Софтина для радиостанций (1 онлайн

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Звук с вещалки поступает на пульт, где мешается с микрофонами, сигнал для вещания в интернет захватывается после процессора. Мы забираем сигнал программой OddCast указываем в ней путь к текстовому файлу который создает вещалка о играющем треке (этот же файл берет и передатчик RDS), мешает и отдает на IceCast, таким образом интернет пользователи получают и титровку и качественный звук обработанный процессором.
Спасибо...примерно схему понял..но пока не "пощупаю" все равно до конца понять не смогу...))))


что тут непонятного?
да уже все понятно))) разобрался)))


Напишите модель пульта
Один behringer 1832 (cам знаю, что ужас для радио...но покупал их не я)... там есть и tape out и еще sub выход... так что там не проблема вытащить..))))..
а вот с Axel'овского Oxygen'a 3-го не знаю как вытащить.... Мониторные выходы соответсвенно задействованы под прослушку, а выходы Fixed - уже посылают сигнал на компрессоры... а на счет выходов tape c него - не помню...сейчас он не под рукой..чтобы глянуть....

Чувствую себя полным идиотом))).... никогда не доводилось работать на ретрансляционной станции... но пришлось "переквалифицировываться"..... поэтому и нужна система записи... для "отчетности" перед головной станцией... пока ведущих не было - проще было... логгер напрямую в компе (через который проводится сигнал)...а сейчас в планах садить людей в местный эфир.... поэтому я и поднял такой вопрос....



А в комп завести микрофоны можно конечно и смикшировать в виртуалкабеле как-то.... - но для этого нужен будет опять же свободный выход с пульта))))) зачем только так делать
Угу... зачем???? громоздко, неудобно, геморнуто и глупо как минимум)
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
а вот с Axel'овского Oxygen'a 3-го не знаю как вытащить
глянул в инете на фотку задней панели ... да полюбому найдешь ещё свободный выход... у нас подобный эфирный пульт на эфире стоит... там выходов с запасом сделано....
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Still Spirit,
Да в Oxigene выходов хватает. Я бы попробовал подключиться через Out3 в Master секции, а еще там есть моно выход...
P.S. По-хорошему я бы мастер взял из Out1 или Out2 (они на разъеме D Sub 15) - они балансные, а уж Fixed и Out3 - на хозяйственные нужды. Но это если входы компрессоров балансные, что скорее всего.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
В общем сделал такую схему:
С Беринджеровского пульта снимается звук через tape Out...
а Oxigen'a вытаскиваю на запись с out 3... Fixed идет уже непосредственно на компрессию и в эфир....
:hang3:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А кто-нибудь еще польуется PadioPlayerPro и есть ли более продвинутые версии чем 1.9.1.3, в смысле лучше по стабильности, функционалу, внешнему виду? Мы на радио уже что только не перепробовали за 4 года, но постоянно возвращаемся к этому плэйеру... Хотим купить сейчас весь пакет. Стоит ли? Есть 2 лицензионных пакета - от AEV (итальянский, дорогой, полное барахло) и Sound Empire (замучал глюками)...
 
  • Like
Реакции: Andruha

bvg

New Member
27 Сен 2010
97
2
0
У меня знакомые говорят что они Sound Empire крутят на Linux!!!???? Все ни как не проверю, надо к ним съездить (200 км), все некогда. Да и пока не до этого.
А так тоже вроде остановился на PadioPlayerPro по рекомендациям (включая sunet и Ваши).
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
sunet,
у меня 1.9.3.5(лицензия), внешний вид тот же, исправлены некоторые глюки, работает оч стабильно, обычно по пятницам ребут компа(на всяк случай)
версия Checkera - 1.5.1.1

кста, спасибо что напомнил, проверил обновление - доступна 1.9.3.7
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Господа, подскажите, пожалуйста по программкам radioboss и sam broadcaster.

Интересуют в частности такие моменты как, работают ли они с собственно БД треков (где прописаны все кроссфэйды на каждый отдельный трек (begin time, end time, fade in time, fade out time)...
Т.е. другими словами, можно ли каждый трек запрограммировать так, чтобы к примеру один начинался с 15 секунды и заканчивался в 3.35 (при общей продолжительности в 4.15)... (это образные моменты)... и к примеру программировать тип конечного фэйда по типам "F" и "С"
а не шаблонный тип фэйдов ( к примеру за 5 сек до окончания одного трека начинается другой).. а именно интересует "привязка к каждому треку)...


также интересует вопрос - как они себя ведут в сочетании с поверголодом)))

всем заранее спасибо...
 

pozner

New Member
18 Апр 2012
1
0
0
Ребята, имеется у кого-нибудь в наличии программа DJin Digispot II с эмулятором ключа? Не поделитесь?
 

sDenis

Member
11 Май 2006
45
2
8
44
Старый Оскол
Radio Player Pro работает у нас на 2х станциях, вроде стабильно, без нареканий в связке с чекером... Плейлисты скидываем ему с ADS. Пока самое простое решение. Версию правда сейчас не подскажу, не так давно обновляли - даже перенастраивать не пришлось.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
А кто как "добивает" плейлисты музыкой?,
допустим у меня три входа в час по 5 мин., надо добить от 30-40 сек. до 2 мин и выйти с помощью чеккера по метке, думал сделать "двойники" плейлистов с более низким рейтингом и указать вместо файлов - папку с архивом музыки, но это ж еще боле 50 плейлистов, какие еще бывают методы?
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
А кто как "добивает" плейлисты музыкой?,
В большинстве случаев используют так называемые "миксы" - нарезки из композиций по 3-4 секунды, которые собирают в нужные "длительности" 20-30-40 и т.д. сек.))...
но слушается это уже не очень интересно)))
другие используют инструменталки, которые просто глушатся в нужное время...

Когда я работал на ретрансляции - мне было проще... в ротации крутились треки по 2:30 максимум... что упрощало эту подгонку... да и стиль не был прям критичен к ожиданию метки вылета...
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
Ну я сейчас добиваю в плейлист 4-5 шт и тасую их каждую неделю, получается каждая песня грает раз в месяц, но через пару-тройку месяцев надо опять все перебивать - задолбало, есть дела поважнее(РММ например:wink:),хоцца случайного выбора из указанной папки:umnik2:
 

VoviqueShulgin

New Member
27 Авг 2012
1
0
0
Ребят, не буду сильно оригинальным, и я даже знаю, что варез запрещён, но выручайте - всё как обычно, прошу кинуть или народный(!) Synadyn или ссылочку на него. Или в личку или в [email protected]

Ну будьте равнодушны. Очень надо. Буду очень благодарен.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Господа форумчане, возник такой вопрос...
кто-нибудь работает на софтине, под Unix'ами??
как-то так завелось, что вся софтина такого плана написана изначально под Win, но свет клином на Win не сошелся, поэтому интересны и другие продукты...))

Сейчас пока лопачу гугл на эту тему, но может быть, у нас тут есть люди с опытом в этой сфере, которые подскажут направление?? (названия софтинки, плюсы/минусы, стабильность)...
Заранее спасибо)
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
я не встречал, а смысл, если вы про стабильность:
я пять лет на ХР, проблемы только с железом были - винт посыпался, а так все ОК, удаленка - Радмин, даже без антивиря,
правда всегда свежий имидж и на готове винт в запасе.
 
  • Like
Реакции: Still Spirit

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
А я теперь с новой задачей...
кинули мне тут давеча одну затравку...))
теперь стало интересно..
на некоторых европейских станциях практикуется такая функция, как автоматическая говорилка времени (ну это я так ее обозвал)..
суть в том, что в определенное время включается доп модуль и голосом озвучивает текущее время... (т.е. песня не обрубается и человек в этом случае не нужен на эфире, а данная программулька ждет концовки трека и потом произносит типо в бла-бла-бла столько то часов и столько то минут (для бюджетников самый оптимальный вариант))) т.е. озвучивает реальное время)...

кто-нибудь из комрадов сталкивался с таким??? подскахите название данного приложения... а то душу потравили, ничего толком не назвав...((( русскоязычный гугл меня не хочет понимать...а англоязычный копать - язык еще не настолько знаю... конечно практика хорошая, но может со здешней помощью побыстрей будет :friends:
 
Последнее редактирование:

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Не претендую на правоту, то что-то мне подсказывает, что данная задача реализуется вовсе не автоматом.
Просто в вещательной программе после песни в расписании ставится звуковой файл с записанной фразой.
Время в программе обычно задаётся точно, поэтому можно быть уверенным что запись будет звучать именно в заданное время. Например в 14 часов, 03 минуты. Остаётся только записать все возможные комбинации времени. От 0 до 23 часов и от 0 до 59 минут. И ставить руками нужный файл в расписание. Выглядит сложно, но это можно оптимитизировать и упростить.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Просто в вещательной программе после песни в расписании ставится звуковой файл с записанной фразой.
Именно так я делал 4 года назад - записал музыку с голосом и программировал так чтоб кончалось ровно в точное время. 24 файла одной длины. Только мы потом от этого отказались, ибо идет ретрансмиссия через спутник, да и через интернет задержка может быть приличной и точное время оказывается враньем...
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Не претендую на правоту, то что-то мне подсказывает, что данная задача реализуется вовсе не автоматом.
я тоже об этом варианте подумывал... но в том то и дело, что работает это именно на автоматике... т.е. никто заранее не знает в какое время окончится трек в плейлисте... а данная программулька синхронизируется со временем и выбирает уже из имеющихся шаблонов озвучку часа и минуты))

у меня на интернет стриме отбивки часа прописаны, в 00 минут трек плавно переходит на отбивку))

но вот тут "заграничные друзья" не хотят колоться как это и на чем реализуется... (к сожалению, общался не я с ними, а мне передали как третьему лицу).. вот и мучаюсь теперь вопросом)))
если что удастся накопать - поделюсь информацией)
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Still Spirit, Я думаю, если вопрос стоит остро - можно без проблем заказать данную функцию у производителя вашей вещательной программы. Этот скрипт написать не сложно, но конечно они возьмут определённые деньги за создание такой функции.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Но всё же, удобнее, на мой взгляд, когда музыкальный редактор в расписании будет расставлять данные джинглы. Зачем заказывать функцию, когда специально обученный человек всё равно причёсывает каждый час плейлиста в расписании.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
DenNech, спасибо за совет))) но данный вопрос я решил покопать исключительно в целях самообразования))

я сторонник классических вариаций на данную тему - или автоматика по времени (с подгоном плейлиста под тайминг) или же ведущий)))

В любом случае - всем большое спасибо за уделенное внимание данному вопросу))
 

VOLNA

New Member
11 Янв 2014
2
0
0
махачкала
Друзья помогите ! нужен Radio Cheker pro под windows7 , или полный комплект Радио Студио Про
Если кто поможет буду очень благодарен ! вот почта моя [email protected]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)