Вынести системный блок максимально далеко (1 онлайн

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
Задача - убрать системный блок в рядом стоящее здание, но при этом, чтобы работа была такой, как будто бы вот он рядом под столом стоит. То есть надо как-то закоммутировать к нему монитор, мышь, клавиатуру, звуковую карту, миди-клаву и пуш 2. Расстояние по проводу - метров 20 не больше.

Сегодня затестил переходники hdmi over ethernet (вот такой) и usb over ethernet (вот такой вот).

И всё работало! Монитор работал (правда иногда в некоторых случаях при некоторых сочетаниях цветов была тоненькая артефактная полоса, но на это можно было бы забить), мышь работала, клавиатура работала, пуш2 и миди-клаву правда не тестил.

Но не работала моя звуковуха Akai EIE Pro (( То определяется, то нет каждые 5 секунд. Причём у звуковухи есть функция усб-хаба, в который воткнуты мышь, пуш2 и миди-клава. И получается усб-хаб работает, а сама звуковуха - нет.

Причём звуковуха не работает даже с 20-сантиметровым патчкордом с теми же симптомами.

В общем, если кто-то успешно решил эту задачу и смог завести свою звуковую карту на подобных расстояниях - буду рад услышать опыт.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
686
333
63
40
Москва
@EnZo Matrix,

USB не предназначен для таких расстояний.

Необходим ЮСБ репитер. Сам пользовался, но давно, лет 10 назад, но не для аудиокарты.
Это специальное устройство для передачи USB сигнала на расстояния, большие, чем предусмотрено стандартом.


Надо что-то типа такого, но посмотреть, что станет с задержками.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
686
333
63
40
Москва
Сегодня затестил переходники hdmi over ethernet (вот такой) и usb over ethernet (вот такой вот).
.
А, ну смысл тот же.

Просто тут ещё на витую пару перекодируется... Фиг знает. Может другое исполнение этой задумки стабильней будет.

апд.
И ещё б поискал для ЮСБ 3.0.
Т.к. предполагаю, он пошустрее будет. Задержки, может, менее заметны будут.
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
@EnZo Matrix,
Необходим ЮСБ репитер.
Тут тестили подобное - почти не работает.

И ещё б поискал для ЮСБ 3.0.
Но карта-то усб 2.0.
Добавлено:

Чем обусловлена такая задача?
так надо
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
686
333
63
40
Москва
Но карта-то усб 2.0.
Все ковертации требуют времени. Т.е., например, карта может ждать ответа от ЮСБ порта максимум 5 мс, а за счет преобразования этот процесс, например, 6 мс., вот и идёт расстыковка.
ЮСБ 3.0 сам уже изначально шустрее, и выше гарантия, что он меньше времени тратит на коннект с компом и т.п.
Так что я б попробовал скоростной ЮСБ 3.0.

У меня самого комп в другом помещении лет уже 10 как. Тоже ЮСБ репитер стоит, но на мышку и миди-клаву.
Жёсткий диск внешний через репитер тоже сбоит иногда.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
686
333
63
40
Москва
@EnZo Matrix, я решил проблему аудиокарты немного специфически. Может и вам придётся так поступить, хоть это и замена оборудования. .
У меня стоял АЦП с оптическим выходом TOSLINK, и по нему передавал на RME RAYDAT. Т.е. если вы тоже возьмёте интерфейс с оптоволокном и PCIe карту, с оптич. входом, может это решит проблему.

Но 20 метров... Надо проверять, потянет ли оптоволокно такое расстояние. У меня 5 метров всего.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.549
31.265
113
46
Belgorod
аудиоинтерфейс Ethernet )) ..

хотя я тоже не понимаю , почему не удаленка ))))))..
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
686
333
63
40
Москва
@Zerocool,а что, гигабит для исернета сейчас - норма. А ЮСБ 2.0 - макс. 480 мегабит.
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
аудиоинтерфейс Ethernet )) ..

хотя я тоже не понимаю , почему не удаленка ))))))..
Удалёнка - это что?

Если имеются в виду решения наподобие Амми Админа или Тимвьювера - там отклик большой. Подойдёт только бухгалтерше удалённо помочь в 1сочке. Для повседневной работы - нет.

Или имеется в виду rdp-терминалка? В этом случае не работают АСИО-драйвера.

Я просто хотел вынести системник из комнаты, чтобы не шумел + иметь возможность работать в обоих зданиях на одном и том же компе, который довольно мощный по конфигурации.

Судя по всему, никакой колхозинг тут не подойдёт, а покупать ради этого новую аудиокарту с поддержкой всякой экзотики я пока не готов.

Ну и ладно.
 

Futulyric

Active Member
21 Ноя 2018
161
89
28
Удалёнка - это что?

Если имеются в виду решения наподобие Амми Админа или Тимвьювера - там отклик большой. Подойдёт только бухгалтерше удалённо помочь в 1сочке. Для повседневной работы - нет.

Или имеется в виду rdp-терминалка? В этом случае не работают АСИО-драйвера.

Я просто хотел вынести системник из комнаты, чтобы не шумел + иметь возможность работать в обоих зданиях на одном и том же компе, который довольно мощный по конфигурации.

Судя по всему, никакой колхозинг тут не подойдёт, а покупать ради этого новую аудиокарту с поддержкой всякой экзотики я пока не готов.

Ну и ладно.
самый простой вариант пробурить дыру в стене, что б блок в другой комнате стоял, если комп далеко, то это уже удаленный сервер называется. Я же себе купил Macbook Air m1, который вообще бесшумный, тк в нем нет вентиляторов, на не очень тяжелые проекты его хватает
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)