мини ПК для работы в DAW (1 онлайн

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Количество usb портов это конечно та еще проблема... Мне конечно на ноуте их не хватает, поэтому решил проблему с помощью разветвителя за копейки.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
в общем погонял, имеет право на жизнь ) пока всё нравится
в стресс тесте температура проца 75, без нагрузки очень тихий. под нагрузкой шумит примерно как ноут, умеренно.


В общем-то тоже примерно год назад взял ультрабук на Ryzen 7 5700 кажется, он оказался сильно быстрее десктопа 1700 райзена, поэтому и не сомневаясь взял не глядя мини ПК, который ещё пошустрей ) для моих задач хватит. А я собираюсь на нём и видео монтировать без фанатизма. Davinchi Resolve оценил его двумя зелёными галочками, типа всё ОК по производительности )
Биос у них наверное такой же печальный, как и у других китайских Х99-подобных сборок(?).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Биос у них наверное такой же печальный, как и у других китайских Х99-подобных сборок(?).
даже не планирую смотреть какой он :) до тех пор пока всё работает.

одолело любопытство на этой почве и я полез искать, а сколько же раньше процессоры выделяли и с удивлением узнал, что TDP первых пентиумов такое же, как у современных самых разнаимобильнейших решений. Так что где снижение выделения тепла — непонятно
тепловыделение не само по себе, а делённое на производительность - именно этот параметр неуклонно уменьшается в электронике.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Я про него и говорю. А pentium 166MMX был флагманом для больших системников. Правда кулеры тогда были не чета нынешним
Ну техпроцесс же тоже уменьшается и это насколько я знаю позволяет выделять меньше тепла.
Да и кулеры видимо улучшаются по немногу...
Я про то и говорил что ноуты то удобнее некоторым - их плюс мобильность, очевидно же. В ящике же плюс - 10 юсб и вот эти ваши писиай с магмами во весь рост)) Всякие там видюхи конские и карты расширения и прочая дичь) + можно апгрейдить ящик по частям как то равномерно. Ноут обычно же разовая история купил/5лет юзал/продал/взял новый (и это отлично и ничего плохого там нет)
А мощности просто достаточно) Я тоже на мак мини сидел лет 6 и кайфовал и после "огромного пыльного писюка" просто тащился как все здорово и он тоже был мощнее чем ящик) Но и миника стало не хватать спустя лет 5-8 и хотелось тоже 3 ссд и 2 харда и видюху хорошую))
 
  • Like
Реакции: Landre

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
@02_Goliaf, Короче говоря, в счастливые времена живём. Хочешь — ноут с достаточной производительностью, хочешь — огромный ящик с неописуемой мощностью, GPU и десятком USB : ) Только мелкие стационарные коробочки с ноутовыми начинками и корпусом в виде радиатора без кулера пока отчего-то только китайские умельцы а алиэкспресса мастерят, ну да это, я полагаю, дело времени.
 
  • Like
Реакции: Alekei Berg

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
vitalog
Нет , у нас на работе все рабочие места . мини пк DELL , на corei7 ) уже пару, тройку лет .

И Dell и Lenovo и HP , давно делают .., просто как правило это дороже сильно чем китайцы . поэтому и распространение имеют только там где закупки брендовой техники для крупных предприятий происходят ...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.460
113
57
Москва
Но самые мелкие и при этом с "топовой" начинкой и производительностью у китайцев. У "брендов" из того, что мне попадались - или мелкие маломощные (середнячки накрайняк), или мини-десктопы, которые в сравнении с обсуждаемыми мини-пк не так уж и миниатюрны.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Alex_HS

235748


Вот наши рабочие деллы ( им уже 3 года к слову )

вполне такие же коробочки как у китайцев ... (и внутри там не мобильный энергоэфффективный проц, а десктопный интел, со всеми его адовыми TDP (215 ватт в синебенче))


Просто я же говорю , для обычных пользователей - это ту мач по цене ) .., это конторы закупали ( когда могли , делл свалил с росс рынка)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Klim-Shady

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Вообще коробочки классно , и развитие мобильной графики классно , интересно что предложит амд в RDNA4 ...
встроенная в ядро графика на уровне 1080ti )?))) ...не удивлюсь ...
 
  • Like
Реакции: Landre и UnCleNooBer

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
292
106
43
44
Количество usb портов это конечно та еще проблема... Мне конечно на ноуте их не хватает, поэтому решил проблему с помощью разветвителя за копейки.
А usb разветвитель не влияет на задержку!? Ведь одно дело подключить его через pci, условно говоря, или воткнуть его в usb. К примеру как подведут себя 2-е midi клавиатуры...
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
В моем случае была проблема с USB-аудио девайсом (частенько отваливался), его пришлось подключить в порт ноута. Миди клавиатура и все остальное (причем у меня и миди клава и цифровое пиано подключены через разветвитель, работают оба одновременно) без проблем (задержек).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Александр32

Нет не влияет , а задержки миди это вообще нонсенс :)....
да и строго говоря, вас же не смущает что внутри десктопного компа - есть точно такой же USB разветвитель )) один на самой плате , а второй от портов на плате до портов на корпусе )?))

не , норм ?? :D :D :D не бывает задержков ?
современные материнские платы имеют как правило два контроллера USB , один сидит на чипсете , второй на проце ....

Ну и как бы все кроется в названии, которое никто видимо никогда не пытался расшифровать - universal SERIAL bus - USB )
расшфировываю ..... , ветвление - суть стандарта )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.460
113
57
Москва
вполне такие же коробочки как у китайцев ...
Да, глянул размеры, действительно сопоставимы (хоть и на ~5 см с каждой стороны больше, но зато тоньше на 1.5 см). Почему-то я их себе бОльшими представлял, типа HP EliteDesk SFF, которые 338 x 308 x 100 мм в габаритах.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
@Alex_HS, здесь (хотя и с уклоном в сторону server'ов) можно отслеживать все новшества на рынке литровых машин. Автор позволяет сделать вывод о богатстве выбора.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
@Zerocool, Видимо давно я этой темой не интересовался, пропустил. Хотя ваш делл, по сравнению с моим ноунеймом большой. У меня коробочка размером со смартфон, только потолще. С другой стороны, такая компактность уже какого-то смысла не имеет, не в кармане же его таскать.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я бы предпочел что-то повыше но с хорошим охлаждением. Прятать такой комп куда то под стол не хочется, а шумят они похоже все под нагрузкой не меньше ноута (что не удивительно, ноутбучные системы охлаждения там похоже и используются)
 
  • Like
Реакции: AslashA

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
@Zerocool, я к мощности не привередливый. Мне для работы и хобби эйра на m1 вполне хватает, а от этого компа я ещё меньшего хочу: кино в 4k глядеть, да в постгресе ковыряться.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
@buncker, аналогично. Поэтому присматриваю что-то безвентиляторное на замену.
Ну тут думаю лучший вариант на данный момент в плане "мини ПК для работы в DAW" это макмини на М-камушках.
Вообще у меня большие сомнения, что в ближайшем будущем РС рынок сможет выпустить что либо лучше миника в этом сегменте. Особенно миник на М2 Pro весьма хорош в музыкальных (и не только) задачах. Но если это все таки произойдет, то я буду только рад. Хотелось бы в это верить.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
М2 Pro весьма хорош в музыкальных (и не только) задачах.
глянул сейчас, 149 тыщ за 16/256gb, тут выше Рязань взяли 64gb/2tb за 82.
Сомневаюсь что там пропасть в производительности, а вот пропасть в объёмах памяти и накопителя имеется
 
  • Like
Реакции: dugdum®

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
глянул сейчас, 149 тыщ за 16/256gb, тут выше Рязань взяли 64gb/2tb за 82.
Сомневаюсь что там пропасть в производительности, а вот пропасть в объёмах памяти и накопителя имеется
По цене да, соглашусь.
Но все эти китайские кубики пока только замануха по большому счету. Их еще надо как следует протестировать в более широком кругу пользователей. Вот тогда и видно будет. Пока в целом доверия не внушают если честно, но в такой прогресс хотелось бы верить! Лично я просто видел что может такой миник. Я был весьма впечатлен и удивлен тем что он может. Бенчмарки бенчмарками конечно, но в реальных задачах он очень хорош! Не по размеру, так сказать))) С хорошими десктопами он наверное не потягается так сильно, но и далеко позади не останется тоже. Да и речь то сейчас не от таких компах.
Стоит ещё учесть, что тут не только одно само железо решает.
 
Последнее редактирование:

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Ну тут думаю лучший вариант на данный момент в плане "мини ПК для работы в DAW" это макмини на М-камушках.
Понятия "лучший" в вакууме не существует. Кому-то производительность, кому-то бесшумность, кому-то внешний вид красивый. Иначе в теме был бы один единственный пост с указанием модели. А мак-мини — вообще отдельная песня, кому мак не нужен по той или иной причине (Logic, другой софт специфический, привычка) я бы туда вообще смотреть не советовал. Сам про себя иногда думаю, что был бы молодым и изучал бы всё с нуля, сел бы наверное за линукс. Благо там, кажется, сейчас и DAW какие-никакие есть.
 
  • Like
Реакции: OZet

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.520
1.638
113
Тверь
Настоятельно рекомендуется к просмотру владельцам и желающим приобрести "китайский" мини пк, где гордо заявлено использование жидкого металла в охлаждении системы. Я лично озадачился...



Тайна загадочных вылетов и зависаний раскрыта?
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.236
8.425
113
50
RK Almaty
 
  • Like
Реакции: itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)