Ableton Live! - Пoделюсь опытом (4 онлайн)

Dr. Stylus

Lusty Refrigerator
23 Фев 2011
131
16
18
39
Москва
Здравствуйте.

Вот, перехожу в аблетон (9) — пока, конечно, восхищению нет предела. Но есть моменты, которые меня немного напрягают, вероятно, на них тоже есть ответы:

1) Возможно ли повесить на канал встшные плагины в режиме мультимоно (это мне очень важно)? (Не те, которые идут уже с такой ф-цией [типа «vertigo vsc-2»], а просто, обычные)

2) Как сделать так, что бы с самого начала, когда только начинаешь делать проект, автоматически все использованные/записанные файлы копировались в одну созданную директорию с именем этого же проекта. То есть не потом консолидировать, а в процессе работы.

3) Существует ли какой-нибудь способ сделать примерную альтернативу удобной записи и выбора дублей, как в Лоджике или Про Тулз?

4) Посоветуйте, пожалуйста, хороший бит-крашер (лоуфайер) с функцией анти-алайзинга в форматах vst или au.

5) Можно ли переназанчить хоткей по увеличению/уменьшению масштаба с «-» и «+» на другие кнопки клавиатуры (интересуют клавиши «R», «T»).

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
1) Возможно ли повесить на канал встшные плагины в режиме мультимоно (это мне очень важно)? (Не те, которые идут уже с такой ф-цией [типа «vertigo vsc-2»], а просто, обычные)
вопрос не ясен. Скажу просто: если на треке нужно отдельно обработать левый и правый канал, то создайте еффект рэк с двумя чейнами и киньте на каждый из них утилити, в одном выберите левый, в другом - правый. После каждого такого утилити вешайте необходимую обработку. А вообще посмотрите в ютюбе о возможностях эффект рэка, да и не только его!;)
2) Как сделать так, что бы с самого начала, когда только начинаешь делать проект, автоматически все использованные/записанные файлы копировались в одну созданную директорию с именем этого же проекта. То есть не потом консолидировать, а в процессе работы
Сразу после создания пустого проэкта сохраните его в нужное место. При сохранении достаточно только вбить имя файла - папку под него с таким же именем он создаст автоматически (очень удобно). В этой папке появится папка сэмплз, в которой он будет хранить записанные, консолидированные, перевернутые, фризнутые и внешние файлы. Но для внешних файлов нужно сделать сборку в конце работы над проэктом (она делается через меню файл - мэнэдж фаилз).
3) Существует ли какой-нибудь способ сделать примерную альтернативу удобной записи и выбора дублей, как в Лоджике или Про Тулз?
такого компинга как лоджике тут конечно же нет, он сам не раскинет тэйки по дорожкам, он будет писать их в один файл, потому раскидывать придется вручную.
4) Посоветуйте, пожалуйста, хороший бит-крашер (лоуфайер) с функцией анти-алайзинга в форматах vst или au.
посмотри в бандле у "d16 group"
5) Можно ли переназанчить хоткей по увеличению/уменьшению масштаба с «-» и «+» на другие кнопки клавиатуры (интересуют клавиши «R», «T»).
за 9-ку не знаю, но в 8-ке этого нельзя сделать стандартными средствами, можно только через прожку AutoHotKey.
 
  • Like
Реакции: Dr. Stylus

Dr. Stylus

Lusty Refrigerator
23 Фев 2011
131
16
18
39
Москва
да, ё-моё,

как маркеры цветными сделать?)

(в Arrangement view в смысле: куплет, припев, дроп и тд)
 
Последнее редактирование:
11 Окт 2010
43
4
8
Odessa mama
Подскажите, что нужно сделать чтоб Ableton задействовал процессор по максимуму, при экспорте, а не только один поток из 4-х? Одно и тоже на PC и Mac((
Режим поддержики многоядерных процов в программе включен!
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Подскажите, что нужно сделать чтоб Ableton задействовал процессор по максимуму, при экспорте, а не только один поток из 4-х? Одно и тоже на PC и Mac((
Режим поддержики многоядерных процов в программе включен!
Ничего не сделаешь. Аблетон только одно ядро при экспорте использует.
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Для чего в программе есть кнопка Multicore support?
Мультикор работает в процессе написания музыки. Тоесть, нагрузку с плагинов и прочего, при воспроизведении проекта, он распределяет по ядрам. Но если экспортируешь из аблетона в wav, то он использует одно ядро. Не знаю почему так. Наверно, какие-то препятствия для разработчиков написать код под мультикоре экспорт.
 
11 Окт 2010
43
4
8
Odessa mama
Мультикор работает в процессе написания музыки. Тоесть, нагрузку с плагинов и прочего, при воспроизведении проекта, он распределяет по ядрам. Но если экспортируешь из аблетона в wav, то он использует одно ядро. Не знаю почему так. Наверно, какие-то препятствия для разработчиков написать код под мультикоре экспорт.
Спасибо, теперь понял)
 
  • Like
Реакции: Mike.Azmos

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
Здраствуйте, недавно перешел с лоджа на аблтон. Есть ли у аблетона функция, котороя выключает автоматическую прорисовку автоматизации? Стоит изменить некоторый параметр плагина, инструмента, будь чего... сразу появляется на треке полоса для автоматизации, очень неудобно (может не привык еще) при работе с клипами, иногда можно ее зацепить ненароком. Приходиться почти постоянно ее выключать.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
zvukoreg, да, под названием дорожки, в выпадающем списочке, нужно выбрать "none". Но навсегда скрыть ее нельзя, при нажатии на какой-то из параметров она снова появится.
 

markiz563

New Member
12 Авг 2013
2
0
0
Ростов-на-Дону
Всем доброго времени суток! Подскажите кто знает: столкнулся с проблемой, при открытии своего проекта выскакивает ошибка "not well-formed (invalid token) at line 237129". Насколько я понимаю какой-то параметр в этой строке имеет неверное значение. Помогите как победить это или возможно есть какой-то редактор чтобы открыть этот файл и глянуть на эту строку. Спасибо.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Самый быстрый путь - создаешь новый проект и перетягиваешь туда все дорожки из старого.
 
Всем доброго времени суток! Подскажите кто знает: столкнулся с проблемой, при открытии своего проекта выскакивает ошибка "not well-formed (invalid token) at line 237129". Насколько я понимаю какой-то параметр в этой строке имеет неверное значение. Помогите как победить это или возможно есть какой-то редактор чтобы открыть этот файл и глянуть на эту строку. Спасибо.
Разархивируй файл проекта (поменяй расширение на .zip). Там лежит XMLька с исходным кодом проекта. Если найдёшь и исправишь ошибку, архивируй обратно GZIPом.
 

vffs

New Member
30 Янв 2013
5
0
1
Подскажите по какому принципу у вас строится режим сессии. У меня есть заготовленные проекты, один проект - одна песня,которая включает в себя большое количество дорожек с инструментами, vst и прочим. Чтобы отыграть лайв равный часу необходимо подготовить примерно 20-30 проектов.
Так вот главный вопрос, как вы переходите от трека к треку?
1) закинуть все эти проекты сразу, то идёт большая нагрузка на процессор + большое нагромождение дорожек на самом экране (даже если объединить в группы)
2) закинуть несколько проектов в начале и постепенно добавлять по проекту "на лету". При этом варианте возникает проблема при добавлении/удалении дорожки происходит щелчок.
Возможно проблема в том, что не хватает оперативной памяти у меня Macbook MD101; i5 3210; 4gb ram. Live 9.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
А попробуй две копии программы запускать, и по очереди в них грузить.
 

kusto

Member
11 Фев 2005
47
0
6
Привет, знатоки!

Кто знает как вывести все доступные в Kontakt 5 16 стерео-каналов в Ableton Live через External Instrument(или может как то еще)??

Дело в том, что в External Instrument в окне видно только первые 5 каналов + 4 aux-канала контакта. Остальные нет возможности выбрать в виду того, что окно не позволяет сделать прокрутку списка каналов.

http://content-24.foto.mail.ru/inbox/kusto/50/s-305.jpg

Это глюк Ableton-a или я не там копаю?

Хочется же использовать контакт на полную катушку.

Спасибо!
 

kusto

Member
11 Фев 2005
47
0
6
А в самом Контакте настроены 16 выходов? Его сперва настроить надо.
настроены конечно, все. Первые 5 каналов прекрасно выводяться на отдельные каналы в аблетоне и отлично видны и прослушиваются. Есснно, в самом контакте видно как выбранные инструменты звучат на разных определенных каналах внутреннего микшера в Контакте. Проблема в том, как вытащить в аблетон остальные... :blink:

может кто-нибудь из знающих поможет таким образом, что сделает аблетоновский сэт в котором будет только контакт, но зато выведенный всеми 16-ю каналами в аблетон? Вот будет здорово! Я думаю, не только мне пригодится :clap:

p.s. очень, конечно, меня интересует, что по этому поводу думает Андрей M Clis :doctor: :up:
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
может кто-нибудь из знающих поможет таким образом, что сделает аблетоновский сэт в котором будет только контакт, но зато выведенный всеми 16-ю каналами в аблетон? Вот будет здорово! Я думаю, не только мне пригодится
Я использую на каждой отдельной дорожке отдельный инстанс Kontakt. Если нужно - всё работает. Screen shot 2013-09-20 at 0.36.45.png Не забываем, что 16 - это моноканалы. Так что всё получается. Но вот я не юзаю это всё - лишнее. Если только барабаны отдельно выводить.
 
  • Like
Реакции: kusto

kusto

Member
11 Фев 2005
47
0
6
Я использую на каждой отдельной дорожке отдельный инстанс Kontakt. Если нужно - всё работает. Посмотреть вложение 72752 Не забываем, что 16 - это моноканалы. Так что всё получается. Но вот я не юзаю это всё - лишнее. Если только барабаны отдельно выводить.
это да, согласен, можно и так.
Спасибо!



Читаю мануал Kontakt 5 Application Reference.
Глава 14.4 Outputs in Host Mode
The maximum number of (mono) audio channels that you can assign in host mode is limited
to 32 for the VST version of KONTAKT, and 16 for the AU and RTAS versions. The VST
plug-in is special in that it comes in 3 different flavors with 8, 16 or 32 outputs.
я использую VST вариант на PC (сорри, что сразу не сказал). Получается, что в моем случае можно все таки из Kontakt выводить 16-стерео каналов.

И при этом все таки мне хочется понять: видит ли ableton и можно ли назначить все 16 каналов контакта на отдельные 16 каналов аблетона или все таки это глюк его интерфейса?
И если это у кого то получается, будьте добречки, расскажите как? :russian_ru:
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
И при этом все таки мне хочется понять: видит ли ableton и можно ли назначить все 16 каналов контакта на отдельные 16 каналов аблетона или все таки это глюк его интерфейса?
И если это у кого то получается, будьте добречки, расскажите как? :russian_ru:
Ещё раз спрошу - Контакт сам по себе у тебя настроен? Сколько выходов во внутреннем микшере стоит у Контакта?
У меня Контакт 4 - никаких проблем с выводом каналов.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
kusto, в общем, или ты меня не понял, или одно из двух :) На всякий случай объясню как делаю я: Загружаю контакт чистым. Создаю там 16 инструментов пустых. Называю как-нибудь покрасивее (что-то типа Channel 01 и т.д. по порядку) и выбираю во внутреннем микшере новую схему распределения каналов:

Посмотреть вложение 72820

А после в том же меню выбираю Save current output section for all formats (Ну или ка тебе там удобно). И переоткрываю плагин. Когда настраиваю External Device - все эти мои созданные каналы видно:

Посмотреть вложение 72821

В общем, проверь ещё раз. Или просто глюк у тебя какой.
 
  • Like
Реакции: kusto

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Заранее извините, тема наверное очень бородатая, но поиск ничего путного не выдал, а читать 217 страниц этой темы тяжело... Да и гуглом пользовался, но попадаю на видео длинной по 20 минут с пустой болтовней.

Так вот, суть вопроса...

Использую Ableton только для продакшена, но по совету товарищей хочу попробовать применить его в клубе (а то сумку со всем материалом носить очень тяжело, да и 21 век на дворе :) )
Ableton знаю уже лет 5-6, но все равно, как то тяжело сломать свой стереотип и использовать его для выступлений... Так вот, для успокоения себя, хотел у вас спросить, может кто то знает толковые видео, (без воды) на Ютубе для "Простого" DJ сета, а не уровень Tom Сosm =) так сказать простой темплейт себе хочу для игры сделать.

Например, как лучше варпить треки или как удобнее автоматизировать eq... и тд

Заранее благодарен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)