Ableton Live! - Пoделюсь опытом (6 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, можно и без мышки: выстави сетку квантайза в 2 такта, клацни (активируй) полосочку лупа, и клацай на клаве влево/вправо. Я так делаю, все четко. Еще в 10ке можно мышкой тягать волноформу имеенно в клипе, зажав контрол+альт, тож оч прикольно, но это я уже так, к слову. Еще можно попробовать замапить на миди крутилки ячейки с позицией и длиной лупа.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
ап. попробовал замапить на крутилку старт лупа, по целым тактам работает четко, но по меньшим долям чем 1/1 че-то двигаться пока не хочет, то есть стрелками с клавы все отлично, но с ротера только по целым тактам скачет, нужно ковырять причину. И еще - что прыгало только по сетке, и не соскакивало на транзиенты - их нужно просто удалить. Проверено - работает.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@CTEPEO3ABP, я что-то не пойму, чего вы пытаетесь добиться.

...Если вы хотите писать одновременно клипы и MIDI на одну дорожку Arrangement, то это невозможно!
Я получил ответ из службы техподдержки:
"thank you for getting back to me.

The Arrangement will record whatever plays from the Session View when the Global record is activated.
Any Clip or note added to the input will then be recorded in the Arrangement.

If you play a Clip in Session this will be recorded in the Arrangement.

I'm not sure if this answers your question.

Cheers,
Simone
Ableton Tech Support".
Насколько я понял, при осуществлении Глобальной Записи, режим арранжировки всё-таки должен записывать любые ноты и клипы, подаваемые на вход трека?! Но у меня по-прежнему: запуск миди-клипа сессии немедленно отключает начатую запись миди-нот с клавиатуры...
Нет ли какого-то известного способа добиться одновременной записи ДВУХ этих источников сигнала на ОДИН трек (очень неудобно на маленьком экране ноута контролировать удвОенное количество инструментов, размещённых на дублирующих треках)?
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Добрый день, подскажите, есть ли в Abeltone такой функционал как у S1 и Cubase:
Chord Detection(chord track),
Chord Selecter (плагин по подбору аккордов в тональность трека)?
И как подобный функционал именуется в Abeltone ? Хочу сравнить данный функционал в этих Daw. Спасибо.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
2 ночи и вам хорошего днясекция midi effects там все.
chord track помоему дополняют неким трюком с неким плагином
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Добрый день, подскажите, есть ли в Abeltone такой функционал как у S1 и Cubase:

Не знаю, что за S1 в кубе, но если я правильно понял вопрос по Chord Selecter (плагин по подбору аккордов в тональность трека)? То все просто - цепочка Chord > Scale с тональностью трека > Synth, можно еще арп сюда прикрутить в самое начало или random - Chord > Random > Scale
 
  • Like
Реакции: X-Quality

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
@Burb On,
в группе на фейсе max for live users вечно что то выкладывают в основном фрии
Вчера вот chord девайс постили
https://www.s8jfou.com/maxmsp
И ещё вчера
Спасибо, я только знакомлюсь с миром Abletonа, понял что полезный сайт - буду разбираться, спасибо за ссылку.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, нельзя-ли сконфигурирован Live таким образом, чтобы миди-события с кнопок клавиатуры ноутбука можно было использовать для управления софтовым автоарранжировщиком или иным устройством (допустим, через виртуальный шнурок)? Отсутствие внешней клавиатуры не позволяет менять тональность аккордов автоарранжировщика...
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
KOTOPES, программулька работает, но... только когда она активна (стоит переключиться на другое окно - сразу же перестаёт транслировать миди-события). Нельзя настроить её на работу в фоновом режиме?
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Подскажите пожалуйста, а есть в maxforlive, коряво наверное объясню :) но тема по типу как drum rack, но чтобы он уже имел в себе встроенный степ секвенсор, с функцией рандомайзера. Если кто работал с GarageBand там такая фишка есть.

 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, ну если подумать логически, то пока этот процесс бы висел, то клавой кроме как для играть пользоваться нельзя бы было. Может разве что как-то можно через АутоХотКей как-то всегда слать нажатые клавиши с клавы принудительно в ту програмку. Правда я в нем не шару, но вроде в этой ветке есть спец по АХК что пасал разные полезности для Аблика. Забыл его ник, пошерстите.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@_MaxiM_, дык в 10том аблике даже идет пак м4л в котором что-то подобное было , или зайди на страничку м4л в соответствующуб ветку, там полно такого, смотри демки, выбирай что больше подходит.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
@_MaxiM_, дык в 10том аблике даже идет пак м4л в котором что-то подобное было , или зайди на страничку м4л в соответствующуб ветку, там полно такого, смотри демки, выбирай что больше подходит.
Да что-то я затупил, озарило, можно было взять любой степ секвенсор, по типу Rozzer и все ок будет, я то искал чтобы в одном плагине было)

Нет, это не то, что я ищу но рядом)) ладно буду искать у м4л и на сайте может что-то найду.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: возможно-ли, штатными средствами Ableton "расширить" звучание органа на всю панораму так, чтобы при переключении в режим "моно" - не происходило фатальное изменение его тембра?
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, ну чтоб с минимумом изменений, можно два похожих тембра органа распанорамировать по краям.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь самым простым (и желательно бесплатным) способом потреково экспортировать проект в ноты (то есть, чтобы можно было распечатать партитуру одной партии, без предварительного создания однотрекового миди-файла)? Возможность дополнения нот текстовыми сведениями при этом, приветствуется...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)