Басовый комбик для студийной работы (1 онлайн

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Originally posted by decil
Знакомый играл на аналогичном месовском комплекте на Мамакабо 2006. Очень не понравилось :(
С такой же головой? Не верю что плохо звучит. Я эти кабинеты взял из за собраного звука и конкретных низов без мазни.Вот про головы меса басовые сказать ни чего могу.Кстати Макамбо 13 октября у нас будет меня попросили его на концерт.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"decil\")</div>
Человек уже надумал брать стэк себе на 500 ватт, не сбивай его с верного пути. Кроме того, стэк в этом плане универсальнее/удобнее, докупил ещё один каб - получил другой звук[/b]
друже, меня сбить с панталыку сложно! :beer: брать буду тока после тщательного осмотра, верчения ручек и отслушки... другой вопрос, что ознакомиццо с мнением камрадов никогда не бывает лишним... а полустэк (полноформатный стэк для студии, имхо, будет излишеством), к которому присматриваюсь будет состоять из уже упоминавшейся тут головы HA 5500 http://www.guitar-world.ru/pop_up.phtml?pid=85092420 и каба HARTKE VX1508 http://www.guitar-world.ru/pop_up.phtml?pid=85092452
парни, хто-нить юзал такой каб? интересуют личные впечатления... кроме того, интересуют микрофонные пристрастия коллег в снятии звука на запись... :beer:

по поводу докупил еще один хаб... мысль хорошая, но сначала возьму, видимо, преамп ampeg svp pro (сцылу на него давал выше), а уж потом дойдет очередь и до галлиен-крюгеровских зверей, есси денег хватит... вот тогда, по идее, должна буде появиццо хорошая свобода для звукоманёвров... :)) всем откликнувшимся - респект! :beer:
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Я юзал HARTKE VX1508,мне он не понравился - создавалось впечатление при игре ,что он всё время на пределе, а при 5 струне динамики" с ума сходили" .К слову, я все хартке потрогал с 5500 головой в разных комбинациях. Не понравились ,может не прочуствовал,утверждать не берусь.Добавлю по HARTKE VX1508-в одном объёме стоят 2х10" и 15" ни как не изолированы между собой,понятно.что инерция 10" на много меньше 15" и соответственно тут все проблеммы( кто кого там на обратке толкает не разберёшь).
 

Napalm

New Member
30 Сен 2006
25
0
0
37
Мое мнение Hartke. Сам использую голову HA2500 доволен как слонёнок после трехведёрной клизмы.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
сняли щас крышку с головы ashdown mag 300 (какие-то чудотворцы включили голову без нагрузки и выбило 10-ти амперный предохранитель на выходе). фотка в аттаче. аднака, наши китайские друзья спланировали много свободного места для вентиляции под крышкой... ))
 

Вложения

Vladimir_vc

Well-Known Member
Привет басистам и всем остальным! Прошу Вашего совета. До сих пор я писал бас-гитару (Jazz Bass) в линию через преамп UA 710. Теперь у меня заканчивается строительство студии и я хочу купить какой нибудь комбик для того чтобы подмешивать звук снятый с микрофона. На дорогой аппарат пока денег нет, все ушли на строительство. Рассматриваю такие варианты: SWR WORKINGPRO 2X10C http://www.swramps.com/en-CZ/products/search.php/?partno=4452600010, SWR BABY BLUE http://www.musiclife.kiev.ua/shop/basovyiy-kombousilitel-swr-baby-blue.html. Ну или более дешевый вариант WARWICK BC300 http://jam.ua/warwick-bc300-bass-combo. Вопрос такой: много ли я потеряю если куплю не SWR а Warwick? Выбираю из этих моделей потому что у меня на них дилерские скидки. Или стОит подождать лучших времен и купить что-то поинтересней. Пишу чаще традиционный рок.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Или я задаю нелепые вопросы или меня игнорируют. Не верю что на форуме нет людей которые могли бы мне помочь советом. Мне нужно в ближайшее время решить вопрос с покупкой басового комбика. Есть возможность взять SWR WORKINGPRO 2X10C на выгодных условиях. Раньше у меня не было ни какого басового усиления. Бас писал всегда в линию. Теперь буду работать в заглушенной комнате где можно для записи баса применять варианты записи с микрофоном. На дорогой аппарат денег нет. SWR WORKINGPRO 2X10C обходится в раене $1000.
Еще есть вариант WARWICK BC300 в половину дешевле. Помогите пожалуйста сделать выбор. Или посоветуйте что-нибудь другое.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Есть возможность взять SWR WORKINGPRO 2X10C на выгодных условиях
SWR, кмк, не совсем для традиционного рока.

Но кто мешает взять, а после проверки на пригодность продать, особо отмечая вашу возможность брать с хорошей скидкой?
Бренд знатный...

зы.

Vladimir_vc, а простое "подглядывание" басового сетапа на других студиях что-то дало?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

Vladimir_vc

Well-Known Member
Vladimir_vc, а простое "подглядывание" басового сетапа на других студиях что-то дало?
Для того что-бы посмотреть, послушать и пощупать, мне нужно далеко ехать. Заказал SWR WORKINGPRO 2X10C, уже едет. Судя из того что я нашел про него в интернете, на нем вроде больше играют в стиле фанк. Надеюсь что он мне подойдет. Если нет, со временем куплю что-то другое.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Сегодня получил SWR WORKINGPRO 2X10C. Звук хороший, но сам комбик не понравился, завтра отправляю обратно. И не понравился в основном потому что очень громко шумит кулер. Не комфортно мне на нем играть. Да и еще динамики издают какой-то дребезжащий звук на низких нотах даже на маленькой громкости. Буду искать что-то без кулера или буду продолжать писать бас в линию. Подскажите хороший комбик без кулера. Или таких не бывает?
 

svs2150

New Member
4 Июн 2012
11
2
3
58
Astrakhan
Если комбо с ламповым пред усилителем, хм. наверно нет.
Я вот тоже перелопатил для своих целей кучу комбиков)))))) выбор пал на genz benz shutle с 12-ти дюймовым динамиком.
конечно подороже $1000, но оно стоит того. К сожалению у нас здесь мало их позиционируют. Пощупать удалось только после того как притащил с eBay.
но уже до этого впечатлили видео с этими комбиками. и признаюсь не разочарован, третий год работаю... всё устраивает и для записи и для реп. и концертов.
а главное вес! надоело таскать 30-ти кг. "гробы" которые не звучат)))))) а тут 300Вт. и 16 кг. и можно раскачать и на 600,Если комбо с ламповым пред усилителем, хм. наверно нет.
Я вот тоже перелопатил для своих целей кучу комбиков)))))) выбор пал на genz benz shutle с 12-ти дюймовым динамиком.
конечно подороже $1000, но оно стоит того. К сожалению у нас здесь мало их позиционируют. Пощупать удалось только после того как притащил с eBay.
но уже до этого впечатлили видео с этими комбиками. и признаюсь не разочарован, третий год работаю... всё устраивает и для записи и для реп. и концертов.
а главное вес! надоело таскать 30-ти кг. "гробы" которые не звучат)))))) а тут 300Вт. и 16 кг. былоб желание))))
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
293
172
43
34
vk.com
Подскажите, для записи тяжелой быстрой музыки :Dle11: :Dle4::Dle11: дурной ли тон писать БАС через небольшой кабинет (импульс)? Например 1х12, 1х15, 2х12? Или обязательно большие шкафы типа 6х10, 8х10 и т.д.?
С обычными шестиструнами очевидно преимущество кабинета 4х12 над 1х12 для мясных рифов. И жЫр, и моща без пустого бубнежа мелких карапузов на один динамик.
Понятно, что бас на 8Х10 будет содержать больше низкочастотной энергии, но так ли она необходима? Не будет ли мЯтал с басом через 1х15 звучать слишком легковесно?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Подскажите, для записи тяжелой быстрой музыки :Dle11: :Dle4::Dle11: дурной ли тон писать БАС через небольшой кабинет (импульс)? Например 1х12, 1х15, 2х12? Или обязательно большие шкафы типа 6х10, 8х10 и т.д.?
С обычными шестиструнами очевидно преимущество кабинета 4х12 над 1х12 для мясных рифов. И жЫр, и моща без пустого бубнежа мелких карапузов на один динамик.
Понятно, что бас на 8Х10 будет содержать больше низкочастотной энергии, но так ли она необходима? Не будет ли мЯтал с басом через 1х15 звучать слишком легковесно?
Записать качественно шкаф 8х10 достаточно тяжело. Если поставить микрофон близко к динамику, то считай записываешь 1х10, если далеко, то важно иметь хорошее помещение. Не вижу причин не использовать импульсы. Ну и в отличии от гитары, "кабинетный" зачастую мешают с "линейным".
 
  • Like
Реакции: s_banc

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@s_banc, пятнашка другой низ даёт, не такой быстрый. Шкаф с десятками хорош, когда есть возможность усилок с правильным оконечником раскочегарить как следует, там характер и компрессия появляются, каких иными средствами сложно добиться
 
  • Like
Реакции: s_banc

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Диайник, главное, не забывайте записать. Небольшой кабинет как подмес к диайнику может хорошо сработать. Небольшой кабинет как основа звука очень редко хорошо зайдёт.
 
  • Like
Реакции: s_banc

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
293
172
43
34
vk.com
Диайник, главное, не забывайте записать. Небольшой кабинет как подмес к диайнику может хорошо сработать. Небольшой кабинет как основа звука очень редко хорошо зайдёт.
Так понимаю, использовать D.I. как бОльшую часть звука баса- не костыль, а вполне себе способ? А если его слегка насытить гармониками через какой-нибудь сансамп, хуже будет или только сырой D.I. ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@s_banc, диайник расплющивай в хлам каким-нибудь 1176-м, подмешивай к миксу овердрайвленной башки и хайгейн-усилка (ну или что там есть)

немного оффтоп: осенью купил китайский клон Origin Effects Cali 76, офигенно работает: раскатывает чистый звук баса в колбасу, вся фактура живой остаётся, но не теряется при подмесе с дисторшнам. С доставкой вышел аж в 4000 ₽ ))

Как раз для этих целей оставил в арсенале, только за фазой сигнала следить надо при реампе.
 
  • Like
Реакции: s_banc

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@s_banc, Вы попробуйте сами и решите для себя, что для вас лучше)
Если концепция микса такая, что у баса должен быть низкий низ и если он играет что-то не совсем медленное, это почти всегда из диайника будет браться. Сансамп -- абсолютная классика и прекрасное решение во многих ситуациях, а не дешёвый заменитель усилителя с микрофоном (только надо понимать, что он не просто лёгкий сатуратор, а эквализирует очень сильно).
Звук на основе микрофона -- это почти всегда закос под ретро
 
  • Like
Реакции: s_banc

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Записать качественно шкаф 8х10 достаточно тяжело. Если поставить микрофон близко к динамику, то считай записываешь 1х10, если далеко, то важно иметь хорошее помещение.
Да, это правда. Даже когда микрофон практически вплотную к динамику, низ от комнаты он может наловить очень сильно. Если комната небольшая, то там помимо гула ещё и провалы от модов могут быть
 
  • Like
Реакции: s_banc

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
ну или от даркгласса какую-нить приблуду купить

они правда звук любого инструмента в звук даркгласса превращают)
 
  • Like
Реакции: s_banc

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)