Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

Slava Dashevsky

Active Member
23 Мар 2010
116
53
28
Подскажите пожалуйста, как разрезать длинную миди ноту? Скажем, есть аккорд, длящийся такт.Надо разрезать на половину,не могу понять,как это делается? Спасибо.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Slava Dashevsky, в Лайве ноты резать низя.

Включи карандаш и попробуй им сначала укорачивать ноту, а потом, при необходимости, дорисовывать.
пс. Карандаш с зажатым альтом может рисовать ноты необходимой длины.
 
Последнее редактирование:

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Slava Dashevsky, насколько мне известно — никак. раньше для подобных задач использовал «cut time», но в девятке эта фича не работает :unsure:
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Slava Dashevsky, насколько мне известно — никак. раньше для подобных задач использовал «cut time», но в девятке эта фича не работает :unsure:
а зачем "кат тайм"? в аранж вью можно просто выделить на клипе что не нужно и дэлом удалить.
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
KOTOPES, можно, кто спорит, но когда работаешь в клип вью — неудобно...

други, скажите, воркает у кого «cut time» в миди эдиторе? (девятка)
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Оффтоп: парни, не смог удержаться

Аблетон везде =)

image-01-06-13-09-06-1.jpg
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Друзья, тема огромная, сложно что-то найти в ней.
Подскажите пожалуйста, как можно настроить размер piano roll в Ableton 9? В ширину он растягивается клавишами +/-, а вот как растянуть в высоту, чтобы нотки были потолще? Ну и еще такой момент, у меня на разных клипах piano roll открывается в разном масштабе. Можно сделать так, чтобы все клипы открывались в одном заданном мною масштабе всегда?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Orel, потягай мышей влево-вправо (или вверх-вниз, точно не помню) чуть левее вертикального ряда нот.
 

gtr111

New Member
6 Май 2011
21
1
3
Уфа
Вопрос к специалисту,влияет ли АЦП в звуковой карте на записываемый dj mix в Ableton live 9 ?
или же АЦП влияет на записывемый звук в компьютер с других источников?
или нужен только хороший ЦАП ?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
gtr111, АЦП/ЦАП влияют на всё, что ВХОДИТ или ВЫХОДИТ, но не на то, что происходит ВНУТРИ компьютера. я уже не знаю, как еще проще и понятнее объяснить, тема избита и гугл может помочь на 100% в этом вопросе.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Народ, подскажите, кто-нить подрубал на вход один интерфейс, а на выход другой? ВРоде все просто в теории, но у меня работает либо одно, либо другое...
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Makka, если вы про аудио-интерфейс, то протокол ASIO не поддерживает два интерфейса одновременно
 

alex-gannibal

New Member
5 Апр 2013
37
2
0
35
Донецк
Пацыки, как работать с ВСТ плагинами без миди-клавы?! Например берем плагин A.N.A...там есть виртуальные клавишы...! Настраиваем подходящий звук, пробуем его...Все звучит отменно..! Теперь вставляем в дорожку с этим плагин "Инсерт миди клип"...Начинаем ваять в пиано ролле....а звучит не так как в самом плагине...Как то отрывисто чтоли...как вообще добиться плавности нажатия в пиано ролле..??
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Народ, подскажите, кто-нить подрубал на вход один интерфейс, а на выход другой? ВРоде все просто в теории, но у меня работает либо одно, либо другое...
Makka, у меня работает с разных устройств. попробуй запилить Aggregate Device в Audio MIDI Setup.
тут описано как сделать на 10.5.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Makka

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
Добрый день всем.
Интересует, есть ли в Ableton такая возможность, как, например в FL, когда можно включить режим слайда нот и тогда если в piano roll нарисовать интервал (две ноты), то звучать будет плавный тональный переход от одной ноты к другой, а время этого перехода (слайда) будет зависеть от длительности этого интервала? Пробовал повторить подобное в аблике, но ничего похожего не получается. Режим pith bend - это совсем не то (слишком малые значения), если перегнать в аудио и там воспользоваться transpose - то же совсем не то. Все же недостаточные значения плюс тембральные искажения.
Я просто пытаюсь сделать riser, чтоб он плавно перетекал от одной ноты к другой через 4 октавы вверх и на протяжение 8 тактов. Вот такая вот задачка. Хочу повторить один из тьюториалов..
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Интересует, есть ли в Ableton такая возможность
это зависит не от DAW, а от синта, точнее его настроек.

Я просто пытаюсь сделать riser, чтоб он плавно перетекал от одной ноты к другой через 4 октавы вверх и на протяжение 8 тактов. Вот такая вот задачка. Хочу повторить один из тьюториалов..
ты правльно делал, здесь как раз и используется автоматизация пич бенда. Просто укажи в настройках синта его максимальный дианазон. Обычно, он стоит в 1 тон, а ты поставь его в октаву, две, или 4, если конечно синт позволит.
 
  • Like
Реакции: Darious

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
если конечно синт позволит
Вот в том-то и дело. Не каждый синт позволит пич бенд до 4-х октав увеличить:)
Хотя можно поступить по-хитрому. Будет достаточно 2-х октав, а автоматизацию просто прописать максимально от -100% до +100%
PS сам принцип у фрутика мне оч приглянулся. Там по сути можно такой слайд сделать хоть на 10 октав. Плюс еще в том, что в том тьюториале показывали, что первые 6 тактов идет слайд на 4 октавы, а оставшиеся 2 такта к нему прибавляется более быстрый слайд (по сути 3-я нота) еще на октаву выше.
Может миди плагин какой есть на эту тему. Пусть от сторонних разработчиков? Может кто знает?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Не каждый синт позволит пич бенд до 4-х октав увеличить:)
всегда поднятия на 2 октавы с головой хватало.
Может миди плагин какой есть на эту тему. Пусть от сторонних разработчиков? Может кто знает?
хз, попробуй soundshifter от waves.
 

NikSick

Member
19 Май 2009
77
10
8
Подскажите, как зафиксировать сторонний плагин что бы он не скрывался, например у меня 2 монитора, и я хочу с мастера аналайзер вывести на второй экран, но когда я перехожу к другим дорогам аналайзер скрывается, как сделать что бы не скрывался?
 

koxbox

New Member
10 Май 2013
5
0
0
Russia
Добрый день всем.
...когда можно включить режим слайда
Если я правильно понимаю, то вам необходимо включить опцию glide. И да, это должно быть в настройках именно синта. Например, в Operator такая функция есть.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Мастера, подскажите, есть в лайве возможность создания дефолтных настроек для клипа, я хочу, чтоб вновь созданые клипы имели определенную длину, как это сделать?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Nival, нету. Но можно насоздавать клипов нужной длины и перетянуть (таким образом сохранить) их в браузер, потом при необходимости доставать их оттуда.
 
  • Like
Реакции: Nival

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Nival, еще можно размер сетки сменить, например: 4/2 или 8/4 — будет 2 такта, 4/1 или 8/2 — 4 такта.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)