Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (14 онлайн)

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@squarebel, Мне это не нужно. Я занимаюсь гитарной музыкой. Так-же люблю и синтетику. Только именно мелодика для меня важна. И если я слышу, что композиция состоит из пары синтезаторов и она прекрасна, мне этого достаточно. Всегда хочется, что-то написать подобное где простота и гениальность идут рядом. К сожалению это бывает очень редко и таких людей знает весь мир. Поэтому мне возможности рипера выше крыши. Для записи гитары это уж точно. Есть опытом наработанный звук. Есть море обработок из которых можно пользоваться не больше чем десятком. И поверьте из всего этого люди умудрялись делать прекрасную музыку. Мне этого хватает.

Как инструмент именно для ремесла рипер мне кажется идеален. Ну те кто именно его используют на всю катушку и экономят на разных операциях каждую секунду. Человек может провести за мониторм 12 часов, а освоив разные тонкости сократить это время наполовину. Рипер это позволяет. Только некоторые люди не могут остановиться и отрываются от реальности. Проводят в рипере все те-же 12 часов, но парируют это тем, что они успели сделать больше. Вот здесь и кроется их ошибка)))
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Stiven_01, а что в гитарной музыке нет своих эталонов? Взять хоть классику. Ни один композитор не писал без знания Баха, Моцарта. Это фундамент. Как говорится, если вы не можете сделать, как написано, как вы можете сделать что-то лучше?)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Aleksandr Oleynik, там через экшны делается. уже не доля секунды. нужно команды искать))) плюс строгая привязка за нумерациями треков. (что-то типа ремот контроль кубика) Ну допускаю, что через скрипты это можно утрясти. А в эбтоне просто на тулбаре панельке кнопочка лен для чего угодно. Пользуйтесь на здоровие:)
 
  • Like
Реакции: Stiven_01

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@squarebel, К сожалению в рипере еще полно несуразностей. Есть вещи которые кому-то необходимы постоянно и в других дав они реализованы очень просто и удобно. Всегда поражался как это в рипере, где есть просто уникальные инструменты не могут реализовать банальные и многим нужные, реализовать именно просто и наглядно.
Насчет гитарных эталонов не понял. Вы вроде говорили о референсах. А изучение музыки классиков это немного другое. У меня нет задачи сделать коммерческий микс и поэтому референсы чисто для наработки и опыта. Да и частенько попадались высказываиия разных гуру на местер классах очень противоречивые. Кто говорит, что референсы просто необходимы, другие наоборот, что все это блажь ищите мол свой путь и только практика вам подскажет. Я давно понял деньги каждый зарабатывает как может, ох понаслушался я и насмотрелся. А если просто музыка вам нужна то и делайте ее получая удовольствие. Ну это осознание приходит после уже разного рода самобичеваний и пререосмысливания всего прошедшего.
[DOUBLEPOST=1487794265][/DOUBLEPOST]Aleksandr Oleynik Вы сказали, что миди лен просто в рипере. Кстати подскажите как это? Действительно банально на фейдер быстро если повесить.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Если-бы на земле было, что-то идеальное я наверное сразу встану в очередь, дайте две пжалста))) Меня рипер изводит как-раз своим не логичным построением интерфейса.
Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нём идеальный для вас логичный интерфейс.
Настройте Рипер максимально близко к вашему рисунку. Сделайте несколько вариантов!
Наслаждайтесь.

Таких фантастических возможностей нет ни в одной DAW... Не хочу обижать сравнением другие рабСтанции, спасибо им за хорошие идеи :)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Stiven_01, ну да, под эталонами и имеется ввиду референсы. Насчет того, кто как говорит скажу одно. Я учился в классическом муз училище и именно там мне привили необходимость изучения эталонов в своей музыке. Это сравнимо с тем же строительством, да с чем угодно. В искусстве, как и в любом деле, все опирается на свои закономерности, несоблюдение которых недопустимо. иначе не получить вменяемых результатов. опять же призываю прислушаться к точке зрения например Рубинштейна. "Сперва сделай как написано. а потом если можешь сделать лучше, то пожалуйста!" Беда многих исполнителей, что они брезгуют правилами и занимаются чистой самодеятельностью.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas, К сожалению приблизить рипер к своему идеальному интерфейсу не представляется технически возможным. Иначе бы на форуме не исписывали сотни страниц.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@mitinglas, никто и не спорит, что рипер хорошая DAW. мы разговариваем о недоработках((
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, никто и не спорит, что рипер хорошая DAW. мы разговариваем о недоработках((
Рипер и хорош именно тем, что его можно доработать. В отличии от остальных. Да, это сложнее, затратнее - приходится не только осваивать программу, но и отвлекаться на её подстройку под себя, на создание специфичных функций. Лишние степени свободы, которые можно и не использовать. Просто кто-то за это программу ругает, другие - благодарят ;)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@mitinglas, как бы я был вам благодарен, если бы помогли доработать рипер))) совсем немного. разобраться с регионами в Эблтоне через слейв)))
[DOUBLEPOST=1487796064][/DOUBLEPOST]
многие музыканты, и не только, показывали, чего можно, нарушив закономерности, достичь.
у меня на это есть даже подготовленная фраза. любая самобытность всегда опирается на отточенный до блеска профессионализм:)
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
squarebel Да я вас понимаю. У меня в юности у самого был преподаватель. Он мне сразу в руки дал классику. Говорит на электро гитару даже не смотри первые пол года пока мне несколько сложных пьес не сыграешь. Ну я и сам понимал, что это необходимо. И ноты пытался учить и сам осваивал муз. грамоту, правда ленился и с нотами не очень дружил. Но вот аккорды уже любые сам строил и продавал их в школе 3 рубля за 100 аккордов))) Но сейчас референсы это просто какая-то панацея. Я сам копировал всегда, наработка это хорошо. Но не бесконечно-же.
 
  • Like
Реакции: squarebel

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@squarebel типа "всё новое - это хорошо забытое старое"? :) По поводу ревайра: ни одна daw не заточена под работу с другими, так что ожидать чего-то большого от такой связки не стоит.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@vitalker, да что ты)) в кубике все ровно.. даже зауважал пуще прежнего его. после сравнения. кубик тоже косячит, но по крайней мере слейв четко поддерживает.
[DOUBLEPOST=1487796567][/DOUBLEPOST]
наработка это хорошо. Но не бесконечно-же
наработки нужны для понимания логики, принципов и закономерностей композиторских техник. это мега важно! а там дальше свобода для творчества сколько душе угодно.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне частенько хочется попробовать новые плагинчики, выбрать, что-то мне наиболее подходящее. Так вот когда это делал у знакомых в кубике, то больше не хочу этого повторять. И по статистике жалобы именно в кубе это наверное 80 процентов. Этим рипер себе заслужил хорошую репутацию. Берешь плагин, ставишь, запускаешь, наслаждаешься, ВСЕ! Ни бубны не нужны, ни шаманы. Нет уж, увольте меня кубейсоманы. Даже стих получился)))))

Кстати оставшиеся 19 процентов жалобы на аблетон и студию1. Ну и один процент сами знаете на кого)
 
  • Like
Реакции: vitalker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@squarebel ну так зачем мучать себя? Надо в нём и работать...
[DOUBLEPOST=1487797195][/DOUBLEPOST]@Stiven_01 кстати, заметил такую штуку, что (бывшие) кубоводы не любят Рипер и постоянно пытаются превратить его в Куб. Другие так не делают, а кубоводы всё сравнивают и жалуются, что у них что-то не работает.
 
  • Like
Реакции: Stiven_01

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
кстати, заметил такую штуку, что (бывшие) кубоводы не любят Рипер и постоянно пытаются превратить его в Куб. Другие так не делают, а кубоводы всё сравнивают и жалуются, что у них что-то не работает.
Может у тебя такое мнение от того, что ты еще не знаком с какими-то нюансами? а ведь они есть. и никуда от них не денешься. Я и работаю пока в кубике.:)
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitalker, Я например на рипер иногда матом ругаюсь, так он меня выводит. Просто я в определенном возрасте понял, что выстроить приоритеты это иногда очень полезно в жизни и эмоции нужно сдерживать. Это привило к тому, что на данный момент я просто пользуюсь рипером и ни какие другие дав мне совершенно не интересны. При чем я его так-же буду втихаря крыть матом, но другие дав не буду ругать, зная их очевидные недостатки. Ругать можно того кого любишь, а остальные они-же просто чужие, посторонние)))
 
  • Like
Реакции: vitalker

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@squarebel, Скажу по секрету. Я вообще Немецкие программы все недолюбливаю. Ну своя у них идеология. Когда еще столкнулся впервые с графическими пакетами, потом антивирусы, потом запись дисков ну многим известно о чем я. Это просто вынос мозга. Потом познакомился с человеком из Германии, он Русский и такого мне нарассказывал, да я и сам помогал ему часто настраивать систему после их "спецов" Ой это нужно самому прочувствовать. Во всем мире впринципе знают, что Немецкий менталитет он очень особенный не похож ни на кого. Даже Американцы это знают.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Stiven_01, будем надеятся, что кокосовские светлые головы действительно оправдают свое название "косильщик" и зададут всем трепку.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
работаю пока в кубике
Рипер - американский продукт, Кубейс - немецкий. Вы любите конкретное и одинаковое, поэтому вам подходит Куб.
@Stiven_01 неудивительно, ведь они сколько учёных оттуда вывезли. А какие ещё у них программы есть интересные?
[DOUBLEPOST=1487798099][/DOUBLEPOST]
вчера бридж покрыл 3 этажным матом
хм, что не так?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, как бы я был вам благодарен, если бы помогли доработать рипер))) совсем немного. разобраться с регионами в Эблтоне через слейв)))
Мои возможности сильно ограничены, малым опытом, в том числе. Однако, если подробно, корректно сформулируете задачу - на этом форуме есть в достатке очень толковых коллег, которые в состоянии решить практически любую задачу :) Главное не растекаться мыслью в филосовствования и обобщения. Формулируете, уточнаете, люди помогают, предлагают и так по кругу до полного решения и ясности.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@mitinglas, спасибо. может и правда повезет. проблема в четкой привязке локатора к региону в Рипере. DAW сообщая Эблтону положение своей выделенной области проигрывания, привязывает его строго по маркерам. такого не должно быть. У Эблтона два режима (аранжировка и микшер) так вот режим микшера - независимый. Я могу делать размер петли какой мне требуется, а именно через Рипер такое не прокатывает.
[DOUBLEPOST=1487798529][/DOUBLEPOST]
jбридж затроил. все зависло и надолго. я спать лег)))
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitalker, Интерссных продуктов у немцев очень много. Они можно так сказать законодатели мод в разных сферах. Их пытливый ум и педантичный строго организованный характер можно уважать. Но просто менталитет сам по себе очень своеобразен. Это даже заметно в софте. И я так и не смог привыкнуть. Даже себя иногда ловил на мысли, когда видел очередную программу и понимал, что сейчас я мозгами поеду, то сразу подозрение, что это Немецкий продукт. Моментально смотрел информацию о разработчике и пости всегда угадывал)))
А вообще в Германии уже много лет в плане разработок все очень скучно. Общался с нашим одним, в основном используют как раб силу. Нанимают всех подряд, Индусы, Китайцы, Поляки, Украинцы, Русские. Все наверное знают, что это так сказать сильные в плане байты поперикидывать народы. Так вот Немцы просто ставят жесткие условия и задачи. Или выполняй бесприкословно или гуд бай. Никакого творчества. А сами рулят всем процессом, дизайн, маркетинг, бизнес модель. Короче создают оболочку и как првило зарабатывают на этом в разы больше. Вот мы и имеем то, что имеем))) Но задумки как правило очень хорошие.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@vitalker, родной в кубе? пробовал. к тому же я с веной работаю. пробридженые плаги в ней открываю, во избежания ограничения количества загружаемых вст
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 14)