Обработка голоса

Тема в разделе "Помощь в создании роликов для Радио, ТВ, Кино!", создана пользователем suslay, 11 окт 2006.

1. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Я плохой чтец, может вашу лучше вашу начитку попробую, будет интересно.

2. tarzan

tarzan Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.458
    Это не имеет значения. Мы ведь тут исследуем возможности софта, не так ли? Навыки диктора в данном случае не важны.

3. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    4.021
    Мне нравится эффект. Как такое сделать?

serj33music нравится это.
  4. Osman

Osman Потомок янычаров

Симпатии:
    1.631
    vax,
    Просто нужно было плавно эту штучку отжать, а ручечку - в другую сторону...

Helene Kolpakova
    Quality Assurance Engineer | Research & Development

velehentor нравится это.
  5. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Очередное ничем не подтвержденное утверждение. Попробуйте получить сабжевый эффект применяя питч вниз. Зачем вводить в заблуждение читающих топик своими не подкрепленными примерами утверждениями.

Аналогично насчет вокодера - не знаю как товарищь написавший про вокодер, но перед тем как писать очередную очередную "умную" банальность може имеет смысл попробовать. Спорить о вкусе устриц надо с тем кто их каждый день кушает.
    Я например в настоящее время имею и иногда использую следующие цифровые вокодеры:
    Quasimidi sirius (мое мнение - это шляпа, чисто игрушка, т.к. 11 band)
    Roland JP8080 ( чуть лучше сириуса 12 банд, и несущие посерьезней, как никак суперпила)
    Korg ms2000R (не пробовал)
    Virus vocoder (powercore and TI) (Впечатляюще все таки 32 полосы - это уже серьезно в отличие от 11 полос сириуса)
    Novation supernova 2 (48 полос плюс эффект секция - я бы сказал лучший по реализации, но есть см. ниже.)
    Waldorf mQ (25 полос не подключал, т.к. есть см.ниже)
    Waldorf DCODER (100 полос, и пару уникальных функций, ну что тут сказать отдельный 56к ДСП задействованынй под задачу смещения формант, надо это просто услышать.)

З.Ы. Имхо питч даун - это детский сад. Я такое, честно сознаюсь, 12 лет назад пробовал применять, была тогда у меня карточка Yamaha SW60XG, не прокатывал этот эффект тогда, равно как и сейчас.

З.З.Ы. Вот пример: Классика озвучки брутальных монстров - это первый starcraft - особенно озвучка протосс, там питч вниз если и есть, то это не основной эффект. К сожалению русская локализация с привлечением известных дикторов (а были там Виноградов, Неклюдов или Чонишвили еще надо проверить)- нервно курит, а вернее вообще не цепляет (Это я про starcraft 2). Вообще как озвучивали Starcraft это отдельная тема.

Последнее редактирование: 12 июл 2011
  6. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.004
    Вернусь через 10 дней с моря - будут аудиопримеры. А сейчас просьба - приаттачить к этой теме ваши необработанные исходники.

7. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Я и так уже 5 файлов приатачил. Исходник приложу, как раз к приезду с моря :)
    Давайте может ваш исходник обработаем... и сравним ( в том числе и питч дауном).

8. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.425
    Питч шифт в топку. Ресемплинг рулит! ))

9. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Это шутка? Ресемплинг и питч шифт основаны на одинаковой технологии (FT обратное и прямое).
    Мне прям интересно стало как можно применить ресемплинг для получения сабжевого эффекта. Пример можно услышать?

10. impulse

impulse ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs

Симпатии:
    323
    Присоединяюсь к вопросу.
    Можно технологией поделиться? ;)

11. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.425
    darlock,
    Твой посыл изначально не верен, рулит голос, что подтверждают твои примеры - слышно чей-то сильно питчный голос, но при чём здесь "виноградов"? И в голову бы не пришло, что это имитация его тембра.

Не буду говорить об технологии, но на практике это разные вещи.
    Напр., если нужно что-бы кто-то запел на октаву выше мультипликационным голосом, и при этом можно было разобрать слова - то только ресемплинг.
    Думаю, тут лучше питчером.

12. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.004
    darlock, Сарказм в данной теме не приемлю. Исходники - жду. Свои примеры выложу. Примерно через неделю. Пока же Ваши примеры звучат реально свирепо, монстроподобно, только да - при чём тут Виноградов и прочие непонятно.

Александр Жога нравится это.
  13. koyote

koyote Well-Known Member

Симпатии:
    393
    Думаю дело здесь вот в чем:
    Вот как выглядит этот вопрос, мучающий бесконечное число людей на просторах рунета
    http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1201578&postcount=1
    И вот так обычно выглядит ответ (по крайней мере у нас)
    http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1201679&postcount=2
    Т.е. человек спрашивает про обработку, а ему парят мосх про тембр. Точно такое же не понимание в этом топике.
    Разве топикстартер где то сказал про имитацию тембра Винни? О разных вещах говорим, коллеги.

14. SPOL

SPOL Active Member

Симпатии:
    73
    Род занятий:
    TV-STUDIO
    Нигде не сказал. Он сказал в названии темы:
    Это как понимать? Нафих голос, дикцию, тембр, ...природные данные!? Вас дурят, их нет! А все это накручивается в обработках. ...И вдруг показывает что-то монстрообразное.
    ...Не нравится мне в названии "развод"....
    Или уже действительно сделайте из любого голоса "дорогой дикторский", именно дикторский, о чем Вас тут просят многие....а не игрушечный...

Удачи!

15. koyote

koyote Well-Known Member

Симпатии:
    393
    SPOL, Пусть будет не "развод" подбери другое слово к ситуации, когда человек спрашивает про обработку, а ему говорят: никакой обработки нет - это голос такой. Вот здесь действительно нет обработки, но речь ведь не об этом.

16. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    5 баллов)))действительно тема в шапке тут не причем.....:suicide2:ты прикалываешься что ли???обзовите тему например-как нарулить такой звуггг,и все вопросы отпадут сами собой)))

17. velehentor

velehentor Кошачий Отец

Симпатии:
    1.860
    Род занятий:
    копирайтер, интернет-маркетолог
    koyote, во всех подобных темах в качестве примера предлагался именно голос Виноградова. Именно потому я и закрыл трэд, упомянутый в первом посте - их слишком много, и ни к чему плодить сущности. нежелание использовать "Поиск" - наказуемо.

Этот же тред - явный кандидат на удаление также. Флуд - и не более. Ни хороших примеров, ни конкретной информации - ничего, кроме флуда, обвинений и намёков на Высокое Знание (опять таки, без примеров).
    Да ещё и обвинения в "разводе". :tease:

18. koyote

koyote Well-Known Member

Симпатии:
    393
    Дык было уже и не раз. Все ответы всегда сводились к природному тембру.

19. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    koyote, скажу одно,примеры которые выложил
    darlock, было бы интересно узнать многим,и мне так же,как сделаны,для общего развития,но вот говорить о том что этими примерами можно дикторские тексты читать-ну это в корне не верно!либо мы ещё не получили подтверждения этому))))))

20. koyote

koyote Well-Known Member

Симпатии:
    393
    Александр Жога,
    А разве речь о дикторских текстах идет? Человек создал топик чтобы ответить на вопрос который задавали многие, и ответ на который так и не был дан. Места для ответа в тех топиках не нашлось, поскольку они позакрывались. На мой взгляд, в названии суть отражена (во всяком случае мне она понятна, хотя и резковата). Непонятно только почему в вокальном разделе. Место ему в разделе про обработку...

21. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    насколько я знаю,он диктор,и это его работа,поэтому тут как бэ само собой подразумевается....

22. velehentor

velehentor Кошачий Отец

Симпатии:
    1.860
    Род занятий:
    Ни один не закрыт - кроме последнего, про "голос тореадора".

Этот будет закрыт, если топикстартер или кто-то другой в течение этой недели не дополнит его полезной информацией - флуду не место в разделе "Вокал".

23. Alex Vortex

Alex Vortex Тролль. Так говорят

Симпатии:
    955
    Дык переименуй тему в "Как нарулить голос, похожий на Виноградова", очисть и приготовь банхаммер :girl_witch:
    З.Ы. Ыхых, ну или так))

24. velehentor

velehentor Кошачий Отец

Симпатии:
    1.860
    Род занятий:
    Тема перенесена в последнюю, посвящённую Виноградову и обработкам.
    Однако примеры и принципы продолжают быть ожидаемы.

25. koyote

koyote Well-Known Member

Симпатии:
    393
    Так что, можно все таки нарулить такой эффект без голоса Антона или нет?!

26. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    скажу одну,для меня неоспоримую вещь)))-если бы у меня был плагин делающий из простого голоса Васи голос близкий к ДИКТОРСКИМ голосам Виноградова,Чонишвили,то мне нахрен для радиороликов не нужны б были такие люди!!!мой голос и "чудо-плагин" делали б своё дело!!!такого плагина пока НЕТ!!!!
    пс-но уверен через пару лет он появиться))))):yes:

27. Numeral

Numeral Active Member

Симпатии:
    65
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Спор какой-то беспредметный. У Виноградова явно слышно в голосе, что это естественный тембр, разве что этот "хрипящий низ" намеренно выпячен стандарным набором обработок.
    А darlock выложил примеры, где явно слышна окраска голоса питч-шифтером или другими похожими на этот алгоритм процессорами.
    В итоге идет сравнения столов со стульями. Из приведенных примеров ясно, что технически из обычного голоса можно нарулить монстроподобный искуственно звучащий голос. Который отдаленно похож на тембр Виноградова. Но такими голосами не рекламу надо читать, а озвучивать трансформеров, это будет уместнее.

dist нравится это.
  28. DJ Smokey

DJ Smokey Член

Симпатии:
    35
    Поиск кнопки кайф? А мужики-то не знают! Нет, нет, и еще раз нет. Не сделать из говна конфету. Ваше жалкое подражание, это монстроподобный спецэффект, не более. Может кому-то и пригодиться, так что возьмите пирожок, он на полке.

dist нравится это.
  29. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Вот еще один никчемный пост.
    Не знают, не знают. Кстати умников, к-е рассказывают, что вода мокрая - не любят.
    Насчет тембра, предыдущий пример как я и говорил был черезчур брутальный.

Вот сегодня случайно записали попроще.

Вложения:

• teodor_voc.mp3
      Размер файла:
      251,8 КБ
      Просмотров:
      155
    Последнее редактирование: 30 июл 2011
  30. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    darlock, пилять,может мне в дурку надо,чето я нихера не понимаю....ВОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПОСТ
    ты правда считаешь что этим голосом можно рассказать в рекламе про низкие цены в продуктовом магазине?????пилять,я просто в шоке,мы начальные посты то будем читать или кто хочет так дрочит?????:ireful2:

31. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Вопрос не ко мне.
    Я писал топик про так называемый вокал а ля "виноградов" или голос пиратской станции.
    Его убили и перенесли сюда, дабы не злить умных людей, к-е все дерьмо в одну бочку мешают, я пишу сюда а изначально мой топ назывался "развод пра голос виноградова".
    ТАк что не ко мне вопросы. Я и так 6 примеров уже приложил. А кто-то ни одного, только панты одни.
    Я скромно, так скажу что мой последний пример http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1221722&postcount=330 , практически один в один как в ролике для питерского фестиваля теодор, ролик кстати озвучивал виноградов. Так что, не надо приколупываться, что я не в тот топ пишу, куда умные модераторы топ переместили туда и пишем.

З.Ы. Озвучка пресловутого голоса пиратской станции аналогично теодору звучит.

Последнее редактирование: 31 июл 2011
  32. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.004
    Ну что ж. Вот я и вернулся из отпуска. Разберём ваш пример. Сейчас что мы имеем? А имеем мы Ваше заявление, что ваш запитченный голос звучит точь в точь как в роликах пиратской станции. Давайте дадим возможность всем участникам форума перевести дискуссию из области субъектвиных оценок и заявлений - в область объективного сравнения примеров. Ниже два примера: ваш ролик и имеющийся в моём распоряжении ролик "пиратской станции teatro". Слушаем всем коллективом, сравниваем, делаем выводы.
    Да? Всем так же кажется?

Вложения:

• teodor_voc.mp3
      Размер файла:
      225,6 КБ
      Просмотров:
      160
  33. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.004
    А вот и обещанные мною примеры - исходник и ролик. Киевская попытка закосить под "пират стейшн". Точнее адаптация под местные реалии. Сразу скажу, что клиент остался доволен. Хотя звучит всё не так мощно как оригинал. Начитывал Саша Суворов - известный в Украине актёр озвучания. Никакого питч дауна в ролике нет. Только компрессор и дилей. И где там Ваш монстр?

Удивляюсь, как "умные модераторы" терпят Ваш безапелляционный менторский тон. Прошу модеров не объединять сообщения - так понятнее какой аттач к чему относится.

The GP и velehentor нравится это.
  34. velehentor

velehentor Кошачий Отец

Симпатии:
    1.860
    Род занятий:
    Ну, как же не к вам. К вам, именно к вам.
    В вашем изначальном посте (до переноса темы сюда) звучали претензии по поводу закрытого топика. Речь шла о голосе "пиратской станции". Тема - изъезженная донельзя, вот она, собственно, эта тема, объединенная из пачки топиков.

Ваши примеры - это SFX, это не дикторский голос, это не голос пиратской станции, это не Виноградов. Это - очень специфический эффект, применение которому - какой-нибудь харш-индастриэл или драм-н-нойз.

Кто спрашивал, как накрутить "голос монстра"? Ссылки, плиз. Где голос "пиратской станции"? Вот эти хрипы, что ли? "Аналогично теодору"? orly?

dist нравится это.
  35. Igor Burenko

Igor Burenko Well-Known Member

Симпатии:
    327
    dist, + 1 Театр круто, украинский вариант ну так - тоже норм. Третий файлик "Теодор" кроме шума ниче нету - какашкаво получилось. и конечно же все ИМХО
    :popcorm1:

36. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.004
    А вот камрад darlock, в ультимативной форме нас уверяет в том, что философский камень найден))
    ))

37. Funksta

Funksta New Member

Симпатии:
    88
    имеющий уши да услышит! а заявления, darlock, попахивают юношеским максимализмом и желанием выделится из толпы, за не имением должного опыта и желания учится.

dist нравится это.
  38. resident pechkin

resident pechkin Active Member

Симпатии:
    80
    Как этот хрип вообще можно слушать... прокашляцца хочется от такого... На пиратской станции есть хорошие ролики и голоса.... но это уже перебор.... такое ощущение, что скоро все дикторы будут писать рекламу в трусах в 30 градусный мороз после литра спирта и пачки беломора дабы сделать "Как Виноградов"... жесть

39. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Кароч тут тока все пи..ть горазды. Кроме тов. dist.
    Ни одного примера от критиков, только неаргументированный обсер чужих.
    Я понял фишку!!! Надо умно чмокая губами грить банальности, тогда это респект от таких же.

Да насчет шума чет, я не понял, это вы к чему? Больше не к чему дое...

P/S/
    to dist... Вы же вроде вернулись з моря. Обещали со мною померяться обработками. Я только за, прошу в личку плз.

1 человеку нравится это.
  40. velehentor

velehentor Кошачий Отец

Симпатии:
    1.860
    Род занятий:
    Нет. Надо упёрто искать смысл там, где его нет, и игнорировать очевидное.

Вы, сэр, начали новый трэд, обещая "сделать" Виноградова. Я оставил топик - интересно, а вдруг реально у человека получится.

Не получилось. Но vax проявил интерес - как получен хотя бы такой эффект. Я опять оставил сообщения - может тут хоть человек что-то полезное напишет, скажет, объяснит.

Ан нет. Человек всё ходит и обвиняет, ожидая, что его постулаты кто-то возьмётся обосновать и подтверждать практически.

Ещё раз: никакие обработки и эффекты не заменят природных данных и умений хорошего (тем более - классного) диктора, будь то хоть Виноградов, хоть Чонишвили, хоть Вовочка Писькин с "Радио Раён". Есть аргументы в пользу обратного - в студию.

flex999 нравится это.
  41. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    О чем это вы?
    Не надо меня учить. Про вакса тем более не надо.
    Вы в личку мне не пишете как "такое" шумное какошко получить, другие пишут.
    Насчет брутальности, не надо путать голос рекламы пирожков или там театра, с озвучкой роликов для фестивалей.

Есть проблема вкусовщины модераторов, т.е. что не нравится им, не нравится никому и удаляется.
    ПРошу мои посты из этой ветки удалить, т.к. смысла найти что-то человеку, к-й хочет брутальный вокал (типа teodor qlimax ну или из ролика ПС) нету.

dist imho тебе незачет.

42. velehentor

velehentor Кошачий Отец

Симпатии:
    1.860
    Род занятий:
    Ну зачем. Я оставлю - для примера отсутствия примера. Через неделю придёт ещё кто с вопросом: "Как накрутить Виноградова?"
    Вместо того, чтобы просто удалять и закрывать - я дам ссылку сюда.
    Чисто ради объективности.
    Что удаляется? Примеры. Или опять голословные утверждения?

Последнее редактирование: 1 авг 2011
  43. tarzan

tarzan Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.458
    А может проще Вас вообще из форума удалить? За упорное нежелание понять, что 2х2=4?
    На Вас ведь время тратят серьезные люди ... обидно. Они могли бы это время использовать более рационально...

44. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.004
    Я? "Меряться"? Да ещё и обработками! Прошу мою цитату дословно плиз. Пока я нашёл вот это:
    Вот я их и привёл. Они, на мой взгляд, наглядно демонстрируют, что "обработкой" голос Чонишвили или пресловутого Виноградова (вот икается человеку!) не получишь. Если Вам и теперь кажется, что всё это развод для лохов - то я тут бессилен. Однако же в любом случае призываю Вас вести себя корректно и вежливо со всеми участниками форума.

45. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Во первых:
    Я не обещал сделать голос именно Виноградова, а речь вел о сабжевом эффекте, к-й очень хорошо слышен в роликах пиратской станции.
    Во вторых:
    Тут кое-кто утверждает что сабжевый эффект невозможно получить из обычного голоса, я так не думаю.
    В третьих:
    Пример dista далек от сабжевого эффекта.
    Во вложениях:
    1. пример dist
    2. мой вариант
    3. ролик ПС

p/s еще мне кажется надо применить какой-нибудь крутой мультиполосный деессер, чтобы убрать артефакты в ВЧ СЧ области. Но они походу в оригинальном голосе идут.

Вложения:

• teatr_voc3c.mp3
      Размер файла:
      494,5 КБ
      Просмотров:
      119
    Последнее редактирование: 5 авг 2011
    1 человеку нравится это.
  46. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    это называется-включил заднюю))))):lol:успокойся ты уже с этим Виноградовым,сам завел эту тему,к ней постоянно обращаешься, а потом ещё от неё и открещиваешься)))

47. darlock

darlock Banned

Симпатии:
    187
    Опять придирание к словам вместо разговора по делу. Как я устал от таких постов, вас легион. От Вас никакого конструктива.
    Зато вас администратор форума не банит. Наверно потому что, вы уважаемый человек, как сказал velehentor.
    Уважаемый, много слов мало, а точнее вообще нет примеров.
    Я не принимаю ваш пост и вашу критику.

48. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    614
    зато от тебя писец какой конструктив,сам себе уже по ходу мозг разорвал,ты определись для начала что для ТЕБЯ
    этот самый сабжевый эффект,а то мечешься "как вошь на гребешке")))
    ну а пока я умываю руки ибо
    не надо мне рассказывать что изначально речь шла именно об этом,если б это было именно так то и споров тут думаю мало бы было,а ты как я смотрю этого не понимаешь и понять не хочешь,так что воюй и дальше с ветрянными мельницами)))):good:

49. Nible

Nible Guest

Да товарищ Жога, ваще пристуствие здесь напрягает ,ваше авторитетное мнение никому не интересно. Сами не можете, дак не мешайте другим и не хамите.
    Мне очень интересно, как получить такой крутой рокочущий голос, ваши посты не пролили ни капли на это.

50. AK

AK Active Member

Симпатии:
    70
    Род занятий:
    стою рядом
    п*ец упёртые вы, говорят вам что это тембр, нет мля, "как накрутить такой голос?!!11".

Поделиться этой страницей