Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
MIP, у меня на звуке.ру выходил урок, но он входит в состав баааааааальшого пакета. если коротко:
1) резать треки на логические части (2-4 на трек с учетом "ям" и прочего) чтобы можно было свободно по ним перемещаться
2) не использовать eq 3, поганит звук. лучше сделать себе macro на eq 8 и сделать, например, конфиг а-ля lo-shelf+bandpass в центре+high shelf, а еще есть http://futuremusic.com/blog/2010/12/13/dario-maffia-releases-v-djm-free-vst-dj-mixer-emulator-for-ableton-live/ вот. а еще лучше - сводить при помощи фильтров или "логики" - вырезанных лупов без бочек, которые классно ложаться в следующий трек
3) научиться пользоваться dummy clips чтобы создать виртуальный блок автоматизированных эффектров
4) использовать многоканальную аудиокарту+внешний пульт. тогда вообще вся работа сведется к dummy клипам с крутыми эффектами и нарезке аудиофайлов
5) контроллер неизбежен

Я, в итоге, как пользователь Ableton с 2003 года и активный пользователь с 2004, могу сказать одно - для просто диджей сетов это очень неудобный софт. Подготовки больше, чем фана. Но вот для сложных аудиоперфомансов и коллажей с готовой программой Ableton незаменим, как мне кажется.
 
  • Like
Реакции: MIP

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
M Clis, Спасибо, что потратил время на развернутый ответ!

1) резать треки на логические части (2-4 на трек с учетом "ям" и прочего) чтобы можно было свободно по ним перемещаться
То есть, проще говоря, чтоб делать свою версию трека удлинить укоротить, яма раньше яма позже и тд?

Исходя из вышесказанного, для моих целей проще пересесть на scratch live и ему подобные?
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
MIP, так и есть. Scratch live мертв, теперь Serato DJ. Я пользуюсь Traktor Scratch Pro 2 - веселее, нагляднее, диджеистее. Но это уже оффтоп.
 
  • Like
Реакции: MIP

kusto

Member
11 Фев 2005
47
0
6
kusto, в общем, или ты меня не понял, или одно из двух :) На всякий случай объясню как делаю я: Загружаю контакт чистым. Создаю там 16 инструментов пустых. Называю как-нибудь покрасивее (что-то типа Channel 01 и т.д. по порядку) и выбираю во внутреннем микшере новую схему распределения каналов:

Посмотреть вложение 72820

А после в том же меню выбираю Save current output section for all formats (Ну или ка тебе там удобно). И переоткрываю плагин. Когда настраиваю External Device - все эти мои созданные каналы видно:

Посмотреть вложение 72821

В общем, проверь ещё раз. Или просто глюк у тебя какой.
Во! оно! все получилось. Спасибо большое! Вроде все и так понимаю интуитивно, а вот то, что надо сохранить в контакте все настройки, назначить по умолчанию и переоткрыть контакт - этого не знал. Теперь знаю, спасибо еще раз! :clap:
 

Mikaill

New Member
26 Сен 2013
1
0
0
Москва
Подскажите, можно сделать миди мэппинг в вст плагинах? Допустим в гитар риге переключаться между пресетами? Если нет, то есть программа, с помощью которой такое возможно?
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Привет! У меня проблема - перерендерил дорожки из проекта, дабы потом свести, но при импорте в новый проект они разбегаются, не звучат так ровно, как в проекте, где были написаны. Вроде бы всё делаю правильно, солирую дорожку, жму пару раз на стоп, потом экспорт. После импорта отключаю варпинг на каждой дерожке.
Подскажите в чём подвох...
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
derbeerk, глу компрессор от сайтомик да фабфильтр эквалайзер, оба выключенные на момент рендеринга...
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Разобрался) Спасибо дядьке МКлису! Почему-то захотелось мне вдруг посмотреть его виде про сведение, вспомнил что он там импортировал мультитрек. Дело было в окошке настройки семпла - сет. Должно быть по нулям, а у меня аблетон по своим законам чисел наставил, вот и побежало всё)
 

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
35
Москва
по своим законам чисел наставил
Если часто приходится импортировать мультитреки то лучше в настройках автоварп вообще отключить.

Лайв сто из ста треков варпит неправильно! Поучительный пример халатности разработчиков. Не поверю, что это сложная задача ведь тракторы всякие справляются с этим на ура (я о просчете BPM и старт поинте)...
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
MrFrenkie, не отключаю потому что так удобней, перкуссионные лупы он отлично варпит.
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
Всем доброго времени суток. Выручайте, сам что-то разобраться не могу. Если глупость спрошу не пинайте сильно, еще только учусь.
Вопрос такой - редактирую громкость нот (в piano roll), но воспроизводятся все ноты с одинаковой громкостью. Даже если громкость ноты убрать до минимума, все равно разницы почти не слышно (а может и совсем не слышно, просто мне наверно хочется думать что хоть что-то меняется)). Что это может быть? Где я что не включил? Проверял и на родном операторе и на внешних vst. Если питч автоматизировать - все ок, а вот громкость не хочет. Весь мозг поломал. Ableton Live 9 v9.0.6
Спасибо!
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
нужно проставить зависимость громкости от велосити, конкретно в операторе параметр «Vel», в настройках осцилятора (на скриншоте выделен скобками). так же можно привязать велосити к фильтру и другим параметрам.
Screen Shot 2013-09-30 at 7.47.34.jpg»
 
  • Like
Реакции: stereolabz

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
35
Москва
Выручайте, сам что-то разобраться не могу.
Вся соль в том, что внутри любого мидиклипа в любой DAW господствуют правила "General Midi", в котором нет параметра "громкости". Эти ползунки, что вы видите под нотами, ничто иное как "сила нажатия", она же "velocity" - о чем и было сказанно выше.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113

sqat

Active Member
24 Июн 2009
170
27
28
soundcloud.com
ребят а куда делся карандаш в 9-м аблетоне? в 8-ке вызывался ctrl+b,как вернуть? И как перенести пресеты цепочек, настроек плагинов из 8 в 9? Всё не надо,сам разобрался)Всем Спасибо!)
 
Последнее редактирование:

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
35
Москва
Я имел в виду, что у миди события (такого как нота) не может быть громкости, т к это не звук. Понятно, что управлять там можно практически всеми жизненно важными параметрами. Но многие новички считают, что они убавляют громкость этими ползунками. Сам таким был.)
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
166
37
28
Не знаю, правильно ли будет постить сюда, но столкнулся в проблемой в Ableton Live 8 следующего характера. Накручиваю синт (Virus TI Snow/Sylent1) и после запуска кнопкой "Пробел" настройки скидываются до пресета, идущего первым по списку. Пробовал и синты менять и пересоздавать миди-дорожки - без толку. Если воспроизводить только нажатием укатаеля мышки на кнопки в самом Ableton, то все нормально. Может кто подсказать, в чем проблема?
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
soulew, на счёт Virus не знаю, но вот с Sylent1 никогда такого не было. Может у тебя где-то в проекте стоят управляющие сообщения типа sysex?
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
166
37
28
не в курсе про sysex. Ссыль на мануал можно? Эта бадяга, кстати, начала происходить после того, как вирус забсодил комп.
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
Как сделать автоматизацию аблетоновского EQ на миди дорожке внутри миди-клипа? Чот не даёт по вкладке енвелопе
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
Command.com,

Да спасибо, оказывается надо было нажать на "Шоу модулясьён" :) а я то мучился.
Ещё вопрос тогда. А автоматизацию можно прописать тольк вручную кривую нарисовать или есть какое нить лфо или генератор значения как во фруктах?
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
а это плах макса? т.е. надо скачать и установить макс и там появится такая штукенция?
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
поставил макс - макс стоит но нет никаких плагов
чо делать?
всё - разобрался - выкачал отдельно файлик ALP - она и распаковал все эти эффекты
Ушщёл вкуривать
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Друзья! Можно вопрос на кторый здесь уже возможно отвечали, но прочитать столько страниц просто невозможно, точнее возможно и даже вполне может быть что я их прочитаю, но только если буду знать что мне стоит изучать Аблетон Лайв...?

Суть вот в чем - хочу подготовить проект для живой игры - от одного до 5 человек, все зависит от того как пойдет. Скорее всего бас и ударные, возможно еще кое-что будут записаны заранее, 4-5 микрофонов, 3-4 гитары, 1-2 клавиши (возможно одна "живая", вторая МИДИ - VST), флейта, губная гармошка и пр. Карта на 16 входов, 16 выходов. Вопрос следующий - смогу ли я завести микрофоны, гитары и т.д. в Ableton LIVE, в котором в реальном времени пропустить их через плагины (EQ, компрессор, ревербератор), добавить виртуальные инструменты (MIDI), заранее записанные треки и при этом в реальном времени иметь не менее 6-ти миксов - основной для подачи в порталы на концерте и 5 для ушных мониторов каждого музыканта. Желательно конечно добавить к этому еще и автоматизацию, так чтоб можно было вообще не зависеть от звукорежиссера - пришли, одели наушники, подключили инструменты, отдали стереопару и все... Предложенное я могу сделать в CUBASE, в котором работаю, но он очень громоздкий и долго грузится, плюс насколько я понял в AL есть средства для оперативного вмешательства в форму песни, чего нет в Кубе...

Итак - закреплю вопрос - смогу я это сделать в Ableton Live и будет ли он легко и быстро грузиться при этом, иначе говоря стоит ли мне изучать эту новую для меня программу?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)