Какую брать звуковуху. (3 онлайн)

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
mexap
для некоторых товарищей действительно баланс/не бпланс - миджек/XRL мало влияют на работу. Да и комплектный софт к тому же, тем более, что заявлено, что есть режим "для создания музыки" :) Просто пока человек не распробует реальный проф. продукт, многие аргументы не помогут :) Я уж молчу, что у наш брат с удовольствием из крышки для кастрюли сварганит колесо для автомобиля, так и тут из X-Fi - мощную проф карту на зависть всяким Scope, E-MU, UAD и т.п.



Для тех, кто читает ферру и т.п. сайты (где авторы далековаты от ProAudio как такового) приведу очень сложный (и возможно малопонятный) аргумент. Те же, кто профи, не щупавших в живую X-Fi наверно поймут, что в X-Fi нет так.

У все линейки X-Fi нет возможности использовать ее мощный проц как VST плагин либо петлей в ASIO как в KX (когда поток посылается на выходной виртуальный канал ASIO x/y - далее в панели роутинга KX куча эффектов, а потом прием в проге обработанного потока на виртуальный ASIO k/m) в современных картах и DSP как UAD стараются все делать в виде VST плагина.

В итоге для профи этого мощного DSP уже и нет :( а если еще посмотреть, какие эффекты там вообще доступны...

Вот к примеру супер навороченный EQ, киньте в меня камень, если считаете, что более крутого и навороченного EQ и придумать нельзя, тем более, для раскрытия X-Fi проца, уж в играх в EAX явно посложнее эффекты используется и задействуется гораздо большее количество разнообразных алгоритмов. Кстати, в штатном режиме можно на стереопару (к выходу на ЦАП/запись wave) поставить только один такой великий и могучий EQ. :super2:



про то, сколько удобств и счастья от "работы" с такими слегка большими размерами панелей эффектов я промолчу, добавлю лишь, что в ревербаторе там крутилок пара десятков. Прикидывайте, в каком разрешении надо работать :gigi: самое время задуматься о проекторе на стену или очень большого телике.

для непрофи маленькое пояснение, вы купили крутую видюху с поддержкой OpenGL, а работать/играть вам надо под DX9. И усе, железо супермощное, а хрен вы эту мощю использовать сможете
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
не могу сегодня удержатся от критики :)

Кристализер довольно интересный эффект, и мог бы пригодится в проф. обработке сигнала.

Цитата с 3D News от Кристофера - тут типа наезд на обзор iXBT.com, но обратите внимание на не хилое качество эффектов.

Третий вопрос. После первых статей по платам X-Fi ко мне пришло достаточно много вопросов, наиболее интересные из которых касались технологии Crystalizer 24-bit, предназначенной для улучшения качества звучания. Данные вопросы, кстати, возникли благодаря не моему материалу, а статье на одном популярном ресурсе, где автор сравнил работу Crystalizer с некоторыми профессиональными плагинами многополосных компрессоров и пришел к выводу, что ничего нового придумано не было. И тут стоит отметить разность подходов, поскольку ту статью писал не звукорежиссер, и тем более не представитель компьютерных аудио-технологий. Объясню почему. Во-первых, если речь заходит об улучшении звука, то в 99 случаях из 100 мы по любому говорим о многополосной динамической обработке. Во-вторых, сравнивая Crystalizer с Waves C4 и подобными вещами, нужно хоть когда-нибудь смотреть на цены. Плата Xtreme Music, где Crystalizer установлена как опция стоит порядка $130-145, а плагины компрессоров с которыми его сравнивали - от $200. Почувствуйте разницу! То есть, осеннее появление X-Fi - это ключевое событие для "железного" рынка последнего времени.

Да здравствует заменитель Waves C4 и подобных вещей который можно использовать только через запись в "wave out mix/Whot U hear". Рад бы воспользоваться кристализером, чесно, но только не через заднее место :biggrin:

А вешать X-Fi как внешний синтюк по SPDIF (у карты синхро по внешнему источнику не предусмотрено) как-то то же не хочется :tongue:

Вот благодаря таким статьям, где большая часть данных тупо списывается с мануала, народ и судит о профессиональности продуктов. Грусно. Не бы чтоб реально поюзать карту и написать, что процессор крут, плагины - гуд, а использовать их - хрен на палочке. Так нет, же, затаривайтесь X-Fi, будет счастье.

Вот что бы я хотел, так чтобы кто-то сделал дровишки к аудигам и X-Fi как на DSP от UAD (определяется не как звуковая, а лишь как VST в прогах) :smile: но это лишь несбыточные мечты :(
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Господа, а не подскажете ЦАП CS4398 и АЦП AKM 5394 что из себя представляют? Стоят на X-Fi Elite Pro. Интересует главным образом второй. Есть возможность взять эту карточку за 3000р полностью укомплектованную. Если отбросить что это больше мультимедиа и непредвзято ее оценить, пойдет для хоме студио? Знаю не понаслышке, что у новых креативов асио вполне на уровне в отличии от некоторых моделей асусов - и проц разгружают нехило, и мультиклиетность есть.

П.С. Во внешнем блоке другой ацп стоит: PCM 1804. Но если он много хуже, блок можно вообще на полочку отложить...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)