Отечественное микрофоностроение. (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Отцы, а какой есть у кого опыт общения с AEG (мастерской Чхаидзе)? Насколько у них с, скажем так, повторяемостью результатов хорошо обстоит? Или каждый экземпляр только долго муторно тестить перед покупкой? (а это ой как сложно, надо ж как-то собрать аналоги... а откуда...)
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Отцы, а какой есть у кого опыт общения с AEG (мастерской Чхаидзе)? Насколько у них с, скажем так, повторяемостью результатов хорошо обстоит? Или каждый экземпляр только долго муторно тестить перед покупкой? (а это ой как сложно, надо ж как-то собрать аналоги... а откуда...)
Я недавно хотел заказать у них трансформатор с "не классическими" параметрами, написал им (в авито).
Мне ответили, что сами их не мотают, а используют готовые сторонние.
Вполне возможно так обстоит дело и с остальными компонентами.
Думаю их повторяемость - это лотерея.. :rolleyes:


Немного не по теме:
Я уже долгое время пытаюсь найти "не зарубежного" мастера:Dle37:, который бы изготовил трансформатор по указанным параметрам, но у меня "стабильно" не получается это сделать:Dle80:.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я уже долгое время пытаюсь найти "не зарубежного" мастера:Dle37:, который бы изготовил трансформатор по указанным параметрам, но у меня "стабильно" не получается это сделать:Dle80:.
Помнится вам предлагали трансформаторы. Все "уперлось" в размеры. Почему не попробовать просторный корпус? Любой трансформатор влезет.
228738
228739
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Я не помню, чтобы мне вообще что-то предлагали с параметрами, которые нужны.
В размеры "упереться" не могло, т.к. это не важно для меня.
"Просторный корпус" под него у меня есть.
К тому же я указывал размеры - это EI35. Тор (на фото) не интересен в принципе.
Обычно или отказывались (хорошо если не в надменной форме), или делали со своими "допусками", о которых не договаривались заранее..
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Вполне возможно так обстоит дело и с остальными компонентами.
Как минимум капсюли они делают сами, так-то понятно, что сторонний зип - как повезет.
А вот привычка выслушать клиента, наплевать и сделать по-своему - это дааа... это для всех отечественных кустарей прям клеймо.
 
  • Like
Реакции: vmanj

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
А вот привычка выслушать клиента, наплевать и сделать по-своему - это дааа... это для всех отечественных кустарей прям клеймо.
Вы правы!
Хорошо, если "выслушают"..
Чаще просто "понты" с умным видом инженера-разработчика мирового уровня, бывает и в агрессивно-хамской форме..
Удивляет уверенность, с которой они это "несут".
Навязывают свои советы, мнения, о которых вообще не спрашиваешь.
Вместо того, чтобы просто получить деньги и выполнить заказ.

Надеюсь всё-таки найти "местного" хорошего мастера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Parsifal75

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@Sandello1973, Я к ним недавно обращался по поводу проверки на работоспособность и изготовления БП к ЛОМО 19А4 1963-го года выпуска. По итогу остался более, чем доволен - всё было сделано довольно быстро и за более, чем вменяемые, деньги. Ругал себя только за то, что не сделал этого лет на 10 раньше - микрофон просто чумовой оказался, только всё дело до него не доходило.
Но на твои вопросы к сожалению ответить на могу.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пару месяцев назад тоже сделал БП и "проверочный стенд" на базе корпуса китайского микрофона ВМ-800. Клиенту Бог послал кусочек сыра дюжину ламп АС701к. Он придумал вот такое дело. Пришлось воплотить, так сказать.
228775
228776
228777
228778

Я вам кстати в личку писал насчет ремонта гефелей 860 около месяца назад, вы так ничего и не ответили)
Я все еще думаю... :Dle9: Пока не представляю, что вы хотите там получить и свои возможности это реализовать.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Отцы, а какой есть у кого опыт общения с AEG (мастерской Чхаидзе)? Насколько у них с, скажем так, повторяемостью результатов хорошо обстоит? Или каждый экземпляр только долго муторно тестить перед покупкой? (а это ой как сложно, надо ж как-то собрать аналоги... а откуда...)
Ну меня был, но мне не понравилось, тебе все время пытаются что-то навязать другое. По сути было катк, я принес не работающий блок питания к клону 47-го, и капсюль от Тирша к нему. В итоге капсюль мой пропал у них, мне его просто отказались отдавать, вместо этого мне предложили совершенно другой микрофон, то есть их собственный. Да в целом он был неплохой, но не тот характер.
 

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
41
Ну меня был, но мне не понравилось, тебе все время пытаются что-то навязать другое. По сути было катк, я принес не работающий блок питания к клону 47-го, и капсюль от Тирша к нему. В итоге капсюль мой пропал у них, мне его просто отказались отдавать, вместо этого мне предложили совершенно другой микрофон, то есть их собственный. Да в целом он был неплохой, но не тот характер.
Похожая была ситуация
 
  • Sad
Реакции: Anthony Scott и Aik_man

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Ну меня был, но мне не понравилось, тебе все время пытаются что-то навязать другое. По сути было катк, я принес не работающий блок питания к клону 47-го, и капсюль от Тирша к нему. В итоге капсюль мой пропал у них, мне его просто отказались отдавать, вместо этого мне предложили совершенно другой микрофон, то есть их собственный. Да в целом он был неплохой, но не тот характер.
Вот это поворот...))) То есть, они его потеряли?)))
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
Ну меня был, но мне не понравилось, тебе все время пытаются что-то навязать другое. По сути было катк, я принес не работающий блок питания к клону 47-го, и капсюль от Тирша к нему. В итоге капсюль мой пропал у них, мне его просто отказались отдавать, вместо этого мне предложили совершенно другой микрофон, то есть их собственный. Да в целом он был неплохой, но не тот характер.
кстати да, у меня была раздолбанная тушка от второго телефункена 221, без капсуля, с впаяной советской лампой, оставил им, когда отдавал первый для профилактики, вдруг пригодится, тоже у них потерялась, так и не вернули, сказали “где то в деталях валяется,да там все равно ничего не работает, транс поломаный, она ничего не стоит по сути» вобщем, осадочек остался
 
  • Haha
  • Sad
Реакции: Parsifal75 и Aik_man

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Вот даже и не знаю, писать здесь или в теме "С обновочкой!"...
В общем, я в клубе пользователей Aikman Microphones. Полдня провел в электричках D2. Сезон для поездки в Подольск самый подходящий (солнце и сухо), а то в комментах на Авито кто-то написал: "... если не боитесь утонуть в лужах у его дома..."

Микрофон а-ля TF ela m251, я его выбирал "вслепую", по тестам, выложенным автором, да по старой хотелке в отношении оригинала.
Чо сказать... Различий с оригиналом достаточно. Что не портит Мою Прелесссссть!
Приятнейший в общении человек, что обрадовало. Особенно обрадовало потому, что, только что побывав в лаборатории имени Чхаидзе, вынес оттуда пренеприятнейшее послевкусие: мне первым делом рассказали, какие все вокруг уроды, одни они Д'Артаньяны... почему я тут и задавал вопросы.
С Афанасием же разговор был совершенно без саморекламы и топтания по коллегам. То есть конкретно о железках: из чего, почему и зачем.
Я только одного не смог понять: почему человек, делая крутой (ну реально же!) продукт, не хочет никуда влезать ни на какие рыночки, и даже фирму и бренд не завёл.
Хотя... мастеру виднее.
Если чо, я никакой скидки не получал (даже просить не стал, там и так всё прозрачно с себестоимостью и ценообразованием), просто хочется проорать, что кулибиных у нас лет на пятьсот запасено!

P.S. вот думаю, что ли на него шильдик Telefunken поставить... не отличит же никто без прямых сравнений... Да и тогда разница между двумя экземплярами винтажного оригинала поболее может быть.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Вот фото. Увесистый экземпляр...

IMG_20230422_180359.jpg


Как мелкий, но заметный недостаток: кейсом не комплектуется, то есть никаким. БП есть, кабель XLR7 нате, даже паучок есть (хотя подойдет и октавовский зажимной, но к нему я всё резинки жду с Али...)
Но вопрос кейса Али же и решает тыщи за полторы. И поскольку я ситуацию знал, то кейс уже едет.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я только одного не смог понять: почему человек, делая крутой (ну реально же!) продукт, не хочет никуда влезать ни на какие рыночки, и даже фирму и бренд не завёл.
Я же ту тоже не просто так пытался сигналить о его микрофонах. И тоже недоумеваю почему Афанасий не сделает хотя бы группу в ВК, почему все так втихую через авито?
Так же я недоумеваю почему после моих сигнальчиков, никто так и не заинтересовался затестить эти микрофоны на ударных.
Микрофон а-ля TF ela m251
Так значит это ты его увел почти из под носа?:) Я тоже собирался его купить для ДМШ,но тормознулось , на этапе схемы как купить для бюджета через авито.
 
  • Haha
Реакции: Sandello1973

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Ну дак это... никак же. Потому как нужна вся белая и пушистая отчетность.
почему Афанасий не сделает хотя бы группу в ВК, почему все так втихую
Да не нужно оно ему. Это ж сразу совершенно не технические проблемы. Сделал бы В. Селезнев что-либо похожее на "Союз" без рекламщика и авантюриста по духу Баздырева? Ага, щаззз. И Архипов о своим ARK в одиночку колупается...

@Aмирханов, а чё сразу "увёл"? Я давно переписывался... Кстати, я у Афанасия еще и не такие вкусняшки видел, если кто-то помнит символы U47...
Однако сразу хочу сказать, что по-настоящему он похожестью на оригинал не заморачивается, работая на уровне "больше низа, меньше верха". То есть даже соответствие капсюля схеме - не обязательно. В результате характер - тот самый, но "есть нюансы"... Меня, например, такой подход устраивает. Потому как послушал я сравнительные тесты нескольких ELAM251... включая оригинал... и понял, что никто особо не заморачивается. Все по итогу очень разные. Даже на Youtube прекрасно слышно.

А вообще... столько новых слов за последнее время узнал... Goodfly... Golden Age Premier... Clever Audio... да тот же Warm Audio, функен которых мне, кстати, больше всех заграничных клонов зашёл...
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И Архипов о своим ARK в одиночку колупается...
ну у того сайт,группа вконтактике, очередь расписана...(якобы...не проверял)
Добавлено:

Ну дак это... никак же
нет, есть возможность
купил ж до НГ RME FF800
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
нет, есть возможность
ничо не знаю! Мне в конце марта Афанасий писал, что у него есть два готовых.
Я сегодня утащил - один. Так что не вешайте на меня собак, они ёрзают и щекочутся :cool:

группа вконтактике, очередь расписана
ну да, мне-то повезло на вторичке поймать единственное объявление.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне в конце марта Афанасий писал, что у него есть два готовых.
Я сегодня утащил - один.
На той неделе один ушел. Так что сейчас пусто. Начал паять новый. Дня на два- три работа над сборкой "тушки". БП мне делают на стороне тоже в такие же сроки. Потом тестики- подстроечки...
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Вот это поворот...))) То есть, они его потеряли?)))
нет они его не потеряли, они просто сказали, что он будет плохо звучать в моем микрофоне и в их микрофонах, типа он хорошо звучит только в оригинальном U47. Сказали, что они не могут его поставить в новые микрофоны, там не та схема, были всякие отговорки, короче зажали.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Parsifal75 и Aik_man

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)