, а у меня, когда обрезаю обрезается скачками по 0.5( по длинным черточкам разметки), ума не приложу как это исправить, может кто знает, подскажите
 

Вложения

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Ребят, очень нужна помощь. Такая проблема: сколько смотрю видео-уроков по риперу...у всех курсор движется по разметке плавно и можно обрезать трек в абсолютно любом месте, а у меня, когда обрезаю обрезается скачками по 0.5( по длинным черточкам разметки), ума не приложу как это исправить, может кто знает, подскажите
Меню Options-Snap grid - убрать галочку с Enable snapping
Untoggle snapping.png
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
пытаюсь запустить экшн - выскакивает такая надпись - "tagirijus_FX list menu.lua:27: attempt to call a nil value (field 'JS_Window_GetForeground')".
подскажите пожалуйста в чем проблема?
Не хватает JS API скорее всего, попробуйте через реапак установить вот этот скрипт

225044
 
  • Like
Реакции: angeter и marik

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ребят, нашел интересную фишку в Scaler при работе в Рипере. Может кого заинтересует. Или все уже давно знали, кроме меня). Но я обрадовался ей. Я, например люблю визуально видеть гармонические последовательности. При более менее сложной гармонии, мне легче и мелодию писать, прежде всего визуально, а потом уже на слух ориентируясь на символы аккордов. Наигравшись с кордтреком в Кубейсе, я уже давно и его использовал ни как инструмент для создания гармонических последователей, а для визуальной составляющей. И вот теперь быстро набросав гармонию с помощью Scaler, ChordGun (рипер. скрипт), или наиграв "вживую" (в последних двух случаях можно определить гармонию опять же с помощью Scaler), кому как нравится, можно за секунды вывести маркеры аккордов в Рипере. Раньше я их вручную набирал и это занимало очень много времени.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Или все уже давно знали
Пару раз устанавливал скалер, чет вообще не интересно. ) Мне для работы не нужно. 1, 6, 4, 5 я и без подсказок слышу. Может просто надо было глубже разобраться. А вы для чего его используете кроме как в приведенном выше примере?
 
  • Like
Реакции: Landre

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Пару раз устанавливал скалер, чет вообще не интересно. ) Мне для работы не нужно. 1, 6, 4, 5 я и без подсказок слышу. Может просто надо было глубже разобраться. А вы для чего его используете кроме как в приведенном выше примере?
Да я тоже скалер не использую практически, все основные (классические) гармонические интервалы знаю и на слух слышу. Чисто привычка с детства, когда на гитаре учился играть "дворовые песни", изучал аккордовые обозначения, по ним и ориентировался. Использование таких прог, как Band in Box, опять же, где без этого никуда. С тех пор нравится видеть перед собой графические отображения аккордов. А так-то Скалер мощный инструмент с аранжировочными функциями, да и очень помогает в самообучении. Я вот музыкальную школу поздненько начал посещать (в 30-лет). Мы с преподавателем по гитаре теорией практически не занимались, а сразу начали с освоения материала от более простого, к сложному, но к тому времени ноты в базовом аспекте я уже освоил самостоятельно по самоучителю. Затем уже была литература от учебника по гармонии до "Основ оркестровки" Р.Корсакова. Но и сегодня я понимаю, что еще очень многого не знаю и продолжаю заниматься теорией.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, спасибо, посмотрю. Кстати, давно Вас не видел, очень рад, что Вы здесь!
Ещё посмотреть интересностей, пусть и не по Вашему вопросу, но может пригодится:
Razor Edit Utility - Cockos Incorporated Forums
Global Sampler (Alpha) - Cockos Incorporated Forums
[SCRIPT] Copy Paste MIDI - Cockos Incorporated Forums
MIDI Toolkit - Cockos Incorporated Forums
[SCRIPT] Track Snapshot - Cockos Incorporated Forums
 
  • Like
Реакции: Antonio и Landre

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
225199


Cмотрим наверх, над айтемами. Это что за "призрак дорожки"? И как его убрать из проекта? Я как бы в курсе, что Reaper умеет строить пики отдельно и выносить в отдельный файл, но такое первый раз вижу.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Снова, "слышу звон, но не знаю где он".

Слышу, что в проекте происходит автоматизация Delay, но не вижу в упор, огибающей, данной автоматизации. Увлёкся сокрытием, теперь в упор найти не могу.
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
163
169
43
@Alexandr_Radio, либо пройдите в global и поставьте галочку Show all active track envelopes - откроются вообще все энвелопы на всех треках; скрываются, соответственно, точно так же
global.jpg

Либо выделите трек/треки и выполните экшн Toggle show all active envelopes for tracks и откроются энвелопы только этого трека/треков. Для удобства можно назначить хоткей или сделать иконку в тулбар
toggle show all.jpg
 
  • Like
Реакции: Antonio и Alexandr_Radio

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Кенни Джойа выпустил видеоурок, как организовать в Reaper степ-секвенсор, аналогичный FL Studio, при помощи аддона Sower.
Наконец-то, наглядно разобрано, как им пользоваться. Если я правильно понял, сам Sower, всего лишь UI оболочка и берёт данные, либо от родного семплера Reaper или какого-то стороннего, вроде Sitala. Не удивлюсь, если Sower, можно скомутировать с барабанными библеотеками KONTAKT.
 
  • Like
Реакции: ShS и vinnipooh1988

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Всё понятно, кроме одного. Какие преимущества перед стандартным мидиедитором? Всё то же самое, только надо установить, подключить, возиться с каналами....
 
  • Like
Реакции: Konstantin3K

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
В FL Studio ещё удобно было правой кнопкой по каналу моментально добавить ноты: на каждую половинку, каждую четверть, восьмую. И с зажатым Shift можно было сдвигать весь ритмический рисунок с шагом в одну шестнадцатую. При этом доли, уходящие за границы такта с одной стороны, появляются с другой. Интересно, в Рипере это возможно реализовать?
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Какие преимущества перед стандартным мидиедитором?
Чисто приятные визуальные ощущения для любителей FL и старой доброй машинки Rebith)). Я поставил, пусть будет).
 
  • Like
Реакции: Antonio и Alexandr_Radio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)