Самодельный MIDI Controller (2 онлайн)

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
для ардуино уже готовая библиотека есть MIDI.h
зачем на эклипсе изобретать велосипед?
потом я сомневаюсь что один МК сможет ловить временные интервалы у сорока энкодеров,
теоретически конечно может )))

насчёт центральной кнопки энкодера это я просто фантазирую,
гораздо проще добавить третий мультиплексор (16 каналов) для центральных кнопок и забыть.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
потом я сомневаюсь что один МК сможет ловить временные интервалы у сорока энкодеров,
теоретически конечно может )))
если может в теории но не ловит на практике, значит нужно уделить еще немного времени.
пример - сканирование матрицы 16х8 на 200кГц - за один тик считываются 8 энкодеров. за 8 тиков - 64 энкодера, в секунду - 400000 состояний. начинает захлебываться эта конструкция только если у вас очень много рук и вы одновременно крутите все. если энкодеры с кнопками, то соотв - 15х8 - 5 - 40. 40 энкодеров за 8 тиков.
т.е. для каждого энкодера частота опроса - 25кГц, разрешение - 40мкс. у меня с таким опросом очень корректно все считывалось и не глючило как бы сильно я не крутил энкодеры. от этого показателя зависит качество определения скорости.
можно все это делать и на атмегах в атмелстудии, но это будет менее удобно.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
подавление дребезга бай дезигн, т.к. мы не ловим фронт, а снимаем состояние. если попадаем на момент дребезга, то в любом случае предыдущее и следующее состояния определены, т.е. у нас просто сдвигается момент перехода. можно понизить частоту опроса, если энкодеры совсем в хлам, но с хламом любая схема будет глючить
 
  • Like
Реакции: General Dead

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
вы сами писали библиотеку функций для МИДИ протокола (STM32)?
просто я заглянул в библиотеку функций Arduino MIDI.h
и что-то расхотелось самому на Cи писать её с нуля.
[DOUBLEPOST=1556355775][/DOUBLEPOST]
есть и такие стм32, на рубли дето чуть больше 40 руб
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=STM32F030F4P6
нашёл их на Али по 25 руб.
https://ru.aliexpress.com/item/1-STM32F030F4P6TR-STM32F030F4P6-32F030F4P6-TSSOP20/32971987423.html
кстати, в Чип и Дип они уже по 75 руб. - ну вы блин даёте )))))

STM32 конечно круче Arduino в плане ЦЕНА\ВОЗМОЖНОСТИ
есть готовая библиотека МИДИ протокола для STM32?
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
есть готовая библиотека МИДИ протокола для STM32?
Как-то гуглил, полно в сети лежит готовых прошивок для MIDI контроллеров для стандартной платки 100-рублёвой
из Китая. Просто зачем сейчас этим вообще заморачиваться при наличии такого количества готовых и недорогих фабричных на любой вкус?
Я вижу только одну причину - интерес к паянию и DIY.

Ну и есть же вообще проект STM32duino со всеми теми же библами и средой разработки
 

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
Просто зачем сейчас этим вообще заморачиваться при наличии такого количества готовых и недорогих фабричных на любой вкус?
есть масса функций по миди которые готовые фабричные мидиконтролёры не предлагают
и не собираются предлагать
к примеру оперативное управление velocity при игре на мидиклавиатуре,
разные патчи у железных модулей звучат по разному при разной настройке velocity,
не хотелось бы вдаваться в детали, но это очень нужный прибор, который никто не делает.
также интересны контролёры для рулёжки конкретных топовых модулей
типа Roland JD-990 и YAMAHA TX802, софтовые контролёры совсем не тот компот,
пока мышкой прицелишься, пока выставишь нужное значение, все идеи улетучатся ))))
также хотелось бы иметь морфинг по 3-4 параметрам для Roland JP-8080
и разные значения сразу для 2-х таких модулей,
что в итоге даёт космос по звуку, недосягаемый сегодня ни чем.

идей много и все они узкоспециализированные,
чего стоит хотя-бы рубер контролёр, но не в классическом виде как приставка
к конкретному синтезатору со своим специализированным портом,
а обычный мидиконтролёр со стандартным миди протоколом на выходе,
с изменяемыми настройками - какой именно параметр будет изменять контролёр.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
также интересны контролёры для рулёжки конкретных топовых модулей
типа Roland JD-990 и YAMAHA TX802
так миди контроллеры типа новейшн ремоте позволяют и сисексы передавать, там можно напрограммить на любой синт если иметь спецификацию по нему. Так что можно любой синт рулить , но вот насчет обратной связи, наверное с этим не все так хорошо, я о том что бы сначала стянуть с синта его патч, а потом на основе этих данных уже рулить.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
оперативное управление velocity при игре на мидиклавиатуре
вроде как в любой приличной миди-клаве есть. или что-то особенное нужно, типа прямых кнопок? одна отключает велосити,
пара других применяют пару разных кривых велосити? а часто ли это всё надо менять, если работаете с определёнными приборами, для которых вроде всё должно быть ясно?

также интересны контролёры для рулёжки конкретных топовых модулей
типа Roland JD-990 и YAMAHA TX802
и вы готовы под них потратить уйму времени, чтобы собрать узкоспециализированные контроллеры, которых пока никто не делал?
а музыку когда писать? )
миди контроллеры типа новейшн ремоте позволяют и сисексы передавать
вот под новейшн наверняка уже кто-то запрограммил нужные патчи )

пока мышкой прицелишься, пока выставишь нужное значение, все идеи улетучатся ))))
а они не улетучатся, пока будете программировать МК, паять и заниматься прочей инженерией? Если с идеями так сложно и они улетучиваются от
столь незначительных препятствий, то пайка какого-то специального контроллера вряд ли чем-то поможет )

морфинг по 3-4 параметрам для Roland JP-8080
и разные значения сразу для 2-х таких модулей
мне видится опять какой-то костыль (он же воображаемый сферический конь в вакууме), вместо того, чтобы просто прописать нужную
автоматизацию в DAW.
 

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
так миди контроллеры типа новейшн ремоте позволяют и сисексы передавать, там можно напрограммить на любой синт если иметь спецификацию по нему. Так что можно любой синт рулить , но вот насчет обратной связи,
любой синт не получится рулить
к примеру для Roland JD-990 в сисекс нужно CHECKSUM подсчитывать и вставлять в конце строки,
а это могут единицы контролёров делать, cme bitstream 3x точно может
но меня не устраивает его организация регуляторов - продал.
[DOUBLEPOST=1556390598][/DOUBLEPOST]
мне видится опять какой-то костыль (он же воображаемый сферический конь в вакууме), вместо того, чтобы просто прописать нужную
автоматизацию в DAW.
софт мне мешает, это я уже точно понял, нужны именно реальные крутилки
мне даже на простом железном секвенсоре легче партии писать, чем на софтовом,
хотя софтовый более круче по возможностям.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
вы сами писали библиотеку функций для МИДИ протокола (STM32)?
просто я заглянул в библиотеку функций Arduino MIDI.h
и что-то расхотелось самому на Cи писать её с нуля.
изначально это писалось на асме под сигнальный контроллер, и впоследствии просто переписал на си, это было быстрее, чем изучать особенности работы со сторонними либами. но там не суперполная реализация, я пытался описать весь функционал, но забросил просто потому что не нужно оно вообще. просто ноты, сс и клок, кароче как обычно в синтах.
STM32 конечно круче Arduino в плане ЦЕНА\ВОЗМОЖНОСТИ
есть готовая библиотека МИДИ протокола для STM32?
скопировать этот файл в папку проекта стм32 и поправить аппаратный слой уарта. си кросплатформенный
 
  • Like
Реакции: vve33

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Просто зачем сейчас этим вообще заморачиваться при наличии такого количества готовых и недорогих фабричных на любой вкус?
Вот лично меня земноводное душит за такую коробочку сто евро платить. :)
И это, при условии, что там всё по фэн-шую сделано, а то ведь китайцы тоже вот "вообще не заморачиваются". Такого иногда понаделают. :rolleyes:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Вот лично меня земноводное душит за такую коробочку сто евро платить.
А можно ли её в таком исполнении сделать самому по времени быстрее, чем заработать эти 100 евро? )

Я лет 20 назад сделал сам первый свой мидиконтроллер мидибокс16, вот теплое ламповое фото, сделанное ещё на плёночный фотоаппарат зенит:


думал, собрал космолёт, ща взлечу! )
Но на деле получилась большая угловатая и неудобная хрень, с неприятными советскими потенциометрами, с дорогими
ручками, которые норовят с движков постоянно слететь, кнопки с длинным ходом красные эти тоже неудобно
для музыкальных дел. Хорошо сделать ещё суметь нужно, а для этого за спиной надо иметь нехилый опыт. Надо ли
говорить, что времени это изделие отняло прямо скажем довольно немало, а затем провело оно свою жизнь в гараже
на полке вместе со всяким хламом. А вот недавно притащил домой и распотрошил на запчасти, там провода МГТФ
внутри много )
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
самоделие дороже готового ровно до тех пор, пока простые запросы. а вот когда начинает хотеться чего позабористей, тут либо брать паяльник, либо грустить.
 
  • Like
Реакции: vve33

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
тут либо брать паяльник, либо грустить
либо искать дргую работу).
Сколько будет стоить изготовить такой контроллер самому, с моторфейдерами пенни энд гилс (миллионники), с светодиодными матрицами на каждом канале, приличным корпусом и т.д? А купить можно за 300-500уе
 
  • Like
Реакции: Spartak

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Ещё важно как считать стоимость. Возможно, стоимость компонентов проекта будет не очень большой, но с учетом огромного потраченного времени он получится «золотой».
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Посоветуйте платку на Али с STM32, чтобы stm32duino поддерживала, и bluetooth ble 4+ за недорого. Хочу свой самодельный духовой контроллер пересобрать с поддержкой wireless midi.
 

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
Посоветуйте платку на Али с STM32, чтобы stm32duino поддерживала, и bluetooth ble 4+ за недорого. Хочу свой самодельный духовой контроллер пересобрать с поддержкой wireless midi.
какой у вас датчик воздуха?
[DOUBLEPOST=1556639697][/DOUBLEPOST]
либо искать дргую работу).
Сколько будет стоить изготовить такой контроллер самому, с моторфейдерами пенни энд гилс (миллионники), с светодиодными матрицами на каждом канале, приличным корпусом и т.д? А купить можно за 300-500уе
не всё можно купить за 300-500 евро
вот это чудо контролер для YAMAHA DX7 стоит 1250 евро
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
какой у вас датчик воздуха?
Что-то из MPS серии, с двумя дырками. Мелкое и квадратное, а не большое и круглое, какие использует большинство. Почему с двумя; самая первая версия контроллера у меня была как хроматическая гармошка - с возможностью извлекать ноту на выдохе и другую, на тон выше, на вдохе. В промежуточной версии я эту историю перепрограммировал и трубки переставил так, чтобы в обе стороны была одна и та же нота. Таким образом, получилось извлекать ноты без необходимости прерывания на вдох.

Так выглядела первая версия. Четыре ряда кнопок, по ряду на октаву. До-ми-соль-си, кажется. Вдох поднимает опорную ноту на тон. Две мелких кнопки повышают или понижают на полтона. Где-то сбоку ещё был переключатель, который переводил контроллер в режим MIDI CC, чтобы в хосте можно было запускать запись, проигрывание, undo\redo и делать прочие полезные вещи:

Так последняя:




В промежутке было ещё много разных вариантов.
 
  • Love
Реакции: vve33

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В конце концов выдрать электронику и вставить свою
ну так написать имплементацию протокола mackie hui, развести платы под существующий корпус с креплением и дырками, это довольно тоже затратно повремени.

не всё можно купить за 300-500 евро
разумеется, но то что дорого стоит, его и самому сделать еще дороже.

вот это чудо контролер для YAMAHA DX7 стоит 1250 евро
да а нафиг этот костыль нужен? куча крутилок налеплено и нет нормального дисплея, я лучше дх7 с морды\софта рулить буду чем с такого костыля. Дх11 рулится с морды на ура вообще, но там и 4 оператора, TG77 тоже с морды рулю, но там и графич дисплей. А такой контроллер это костыль. И кстати он не сложный, на базе мидибокса наверное можно сделать, а то и самому написать благо миди имплементация на дх7 есть в доступе свободном.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@General Dead, я имел ввиду, что банальный дав-контроллер можно и так купить. это как раз то что неплохо представлено на рынке, а вот мне нужно было аксолоти, но чтоб с полнодиапазонным (20Vp-p) калиброванным сивигейтом на вход и на выход, да с крутилочками кнопочками, и я готов за это отдать деньги, но никто такого не производит и не продает. и вот результат:
4.jpg

лично я остался очень доволен. а вот чем бы мне помогла работа с кучей денег?
 
  • Like
Реакции: vve33
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Такой сделаю чуть позже, для игры с клавишами. В принципе, я и с этим контроллером на клавишах играю. Только заменяю мундштук на вариант с длинной силиконовой трубкой.
 

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
Такой сделаю чуть позже, для игры с клавишами. В принципе, я и с этим контроллером на клавишах играю. Только заменяю мундштук на вариант с длинной силиконовой трубкой.
такой нужно именно самому делать, а не покупать YAMAHA BC-3
был он у меня, продал, там надо до посинения дуть, чтобы максимальное Velocity достичь.
я смотрю народ в большей своей массе вообще не представляет что такое миди контролёры и зачем они нужны,
к примеру карточка Roland Vocal, там без BREATH контролёра вообще не реально имитировать
плавную динамику человеческого голоса (затухание, нарастание)
да и все духовые патчи тоже требуют этого контролёра,
для струнных щипковых патчей нужен контролёр со струной для имитации натурального щипка.
такое ощущение, что народ просто тупо тычит в клавиши на максимальной Velocity и не париться )))
 

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
да а нафиг этот костыль нужен? куча крутилок налеплено и нет нормального дисплея, я лучше дх7 с морды\софта рулить буду чем с такого костыля.
я бы организацию регуляторов этого контролёра сделал по другому,
просто сам синт YAMAHA DX7 сложный с кучей параметров, отсюда и куча регуляторов,
для меня плюс контролёра в том, что есть оперативный доступ к любому параметру,
софтовый редактор DX7 мне категорически не нравится из-за вложенных менюшек,
потому-что у меня работает больше зрительная память и мне нужно чтобы всё было перед глазами
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
такое ощущение, что народ просто тупо тычит в клавиши на максимальной Velocity и не париться )))
Велосити 100 и вперед! В классич аналогах вообще велосити не было).

просто сам синт YAMAHA DX7 сложный с кучей параметров, отсюда и куча регуляторов,
Та то вы FS1R наверное не крутили, дх7 там детский сад что по возможностям фм, что по количеству параметров. Параметров то у дх7 много, но и с клавы удобно рулить (вторую версию где дисплей большой) т.к почти каждый параметр своей кнопкой вызывается. ДХ11 свободно рулится с морды и редактор не надо.

софтовый редактор DX7 мне категорически не нравится из-за вложенных менюшек,
так поищите другой, их же полно разных. Ну или путь истинного джедая, это отредактировать под себя меню, саунддайвер и миди квест это позволяют. Там полностью можно свое меню сделать, ничего программировать не надо, просто изменить расположение органов контроля, например фейдера заменить на крутилки, указать их размер и расположение и т.п.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)